Страница 8 из 27 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 539

Тема: Кривые равной громкости и спектральная плотность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    При чем здесь высшие сферы? вам сабсоник все уши про чуть не в каждой теме КРГ рисует и свои представления о правильной АЧХ транслирует, а не приходило в голову почему на нч ДД сжимается в пару десятков дб? как мы вообще эти басы слышим? может за счет гармоник, которые в ушах возникают? но тогда слушать придется на "концертных" громкостях (мне и так соседи частенько выговаривают неудовольствие...), если удастся "услышать" то же самое на малой громкости,без "ударов по печени" то не нужны не многоампинги, ни цыфрокроссы ни пр гимор
    Игнорирование КРГ, приводит к тому что мы слушаем "недобасок" на громкостях не одобряемых соседями...
    Любая попытка обмануть физику, заканчивается извращениями с выжиманием "баса из мидбаса".
    При соблюдении КРГ, бас ощущается почти на всех уровнях домашнего прослушивания(с оговорками конечно).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #141
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А на уши не давит (вернее почти), т.к. подъем НЧ комнатой слышен не так, как задирание прямого сигнала.
    Мне давит, не нравится, как угодно, делаю почти полку относительно мидбаса

  3. #142
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, это именно то, что случается в большинстве АС из-за интермодуляционных искажений, призвуков и гармоник от НЧ. Но это - именно артефакт.
    Нет. Это явление называется маскировка. Она работает не зависимо от наличия или отсутствия искажений, а обусловлена принципами работы базилярной мембраны. И я об этом уже писал
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    То, чем вы в своей секте занимаетесь, задирая НЧ на 25дБ!, называется маскировка дерьмового звука в диапазоне СЧ/ВЧ (следствие дерьмового качества системы или записи).
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А это как раз и есть обратная коррекция к типичному резкому срезу на ~80 Гц для превращения его в пологий с примерно 50...60.
    Именно так. Приятно, что хоть кто-то это понимает.
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Мне давит, не нравится, как угодно, делаю почти полку относительно мидбаса
    У вас комната большая и отражений меньше, я же слушаю кисель из НЧ отражений и подъема как такового не слышно.

  4. #143

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    КРГ показывают зависимость между субъективным ощущением силы звука от частоты и интенсивности. Или иначе - громкости от частоты и от звукового давления. Соответственно, компенсация частотной зависимости чувствительности слуха должна осуществляться не только по частоте, но и в зависимости от уровня. А так как кривые равной громкости относительны, то есть измерены относительно некого уровня, принятого за нулевой, то практическая система звуковоспроизведения должна иметь два регулятора. Первый максимального уровня звукового давления (нетонкомпенсированный), которым выставляется нулевой уровень при прослушивании. Хорошо бы, если этот уровень совпадал с тем уровнем, при котором сводилась фонограмма в студии.Тогда мы получим тональный баланс, в точности задуманный звукорежиссером. И второй регулятор, обязательно тонкомпенсированный, призванный уменьшить падение частотной чувствительности слуха взависимости от уровня. Как ориентир степени компенсации - КРГ, а конечный результат по слуху. На мой вкус, стандартные КРГ работают хорошо на средних уровнях. А на низких непредсказуемо, в зависимости от колонок. Колонки, играющие ровно на разных уровнях большая редкость. Значит, и компенсировать их надо по разному.
    Сам ворос: «сведена ли колонка в соответствии КРГ»,показывает, что отвечать на него не надо. Слишком мала вероятность, что ответ будет понят.
    Семь страниц по простейшему вопросу нафлудили…
    Слушайте громко, и ничего компенсировать не надо будет.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Примерно так.
    Это при каком уровне? Это вообще имеет отношение к КРГ?
    Последний раз редактировалось Ртутный; 03.03.2018 в 13:34.

  5. #144
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Весь флуд начал один человек.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    По существу я уже писал выше. Ваш ход, уважаемый?

    Для любителей накрутить низа побольше, вопрос: сколько мне нужно накрутить еще баса, если с ровной АЧХ в свободном поле, в месте прослушки КДП у меня такая картина?
    Вложение 314248
    Добавить еще +20дБ или +30дБ в соответствии с КРГ?
    Насколько мне позволяют мои скромные познания, у Вас уже от среднего уровня (35) дано +25 (до 60).

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Нет. Это явление называется маскировка. Она работает не зависимо от наличия или отсутствия искажений, а обусловлена принципами работы базилярной мембраны. И я об этом уже писал.
    В теории все правильно, просто на практике артефакты от нелинейности и призвуков в случае "типовых домашних" АС появляются гораздо раньше, чем наступает маскировка СЧ истинными НЧ.
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.03.2018 в 13:49.

  8. #147
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Это при каком уровне? Это вообще имеет отношение к КРГ?
    Если отсчет вести отталкиваясь от уровня на 1кГц, то при изменении уровня, примерно от 70 до 105 дб.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #148
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    просто на практике артефакты от нелинейности и призвуков в случае "типовых домашних" АС появляются гораздо раньше, чем наступает маскировка СЧ истинными НЧ.
    И это правда, только многим это нравится и считается правильным. Тот же фазик, TL или бандпасс даже в нетиповых АС дают такие же искажения, которые нравятся большинству. И на таких же АС сводят звукорежи. Хороший ЗЯ не дает таких искажений. Но не всем нравится такой звук. Вот и приходится делать горбы на АЧХ и другие фичи. Так и ладно бы, но тут технический форум и нельзя путать вкусовщину с наукой. Нравится крутить НЧ - крути, но кричать на каждом углу, что это обусловлено КРГ, и так правильно - полная профанация.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Объясните мне пож. привольно я мыслю или нет.
    Бафлстеп даёт -6 Дб на 20-400 ДБ и +2 Дб на 400-1500 Гц далее в 0 ДБ.
    Много у кого видел наклон АЧХ слева на право как раз на 9-10Дб.
    Значит в итоге получится ровная АЧХ. Т.е. слева даём + 10 ДБ.
    Далее. Если учитывать КРГ то на НЧ нужно от среднего уровня ещё дать +10-30Дб. Итого +20 - +40Дб.
    Вот и получиться так как здесь уже приводили график. Или я ошибаюсь?

  11. #150
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Объясните мне пож. привольно я мыслю или нет.
    Бафлстеп даёт -6 Дб на 20-400 ДБ и +2 Дб на 400-1500 Гц далее в 0 ДБ.
    Много у кого видел наклон АЧХ слева на право как раз на 9-10Дб.
    Значит в итоге получится ровная АЧХ.
    Нет, неправильно. БС - такой же неотъемлемый фактор в АЧХ АС, как АЧХ динамиков, из которых она сделана.
    БС АС не виден только в ближнем поле, 1-10см от динамика.
    Денис

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    И второй регулятор, обязательно тонкомпенсированный
    эквалайзер называется.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если отсчет вести отталкиваясь от уровня на 1кГц, то при изменении уровня, примерно от 70 до 105 дб.
    Вот график гармоник порожденных "механикой" уха (здесь же прячется механизм АРУ), имхо по этой же причине мы "слышим" басы точнее восстанавливаем их из гармоник
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unch26_1.gif 
Просмотров:	157 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	314266
    потому и КРГ такие кривые, потому и бас маскирует всё что выше, ну посмотрите на 105дб пятая гармоника уже под 0.5% вылезла, про более низкие и говорить нечего, еслиб не наши мозги так вообще кашей бы воспринималось...

    кстати, потому и многим нравится слушать ночью/в полной тишине на малой громкости, когда ни какие АРУ уже не действуют

  14. #153
    Частый гость Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Не удержусь, вставлю и я свои 5 копеек. Я не инженер, просто любитель, но с приличным запасом практического опыта. Так вот любой саб с фильтром Александра начинает работать на голову лучше чем с обычным фильтром без коррекции. При условии что сателиты обрезаны по левому краю, все прекрасно стыкуется и нет и малейшего ощущения избытка НЧ. Правда в зависимости от записи уровень приходится иногда убавлять.

  15. #154

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если отсчет вести отталкиваясь от уровня на 1кГц, то при изменении уровня, примерно от 70 до 105 дб.
    Интересно, эту фразу только я не понимаю?...

    Уточню. По вашему, в диапазоне уровня звукового давления от 70 до 105 дб компенсация должна соответствовать приведенному вами графику? То есть, степень компенсации зависит только от частоты, но не зависит от уровня? При изменении уровня на 35 дб? Меня терзают смутные сомнения - об одних и тех же КРГ мы говорим...

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    эквалайзер называется.
    не называется, учите матчасть.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    ну конечно, как без этого, и не темброблок.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  17. #156
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Интересно, эту фразу только я не понимаю?...

    Уточню. По вашему, в диапазоне уровня звукового давления от 70 до 105 дб компенсация должна соответствовать приведенному вами графику? То есть, степень компенсации зависит только от частоты, но не зависит от уровня? При изменении уровня на 35 дб? Меня терзают смутные сомнения - об одних и тех же КРГ мы говорим...
    Я указал что примерно.
    Нет ни, идеальных кривых, ни идеальных условий для их соблюдения.
    Но в общем и целом, приведенная кривая вполне работоспособна.
    Сравнивать с тонкомпенсацией не совсем корректно.
    Тонкомпенсация строго привязана к уровню сигнала, на который воздействует.
    Любое ничтожное изменение уровня приводит к погрешностям тонкомпенсации, другими словами нарушает тональный баланс.
    Я не подвергаю коррекции исходный звуковой материал, я корректирую проблемный участок характеристики саба.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #157

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    и не темброблок
    И не он. Потому что в темброблоке коэффициент передачи зависит только от частоты и не меняется от уровня сигнала. Грубо говоря, темброблок работает одинаково при любой громкости. А в тонкомпенсированном регуляторе громкости коэффициент передачи мало того, что частотно зависимый, но еще является функцией уровня. Опять же грубо - чем тише, тем больше низкие поднимаются. А при номинальном уровне - линейная АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Тонкомпенсация строго привязана к уровню сигнала
    Да не к уровню сигнала, а к уровню звукового давления. Хотя, если вы электрические сигналы непосредственно слышите....
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сравнивать с тонкомпенсацией не совсем корректно.
    То, что вы делаете (без обсуждения, правильно или нет, и, тем более, оценки получаемого результата) вообще ни к тонкомпенации, ни КРГ никакого отношения не имеет. Просто не надо ля-ля и лишней зауми... Что такое "идеальные условия для их соблюдения", имеются в виду КРГ. Как их можно соблюдать или нет? Они, кривые, объективно и наглядно отражают особенности психофизиологии человеческого слуха. Все. Ни больше, ни меньше.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я не подвергаю коррекции исходный звуковой материал, я корректирую проблемный участок характеристики саба.
    Шедевр! А как вы могли бы откорректировать "исходный звуковой материал", рояль, что-ли перестроить?
    Последний раз редактировалось Ртутный; 03.03.2018 в 18:03.

  19. #158
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Позволю себе вставить свои "пять копеек".
    Имею систему, собранную по рекомендациям уважаемого subsniс-а. Саб 18-ка в БП-4, мидбас - 2х12 ПРО головки в ФИ с настройкой на 75ГЦ или ЗЯ с коррекцией - не имеет значения (ЗЯ звучит чуть суше).
    Так вот сведено это именно так, как показал subsonic. Бас очень слитный и фундаментальный. Ни чего на уши не давит, комната 22 кв.м. с толстыми кирпичными стенами, потолок 3м.

    Озвучу еще раз то, о чем subsoniс подразумевает, но не говорит об этом как крайне необходимых условиях, чтобы это все работало:
    1. Как можно ниже искажения САБа (продукты искажений САБа забивают мидбасовый диапазон). И здесь не нужно себя тешить мыслью о том, что в комнате 20м достаточно 10-12`. Измерьте искажения вашего НЧ звена или САба на частотах 40-50 ГЦ при давлении 100дБ, и все станет на свои места.
    2. Как можно короче импульсная характеристика связки САБ-мидбас и его точная стыковка по фазе. Здесь БП-4 вне конкуренции, т.к. является минимально-фазовым звеном, да еще и с акустической фильтрацией.
    3. Мощная (с большим BL) и жестким диффузором головка на мидбасе. Забудьте о тяжелых головках 10-12` с Fs=25-35Гц. Если нет отдельной середины, подобрать мидбас еще сложнее, т.к. все что больше 7-8` середину адекватно не сыграет (при условии, что это не ПРО-рупорная головка).

    И это реальная практика применения в комнате и эксперименты со сведением в течении 3-х лет (цифро-кросс).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0465.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	314279 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0482.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	314281

  20. #159
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    И не он. Потому что в темброблоке коэффициент передачи зависит только от частоты и не меняется от уровня сигнала. Грубо говоря, темброблок работает одинаково при любой громкости. А в тонкомпенсированном регуляторе громкости коэффициент передачи мало того, что частотно зависимый, но еще является функцией уровня. Опять же грубо - чем тише, тем больше низкие поднимаются. А при номинальном уровне - линейная АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------


    Да не к уровню сигнала, а к уровню звукового давления. Хотя, если вы электрические сигналы непосредственно слышите....

    То, что вы делаете (без обсуждения, правильно или нет, и, тем более, оценки получаемого результата) вообще ни к тонкомпенации, ни КРГ никакого отношения не имеет. Просто не надо ля-ля и лишней зауми... Что такое "идеальные условия для их соблюдения", имеются в виду КРГ. Как их можно соблюдать или нет? Они, кривые, объективно и наглядно отражают особенности психофизиологии человеческого слуха. Все. Ни больше, ни меньше.

    Шедевр! А как вы могли бы откорректировать "исходный звуковой материал", рояль, что-ли перестроить?
    Тонкомпенсация привязывается к уровню громкости( к строго оговоренному, а косвенно к уровню сигнала приходящего на вход узла осуществляющего ТК), но не к ЗД.
    Повторю, я подвергаю коррекции не фонограмму, а проблемный участок характеристики саба.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #160
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    2. Как можно короче импульсная характеристика связки САБ-мидбас и его точная стыковка по фазе. Здесь БП-4 вне конкуренции, т.к. является минимально-фазовым звеном
    А можно как-то пояснить все эти слова? Как стыковали по фазе, как измеряли в комнате? Как выбирали уровни Суб и Мид? Есть измерения?

Страница 8 из 27 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •