Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Активные разделительные фильтры.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    Внимание! Активные разделительные фильтры.

    Помучив в восьмой микрокапе несколько схем с "якобы" фазолинейными характеристиками пришёл к выводу, что ARC ничем не лучше своих LC пассивных собратьев. Довольно таки безобразный прямоугольник в сч- области и на границах раздела.
    Предлагаю обсудить этот вопрос в связке ARC+АС, а то всё о УМЗЧ да о динамиках.
    На хифиру предлагают уж в секвенсоре осуществлять активное деление.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    1. Что значит "якобы" фазолинейные характеристики?
    2. Почему АРЦ должны быть лучше ЛЦ?
    3. Какого прямоугольника ты ожидаешь после прохождения его, прямоугольника, через частотнозависимую цепь?
    4. Как ты себе представляешь ЛЦ фильтр с частотой среза 200 Гц, например?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Давайте сразу поясним что такое АРЦ и ЛЦ

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Активный эРЦэ (RC - тот, который на активном элементе и резисторах\конденсаторах) и эЛЦэ (LC - тот, который на индуктивностях и конденсаторах).
    Хотя, конечно, замечание верное - вносишь сокращение - объясни назначение.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    да чё тут непонятного?? ARC- активный RC-фильтр, LC- пассивный на катушках и конденсаторах.




    Гоша Насчёт пряомугольника: чтоб на выходе всех полос был как можно более похож, а не на покатый холм с выбросами. Разве не за это безуспешно боремся?
    Далее, говоря "якобы" (в кавычках) фазолинейный подразумеваю утверждение самих авторов проектов, которые лукавят. Фаза дествительно линейна (без выбросов и провалов). Только вот всё более уходит вниз (наклонная линия).

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    ну фпринципя я так и подумал...

    Если что, я за активную фильтрацию - намного проще настроить!!! Пусть даже она ничем не лучше по параметрам с ЛЦ, зато переменниками быстро настраивается разделы, да и менее громоздко все.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    ГошаДык ежели б я с головы взял это сокращение...

  8. #8

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Преимущеста активной стстемы не в том, что получается линейная АЧХ (она не получается), и не в том, что можно сделать лучшую фильтрацию (все то же можно сделать и в пассиве). Преимущества в том, что можно РАЗДЕЛИТЬ фильтрацию и согласование выхода уся с головками. Одно не влияет на другое. Один динамик может работать в ЭМОС, другой в токовом режиме, и т.д. И независимо от этого можно управлять полосой каждого. Поэтому в целом у активной системы всегда звучание можно регулировать и оптимизировать в более широком диапазоне, а значит можно достичь с большей вероятностью и предсказуемостью хорошего результата.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от gross
    что получается линейная АЧХ
    Вот как раз то она получается. А ФЧХ нет.



    Цитата Сообщение от gross
    можно регулировать и оптимизировать в более широком диапазоне, а значит можно достичь с большей вероятностью и предсказуемостью хорошего результата
    А с ПХ что прикажете делать?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Алексей
    Ну тогда давай разбираться.
    Начнем с прямоугольника.
    Что есть прямоугольник? Сумма гармонических колебаний, в простонародьи - гармоник. При прохождении через частотнозависимую цепь - а фильтр - не что иное как частотнозависимая цепь, гармоники сигнала будут ослабляться по разному, и если после фильтра их обратно "склеить", то прямоугольник, а равно и любой другой негармонический сигнал, будет искажен по сравнению со входным. Но ведь мы ЭТОГО И ДОБИВАЛИСЬ, чтобы сигналы разных частот усиливались по разному!
    Простой мысленный эксперимент. Меандр с частотой 1 гармоники 1 кГц пропускаем через ИДЕАЛЬНЫЙ (до среза пропускаем все, после среза - ничего) ФВЧ с частотой среза 1,5 кГц. Что имеем на выходе? Правильно, синусоиду 1 кГц, но амплитудой пониже, чем исходный меандр. И никаких "безобразных" прямоугольников.
    Теперь о фазе. Не существует линейных (я имею в виду нецифровых) фильтров, не изменяющих фазу. Это принципиально! Поскольку фаза есть производная от АЧХ, а именно, комплексная часть передаточной функции. Т.е, если есть нелинейность АЧХ, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет нелинейность ФЧХ.
    Можно говорить о фазокоггерентности ФВЧ и ФНЧ, когда оба фильтра имеют одинаковые ФЧХ, но никак не о фазолинейности (значит не линейное изменение фазы, а отсутствие изменений вообще). А то, что нет выбросов и провалов называется монотонностью ФЧХ.
    А теперь плюсы и минусы.


    GoFrenDiy™ уже указал на легкость перестройки.
    А я замечу, что все элементы АРЦ фильтра работают в "тепличных" условиях, в отличие от ЛС, через элементы которых проходят бешенные токи и прикладываются довольно порядочные напряжения. Что делает влияние качества этих элементов очень заметным. Не даром же столько копий сломано вокруг типов конденсаторов и индуктивностей, применяемых в фильтрах АС.
    Опять-же, стоимость. Особенно при низких частотах раздела. ЛЦ фильтр на частоту 500 Гц по габаритам и стоимости превышает стоимость АРЦ и дополнительного оконечника, особенно, если с самого начала рассчитывать на АРЦ. Я уж не говорю о 100...200 Гц.
    Далее. Перейдем к очень узкому месту - стык УМ->АС. Тяжело УМ работать с комплексным сопротивлением АС, так давайте туда еще и реактивностей понапихаем, авось выживет. Мне возразят - вот мы здесь Цобелем подравняем, а там режектором подрежем. Цепь Цобеля ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше справляется со своим делом в отсутствие реактивностей вокруг себя, уж поверь мне на слово. Равно как и режекторный фильтр. И кто мешает сделать режекцию в активном виде? Уж точно не придется искать экзотические конденсаторы с малой абсорбцией заряда.
    В общем, я активный сторонник активной фильтрации (гы, каламбур, однако).

    Гоша добавил 18.08.2006 в 14:39
    Цитата Сообщение от Алексей
    А с ПХ что прикажете делать?
    А ниче не делать. Смириться. Утешиться тем, что ПХ АС еще хуже.
    Последний раз редактировалось Гоша; 18.08.2006 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Алексей
    Вот как раз то она получается. А ФЧХ нет.
    Конечно ФЧХ, опечатка произошла. Кстати, ценой определенных энергетических потерь и некоторой избыточности в другом, можно получить результирующую линейную ФЧХ, например на фильтрах 1 порядка. Но не факт, что это нужно. На счет ПХ, связанной с ФЧХ, вопрос открытый. "Официальные" данные по чувствительности слухового аппарата (возможности мозга анализировать запаздывания на различных частотах) известны и так страшны. В то же время есть иные мнения, о намного большей заметности задержек и отклонений ФЧХ. Так что я ничего не прикажу с этим делать - решайте сами.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Алексей
    А с ПХ что прикажете делать?
    А чем ПХ ЛЦ отличается о ПХ АРЦ?

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.


    Offтопик:
    Актив хорошо, а цифирь еще лучше
    Вот тока дороговаты такие цацки...за тот же DCX2496 просят ~410$
    Но это пока...


    А по теме, то вот тут советую полистать http://www.geocities.com/kreskovs/John1.html
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Еще камень в огород. Обычно фазолинейные схемы требуют, чтобы частотка динамика простиралась на 2-3 октавы в полосу заграждения и хорошую ФЧХ там. А это нереально.

    А вот за активные фильтры - я обеими руками.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Алексей
    ГошаДык ежели б я с головы взял это сокращение...
    Ну если не Вы, то кто-то другой, у кого Вы подсмотрели

    Понятия RC-фильтр и LC-фильтр - общеупотребимы, но никто и никогда не переводил эти буквы на русский, и не писал "РЦ-фильтр" или "ЛЦ-фильтр, и тем более - никто и никогда не писал "АРЦ", поскольку это вобще бред - что RC, что LC фильтры, могут быть как активные так и пассивные.
    Какой фильтр лучше - RC или LC, зависит от кучи вещей, таких как частота, добротность, существование резонанса, порядок фильтра, сопротивление нагрузки и т.д.
    Как правило - чем выше частота тем у LC-фильтров больше преимущества перед RC, и они вносят меньшее затухание при небольших сопротивлениях нгагрузки (актуально для пассивных фильтров).

    Вопросы фазовых характеристик весьма интересны, есть всепропускающие фильтры, вычитающие, и прочие "заморочки", позволяющие в принципе получить почти точный сигнал на выходе. Но начинаются проблемы типа "одно лечим, другое калечим".
    В цифре - вопросы равномернофазовой фильтрации решаются еще проще, но опять та же дилема...


    P.S. У меня в данный момент включено на один широкополосный усилитель, хотя в скором времени планируется биампинг (т.е. на НЧ отдельный усилитель), так вуфер включен через LC-фильр первого порядка (т.е катушка и конденсатор), причем это "L" - намотано проводом 2мм, и размером с 2-3 кулака (при наличии сердечника с зазором). Раздел на 100 гц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Alex
    Как правило - чем выше частота тем у LC-фильтров больше преимущества перед RC, и они вносят меньшее затухание при небольших сопротивлениях нгагрузки (актуально для пассивных фильтров).
    Ну, это если брать чистый LC и RC (о, как меня ломает дважды переключать раскладку клавиатуры в одном предложении). А потери в активном фильтре - это из какой области?

    Цитата Сообщение от Alex
    причем это "L" - намотано проводом 2мм, и размером с 2-3 кулака (при наличии сердечника с зазором).
    Вот-вот, а конденсатор - раздетый К42У, залитый парфином из свечи собора Святого Павла. Я-ж об этом и говорю - применение LC фильтров в АС - широкое поле для экспериментов с типами конденсаторов\индуктивностей. Занятие сколь общедоступное, столь, ИМХО, бесполезное.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Обычно фазолинейные схемы требуют, чтобы частотка динамика простиралась на 2-3 октавы в полосу заграждения и хорошую ФЧХ там.
    Не только фазолинейные, а и любые другие низких (до 4-го) порядка. Связано не с фазовыми сдвигами, а со взаимным сложением АЧХ фильтров и динамиков. Если полоса, воспроизводимая динамиком, заведомо намного выше (ниже) частоты раздела, то вкладом АЧХ динамика можно просто пренебречь. Что, как правило, и делается.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Alex
    через LC-фильр первого порядка (т.е катушка и конденсатор)
    Это второй порядок.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Да, катушка с конденсатором это второй, но конденсатор у меня последовательно срезистором стоит - это Цобель.


    Цитата Сообщение от Гоша
    Вот-вот, а конденсатор - раздетый К42У, залитый парфином из свечи собора Святого Павла.
    Нет, я такой ерундой не занимаюсь, конденсаторы нормальные, промышленные а не "аудиофильные", WIMA MKP.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Alex
    конденсатор у меня последовательно срезистором стоит - это Цобель.
    Понял, не пристаю

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А вот за активные фильтры - я обеими руками
    активные фильтры по рациональности их использования сгодятся только для применения в сабных каналах ИМХО(вращение фазы и т.д). т.к если использовать их при 3-х полосной акустике потребуется 3 усила,енто конечно с одной стороны хорошо,а с другой гемор и не целесообразно(мани$)

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •