Страница 5 из 77 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1524

Тема: Инструменты и расходные материалы

  1. #81
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    есть такая вещь...
    Полностью поддерживаю. Да и облудить такой провод потом, с остатками изоляции... А как при таком подходе быть с МГТФ ? Плазменная резка видимо . Мне например он очень импонирует.

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я ей много чего паял и без смывки и SMD - ничего плохого не замечал
    Не сразу, не сразу...
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ток она не проводит
    Ага. Единицы вольт не проводит, а вот когда у меня разок анодное в ламповом усилке по плате прошило именно через этот флюс...

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    А как при таком подходе быть с МГТФ ?
    обжигалкой нормально снимается с МГТФ и с МС, а вот специальным инструментом - снимает не всегда. если новый и фирменный - то снимает, а если рабочая поверхность изношена, то может частично сдирать фторопласт.
    я в таких случаях шел на хитрость - вставлял провод в отверстие с чуть меньшим сечением и слегка надавливал на ручку, а потом подставлял в соответствующее отверстие и жал ручку до упора.
    можно еще чуть-чуть обжигалкой наметить место зачистки, а по нему уже снимать инструментом.
    ИМХО но дома можно и обжигалкой если не часто.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    менее производительно, чем специальный инструмент для снятия изоляции
    ну обжигалку можно применять не только для снятия изоляции. ей можно резать фигурно пластик в каких-либо труднодоступных местах конструкции.
    это тоже конечно вредно, но в крайний случаях и редко, я думаю не смертельно.

    КСТАТИ! вспомнил! одна из полезных фишек! для термоусаживания термоусадочных трубок можно использовать паяльник. крутя в руке паяльник, прислонять трубку к нагретому основанию паяльника, либо вертя саму трубку.

  4. #84
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ...КСТАТИ! вспомнил! одна из полезных фишек! для термоусаживания термоусадочных трубок
    можно использовать паяльник. крутя в руке паяльник, прислонять трубку к нагретому основанию паяльника, либо вертя саму трубку.
    Можно, но сами согласитесь, вид-то неприглядный в большинстве случаев получается, в хозяйстве надо иметь микрофен , подобный этому PROXXON MH 550
    (ну да, посмотрел на теперешнюю цену, дорого сейчас стоит (3500 р), покупал лет 6ть назад всего за 1500 руб.)


    Offтопик:
    p.s. да советы с "обжигалками" навеяли тоскливые воспоминания о детстве и юношестве, когда не имея нормальных инструментов приходилось что-то придумывать на ходу, зачестую получая отрицательный (не качественный) результат, расстраиваясь и бросая задуманное, ну если у вас "руки откуда надо расли и растут ))), то искренне рад за вас, но выпускаются же превеликое множество разнообразного качественного и удобного инструмента, чего ж по "старинке-то" придумывать...?! К примеру, для работы с пластиком фирма JBC картриджи для паяльников выпускает, ну да, пример не совсем "демократический", ну для других паяльных станций так же выпускают подобные... Про удобные стрипперы в этой теме сообщил, ноль эмоций ))), ну да, я уже понял, что в "тренде запах горелой изоляции" ))) Неужели голова после такого монтажа проводов не раскалывается?! ((((
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мини-фен MH 550 PROXXON.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	315449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катриджи JBC для раб. с пластиком .png 
Просмотров:	146 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	315450  
    Последний раз редактировалось Mammonth; 17.03.2018 в 17:10.

  5. #85
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Обжигать фторопласт только с вытяжкой, соединения фтора образующиеся при термической обработке шибко не полезны для организма.

  6. #86
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы







  7. #87
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    когда не имея нормальных инструментов приходилось что-то придумывать на ходу,
    а в принципе, это неплохая тренировка для ума.
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    в хозяйстве надо иметь микрофен

    Offтопик:
    На старой работе были "самодельные" микрофены, возможно и собранные на нашем же предприятии. Простяцкая конструкция, по виду, как огрызок от велосипедного насоса - трубочка по-тоньше завинчена в трубку по-толще, внутри моторчик с лопастями и скрученная в спираль нихромовая проволока. питалось от ~36В. Воздушный поток был не сильный, но достаточно, что бы усадить кусочки ТУР-а 1-6мм на контактные скобы и прочее.

  8. #88
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы


    Offтопик:
    alexcryke, Да ТС тему-то задумал интересную, реально многие (и я в т.ч.) понятия не имеют, что в последние лет двадцать (а то и тридцать, но не у нас!) производят из инструментов, тех, что им надо, но они про них не ведают, и с интересом сначала ждал "сейчас здешние спецы расскажут о том, чего не знаю и покажут, как это работает (как с тем или иным инструментом легко и самое главное - качественно, сделать от и до, но увы, тема скатилась до "советов как дедушка мой колхозил из найденного в сарае "... ))) Даже не удивлюсь, что такими "темпами" вспомнят и про аспирин и про "третью руку из бельевых прищепок" и резец для распила стеклотекстолита из обломанного ножовочного полотна и т.д. и т.п. )))), ну реально тема была интересная, ... была БЫ, но чего то уныло как-то стало... Ну что ж, как мог, "разнообразил"...
    С уважением ко всем, не вздумайте обидится!

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    обжигалкой нормально снимается с МГТФ и с МС, а вот специальным инструментом - снимает не всегда. если новый и фирменный - то снимает, а если рабочая поверхность изношена, то может частично сдирать фторопласт.
    я в таких случаях шел на хитрость - вставлял провод в отверстие с чуть меньшим сечением и слегка надавливал на ручку, а потом подставлял в соответствующее отверстие и жал ручку до упора.
    можно еще чуть-чуть обжигалкой наметить место зачистки, а по нему уже снимать инструментом.
    ИМХО но дома можно и обжигалкой если не часто.

    ну обжигалку можно применять не только для снятия изоляции. ей можно резать фигурно пластик в каких-либо труднодоступных местах конструкции.
    это тоже конечно вредно, но в крайний случаях и редко, я думаю не смертельно.

    КСТАТИ! вспомнил! одна из полезных фишек! для термоусаживания термоусадочных трубок можно использовать паяльник. крутя в руке паяльник, прислонять трубку к нагретому основанию паяльника, либо вертя саму трубку.
    Простите, но МГТФ, причем без повреждения жилок, легко чистится даже просто за одно движение нормальными острыми кусачками. Нормальные кусачки - это те, которые режут папиросную бумагу без заметных усилий.
    Провод МС и МК, а также импортные Kynar безупречно чистятся инструментом, который я упоминал. Конкретно 8PK-3001D мне служат больше 20 лет, и до сих пор никаких проблем с зачисткой МС и МК нет, подсадка остроты лезвий заметна только на кайнаре.

  10. #90
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Выше есть фотография с алмазным диском для бормашины. Подобным диском реально кусок термопрокладки под транзисторы из оксида алюминия отрезать и не убить его?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Простите, но МГТФ, причем без повреждения жилок, легко чистится даже просто за одно движение нормальными острыми кусачками. Нормальные кусачки - это те, которые режут папиросную бумагу без заметных усилий.
    Типичных бокорезов с "твердосплавными" напайками отечественного производства будет достаточно.

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    мужики, это просто "лайвхаки" из того чем мы пользовались на выживавшей оборонке в 90-е
    всё это сгодилось и дома.
    я то по большему просто периодически занимаюсь ремонтом РЭП и ЭВМ, а не поточным производством ЦАП и УМ, что бы коптить небо парами фторопласта круглосуточно. .
    Последний раз редактировалось alexcryke; 18.03.2018 в 08:24.

  12. #92
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Выше есть фотография с алмазным диском для бормашины. Подобным диском реально кусок термопрокладки под транзисторы из оксида алюминия отрезать и не убить его?
    "убить Его"-убить диск или прокладку?
    При желании можно убить что угодно. )

    Прокладки из оксида алюминия не резал. Но оксид циркония алмазные инструменты обрабатывают на ура.
    Только выше сфотканная алмазная фреза не годится,нужен просто алмазный диск с ровной без зубцов кромкой.
    Не думаю,что оксид алюминия сложнее в обработке оксида циркония-просто нужны не дрожащие руки,микромотор с минимальным биением вала и цанги,не гнутый диск на нормальном дискодержателе желательно немцев или америкосов(они выше качеством наших,хотя в цене то же выше).
    Есть супертонкие алмазные диски.
    Последний раз редактировалось Konkere; 18.03.2018 в 12:52. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  13. #93
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    "убить Его"-убить диск или прокладку?
    Диск. Но прокладку тоже не хотелось бы испортить.

  14. #94
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Диск. Но прокладку тоже не хотелось бы испортить.
    Алмазный диск рассчитан на сотни подобных обработок.
    "Убить" его можно дав перекос во время обработки,а супертонкие диски можно даже погнуть взявшись не аккуратно руками.
    При обработке сильно давить не нужно-всю эту керамику они режут как по маслу на 12-20тыс.обор.(выше можно,но особого смысла нет на этом материале)
    Наши диски хуже по качеству и могут "сыпаться",быстрее изнашиваясь сами и оставляя грязь на участке обработки.
    Вот мягкие материалы наоборот быстрее испортят алмазный инструмент-засрут своим материалом абразив.Мягкое лучше обрабатывать крбидом/корундом...твердосплавом или сталюшкой в зависимости от твердости материала обработки.

  15. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Да гравер полезная штука в хозяйстве

    Интересно, а как круг в алюмишке вырезал?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  16. #96
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    как круг в алюмишке вырезал?
    Ни как.
    Круг был,это случайно найденная на антресолях старая упаковка от мобилки Рейзер V3.

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Не подумайте что я такие ролики смотрю, но уж больно паяльник у чувака понравился... 1:31

  18. #98
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    но уж больно паяльник у чувака понравился... 1:31
    Это "Момент".
    В 70-е все телемастеры с такими ходили.
    Только у этого чувака он самопальный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #99
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Только "жала" у них быстро горели

  20. #100
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В 70-е все телемастеры с такими ходили.
    Еще лет через писят, боюсь с такими "батареями" ходить все будут
    Денис

Страница 5 из 77 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •