Страница 10 из 27 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 539

Тема: Кривые равной громкости и спектральная плотность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    При чем здесь высшие сферы? вам сабсоник все уши про чуть не в каждой теме КРГ рисует и свои представления о правильной АЧХ транслирует, а не приходило в голову почему на нч ДД сжимается в пару десятков дб? как мы вообще эти басы слышим? может за счет гармоник, которые в ушах возникают? но тогда слушать придется на "концертных" громкостях (мне и так соседи частенько выговаривают неудовольствие...), если удастся "услышать" то же самое на малой громкости,без "ударов по печени" то не нужны не многоампинги, ни цыфрокроссы ни пр гимор
    Игнорирование КРГ, приводит к тому что мы слушаем "недобасок" на громкостях не одобряемых соседями...
    Любая попытка обмануть физику, заканчивается извращениями с выжиманием "баса из мидбаса".
    При соблюдении КРГ, бас ощущается почти на всех уровнях домашнего прослушивания(с оговорками конечно).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #181
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Саб за это вообще не отвечает.
    Сабвуфер и басовый комбик это две сильно разные вещи, и подход к их разработке принципиально разный, ну разве что порт ФИ по одной формуле считают.
    Отвечают за достоверное звучание басовых инструментов, саб с мидом, в связке.
    А комбик выполняет совсем другие задачи.
    Он не для воспроизведения звука бас-гитары, а для его формирования.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,539

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Я ни с кем спорить не буду, считаю эту тему не больше чем спором "Что лучше, соленое или сладкое?"
    Напишу просто свои ощущения на эту тему.
    Да, если резко убавить уровень с 97дБ(С) до 70дБ(С) то сначала чувствуется нехватка баса, но слух адаптируется и уже через некоторое время нехватки суб низа нет. Как я понимаю, слух и его КРГ тоже не постоянные - в полной тишине безэховой камеры и на громком концерте с десятками киловатт сабвуферов они будут совсем разные. Тоже озвучивал концерты, стоя за пультом - там действительно хочется навалить низа, чтоб рубаху трясло, а вот на домашней системе почему то не хочется.К примеру, АЧХ одной из моих систем (в ближнем поле)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-03-04_11-12-05.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	314381
    НЧ задраны на 6дб относительно ВЧ (так вышло не специально, просто низовик оказался громче чем я ожидал и средник не смог до него дотянуть, ну ВЧ тоже пришлось ослабить..)
    ....так вот, на слух эта система слишком много баса даёт, хочется примерно на 2дб этот наклон АЧХ выровнять, но есть одно НО !! - в предыдущей квартире баса едва хватало.... В квартире моей матери от баса вообще деваться некуда было, его было просто катастрофически много. Я не настаиваю, но погоня за КРГ это случайно не борьба со стоячими волнами в комнате ?
    Что касается самих КРГ... Это же просто то, как слух слышит синусоиду. Если к примеру дать уху бурст 40гц 50мсек и эти же 40 гц, но 500мсек конечноже второй бурст он оценит как более громкий. Я думаю эту банальную особенность психоакустики разжёвывать больше не нужно ?
    Так же и в музыке, звукооператору не интересно какой длительности звучание отдельных нот инструментов, он просто на слух выравнивает звучание инструментов, их тембра и микса, поэтому готовая студийная запись не требует дополнительной эквализации (во всяком случае для меня).
    Ещё такой момент. Принято указывать АЧХ системы измеренную с 1 метра, а вот она с 5 метров уже совсем не такая, особенно на НЧ и ещё особеннее на субнизе. К примеру, последняя моя система на прошных динамиках, где в качестве НЧ используется 12" динамик, дома даёт слишком много мидбаса, при этом 30..80 гц более чем скромные (та самая комната, где в предыдущих АС слишком много низа 40...70гц) На улице или кафешке они словно "сдуваются" - мидбаса категорически не хватает, суб низ остаётся на том же уровне и приходится на пульте тембр НЧ задирать примерно на 10дБ. Ну это так, информация к размышлению.
    Подозреваю что именно разные КДП и вызывают некий спор в сабжевом вопросе.
    ps: ещё заметил, что видео, снятые Айфонами имеют очень "привлекательное" звучание, может там при записи КРГ применяют или вообще мультичастотную динамическую обработку, которая приводит к "рекомендуемой" спектральной плотности музыкального материала )
    Интересная ссылка на тему звучания современных концертов (всего две странички) http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164205

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    ...почему не принимается (?) во внимание тот факт, что (С) Приложение А (обязательное). Стандартные кривые равной громкости чистых тонов при прослушивании в условиях свободного звукового поля (С)...
    Возможно (возможно!!!) в различных КДП эти кривые "совсем другие"?
    Не принимается во внимание вследствие отстаивания своей единственно правильной точки зрения.
    Основанной на своём, единственно правильном звуковом опыте.
    А ГОСТ тут мало кто читал, и тем более - анализировал.
    Что происходит в типичной комнате, когда источников звука на НЧ не один, а пара - тоже мало кто представляет себе.
    Отдельный вопрос - о размещении этой пары источников, и о том, какая АЧХ звукового давления на НЧ при разных размещениях и в разных точках получается. Неравномерности +/-18dB.
    Зачем об этом думать? Все упёрлись в нарисованные на бумаге КРГ.


    Offтопик:
    П.С. Пока писал - Махспейс подключился.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #184
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    В итоге все смешалось в одну кучу
    КРГ, Баффл степ, размер комнаты, расстановка АС, расстояние до АС, записи, сведенные по разному..
    Напрашивается вывод, что регулятор тембра в усилителе, или точнее, до него - вещь не лишенная смысла.
    Думаю уже сделать отключаемый, в виде отдельного устройства. Что-то минималистическое, ФНЧ 1 порядка, одна крутилка - выбор частоты среза- от 100 до 800 Гц, вторая - величина коррекции 0 - 6дБ.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    В итоге все смешалось в одну кучу
    КРГ, Баффл степ, размер комнаты, расстановка АС, расстояние до АС, записи, сведенные по разному..
    Напрашивается вывод, что регулятор тембра в усилителе, или точнее, до него - вещь не лишенная смысла.
    Думаю уже сделать отключаемый, в виде отдельного устройства. Что-то минималистическое, ФНЧ 1 порядка, одна крутилка - выбор частоты среза- от 100 до 800 Гц, вторая - величина коррекции 0 - 6дБ.
    Да.
    Имею усил. с тембрами НЧ, ВЧ, тонкомпенсацией и двумя режимами CD direct. Но хочу его поменять на без всего этого. Поэтому хочу разобраться с АЧХ и КРГ.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    В итоге все смешалось в одну кучу
    Ну если реальные условия воспроизведения считать "кучей", то да.

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Напрашивается вывод, что регулятор тембра в усилителе, или точнее, до него - вещь не лишенная смысла.
    Можно и так... Но вообще это Тришкин кафтан.

    Правильный вывод - добиваться хорошего воспроизведения музыки в конкретном помещении и с конкретными (исходно годными для этого) АС акустическими, а не электронными средствами.
    И только когда акустические методы исчерпаны, а результат не достигнут - прибегать к электронной коррекции звука.
    Да, и забить болт на абстрактно полученные КРГ, ибо сферический конь действует только в соответствующем ему месте.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #187
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И только когда акустические методы исчерпаны, а результат не достигнут - прибегать к электронной коррекции звука.
    Ох, и ленивые же вы, электронщики))). Акустические методы очень быстро исчерпываются, достигая стадии "одно лечим, другое калечим"...

  9. #188
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,191

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    регулятор тембра вносит фазовые изменения?
    начёрта он нужен!
    отфильтруй каждую полосу и отдельно усиль её.
    1 усилитель с крутилками и полочники, это не хай-фай, это мини система для озвучки, именно поэтому в темах с мониторками не возникает споров относительно уровней и калибров, вопросы адаптивного применения больших калибров появляются в темах со стремлением к хай-фаю.

  10. #189
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Можно и так... Но вообще это Тришкин кафтан.

    Правильный вывод - добиваться хорошего воспроизведения музыки в конкретном помещении и с конкретными (исходно годными для этого) АС акустическими, а не электронными средствами.
    И только когда акустические методы исчерпаны, а результат не достигнут - прибегать к электронной коррекции звука.
    Да, и забить болт на абстрактно полученные КРГ, ибо сферический конь действует только в соответствующем ему месте.
    Все так, но что лучше, маленький конденсатор в усилителе или конская индуктивность в АС?
    Отказ от коррекции баффла (не КРГ), которая зависит расстановки АС в конкретном помещении, приводит к тому что многие записи становится невозможно слушать.

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ох, и ленивые же вы, электронщики))). Акустические методы очень быстро исчерпываются, достигая стадии "одно лечим, другое калечим"...
    Дык всегда хочется спросить: - ты какого хрена акустику по человечески не расставил, и лезешь ручки крутить?
    Эт я не тебе, если что.
    А если правильно сделано (в пределах возможного), то например с четырьмя двенашками в очень небольшом помещении проблемы настолько минимальны, что глупо тратить энергию на их устранение.
    Вот например вчера слушал музыку здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2386m.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	314390  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #191
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,191

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    что лучше, маленький конденсатор в усилителе или конская индуктивность в АС?
    конская индуктивность, только она дороже

  13. #192
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Акустические методы очень быстро исчерпываются, достигая стадии "одно лечим, другое калечим"...
    Есть два подхода:
    1. Идеалистический. Имеется свободное помещение, куча бабла и хочется сделать КдП по уму. Т.е. это будет комната только для того, чтобы слушать музыку. И ничего более. Конечно, в этом случае электронная коррекция - зло.
    2. Реалистичный. Человек с семьей, проживающий в обычной квартире, хочет временами наслаждаться музыкой. Количество проживающих больше или равно числу комнат. Жена имеет прагматичный взгляд на жизнь и не разделяет идею холодильников, стоящих посередь большой комнаты... Вот тут нам на помощь приходит электроника!

  14. #193
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А если правильно сделано (в пределах возможного), то например с четырьмя двенашками в очень небольшом помещении проблемы настолько минимальны, что глупо тратить энергию на их устранение.
    Игорь, Ваше решение проблемы мне нравится!

    Скрытый текст

    Стыдливо уползаю крутить ручки, чтобы выдавить пук из своих шестерок
    [свернуть]

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Игорь, Ваше решение проблемы мне нравится!

    Скрытый текст

    Стыдливо уползаю крутить ручки, чтобы выдавить пук из своих шестерок
    [свернуть]
    только чтоб не вместе с диффузором.
    Я и с двумя двенашками в двухстах литрах, на семнадцати квадратах кирпично-гипсолитовой комнаты, искренне не понимаю, о какой необходимости коррекции крг говорит Александр. Знакомые мне живьём инструменты воспроизводятся без обрезания слева, на любой воспринимаемой слухом громкости, может изменятся виртуальная дистанция до инструмента, но не разрушается его цельность. Попадаются странно сделанные записи, типа Rainbow 1978 Long Live the Rock-n-roll, но это воспринимается, как данность. На нормально сведённой акустике и такие записи воспринимаются полноценно, с плотными, но не грузными нч, дающие тактильные ощущения на громкости близкой к реальной.
    Последний раз редактировалось aganext; 04.03.2018 в 16:01.
    С уважением, Андрей.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,539

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Вот тут нам на помощь приходит электроника!
    Приходит, но электроника почти не решает проблемы комнаты, разве что совсем легкие +-3дб. Или другими словами - решает проблемы совсем немногих комнат.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    ..... другое дело система DBA ))

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    В общем, все проблемы от нашей бедности!
    Сергей.

  18. #197
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Правильный вывод - добиваться хорошего воспроизведения музыки в конкретном помещении и с конкретными (исходно годными для этого) АС акустическими, а не электронными средствами.
    Снимаю шляпу!
    Не прошло и пол года как меня пытались за топтать за подобные утверждения.(Игорь, камень не в ваш огород)
    Приятно, Я не одинок!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А если правильно сделано (в пределах возможного), то например с четырьмя двенашками в очень небольшом помещении проблемы настолько минимальны, что глупо тратить энергию на их устранение.
    В точку.

  19. #198

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    В общем, все проблемы от нашей бедности!
    Нет, проблемы от головы. Говорим то, что не понимаем, еще и других учим. И бедность тоже от головы.

  20. #199
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ох, и ленивые же вы, электронщики))). Акустические методы очень быстро исчерпываются, достигая стадии "одно лечим, другое калечим"...
    Про неграмотную электронную коррекцию можно сказать то же самое. А в "разумных руках" все методы хороши .

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ..... другое дело система DBA ))
    В реальных комнатах DBA/SBA решает мало проблем большими затратами. Пассивная обработка помещения имеет лучшее отношение результат/качество.

  21. #200
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В реальных комнатах DBA/SBA решает мало проблем большими затратами. Пассивная обработка помещения имеет лучшее отношение результат/качество.
    Вот это как минимум не правда и это мы уже обсуждали, четыре саба не великие затраты а вот сделать комнату в комнате что бы получить приемлемый результат очень затратно получится однозначно

Страница 10 из 27 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •