Страница 4 из 34 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 671

Тема: DOLBY B ищу схему.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию DOLBY B ищу схему.

    кто читал тему тот знает,кто не читал поясню
    есть долби B усовершенствованная нашей иконой sia_2
    автор уже восстановил макет ШП ,идет процесс шлифовки макета и написание в последующем статьи(возможно и изготовление двух плат кодера, декодера, если наберётся желающих вагон)
    чтобы собрать эту шп нужен чип LM1131

    уважаемый chapai нашел ОПТОМ чипы грейда B(lm1131b)в США
    тема с закупкой https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81631
    заказы не принимаються срок сбора истек,посылка уже в РФ

    демо файлы от sia_2 спрашивать в лс у sia_2
    Последний раз редактировалось Spammer; 06.06.2018 в 17:55.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    на аудиогаррете я писал сию историю недавно

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Где то тут писали о ламповой долби))
    В кадр попал кусок схемы
    https://library.creativecow.net/arti...bituary&page=1

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    на аудиогаррете я писал сию историю недавно
    Цитат оттуда

    Basically we tested against a hardware standard. The hardware we used was the CAT-66, in particular one single card. I forget the serial number. Our Golden Standard Reference. The side chain control voltage integrator was the one Ray designed. When Sony got by us, it was too late, the rest of the chip manufacturers followed the Sony design for the integrator, (it saved a pin). So they became the de facto standard. I think Ray used an RMS detector and Sony used an AVG type. If I remember Ray’s design had a little lower IM distortion than the Sony design.

    отсюда интересный момент, и кажется понимаю почему накамича выбрала Fairchild - дизайн не от сони и погоня за чуть лучше.

    These are some of the very first B-type chips :
    For reference see the Fairchild uA7300, B-NR chip...
    Signetics NE-545
    Аватара пользователя
    chapai
    участник

    Цитата
    Откуда: San Francisco

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Ага, С4Е сделан уже получше, чем C4D в плане детекторов, они двухполупериодные, но коэффициент компрессии там все равно 2:1, это перебор. Причина проста - VCA самый муторный в производстве узел, их там два в полосе, а для 1.5:1 потребуется три. Telcom и так был самым дорогим компандером на рынке, и проиграл конкуренцию.
    Настоящий RMS выпрямитель в те годы был только у dbx, и то не бытового. Долби когда делал на транзисторах долби-А, кроил по-черному, ЕМНИС, ВЧ полосы вообще с однополупериодным выпрямителем, отсюда и в долби-Б он же был.

    upd. Перепутал с High-Com. остальное верно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.03.2018 в 13:53.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    неясно, чего они микросхему VCA не использовали? уже и тогда были и дешево.
    вообще то я как то сомневаюсь что они были дороже чем dolby SR, который собирался и отлаживался вручную на окраине сан франциско, где у них было производство. Тем более что dolby SR был куда более востребован и рекламирован.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ага, С4Е сделан уже получше, чем C4D в плане детекторов, они двухполупериодные, но коэффициент компрессии там все равно 2:1, это перебор. Причина проста - VCA самый муторный в производстве узел, их там два в полосе, а для 1.5:1 потребуется три. Telcom и так был самым дорогим компандером на рынке, и проиграл конкуренцию.
    компрессия там 1.5:1
    спеки прилагаются.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Настоящий RMS выпрямитель в те годы был только у dbx, и то не бытового. Долби когда делал на транзисторах долби-А, кроил по-черному, ЕМНИС, ВЧ полосы вообще с однополупериодным выпрямителем, отсюда и в долби-Б он же был.
    утверждается, что в дизайне dolby B изначально был заложен RMS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	specs.PNG 
Просмотров:	161 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	314632  

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Тогда я уже в недоумении - C4D, насколько я помню, был 2:1, как тогда с совместимостью ?
    А что касается SR, так он появился почти на 10 лет позже C4D, во времена C4D на про рынке кроме него были только долби-А и dbx.

    Вспомнил, C4 всегда был 1:1.5.
    Upd. Так и есть, перепутал с High-Com.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.03.2018 в 12:09.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    вот спеки C4DM - это карта чтоб втыкать в долби фреймы.
    upd.Пардон - получается то же самое.
    вы вероятно имеете ввиду что то другое - high-com, который был как раз 2:1 и потом чип породили u401br на его основе. История порождения подробно описана. Как и дури Телефункена в бизнесе.

    Долби продавали B за $10k на девайс +25с за установленный чип, license fee. TFK видимо сразу хотели почку.

    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    в общем, если бы C4E переделать на vca от THAT, вместо 10 транзисторной мути, было бы совсем хорошо. ничего специализированного, пригоршня операционников, все работает. Без транзивтором можно утрамбовать в мелкую печатку, тем более на 4 слоя. Каждый канал может быть компрессором и экспандером хотя сейчас это и не нужно.
    По отзывам публики качество звука выше и слышимых артефактов ниже чем у dolby SR, & Dolby A не говоря о другом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c4dm.PNG 
Просмотров:	110 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	314634  

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Да, так и есть, для аналогового шумодава это практически оптимальный вариант, особенно если более грамотно сделать скаты фильтров, чтобы они не давали аномалий на суммарной АЧХ при регулировках в полосах и похимичить с выпрямителями, сделав их многофазными.

    Нашел ценники 1978 года - dbx стоил 155 фунтов, долби А - 220, а телком C4D - все 367.

    Насчёт RMS в долби-Б - в литературе до 1995 года не видел ни разу (потом уже не смотрел), в живых дивайсах тоже. И в гораздо более поздних S/SR тоже нет RMS.
    Если кто-то об этом писал, и это не просто случайная ошибка, было бы интересно проверить, "откуда растут ноги". Потому что в 1970 году, когда выкатывали dolby-B, RMS детектор - из разряда "потусторонних вещей".
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.03.2018 в 12:16.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    если компрессия 1:1.5 можно отказаться от билинейности верно?при компрессии 1:2 надо иметь регулирование 45дб (исходя из цифрового входного диапазона).когда 1.5 всего 30дб на низовьях
    неплохой такой продвиг своего компандера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	192 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	314649
    Последний раз редактировалось Spammer; 07.03.2018 в 13:16.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, так и есть, для аналогового шумодава это практически оптимальный вариант, особенно если более грамотно сделать скаты фильтров, чтобы они не давали аномалий на суммарной АЧХ при регулировках в полосах и похимичить с выпрямителями, сделав их многофазными.
    было бы хорошо.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Насчёт RMS в долби-Б - в литературе до 1995 года не видел ни разу (потом уже не смотрел), в живых дивайсах тоже. И в гораздо более поздних S/SR тоже нет RMS.
    Если кто-то об этом писал, и это не просто случайная ошибка, было бы интересно проверить, "откуда растут ноги". Потому что в 1970 году, когда выкатывали dolby-B, RMS детектор - из разряда "потусторонних вещей".
    ноги растут от человека, с которым я спорадически общаюсь. Проработавшего 23 года в Долби Лабс у нас на 10й улице.
    Upd. офис раньше был на Folsom & Potrero st. и еще где-то.
    Последний раз редактировалось chapai; 08.03.2018 в 10:16.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    было бы хорошо.

    ноги растут от человека, с которым я спорадически общаюсь. Проработавшего 23 года в Долби Лабс у нас на 10й улице.
    Реинкарнировать сейчас Telcom я точно не буду - это все уже ушло навсегда. Максимум, могу помочь советом
    Полос, кстати, при грамотных фильтрах оптимально не 4, а 5-6, но в то время это было запредельно дорого.

    По поводу "RMS в Dolby-B" - а можно его попросить проверить, нет ли тут случайной путаницы - столько лет же прошло ?
    Ну а если хоть какой-нибудь документ сохранился, то вообще здорово было бы.


    Offтопик:
    Я к чему это говорю, "честный" RMS в те годы - очевидно, утопия, а вот "квази-RMS", типа того, о котором я писал статью в 1998 - вполне мог быть реален, он легко делается. Но тогда вообще непонятно, почему "не пошло".
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.03.2018 в 14:15.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    если вы сформулируете вопрос точнее, можно (и лучше) и на английском, дабы избежать неточностей - я попробую спросить. Но все это давнее.
    В принципе я могу добраться до Ken Gundry если он жив еще, походу не так далеко живет. Он был СТО и чиф сайнтист.
    это который https://web.archive.org/web/20020416...ken/part1.html

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Thanks, I will do it.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Реинкарнировать сейчас Telcom я точно не буду - это все уже ушло навсегда. Максимум, могу помочь советом
    совет тоже хорошо. я потихоньку загоняю схему в удобный вид, и попробую смоделировать.
    Заменить VCA было бы достаточно. Мне нужно утрамбовать это размером с пол-открытки на стереопару декодера.

    Полос, кстати, при грамотных фильтрах оптимально не 4, а 5-6, но в то время это было запредельно дорого.
    а что это даст и как по вашему стоит разбить?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Перед порезкой делается фиксированная частотная коррекция примерно 3 дБ/октава подьем от ~25 Гц до примерно 1200, плоский кусок примерно до 8 кГц, дальше shelf на -12...14 дБ к 22 кГц, дальше плоскость.
    Управление компрессором можно прямое, на входе детекторный ветви дифференцирование. Полосы примерно 0-160, 160-500, 500-1600, 1600-4000, 4000-8000 и 8000-30000. Скаты СЧ фильтров несимметричные, более резкий сверху, чтобы ВЧ сигнал не пролезал в управление. НЧ полосу имеет смысл делать с "качающейся" или "скользящей" АЧХ, так, чтобы самые НЧ не регулировались вовсе (и не учитывались выпрямителями за счёт дифференцирования). Благодаря наличию фиксированной частотной коррекции перегрузки на НЧ при этом нет. Подавлять "шум ленты" на НЧ нет надобности, в магнитофоне там весь шум от электроники.

    Но это все очень громоздко. На практике IMHO лучше максимально вылизать собственно канал записи/воспроизведения, тогда прокатывает намного более простой шумодав.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.03.2018 в 16:44.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    На практике IMHO лучше максимально вылизать собственно канал записи/воспроизведения
    Именно так я и поступал при отладке магнитофона. Все виды коррекции + СДП, в итоге труба +\-1дБ до 22кГц, не вижу проблем. Тот же самый подход применялся при реализации компандерной СШП для радиолинии, труба +\-0,5дБ. Ну нет проблем. Вообще. +17дБ с\ш в кармане было до перехода на цифровую радиолинию.
    Сергей, расскажите, если есть знания, о практической стороне К157ХП3 в качестве компандера по Сухову? Мнения, соображения?
    ЗЫ. Если кто решит придраться к АЧХ деки, то сообщаю: IEC 1 выставлялся по ленте BASF Ferro Extra 90, IECII - Basf Chrome Super 90

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.


    Offтопик:
    всетаки выделили цифровую линию?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    всетаки выделили цифровую линию?
    ага

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    есть схема фабричного dolby b на оу? или с транзисторов(у сони ваще была дека с биполяром вместо полевика) сразу перескочили на спец ИС?

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Сколько угодно было транзисторных. Правда, все, что видел - жесточайшее кроилово в плане удешевления.
    На обычной россыпи - даже советские серийные клоны были, хотя и не назывались "долби"

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: DOLBY B ищу схему.

    Teac AN-80

Страница 4 из 34 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •