Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Creek A52 Алексея Никитина

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lokix
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Одним из наиболее интересных, сделанных мной, усилителей был УМ Creek A52/A52SE, в котором сочетался УН по топологии от A3i (но с балансным входом и дифкаскадом на паре полевиков) и выходной каскад, который позже был применён в 5350
    Огромная благодарность Алексею, за то что он не перестает делится своими разработками.
    Очень жаль что он ушел с этого форума
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Creek-A52-Alex-Nikitin.png 
Просмотров:	4395 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	314342
    Схема с ППcreek_a52_schematics.pdf и то же в Sprint-Layout силами yuriy72A52.ZIP
    И немного фоток:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_.jpg 
Просмотров:	987 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	315296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	315293 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a52int_1.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	315297 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	315294 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A52SE 1.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	315298 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	315295
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось lokix; 14.03.2018 в 17:51.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Что тут сказать, действительно жаль. Но формат форума таков, что нет возможности проводить индивидуальную политику по отношению к отдельным участникам форума, даже к таким выдающимся, как Алексей Никитин. Мне его очень не хватает. Надеюсь, что он сюда вернется.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Усилитель мог быть бы еще лучше, если вместо ИТ Q6 Q7 поставить зеркало (заменив R15 на диод) и запитать его от стока Q1, врезав в него ОБ, аналогичный Q5

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Аналогично во втором каскаде - сток Q8 и ИТ Q10 Q11

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    зачем в схеме нужен подстроечник VR2 в ИТ ДК?

    а странное дело, печатка уже как полгода назад нарисована к этому усилителю, но никто не повторяет этот проект.
    после поисков замены в ДК BF244 на что-то другое было принято решение просто заменить схему А52 на 5250SE.

  5. #5
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    зачем в схеме нужен подстроечник VR2 в ИТ ДК?

    а странное дело, печатка уже как полгода назад нарисована к этому усилителю, но никто не повторяет этот проект.
    после поисков замены в ДК BF244 на что-то другое было принято решение просто заменить схему А52 на 5250SE.
    Установка "0" на выходе.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от 35101 Посмотреть сообщение
    Установка "0" на выходе.
    Возможно, но сильно в этом сомневаюсь, ведь "0" контролируется сервоинтегратором. да и в идентичной схеме 5250 его нет.
    Изменение тока ИТ в свою очередь изменит режимы УН, но относительно какого параметра надо исходить для его подстройки?

  7. #7
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Возможно, но сильно в этом сомневаюсь, ведь "0" контролируется сервоинтегратором. да и в идентичной схеме 5250 его нет.
    Изменение тока ИТ в свою очередь изменит режимы УН, но относительно какого параметра надо исходить для его подстройки?
    Отсоединить интегратор, уст."0" и потом подсоединить обратно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    как то это странно, если учесть, что схема серийная и на печатной плате я нигде не заметил перемычек для отключения серво.
    но все может быть, симулятора под рукой нет проверить что там и как, хотя ни разу не наблюдал что бы изменение тока покоя общего на оба плеча ДК менял бы 0 на выходе. в основном изменением тока только одного плеча ДК относительно другого задается смещение 0 на выходе.

  9. #9
    Новичок Аватар для Дима За
    Регистрация
    28.02.2017
    Адрес
    г. Йошкар-Ола
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ... было принято решение просто заменить схему А52 на 5250SE.
    Где можно посмотреть схему 5250SE?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Дима За Посмотреть сообщение
    Где можно посмотреть схему 5250SE?
    написав письмо в тех.поддержку Creek Audio, можно посмотреть, под обещание никому её не передавать. .
    собственно я таким образом, схему A52, видел еще до мая 2017-го, когда её опубликовали на хай-фай-енжине.

    да там всё как в А52, разница заключается лишь, что в ДК BC550C вместо BF244 и немного иные номиналы резиков во входных цепях и ОООС. серво нерегулируемый.

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    разница больше не в схематическом плане, а в компоновке.
    А52 выгодно отличается реализацией двойное моно с общей землей.

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да там всё как в А52, разница заключается лишь, что в ДК BC550C вместо BF244 и немного иные номиналы резиков во входных цепях и ОООС. серво нерегулируемый.
    Cагги надо натравить на эту схему )))

  12. #12
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    зачем в схеме нужен подстроечник VR2 в ИТ ДК?
    Технологический разброс начального тока стока у BF244 от 6 до 15 ма, напряжение отсечки от -1,6 В до -3,8 В. Источник тока принимает грубо от 2 до 5 ма в крайних положениях VR2. Вывести рабочую точку ДК на линейный режим. Как бы закорачиваем R11 на землю и вращаем VR2 до напряжения на истоках около грубо (2-4) вольт относительно земли. Как это сделать "поразумнее" - нужно внимательнее посмотреть печатку.
    Последний раз редактировалось poddel; 08.03.2018 в 12:43.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    я так и подозревал, что это как-то связано с Jfet, может оно и хорошо, что их сняли с производства.

    С BC550 тоже звук отличный, сама схема завелась с полпинка, отличная прорисовка звука. теперь в системе даже слышу четко разницу между разными типами конденсаторов в кроссовере АС.

    терзают конечно сомнения, что А52 должен быть лучше чем 5250SE, за счет лучшего разделения каналов по питанию и более лучшей фильтрацией по питанию УН.

    делать или не делать? вот в чем вопрос. или собрать 5350mk2?

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    С BC550 тоже звук отличный, сама схема завелась с полпинка, отличная прорисовка звука.
    vladimir_sim нахваливал звук mpsa42/mpsa92

  15. #15
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Jfet, может оно и хорошо, что их сняли с производства.

    делать или не делать? вот в чем вопрос?
    Дык, где-то в темах по изделиям Никитина, была информация о замене BF244B на имеющиеся сейчас в продаже. Что-то навевает в памяти, что были даже сборки из 2-4 транзисторов. И их включали и измеряли. Надо переворошить архивы, а то поросло всё "мхом".

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Да я говорил в целом про звук усилителя, а не только про диффкаскад . не думаю что в этой схеме качество определяется лишь транзисторами ДК, применение полевиков обусловлено больше для балансного входа, но это не для всех важно, особенно если на основе этой схемы делать интегральник (УМ+РГ).

    За полгода эксплуатации могу уверенно сказать, что усилитель звучит хорошо.
    Главное отказаться от предрассудков, ожидая от этой схемы специфики звучания Creek 4330, а чем качественнее усилитель, тем звук более нейтральный.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Основная проблема с полевиками во входном дифкаскаде, как мне кажется, это даже не их дефицит, а необходимость иметь полтора - два десятка этих транзисторов, чтобы выбрать одну-две пары (четверку выбрать из такого количества малореально по моему опыту).

    Вот здесь обсуждалась возможность применения вроде бы подходящих для этих целей сборок, но оказалось, что производители мутят при их производстве (помещая в корпус не два раздельных кристалла, а кристаллы на общей подложке) никак не идентифицируя этих изменений, что не гарантирует вам предсказуемого результата.

    Но там обсуждалась возможность использования такой сборки на входе фонокорректора в качестве двух независимых полевиков с идентичными параметрами. Критично ли это для применения в дифкаскаде судить не берусь.

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    За полгода эксплуатации могу уверенно сказать, что усилитель звучит хорошо.
    Главное отказаться от предрассудков, ожидая от этой схемы специфики звучания Creek 4330, а чем качественнее усилитель, тем звук более нейтральный.
    Т. е. вы считаете, что 5250 более нейтрален по звучанию в сравнении с полюбившимся многим 4330?

  18. #18
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Основная проблема с полевиками во входном дифкаскаде, как мне кажется, это даже не их дефицит, а необходимость иметь полтора - два десятка этих транзисторов, чтобы выбрать одну-две пары (четверку выбрать из такого количества малореально по моему опыту).

    Вот здесь обсуждалась возможность применения вроде бы подходящих для этих целей сборок, но оказалось, что производители мутят при их производстве (помещая в корпус не два раздельных кристалла, а кристаллы на общей подложке) никак не идентифицируя этих изменений, что не гарантирует вам предсказуемого результата.
    Вот вспомнилось. Очень хорошо. Да, набрать согласованную пару полевиков с двух десятков - малореально. Никитин где-то называл необходимый минимум для отбора по его опыту - это сотня полевиков. Знакомый набирал из КП303, КП307 соответствующих букв именно для схемы фонокорректора, но не этого, что указан в вашей ссылке, а варианта ещё одного корректора Никитина "KORA". Доволен очень.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Т. е. вы считаете, что 5250 более нейтрален по звучанию в сравнении с полюбившимся многим 4330?
    Выходные транзисторы разные. Здесь в схеме RFPS30N06LE. Очень близки к IRL540. HUF76639 совсем другие транзисторы.
    Последний раз редактировалось poddel; 09.03.2018 в 18:15.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Т. е. вы считаете, что 5250 более нейтрален по звучанию в сравнении с полюбившимся многим 4330?
    Для меня это трудный вопрос, я свой 4330 разбирал на запчасти для 5250, поэтому их между собой сравнить не было возможности.
    Я больше хотел подчеркнуть, что А52/5250 - это самодостаточный аппарат....

    ну я просто не знаю как это проще сказать... ну например, есть YES4 Брагина, а есть Новый усилитель Зуева, и тот и другой хвалят, но никто не пытается натянуть какой-то из них в сравнении что тот или другой больше похож на WP Перепелкина или как бы обязан "звучать" как Натали или ВВС.
    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Никитин где-то называл необходимый минимум для отбора по его опыту - это сотня полевиков.
    а как обстоят дела с подбором биполярных транзисторов с разной проводимостью в симметричную схему, например в УН 5350?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Creek A52 Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а как обстоят дела с подбором биполярных транзисторов с разной проводимостью в симметричную схему, например в УН 5350?
    Порылся в запасах.
    У меня осталось около полутора десятков каждого из типов биполярных ВС546В и ВС556В от NXP, купленных когда-то в ELFA.
    hFE я измерил китайским мультиметром, чтобы как-то отсортировать их.
    Выходит, что большинство транзисторов обоих типов из этой кучи группируются достаточно близко: по 3-4 штуки каждого типа имеют hFE 400, еще по 3-4 380 и 390, по 2-3 с hFE 405-410. И совсем немного выбиваются из группы с hFE 370. Также есть один с 340 и один с 350 и по паре с hFE 385, 375.

    Такие же типы транзисторов из местного радиомагазина (с серебристой краской на "фасаде") "кучкуются" около hFE 350.

    Я думаю, что с ВС550 и ВС560 дела должны обстоять похожим образом (ВС560 у меня нет, есть только ВС550), лишь бы производитель был один и тот же.
    Т. о. с точностью около 10% можно подобрать несколько пар даже имея десяток каждого из типов.
    А вот с J-fet такой роскоши не получится, к тому же у них еще и цена за штуку дороже.


    Offтопик:
    Когда собирал корректор по схеме Алексея Никитина от 2010 года, то пришлось довольно долго "бодаться" с настройкой АЧХ и закупить много ВС550с от разных производителей, чтобы выбрать достойнейших из достойных. Заметил, что "фирменные" имеют hFE стабильно выше (в среднем от 620 до 650), а ноу-нэймы - стабильно ниже (490-560), хотя даже среди них (штук из 30) попадались единичные экземпляры с hFE около 590 и даже чуть больше 600.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •