Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Активные разделительные фильтры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    Внимание! Активные разделительные фильтры.

    Помучив в восьмой микрокапе несколько схем с "якобы" фазолинейными характеристиками пришёл к выводу, что ARC ничем не лучше своих LC пассивных собратьев. Довольно таки безобразный прямоугольник в сч- области и на границах раздела.
    Предлагаю обсудить этот вопрос в связке ARC+АС, а то всё о УМЗЧ да о динамиках.
    На хифиру предлагают уж в секвенсоре осуществлять активное деление.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    приимущество активных фильтров - минимальные значения уровней собственных шумов, малое энергопотреблением, габариты и простотой исполнения ,а вообще трех полосный фильтр по принцыпу:трехканальный сумматор, обеспечивающий суммирование частотных компонент
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fitr.JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	12982  

  3. #22

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    по теме, то вот тут советую полистать
    Я за Кресковски слежу не один год. У него трехполосная система действительно обеспечивает линейную (горизонтальную) фазу. И прямоугольник остается прямоугольником по ЗД в точке прослушивания. Но обеспечивает она ее путем сложения (читай - вычитания) в воздухе волн, создаваемых разными головками. Мне это не нравится. И по лишней внеполосной нагрузке на головки и по самому методу вычитания. Но самый главный вопрос я задаю - нужно ли получать прямоугольник по ЗД такой ценой? Нужен ли он, при том, что все остальное получается ущербно?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Раз уж пошол тут разговор за активные фильтра, задам свой вопрос сюда... Итак, имеем на руках динамик МВ1324.8П от АСА. Все кто хоть раз видели его АЧХ могли заметить хороший такой выброс на 5500-5700. И самое обидное, что он явно слышен. С помошью режектора я задушил этот гвоздь. Так вот, собственно, меня интересует как его можно задушить с помошью активной фильтрации, т.е. я хочу глянуть на схему активного этого девайса. Да и вообще, если есть какие-нибудь ссылки, материалы с различными вариациями схем и графиками, получивщихся АЧХ и ФЧХ после этих фильтраций, можете поделиться?

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Итак, имеем на руках динамик МВ1324.8П от АСА. Все кто хоть раз видели его АЧХ могли заметить хороший такой выброс на 5500-5700. И самое обидное, что он явно слышен. С помошью режектора я задушил этот гвоздь. Так вот, собственно, меня интересует как его можно задушить с помошью активной фильтрации, т.е. я хочу глянуть на схему активного этого девайса.
    Сделать такой активный девайс проблем не составляет (какая нафиг разница, делать это в фильтре перед динамиком или перед усилителем?), но лучше просто не испольщовать такой динамик на этих частотах, т.е. резать ниже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.


  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    А что скажете насчет биампинга для 3-х полоски? То есть на НЧ отдельный усь, а все остальное на другой. Перед усями простейший RC-фильтр (первого, или второго порядка). Усиления вполне хватит, чтобы покрыть гашение сигнала после пассивных фильтров. А СЧ и ВЧ разделить обычными пассивными фильтрами (в самой АС). Эта мысль появилась после не очень радостных экспериментов с большими индуктивностями...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Нормально, и фильтр первого порядка, чтобы ГВЗ было приемлемое.

  9. #28
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Перед усями простейший RC-фильтр (первого, или второго порядка).
    А разве катушка не дешевле целого усилка???

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Дешевле, но усилок уже имеется. А с катушкой есть проблемы. Нужна большая индуктивность, типа 3-4мГн (срез 400-500Гц), а она уже имеет немалое сопротивление (порядка 2 ом на 100Гц), что приводит к "бубнежу" (раздемпфирование НЧ головы).
    На самое ответсвенное (СЧ-ВЧ) - мой самопал на полевиках. На НЧ можно что-нибудь "подубовей" - любой промышленный аппарат (если конкретно, то планируется ямаха 1090).

  11. #30

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Maniac
    что скажете насчет биампинга для 3-х полоски?
    На опыте могу сказать, что вполне нормальная схема. Позволяет разгрузить СЧ/ВЧ канал от мощных НЧ составляющих. И сделать НЧ усь, заточенный под конкретную головку и управляющий ее параметрами. Качество такой системы недостижимо для обычных однополосных.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    А я собираюсь разделить СЧ и НЧ на 150-200 Гц... НЧ 8Ом... т.е. нужно мне хотя бы катушечку 6.5мГн.... Размеры у нее будут ооочень нехилые + надо ее мотать минимум 1.5, а так чтоб по-нормальному 2хмм проволкой... если все это дело умножить на 2 и помножить на 200р/кг проволки (у нас такая цена) то мне намного выгоднее сделать отдельный усилок с отдельным БП для него!
    Ну и самое главное - когда оконечник работает на НЧ в узком диапазоне - качество баса в разы улучшается! Я еще год назад провел эксперимент с биампингом, и результат мне очень понравился...

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    А я собираюсь разделить СЧ и НЧ на 150-200 Гц... НЧ 8Ом... т.е. нужно мне хотя бы катушечку 6.5мГн...
    Этого делать не нужно. Не следует применять катушки более 3.3 - 3,9 мГн. Большая катушка взаимодействует с контуром, который описывает поведение АЧХ и импеданса на нижних частотах. Это взаимодействие не ограничено только дополнительным последовательным активным сопротивлением катушки (добротность меняется).

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    ну это я знаю, и потому и не собираюсь такое городить!... и если не ошибаюсь то формула такая Qts*=(1+R*/Re)*Qts, где R* - сопротивление фильтра+проводов+усилка, Qts* результирующая... НО могу и ошибаться... тут на форуме выкладывали формулу...

  15. #34
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Maniac
    типа 3-4мГн (срез 400-500Гц), а она уже имеет немалое сопротивление (порядка 2 ом на 100Гц),
    C сердечником будет 0,3 - 0,6 ом

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Дешевле, но усилок уже имеется. А с катушкой есть проблемы. Нужна большая индуктивность, типа 3-4мГн (срез 400-500Гц), а она уже имеет немалое сопротивление (порядка 2 ом на 100Гц), что приводит к "бубнежу" (раздемпфирование НЧ головы).
    На самое ответсвенное (СЧ-ВЧ) - мой самопал на полевиках. На НЧ можно что-нибудь "подубовей" - любой промышленный аппарат (если конкретно, то планируется ямаха 1090).
    Дим, я в своих АС ИЗНАЧАЛЬНО планировал такую же схему. На НЧ- LM3886, а на СВ-ВЧ -хороший самопал и пассивные фильтры на выходе. И тебе, вроде, предлагал так сделать... или нет?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А разве катушка не дешевле целого усилка???
    Ну, ленточный широкий Мундорф может стоить долларов 70.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Нужна большая индуктивность, типа 3-4мГн (срез 400-500Гц), а она уже имеет немалое сопротивление (порядка 2 ом на 100Гц), что приводит к "бубнежу" (раздемпфирование НЧ головы).
    Раздемфирует активная составляющая сопротивления а она не зависит от частоты и составляет у такой катушки, намотанной правильным проводом около 0,5 Ом.

  18. #37
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Да и вообще, если есть какие-нибудь ссылки, материалы с различными вариациями схем и графиками, получивщихся АЧХ и ФЧХ после этих фильтраций, можете поделиться?
    Практически то же самое, чтои с пассивными фильтрами, но намного лучше - лучше согласование, меньше разброс элементов, точнее настройка и прочее. Например тот же режектор... Активный, пассивный - все равно один и тот же. Просто, например, фильтр высокого порядка (выше 1-2) активный ближе к "теоретическому".

    Пример: активный кроссовер 3-го порядка для биампинга. Суммарная АЧХ имеет нелинейность меньше 0,1 дБ.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А разве катушка не дешевле целого усилка???
    А еще учти, что:
    1. Усилок НЧ канала можно хорошо согласовать с нагрузкой. Например, подобрав оптимальное выходное сопротивление для раздемпфирования динамика (если нужно).
    2. В катушке большой индуктивности или большие потери, или большие габариты.
    3. А как усилку на эту реактивную нагрузку работать...
    4. НЧ усилок работает с большой мощностью, но низкими частотами. Ему это легко. СЧ/ВЧ усилок работает с высокими частотами, но маленькими амплитудами. Это тоже легко. Вывод - искажения усилков снижаются, и значительно! А ради качества добавить еще усилок не грех.
    5. Еще что-то, не соображу сразу...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  19. #38
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Коллеги, раз уж заговорили о биампинге, как его правильно делать? Порядок фильтров, последовательный\параллельный, активный\пассивный нюансы?
    It`s the first day of the rest your Life

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Если фильтр последовательный, то биампинг воткнуть некуда...
    А требования к фильтрам одинаковы что к активным, что к пассивным.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Наверно все таки сделаю биампинг...
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Раздемфирует активная составляющая сопротивления а она не зависит от частоты и составляет у такой катушки, намотанной правильным проводом около 0,5 Ом.
    Хм, теоретически вроде да. Хотя и не очень ясно, почему. Допустим, есть индуктивность 6-10мгн, намотанная на сердечнике толстющим проводом, типа 2.5мм. Сопротивление (активное и реактивное) у нее на частоте 100Гц составит 3-4 ом (примерно). Для ФИ, как мне кажется, это будет катастрофа.
    И как объяснить результат экперимента? (см. офф).
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Не следует применять катушки более 3.3 - 3,9 мГн.
    У меня получается, что при индуктивности более 2.0мгн звук деградирует. Это зависит наверняка от типа НЧ головы, у меня 10*...
    Цитата Сообщение от Phoenix
    активный\пассивный нюансы?
    Нюансы такие. Если собираетесь делать для двухполоски (на пищик усь прямиком), то необходимо позаботиться о сохранности пищалки, на всякий случай (постоянка и т.д). Я так по неосторожности спалил пищик... Рекомендую поставить на время экспериментов ( а может на всегда) большой кондер (20-30мкф) последовательно с пищалкой.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Практически то же самое, чтои с пассивными фильтрами, но намного лучше - лучше согласование, меньше разброс элементов, точнее настройка и прочее.
    Надо только определиться, стоит ли городить огород на ОУ (активные). Активность подразумевает не только усложнение, но добавит гемора с выбором и подбором самих ОУ...
    И еще вопрос на засыпку, как реализовывать фильтры перед усями, LC или RC? Или прийдется комбинировать их для получения нужной фазы...
    С порядком фильтров тож вопрос не простой. Мне думаетса, что второй есть оптимум...ну в некоторых случаях можно и первый, например СЧ звено снизу.

    Offтопик:

    Сегодня провел еще тесты с катушками. Обе на сердечниках. Одна 2.0мгн (феррит), другая 3мгн(на Ш-трансе, разомкнутая). R на постоянке у обоих примерно 0.5 ом. Результат печальный: с большой катушкой звук хуже, бас более вялый и размазанный. Слушал на небольшой громкости, катушки переключал на "лету" тумблером.

    Последний раз редактировалось Maniac; 24.08.2006 в 23:52.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •