Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 262

Тема: Две головки в одном канале TL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Две головки в одном канале TL

    Добрый день. Интересует опыт и мнения по поводу использования двух головок в одном канале TL. Больше интересует вопрос применения двух головок разного калибра.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    а как подобрать высоту чтобы не учитывать?
    Для этого высота ножек должна быть избыточна. К примеру, выход порта внизу 22*10=220 см2. периметр отвертсия 22+22+10+10=64 см. При высоте ножек в 3,5 см площадь периметра 64*3,5=224 см2. Т.е. практически как площадь выхода TL. В этом случае высоту в 3,5 см надо рассматривать как продолжение канала TL. Если высота ножек, к примеру 10 см ( избыточна ), то тогда можно не учитывать...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    По теории TL Марина Джей Кинга есть виртуальное удлиннение волновода delta Lp= 0.7*SQRT(Sp) >.7*на корень из 220 получаем 10.38см, которые в сумме с реальной длинной волновода Lp дают его расчётную длинну. В данном случае это минимально допустимая высота ножек. Если это расстояние сделать меньше, то плоскость пола превращается во flared т.е дополнительное виртуальное удлиннение волновода, которое снижает настройку Fb. Эту фишку применяют Полк, Боуз и др... Троэлс тоже этим воспользовался. По этой причине трубу фазоинвертора не размещают от отражающих плоскостей ближе его диаметра. При Sp 220см2 эквипотенциальный диаметр 16.73см, поэтому минимальная высота ножек без эффекта flared будет 17см.

    ---------- Сообщение добавлено 07:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06:54 ----------

    А по теме- лучше этого не делать, ничего хорошего не выйдет.. кроме модуляции малого дина большим в силу их связи через упругость объёма.
    Троэлс в мкII добавил басовик, выделил ему узкий диапазон и развернул фейсом "к лесу" но многое не договорил и не показал.. бизнес аднака не должен страдать от ошибок, он же не бог и имеет право на ошибку, верно? Сделав "косметику" легко продают битый Феррари...
    Последний раз редактировалось shutoff; 08.03.2018 в 07:16.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    полагаю, предлагать отдельными полосами в отдельных корпусах наивно? Хотя в ситуации "максимум" так и следует делать.
    А я присоединюсь к такому совету. Алекс К., топикстартер, мне казалось, что у Вас есть готовые головки и Вы хотите их оптимально использовать. Теперь же из дискуссии видно, что Вы не боитесь макетировать (т.е. делать пробные ящики АС?), готовы подбирать головки по чувствительности и т.д. Тогда лучший совет, наверное, "разделяй и властвуй" .
    Отдельно конструируйте Т-линию для НЧ, затем отдельно - оформление СЧ и ВЧ. Остается совет, что следует избегать деления полос внутри интервала примерно 250--3000 Гц (наиболее важный для "сцены"). И я не уверен, что для СЧ важна Т-линия. Она важна для частот , близких к резонансной. Если есть возможность, то однозначно лучше не вводить СЧ динамик в ситуацию, когда от него требуется вклад на частотах вблизи его резонансной частоты. Так могут делать фирмы, чтобы при массовом производстве сэкономить на стоимости компонентов, вложив больше средств в разработку. Самодельщику, как мне кажется, нет смысла так поступать. Мы же делаем единичные экземпляры. Вся деятельность как непрерывное макетирование. Неудачный выбор динамика повлечет неразумные потери времени и средств на переделывание ящиков. В условиях фирмы это незаметно, все окупится валом продаж, а в условиях дома, надо ли?

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А я присоединюсь к такому совету. Алекс К., топикстартер, мне казалось, что у Вас есть готовые головки и Вы хотите их оптимально использовать. Теперь же из дискуссии видно, что Вы не боитесь макетировать (т.е. делать пробные ящики АС?), готовы подбирать головки по чувствительности и т.д. Тогда лучший совет, наверное, "разделяй и властвуй" .
    Отдельно конструируйте Т-линию для НЧ, затем отдельно - оформление СЧ и ВЧ. Остается совет, что следует избегать деления полос внутри интервала примерно 250--3000 Гц (наиболее важный для "сцены"). И я не уверен, что для СЧ важна Т-линия. Она важна для частот , близких к резонансной. Если есть возможность, то однозначно лучше не вводить СЧ динамик в ситуацию, когда от него требуется вклад на частотах вблизи его резонансной частоты. Так могут делать фирмы, чтобы при массовом производстве сэкономить на стоимости компонентов, вложив больше средств в разработку. Самодельщику, как мне кажется, нет смысла так поступать. Мы же делаем единичные экземпляры. Вся деятельность как непрерывное макетирование. Неудачный выбор динамика повлечет неразумные потери времени и средств на переделывание ящиков. В условиях фирмы это незаметно, все окупится валом продаж, а в условиях дома, надо ли?
    У меня уже есть опыт с "разделяй и властвуй". Есть опыт с двумя одинаковыми головками в одном канале, который считаю удачным. Ранее я скептически относился к АС в 2,5 полосы с разделом в районе 2 кГц..Нет причин отказываться от нового опыта, поэтому буду продолжать эксперименты с двумя разными головками в канале. Отрицательный опыт может тоже быть полезным.
    Основная цель, сделать АС дешевле чем TANGO - 2,5 полосная АС на сатори MW19P-8 http://www.noosfera-amps.ru/ru/acous...coustic-tango/ c минимальными потерями в звучании относительно этой АС. При этом в приоритете сшивка первым порядком, относительная простота конструкции, в общем сплошные компромиссы.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #45
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А я присоединюсь
    Если для себя делать, то да. А на продажу - гиблое дело. Человек захочет законченное изделие купить.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если для себя делать, то да. А на продажу - гиблое дело. Человек захочет законченное изделие купить.
    Я бы продолжил - Человек захочет законченное изделие купить за минимальные деньги...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    за минимальные

    Offтопик:
    на АСАлабе)

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    По теории TL Марина Джей Кинга есть виртуальное удлиннение волновода delta Lp= 0.7*SQRT(Sp) >.7*на корень из 220 получаем 10.38см, которые в сумме с реальной длинной волновода Lp дают его расчётную длинну. В данном случае это минимально допустимая высота ножек. Если это расстояние сделать меньше, то плоскость пола превращается во flared т.е дополнительное виртуальное удлиннение волновода, которое снижает настройку Fb. Эту фишку применяют Полк, Боуз и др... Троэлс тоже этим воспользовался. По этой причине трубу фазоинвертора не размещают от отражающих плоскостей ближе его диаметра. При Sp 220см2 эквипотенциальный диаметр 16.73см, поэтому минимальная высота ножек без эффекта flared будет 17см.
    Теория хорошо, а практика лучше. У моих АС порт TL 290 см и при высоте ножек 38 мм резонанс TL смещается примерно на 1-1,5 Гц относительно измерений АС лежащей горизонтально на полу, точно не помню уже. Дальнейшее увеличение длины ножек приводит к еще меньшему изменению резонанса. Высоту ножек учитывал в общей длине канала и эта "щель" между полом и дном АС является фактически портом TL.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    на АСАлабе)
    Почему нет. Если качество звука АСАлаба устраивает.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Если качество звука АСАлаба устраивает.
    я бы не придирался к этому, запрашиваемых денег их продукция точно стоит, а например по басовикам- если к примеру поискать аналог их 2006.3.4 у Dayton, то и разница в их цене минимальна, то есть при попытке создать что то покруче 2006.4 или 2006.8 и себестоимость сильно растет- законы рынка
    так же посещала мысль о создании конструкции АС, где средник формирует естественный спад снизу оформлением, останавливает логика- не будет там все просто с фазой, с изменениями характеристик средника во времени и т. п., электрически делить как то надежнее

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    АлексК Только учитывайте, что пол не полупространство а имеет акустический импеданс. Такой конструктив ближе к трубе Войта чем к MLTL/TL или BL у которых "выхлоп" свободен от подобных импедансов на пути волнового фронта.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алексей Коваленко,
    "Основная цель, сделать АС дешевле чем TANGO - 2,5 полосная АС на сатори MW19P-8 http://www.noosfera-amps.ru/ru/acous...coustic-tango/ "

    Но в этих колонках по виду в трансмиссионной линии две одинаковые головки. Я делал похожие.

    Звучали неплохо. Но это компромисс. Все-таки по одной головке в полосе понятнее.

    Offтопик:
    Я , наверное, уже назойливым становлюсь...

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Я , наверное, уже назойливым становлюсь...

    Offтопик:
    Да не, все уже смирились с вашим стремлением приобщиться и поруководить. Только думать сейчас вы должны не об этом, а о том, что кто-нибудь таки рассчитает что-нибудь по вашим инструкциям, и запилит. И такая кручина его одолеет, что явится он к вам за сатисфакцией. Гипотетически...


  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    я бы не придирался к этому, запрашиваемых денег их продукция точно стоит, а например по басовикам- если к примеру поискать аналог их 2006.3.4 у Dayton, то и разница в их цене минимальна, то есть при попытке создать что то покруче 2006.4 или 2006.8 и себестоимость сильно растет- законы рынка
    так же посещала мысль о создании конструкции АС, где средник формирует естественный спад снизу оформлением, останавливает логика- не будет там все просто с фазой, с изменениями характеристик средника во времени и т. п., электрически делить как то надежнее
    А кто придирается? Я прекрасно знаю на что способны АСАлаб и дайтон и прочие...И, кстати, я ни где не писал, что АСАлаб это плохо. Для своей стоимости очень хорошо. К сожалению не большой прирост в качестве тянет за собой достаточно ощутимое удорожание...

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    АлексК Только учитывайте, что пол не полупространство а имеет акустический импеданс. Такой конструктив ближе к трубе Войта чем к MLTL/TL или BL у которых "выхлоп" свободен от подобных импедансов на пути волнового фронта.
    Мне мало интересно, как это будет называться в итоге в теории, я практик и описываю реально существующие АС.

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко,
    "Основная цель, сделать АС дешевле чем TANGO - 2,5 полосная АС на сатори MW19P-8 http://www.noosfera-amps.ru/ru/acous...coustic-tango/ "

    Но в этих колонках по виду в трансмиссионной линии две одинаковые головки. Я делал похожие.

    Звучали неплохо. Но это компромисс. Все-таки по одной головке в полосе понятнее.

    Offтопик:
    Я , наверное, уже назойливым становлюсь...
    Да, в этих АС Головки одинаковые, я же писал. Но этот "компромисс" звучит вполне хорошо. У каждой схемы АС есть свои недостатки и достоинства. Плюс любой двухполоски - отсутствие раздела НЧ-СЧ, но минус - слабый НЧ диапазон. 2,5 полосы - это достоинства обычной двухполоски + хороший НЧ диапазон. При этом требования к самим головкам выше, чем в трехполоске соизмеримой цены. Мне для хорошего результата пришлось использовать достаточно дорогие головки. Понятность и результат на выходе - разные вещи.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Продолжу тему.... Неделю назад в макет на место "СЧ" головки поставил мидбас https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...xc35-8-uc.html . В результате почти недельного прослушивания принял решение оставить его, т.к. получилось лучше, чем ожидал. АС в 2,5 полосы, подпорка 6" мидбаса 8" НЧ головкой. На НЧ обе головки работают полноценно и выдают достаточно низкий бас ( настройка канала около 35 Гц ) с приличным давлением - общая площадь головок эквивалентна 10" головке 332 см2. В моей комнате 18 метров запаса по громкости хватает с запасом, чувствительность около 90 дБ. Думаю, что спустя примерно пол года, будет готовая пара таких АС, возможно смогу показать их на РХЭ осенью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обрезан.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	321371  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Мне мало интересно, как это будет называться в итоге в теории, я практик и описываю реально существующие АС
    Описывайте как хотите. Я тоже практик и говорю про импеданс. Т.е что направлять выхлоп в пол или вперёд/назал в полупространство это две большие разницы. Задумывались, почему не рекомендуют ставить АС выхлопом близко к стене/в пол? А сами на практике проверяли разницу? А она есть, не замечает лишь глухой.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Описывайте как хотите. Я тоже практик и говорю про импеданс. Т.е что направлять выхлоп в пол или вперёд/назал в полупространство это две большие разницы. Задумывались, почему не рекомендуют ставить АС выхлопом близко к стене/в пол? А сами на практике проверяли разницу? А она есть, не замечает лишь глухой.
    Вот опять теоретические гипотезы... Близко к стене/в пол - это сколько в граммах?
    Разница будет, но хорошо или плохо от этого? А если так задумывалось - то же плохо? Я TL делал и в зад и вперед и в бок и в дно...куда б еще сделать , ну чтоб у Вас скептицизма меньше было?
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 04.06.2018 в 22:18.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Во первых не гипотезы а информация от первоисточника. Второе, не в граммах а сантиметрах... и третье, вас устроит расстояние равное 0.825*sqrt(Sl) ну или 0.7Dv?

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не в граммах а сантиметрах... ну допустим, расстояние равное 0.85*sqrt(Sl)
    Я сейчас все брошу и начну прикидывать что же случиться... мне что делать не фиг? Есть что по вопросу ветки сказать из собственного опыта?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Если читали умную литературу то ничего прикидывать не надо, достаточно соблюдать правила акустики... но вы можете делать всё что угодно, лично мне абсолютно по барабану...

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если читали умную литературу то ничего прикидывать не надо, достаточно соблюдать правила акустики... но вы можете делать всё что угодно, лично мне абсолютно по барабану...
    Вот и чудненько . Т.е. по сути сказать нечего, я не удивлен...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •