Страница 48 из 77 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1524

Тема: Инструменты и расходные материалы

  1. #941
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    На фрезере конечно. Если шестерню ремонтировали - значит её стоимость выше, чем стоимость недешёвого ремонта. Непонятно правда почему только один зуб вынесло. Остальные в порядке.

  2. #942
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    шестой деревянный

  3. #943
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чем довбали?
    Ремонтный зуб с фотки элементарно делается на фрезерном. Если с нуля, то способов много http://stanki-katalog.ru/st_47.htm
    Если шестерня с внутренними зубьями, то только долбить. Колхозно-гаражно-разово можно и на взрослом вертикальном фрезерном, даже без долбежной головки. Даже на токарных такое извращение делают, когда ну очень надо, других станков нет и время бесплатное.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #944
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    и время бесплатное
    Не бывает сейчас такого. Даже в Акдемии наук РФ)

  5. #945
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вложение 397491

    Чья работа?
    Завода.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #946
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Как точить резцовые вставки с покрытием? Как точить сверла с покрытием? Можно точить, если есть чем, только покрытия уже не будет.
    Резцовые вставки можно хоть руками на алмазе доводить - как не извращайся, а как новая вставка оно резать не будет.
    Не надо путать теплое с мягким: ТС пластинку со сложной геометрией стружколома, являющейся по сути расходником и сверло из быстореза. Если сверлами работать, а не покупать ради красивой коробочки и одного отверстия в выходные чтобы внукам досталось, то точить их придется в любом случае. Мне вот на выходные понадобилось просверлить порядка 50 отверстий в 30-мм плите ст45. Следуя логике, что сверла "с завода хорошо заточены" мне сколько нужно красивых "с покрытием" девольтов нужно было купить? Я обошелся одним Р18, один раз его подправив на точиле.

  7. #947
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Я обошелся одним Р18, один раз его подправив на точиле.
    Это если в хозяйстве есть древние Р18, их честная стоимость не волнует и есть возможность их качественно затачивать. Советские что у меня были, заточку с завода имели просто никакую. Геометрия тоже гуляла в десятку на 10мм диаметре. За исключением центровок, те всегда качественные попадались.

    Если покупать сегодня новое сверло с горой вольфрама и качественным ТО, то ценник отпугнет любого адеквата.
    Современные индустриальные сверла имеют стойкость гораздо выше Р18/W18.



    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Мне вот на выходные понадобилось просверлить порядка 50 отверстий в 30-мм плите ст45. Следуя логике, что сверла "с завода хорошо заточены" мне сколько нужно красивых "с покрытием" девольтов нужно было купить?
    Сверлил однажды под болты, штук 10 отверстий в 45ой стали. Мне потребовалось одно сверло под диаметр головки болта и на досверлить - второе. Можно было и еще насверлить. Для традиционного варианта мне пришлось бы делать на коленке цековку, помимо двух сверл. Готовую, даже Б/У, в своей жизни ни разу не видел, только в книжках.

    Нержу сверлил много, в том числе плиты. Приличными кобальтовыми вполне получается, олеиновую кислоту лить не забывать и все.

    Вопрос ко всем - нынче есть в природе качественные регулируемые развертки? Которые по нерже умеют жить больше минуты и хвостовики у которых в узел не завязываются.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #948
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    По нерже только твердосплавные развертки. Стабильные по размерам закаливаемые стали - практически сразу на нерже йок.

  9. #949
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И что, сейчас можно купить легенду?
    если это про это
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Р9
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    советское Р18
    то в Н.Новгороде есть "железный рынок", можно купить "чёрта с рогами", "чёрта без рогов", "рога, без чёрта". Буквально месяц назад принесли, просто отдали, свёрла на 21 с конусом морзе, р6м5, ещо СССР.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #950
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Советские что у меня были, заточку с завода имели просто никакую.
    Из советского инструмента с завода ИМХО только фрезы шли нормально заточенными. Что сверла, что резцы нужно было как минимум править, а то и перезатачивать.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если покупать сегодня новое сверло с горой вольфрама и качественным ТО, то ценник отпугнет любого адеквата.
    Вопрос в коммерческом использовании или для себя? Если второе, то найти по барахолкам, в том числе и интернетным, сверла Р9 - Р18 не составляет труда.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сверлил однажды под болты, штук 10 отверстий в 45ой стали. Мне потребовалось одно сверло под диаметр головки болта и на досверлить - второе.
    Под имбусы что ли?
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для традиционного варианта мне пришлось бы делать на коленке цековку, помимо двух сверл. Готовую, даже Б/У, в своей жизни ни разу не видел, только в книжках.
    Обычная цековка с отверстием под направляющую цапфу. Сама цапфа на месте под необходимый диаметр на токарнике за пять минут из подходящего болта вытачивается. А искать цековку с подходящим диаметром цапфы можно до конца жизни.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    нынче есть в природе качественные регулируемые развертки? Которые по нерже умеют жить больше минуты и хвостовики у которых в узел не завязываются.
    Регулируемые развертки вообще вещь в себе, особенно те, которые с шариком. Для нечастого использования по нормальным металлам еще куда не шло, а для нержи, да еще типа 10х18н10т... ХЗ.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    По нерже только твердосплавные развертки.
    Ни разу не видел регулируемой развертки с ТС вставками.

  11. #951
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    ... а не покупать ради красивой коробочки и одного отверстия в выходные чтобы внукам досталось,...
    А позвольте узнать, какого рожна Вы меня поучать взялись, с boatsman и Viktor S впридачу, может взаймы денег у вас всех троих одолжил и не вернул?! А?!
    Мои деньги, как хочу, так их и трачу! Молодое поколение пробуйте поучать, хотя сами знаете, что пошлют, не поднимая глаз от смартфона )))
    Купил этот набор к ранее купленному сверлильному станку Бош, дрочить их дрелью не собираюсь!
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    ...то точить их придется в любом случае. ...
    Если руки откуда надо, то точите на здоровье )), я же признаю, что "руки у меня из опы", уж всяко самокритика полезней,
    нежели мнить себя разъэтаким спецом, как некоторые коллеги по работе (моего возраста!) систематически уничтожающие свёрла "их фирменной заточкой",
    зная "тот" результат, свой расходный инструмент на общаг принципиально давать прекратил, зато и свёрла сверлят и заточки не просят! ...
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Мне вот на выходные понадобилось просверлить порядка 50 отверстий в 30-мм плите ст45. .
    Ну вот и разница нас с Вами - хобби разное, Вы по кол-ву дырок отверстий, а у меня другое направление )))
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    мне сколько нужно красивых "с покрытием" девольтов нужно было купить?
    А как же преданность Р18? Неее, даже представить невозможно: Вы и "Девольт" ... Да и не подходят они для ст45, Вам бы не знать...?!
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Я обошелся одним Р18, один раз его подправив на точиле.
    Ну да, уже в курсе, Р18 - Ваше всё, как и моего покойного ныне тестя, тот всю жизнь проработал токарем - фрезеровщиком,
    натаскал этих "очень дефицитных советских расходных инструментов" и свалил всё в деревянные ящики в зачастую затапливаемом гараже,
    где они за многие годы превратились сами знаете во что ... Не, ну часть мне перепала, совсем недавно вместе с "пожилой" Макитой подарил,
    но из-за НЕмалого кол-во тех свёрл, даже ни разу не возникло желание "заточить".

    Вот всеми вами, имеющими отношение к проф.металлообработке, про "Р18 - наше всё!", рад за вас, с работы могли натаскать, да ведь..? ;- )),
    А что мы имеем в продаже в реалии?! Нам втюхивают "со словами - это же качественное российское!" не пойми что... (((
    Из последних приобретений пару лет назад, фото прикрепил, на некоторых изделиях вообще нет никаких логотипов (да, я без лупы не увидел, а её с собой не было!),
    может кто логотипы распознает, да и на деле не так всё плохо...?! К примеру "ВиЗ Р6М5", на деле оказались вовсе даже не Украиной (Виницкий инструментальный завод),
    а как пишут в инете, что - это банально Китай...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3635.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	397551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3637.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	397552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3640.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	397553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3641.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	397554  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3643.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	222.7 Кб 
ID:	397555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3645.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	397556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3649.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	265.9 Кб 
ID:	397557  
    С уважением, Андрей

  12. #952
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    имеющими отношение к проф.металлообработке, про "Р18 - наше всё!"
    В местной реальной проф уже лет 20+ наше все - массовое чпу и обрабатывающие центры. Либо станки размером с дом, где стружка толщиной в миллиметры. Быстрорез там не в почете, любой.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А что мы имеем в продаже в реалии?!
    В бытовой рознице - бытовуху вестимо.
    Настоящее - в поставках не для любителей. Навалом современного быстрореза http://www.inpo.ru/shop/G:30

    Интересно попробовать что-то более современное, не из быстрореза. А открытых прайсов не видно.


    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Если второе, то найти по барахолкам, в том числе и интернетным, сверла Р9 - Р18 не составляет труда.
    По барахолкам давно не интересует. Когда там цены были интересными (лет 15 назад и ранее) я себе закупил достаточно всякого. И даже тогда там в массе своей были перекупы. Но тогда мне было интересно мониторить тот рынок и ждать в засаде хоть год.



    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Под имбусы что ли?
    Да.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    По нерже только твердосплавные развертки.
    Это печаль. Регулируемых твердосплавных в природе скорей всего не существует.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #953
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    В чем преимущество переменного диаметра, кроме того, что не нужно засверливаться меньшим диаметром, так и не понял.
    кроме того что не требуется предварительное засверливание, удобно делать ступенчатые отверстия - например под потайные имбусы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drill.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	397566

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чья работа?
    электроэрозия, wire EDM по импортному.

  14. #954
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    кроме того что не требуется предварительное засверливание, удобно делать ступенчатые отверстия - например под потайные имбусы:
    Поучать не буду, а то у некоторых тут изжога начинается, но посадку под имбус, особенно в такой тонкой плите делать сверлом с углом заточки 118 градусов не совсем правильно. За неимением горничной..., как говорится, делают, но приводить как довод в пользу этих сверл сомнительно. Некоторые искренне считают, что один разводной ключ может заменить все рожковые, накидные, головки и прочую номенклатуру ключей, но это мягко говоря не так.
    Кроме того, как подобрать соответствие большего и меньшего диаметра сверла диаметру тела и головки болта?

  15. #955
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    электроэрозия, wire EDM по импортному.
    подобная технология было уже в ССCP

  16. #956
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Была конечно, но в ютубе англоязычный поиск даст более интересные результаты. Вопрос заключался в том, чем это сделано.

    ass77, диаметры подбираются округлением до целых мм, с этим нет проблем.
    Расскажите про углы в тонких пластинах, изжоги не будет)
    А ещё расскажите пожалуйста где здесь угол 118?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7B08CF2A-D753-4EB4-94BD-B1D6D360067A.jpeg 
Просмотров:	59 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	397575
    Это не раскручивается от многочасовых воздействий с амплитудами до 70g включительно. Без клея, гроверов и т.д.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C650A425-545E-49D3-8D5E-2B52F6346122.jpeg 
Просмотров:	73 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	397577
    Последний раз редактировалось Bender; 19.05.2021 в 00:08.

  17. #957
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Кроме того, как подобрать соответствие большего и меньшего диаметра сверла диаметру тела и головки болта?
    Для М5 и М6 оно совпадало из коробки. Как специально было предусмотрено разработчиком сверл.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #958
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    расскажите лучше, как и из чего сделать ключ для цангового патрона ER16M. Чтоб не покупать за стоимость двух цанг ER16.

    Имхо. Пользоваться свёрдлами до затупления заводской заточки=заказать работу на стороне, а без приспособы точить свёрла = мозг оставить в каменном веке. Но конешно есть среди нас, слесарей-любителей, и гении-прорабы, у которых любой алкаш выдаёт шедевры, и снайперы, которые умеют ножи точить на кирпичах под эллиптический гиперболоид.
    Электричество дисциплинирует

  19. #959
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    как и из чего сделать ключ для цангового патрона ER16M. Чтоб не покупать за стоимость двух цанг ER16.
    Зубастый ключ? Так он же в комплекте с патроном идет. Токарный патрон ф80 может цанговую гайку зажать - эрзац ключ прямо с полки. Или выпилить сей ключ, тем что есть под рукой. Станком там или напильником. Как самый изврат - насверлить в пластине по окружности отверстий, туда запрессовать каленые пины от направляющей, после болгаркой подточить пины под требуемый размер.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #960
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Да, зубастый. 6 зубов (что легче чем 5 или 7 ). Да, кратный трём кулачковый может, но дэ>22 Покупал без, но с набором цанг 1-10 ("диапазонных" жмут в патроне минус 1мм от номинала) и цилиндрическим хвостом (8). Сам патрон и цанги хороши, "биений нет" (мне с головой). Ну и сразу вспомнил, что у ключников всегда хлеб с маслом будет .

    Неужели нет шото полегче, чем из плоского накидного ("мебельного/велосипедного") напильником скульптурить?
    Электричество дисциплинирует

Страница 48 из 77 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •