Страница 18 из 77 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1524

Тема: Инструменты и расходные материалы

  1. #341
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я такую первый раз увидел в армии, в аппаратах 23КПК-2.
    Слабак! Там ДКсШ-3000, это всего 3 кВт с воздушным охлаждением. А они бывают на 10 кВт с водяным охлаждением.
    Правда даже в 3000-й давление при работе около 22 атмосфер. Если она взрывается - с перепугу можно и обосраться, зеркало отражателя разносит в клочья, а проектор из прямоугольного может приобрести округлые формы.

  2. #342
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Ну, примерно. Анод и провода точно в палец, там-же под 200 ампер ток.
    Блок питания - два по 3.5квт в параллель, не тумбочка, но каждый примерно как пол системного блока компа.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #343
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Они абсолютно не такие как MeHa по режим поджига и прогрева
    Я об этом и написал
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #344
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вторая серьезная проблема - в магазинах для простых смертных его не продают (сильно заморчивался, чтобы купить отдельно лампу, отдельно прожектор и отдельно эл.балласт).
    Пруд пруди.

  5. #345
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Пруд пруди.
    Значит уже продают. Я заморачивался лет 6-7 назад и сама лампа у меня чуть другая, на 70 ватт.
    Но в сборе светильников для внутри помещений за нал в те годы вообще не нашел. Пришлось купить уличный прожектор под металлогалоген, только ради корпуса и оптики. Он отличается от прожекторов под просто галогенки.
    Сегодня уже не так и интересно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #346
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Сейчас уже есть светодиоды с индексом передачи 98.
    А можно конкретную модель?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  7. #347
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Пруд
    Осрамовский Поверболлы, кстати очень неплохие! Чем-то даже лучше филипсовских СДМ-ок. А вот БрайтСпот ихние похуже, во всяком случае раньше было (давно не сталкивался) - иногда дохнут очень быстро, хотя одна меня уже лет 5 работает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #348
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Осрамовский Поверболлы, кстати очень неплохие!
    О! -Да!
    Пара ламп 942 150W и один ЭПР cгорели над рабочим столом в мастерской за 5 или 6 лет. Нареканий по свету никаких, это притом, что мои глаза плохо переносят линейчатые спектры сберегаек.
    Но с обновлённым курсом рубля это стало негуманно стоить.
    В мастерской пришлось снова применить Е27 150W. Они очень быстро дохнут, иногда взрываются, пугая хлопком, но на что не пойдёшь ради глаз и недепрессивного настроя к работе.
    Дома использую автомобильные галогенки 24V, питаю накрученым до 28V китайским импульсным БП.
    Автомобильные - потому, что безальтернативно работают годами, давая равномерный спектр нагретого тела за разумные деньги.

    Платить 6 тыр за пару ламп, которые проработают 2-3-4 года - увы, не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	942.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	412.9 Кб 
ID:	335080  
    Последний раз редактировалось Viktor S; 26.12.2018 в 17:44.

  9. #349
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Но с обновлённым курсом рубля это стало негуманно стоить.
    Судя по ссылке - стоят они нынче вполне гуманно. CDM-100 стоила 10-12 лет назад примерно $50-60.

    P.S. За свой счет я бы еще сильно подумал, обставлять ли всю квартиру MeHa, скорее всего оставил бы CFL (LED тогда еще небыло). Но у нас на работе даже весьма приветствовалось, когда работники ставили себе наши балласты с этими лампочками - дополнительные тест, все-же ( и того и дргого).
    Так что я совершенно легитимно мог набрать их совершенно даром.
    А те что использовались для тестов или вообще экспериментальные, с опытного производства (которые бывало и неделю не выдерживали) - так хоть коробками.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #350
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Elms, солнечный спектр сплошной, как и у ламп накаливания. А у LED-источников он всё же линейчатый.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  11. #351
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Дома использую автомобильные галогенки 24V, питаю накрученым до 28V китайским импульсным БП.
    Автомобильные - потому, что безальтернативно работают годами, давая равномерный спектр нагретого тела за разумные деньги.
    Подробности-подробности! Какие лампы используете? Сколько работает одна лампа? Неужели прямо "годами"?

  12. #352
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Какие лампы используете? Сколько работает одна лампа? Неужели прямо "годами"?
    Рации на танках. Лампы автомобильные. У вас есть авто? Как часто меняете лампы? Неужели чаще, чем в пару-тройку лет?

    Не все блоки 24V можно накрутить до 28V, не всегда даже выручает замена постоянного резистора в цепи регулировки Uвых. Тоже относится к блокам 12V при накрутке до 14V.

    Любые галогенные лампы не переносят недокал! Быстро дохнут.
    Питать автомобильные галогенки 12V необходимо напряжением - 14-14,2V, лампы 24V - напряжением 28-29V

    https://ru.aliexpress.com/item/12-12...3cc0cd642626-1
    Последний раз редактировалось Viktor S; 26.12.2018 в 18:30.

  13. #353
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Любые галогенные лампы не переносят недокал! Быстро дохнут.
    Не совсем так.
    Не переносят они перекал- срок службы сокращается. При недокале - в галогенной лампе не работает галогенный цикл, т.е она становиться просто лампой накаливания (соотв. световая отдача ниже).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #354
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Автомобилем неудобно мерять срок службы лампы, езжу мало и нерегулярно. А дома свет включен 10-12 часов в сутки. Летом меньше, конечно, но все равно несравнимо с автомобилем. В сторону автомобильных ламп я тоже смотрел, когда был в поиске, но такое решение выходило сильно дороже, чем на обычных галогенках, но смотрел только 12-вольтовые. Вот думал, может вы нашли что-то более доступное, хотел интересоваться.

    Еще раз спрошу: какие лампы вы используете, сколько стоят? Сколько живет одна лампа?

    Я использую Osram Classic 64548, 116W, покупаю по 100р. Живет такая лампа полгода в нормальном режиме, без перекала, и всего неделю-полторы если с перекалом (через диодный мост с конденсатором 100мкф).
    Надо отметить, что к концу срока службы, последние месяц-полтора лампа светит заметно тусклее, чем новая.

  15. #355
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    не работает галогенный цикл
    Верно.
    На недогретой (холодной) колбе появляется металлизация (напыление серого цвета) - оч быстрое истощение спирали и выход лампы из строя.
    В разы.
    Точнее - на порядок и более. (
    Проверял. )

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу: какие лампы вы используете, сколько стоят? Сколько живет одна лампа?
    Нарва, точно не помню какие, что-то типа H3 487003000 24V 70Wслужат больше года, может больше двух, не помню.

    По сроком службы в авто, думаю сопоставимо - нет вибраций, не моргаем дальним...
    Очень важно правильно питать! Инженер Алекс правильно напомнил - галогенный цикл! Недогрев и перегрев в разы снижают ресурс.

    Из википедии:

    обавление галогенов предотвращает осаждение вольфрама на стекле, при условии, что температура стекла выше 250 градусов Цельсия. По причине отсутствия почернения колбы галогенные лампы можно изготавливать очень компактными. Малый объём колбы позволяет, с одной стороны, использовать большее рабочее давление (что опять же ведёт к уменьшению скорости испарения нити) и, с другой стороны, без существенного увеличения стоимости заполнять колбу тяжёлыми инертными газами, что ведёт к уменьшению потерь энергии за счёт теплопроводности. Всё это увеличивает срок службы галогенных ламп и повышает их эффективность (КПД).Галогенные лампы обладают хорошей цветопередачей (Ra 99-100), поскольку их непрерывный спектр близок к спектру абсолютно чёрного тела с температурой 2800-3000 K. Их свет подчёркиваеттёплые тона, но в меньшей степени, чем свет обычных ламп накаливания.Галогенные лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе. При применении плавного включения срок службы может быть повышен до 8000-12 000 часов.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 26.12.2018 в 20:04.

  16. #356
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Буду пробовать обязательно. Спасибо!

  17. #357
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Elms, солнечный спектр сплошной, как и у ламп накаливания. А у LED-источников он всё же линейчатый.
    Да. Я раньше (когда мало знал), относился к источникам с линейчатым спектром (точнее сказать с зонным спектром) с презрением. Но потом стал знать больше, и несколько изменил своё мнение.
    Дело в том, то в человеческом глазу чувствительные элементы тоже зонные. То есть, важно правильное распределение по зонам, а не обязательно сплошной спектр. Отсюда, кстати, и проистекает, что источники с одинаковой на глаз цветовой температурой могут давать совершенно разную цветопередачу освещаемых предметов. Нужную цветовую температуру можно получить разными комбинациями исходных излучений, но только одна комбинация даст широкий и правильный цветовой охват для глаз.

  18. #358
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Недокал, перекал, ещё какойнить кал... Чой-то вы нагородили, друзья мои. У меня в ванной и в туалете галогенки 220В живут годами, в жилой комнате тоже, но 12В. В первом случае стоят уст-ва плавного пуска, во втором нет. В туалете тиристорная глушилка, лмпы накаливаются процентов на 80, ни каких напылений на стекле колбы не наблюдаю. В ванной тоже недокал т.к плавный пуськ не даёт 100% напруги, чуть меньше.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Но потом стал знать больше, и несколько изменил своё мнение.
    Да я хоть какое мнение иметь буду, глазки имеют своё. Как ни уговаривай себя что говно - это варенье...

  19. #359
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    Не переносят они перекал- срок службы сокращается. При недокале - в галогенной лампе не работает галогенный цикл, т.е она становиться просто лампой накаливания (соотв. световая отдача ниже).
    Когда-то пришлось подробно заниматься этим вопросом. Для галогенок губителен не только недокал/перекал, но даже неправильная температура колбы при оптимальной температуре тела накала. Тоже по той же причине - не идёт галогенный цикл, только в отличие от недокала тут ещё и спираль худеет быстрее. Если взять перекальную галогенную лампу со сроком службы 150 часов (это температура 3200) и обдувать её достаточно мощным вентилятором - она проживёт 50-60 часов всего.
    Вот такой парадокс.
    Кстати, у линейных театральных прожекторных галогенок (перекальных) температура колбы до 900 градусов (нифигасебе), а температура цоколей - до 300.

  20. #360
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Инструменты и расходные материалы

    Viktor S,
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Алекс правильно напомнил - галогенный цикл! Недогрев и перегрев в разы снижают ресурс.
    Алекс такого не говорил, о "недокале".
    Андрей

Страница 18 из 77 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •