Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 539

Тема: Кривые равной громкости и спектральная плотность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    При чем здесь высшие сферы? вам сабсоник все уши про чуть не в каждой теме КРГ рисует и свои представления о правильной АЧХ транслирует, а не приходило в голову почему на нч ДД сжимается в пару десятков дб? как мы вообще эти басы слышим? может за счет гармоник, которые в ушах возникают? но тогда слушать придется на "концертных" громкостях (мне и так соседи частенько выговаривают неудовольствие...), если удастся "услышать" то же самое на малой громкости,без "ударов по печени" то не нужны не многоампинги, ни цыфрокроссы ни пр гимор
    Игнорирование КРГ, приводит к тому что мы слушаем "недобасок" на громкостях не одобряемых соседями...
    Любая попытка обмануть физику, заканчивается извращениями с выжиманием "баса из мидбаса".
    При соблюдении КРГ, бас ощущается почти на всех уровнях домашнего прослушивания(с оговорками конечно).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Я так понимаю что на Росхайэнде подавляющее большинство АС сведены без учета КРГ? В таком случае из звучание у всех посетителей выставки должно вызывать отторжение, а любая система, сведенная по КРГ должна однозначно собрать все призы.
    А вообще можно выложить несколько записей звучания системы, сведенной с учетом КРГ, чтобы все послушали с сказали ВАУ!

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    выложить несколько записей звучания системы, сведенной с учетом КРГ


  4. #23
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Вложение 314026 ничего себе, а я видел эти кривые намного ровнее...
    У старых графиков КРГ, которые и вызывали противоречия, при уровнях, в районе 100 дБ , АЧХ выглядела почти "линейкой".
    В 2003 году мировое сообщество пересмотрело и исправило КРГ.
    На сегодняшний день они выглядят так.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Всё предельно ясно: испытатели выравнивают крг посредством искривления ачх, а на здоровье своё( на чужое тем более) плевать, и естественность звуков неинтересна.
    Принято считать что мы слышим 20Гц - 20кГц.
    Так вот КРГ отбражают реальные уровни при которых это соблюдается...
    Другими словами если у АС заявлено 20 Гц по -3 дБ, можно понять истинное положение дел.
    То что мы строим, гоняясь за пресловутой "линейкой" по сути 100% обманка и заблуждение.
    В лучшем случае мы слышим лишь гармоники которые маскируют, то что ниже 60-70 Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Merstan, спасибо, я доступные на Ютубе ролики слушал. Сложилось впечатление что писали не самым подходящим образом, потому что на большинстве роликов НЧ заметно преобладают над СЧ и ВЧ, как будто ВЧ дин вообще отключен.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    То что мы строим, гоняясь за пресловутой "линейкой" по сути 100% обманка и заблуждение.
    В лучшем случае мы слышим лишь гармоники которые маскируют, то что ниже 60-70 Гц.
    Александр, но тут есть еще один нюанс - прослушивание живых исполнителей. Я могу ошибаться, но не слышу в живом исполнении такого уровня НЧ. Другое дело звук аппаратуры на концертах, там может быть все что угодно, в зависимости как накрутят. Хотя там чаще всего слышно дикий уровень мидбаса, а не НЧ

  6. #25
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Принято считать что мы слышим 20Гц - 20кГц.
    Александр, объясните
    Зачем применять крг к ачх, если они уже всегда учтены при записи ?
    КРГ я могу приравнять только к ДД, в плане учёта запаса по SPL к левому краю

  7. #26
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Александр, объясните
    Зачем применять крг к ачх, если они уже всегда учтены при записи ?
    КРГ я могу приравнять только к ДД, в плане учёта запаса по SPL к левому краю
    В студии мы пишем, ориентируясь по уровню (амплитуде сигнала), не учитывая изменения спектральной плотности.
    А при воспроизведении уху требуется именно одинаковая плотность спектра во всем диапазоне, и особено на нижнем краю НЧ.
    Наглядно сравнить "белый" и " розовый" шумы.
    Пишем почти по белому, слушаем почти по розовому.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В студии мы пишем, ориентируясь по уровню (амплитуде сигнала), не учитывая изменения спектральной плотности.
    Пишут по факту то что есть, при сведении-обработке естественно учитывают уже всё что можно, не глухие авось сидят в студиях и акустика у них ровная
    На мой слух поднятие хоть на сколько нибудь суб-нч вызывает нарушение всего баланса системы как ни крути, в записях всё уже учтено, что либо менять это уже чистая вкусовщина

  9. #28
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В студии мы пишем, ориентируясь по уровню (амплитуде сигнала), не учитывая изменения спектральной плотности.
    О какой спектральной плотности идет речь? Спектральная плотность мощности? И как это связано с КРГ?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В студии мы пишем, ориентируясь по уровню (амплитуде сигнала), не учитывая изменения спектральной плотности.
    А при воспроизведении уху требуется именно одинаковая плотность спектра во всем диапазоне, и особено на нижнем краю НЧ.
    Наглядно сравнить "белый" и " розовый" шумы.
    Пишем почти по белому, слушаем почти по розовому.
    Это клиника...

  11. #30
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    О какой спектральной плотности идет речь? Спектральная плотность мощности? И как это связано с КРГ?
    С понижением частоты, падает плотность спектра звукового сигнала.
    Наше ухо очень нелинейно воспринимает информацию, в диапазоне двух нижних октав 30-60 Гц и 60-120 Гц
    Ниже 120 Гц ощущается катастрофическое падение чувствительности.
    Что бы компенсации приходится регулировать уровни.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    На мой слух поднятие хоть на сколько нибудь суб-нч вызывает нарушение всего баланса системы
    На мой слух тоже. Причем я бы сказал что поднятие в любом диапазоне нарушает тональный баланс системы, на то он и баланс.

  13. #32
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Пишут по факту то что есть, при сведении-обработке естественно учитывают уже всё что можно, не глухие авось сидят в студиях и акустика у них ровная
    На мой слух поднятие хоть на сколько нибудь суб-нч вызывает нарушение всего баланса системы как ни крути, в записях всё уже учтено, что либо менять это уже чистая вкусовщина
    Да, очень интересный момент. Колонка "А" у того кто записывает, и Колонка "А" (такая же) у того кто слушает. Тот кто записывает, слышит же, что НЧ мало (КРГ его заставляет это делать) и исправит это в записи. Тот кто слушает уже услышит исправленный вариант в соответствии с КРГ. Почему этого в студиях не происходит или же происходит, но с оговорками?
    Ранее помню звучало кажется, про другой совсем уровень громкости при записи. Типа дома мы так слушать уже не будем отсюда и нужно ориентироваться на КРГ. Другими словами при записи и при прослушивании используются КРГ от разных уровней.
    Как запись в студии демонстрируют заказчику? Без учета КРГ?

    ilya-volchek Вы в студии каким образом записываете? На что ориентируетесь? Как решаете задачу с одинаковостью воспроизведения в студии и в домашней аппаратуре?

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Пишут по факту то что есть, при сведении-обработке естественно учитывают уже всё что можно, не глухие авось сидят в студиях и акустика у них ровная
    На мой слух поднятие хоть на сколько нибудь суб-нч вызывает нарушение всего баланса системы как ни крути, в записях всё уже учтено, что либо менять это уже чистая вкусовщина
    Не Валера не включено!
    Приятель на студии пишет всех на маке в кубейсе,чтоб ДД не зажимать и поинформативнеей было,он нижний регистр убавляет,говорит все студии так делают,
    я не спец и не знаю ,но обращал внимание ачх(на рычаги) на микшерах,когда слушают всегда низ приподнят с увеличением к суб,а 2...5кгц обвалено(похоже на КРГ),а когда пишут в нулях рычаги,мониторы адамы 8 + суб 8 пятнашек ОВ(по пол кило на канал),пульт роланд какойто (я не разбираюсь),

  15. #34
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Наше ухо очень нелинейно воспринимает информацию
    Это понятно. Но КРГ оперирует амплитудой сигнала, там нет речи про плотность спектра.

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Эта тематика подымается почти в каждой ветке, засоряя основную тему.
    Для начала предлагаю такой пример:
    в наушниках есть бас, мидбас, средние частоты и высокие, но стоит их отдалить от органов слуха, как тут же возникает желание увеличить калибр и добавить громкости снизу.
    Или такой: выносим "на пленэр" колонки, на микрофоне струна, а в ушах СЧ.
    Также можно вспомнить про ультратихое прослушивание, когда просится поднятие НЧ-составляющей.

    Картинко для привлечения внимания.
    Вложение 314076

  17. #36
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Merstan, спасибо, я доступные на Ютубе ролики слушал. Сложилось впечатление что писали не самым подходящим образом, потому что на большинстве роликов НЧ заметно преобладают над СЧ и ВЧ, как будто ВЧ дин вообще отключен.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------


    Александр, но тут есть еще один нюанс - прослушивание живых исполнителей. Я могу ошибаться, но не слышу в живом исполнении такого уровня НЧ. Другое дело звук аппаратуры на концертах, там может быть все что угодно, в зависимости как накрутят. Хотя там чаще всего слышно дикий уровень мидбаса, а не НЧ
    Я много лет проработал инженером сценического мониторинга.
    И именно измерения уровней "живых" концертов и заставили меня задуматься о КРГ и их достоверности .
    Семь лет измерений в самых разных условиях.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #37
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Не Валера не включено!
    Если бы было не включено, прослушивание в наушниках представляло из себя печальное зрелище. Приходилось бы дополнительно крутить эквалайзер.

  19. #38
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но КРГ оперирует амплитудой сигнала, там нет речи про плотность спектра.
    Это подразумевается " по умолчанию", если допустить что плотность спектра не влияет, то и смысла в КРГ нет.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #39
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: OPEN BAFFLE SPEAKERS

    >Я много лет проработал инженером сценического мониторинга.
    Это заметно

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  21. #40
    old chap
    Автор темы
    Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кривые равной громкости и спектральная плотность

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Эта тематика подымается почти в каждой ветке, засоряя основную тему.
    Для начала предлагаю такой пример:
    в наушниках есть бас, мидбас, средние частоты и высокие, но стоит их отдалить от органов слуха, как тут же возникает желание увеличить калибр и добавить громкости снизу.
    Или такой: выносим "на пленэр" колонки, на микрофоне струна, а в ушах СЧ.
    Также можно вспомнить про ультратихое прослушивание, когда просится поднятие НЧ-составляющей.

    Картинко для привлечения внимания.
    Вложение 314076
    Предложу провести такой эксперимент, слушая наушники с "их басом" , по возможности подключить и дополнительно саб, обязательно подобрав уровни наушников и саба.
    Саб должен, в данном эксперименте чуть-чуть добавлять "тактильности".
    Этот опыт, косвенно, прольет свет, на то какое влияние оказывают КРГ на воспроизведение самых нижних НЧ.
    Последний раз редактировалось subsonic; 01.03.2018 в 15:23.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •