Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Активные разделительные фильтры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    Внимание! Активные разделительные фильтры.

    Помучив в восьмой микрокапе несколько схем с "якобы" фазолинейными характеристиками пришёл к выводу, что ARC ничем не лучше своих LC пассивных собратьев. Довольно таки безобразный прямоугольник в сч- области и на границах раздела.
    Предлагаю обсудить этот вопрос в связке ARC+АС, а то всё о УМЗЧ да о динамиках.
    На хифиру предлагают уж в секвенсоре осуществлять активное деление.

  2. #121

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от devisangela
    Согласен, а дальше то что?
    Дальше может быть все, что вашей душе угодно.

    Вы акцентировали мысль на типе фильтров, я же добавил сюда еще влияние головок. Так как конечная цель, как правило, это синтез АЧХ из "комбинированных фильтров" по ЗД, которые состоят из головок + фильтры по электрике.

  3. #122
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Кто тут искал биквадратные фильтры? Вот тут он-лайн расчет:
    http://www.analog.com/Wizard/filter/filterUserEntry/
    Нкжно сказать, что знаешь filter response, и выбрать тип фильтра. Напоминаю, что он 2-го порядка.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #123
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Знаю, что приводить себя в пример - нескромно , но очень по теме.

    У моего ресивера 2 "лишних" канала (7.1), и они включаются биампингом. Я решил сделать "настоящий" биампинг с активными фильтрами. Выбрал 3-й порядок. Причин две:
    1. он, как и 1-й порядок, дает ровную суммарную АЧХ.
    2. в отличие от 1-го порядка "вражеские" частоты хорошо давятся, а это актуально, если у динамиков небольшой запас по частотному диапазону.

    Сделал фильтры Баттервота на 2,8 кГц, все ОК. Не буду сравнивать трудоемкость изготовления активных и пассивных фильтров 3-го порядка. Настройка фильтров свелась к подбору емкостей перед впаиванием в схему. И не поленился, собрал сумматор на ОУ - суммарная АЧХ линейна с точностью 0,2...0,5 дБ. (На самом деле вольтметр В3-38 имеет цену деления 0,5 дБ в районе 0 дБ, и деление большое, так что можно измерять с точностью +-0,1 дБ. И такая АЧХ и получилась. Я завышаю погрешность сознательно из-за того, что количество точек, где я мерял невелико - может где-то и пролезло большее отклонение).

    Ура! Подключаю все это к колонке, меряю суммарную АЧХ по звуковому давлению. Караул! Провал 6 дБ (я сначала намерял 3...4 дБ, но это не были выровнены уровни ВЧ и НЧ)!!! Откуда?

    Начинаю соображать - ВЧ динамик не утоплен в корпус, как НЧ, и его диффузор (с учетом конуса НЧ) на ~ 3 см впереди. На частоте 3 кГц эти 3 см = 120 градусов! А фильтры высоких порядков более чувствительны к фазовому сдвигу. Вот и получается, что в переходной зоне сигналы не суммируются, а вычитаются!

    Что делать? Сбацал фазовращатель на ОУ (фильтры-то активные!), покрутил - и все ОК! . Более того, его ФЧХ такова (угол "фи" растет с ростом частоты), что копенсирует разницу в положении динамиков в диапазоне частот ~ 1...6 кГц!

    Я еще не закончил это все, как закончу - опубликую. Но это большой пример пользы активных фильтров. Можно ли сделать пассивный фазорегулятор? Схема во вложении. А фазу регулировать меняя или оба С, или обе L

    Кстати, неправильно устанавливая сдвиг фаз, я увеличивал провал Суммарной АЧХ по звуковому давлению. Максимум до 25 дБ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fv.GIF 
Просмотров:	300 
Размер:	1.6 Кб 
ID:	14260  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    3 порядок совсем не понравился... причина может быть кроется в компонентах, там у меня обычная импортная пленка (китай, целых три кондера на пути звука). На слух резковато и мертво как-то. Второй порядок лучше (бессель). На нем и остановился. Динамики, кстати срослись при противофазном включении (что не противоречит теории). Но это все для трехполоски: НЧ-СЧ.
    Есть еще одна особенность с активными фильтрами: регулятор громкости (перед ними конечно) должен иметь почти нулевое выходное сопротивление....
    ЗЫ Сравнивал АС с пассивными фильтрами и активными. Небо и земля. На пассивные пришлось забить.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    ЗЫ Сравнивал АС с пассивными фильтрами и активными. Небо и земля. На пассивные пришлось забить.
    Дима, я с тобой дружу! Прими поздравленеия и жди в гости.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    А киньте мне плиз схемку активного фазовращателя...

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Фазовращатели
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar phaser.rar (9.3 Кб, Просмотров: 328)
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #128
    Новичок Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Активные разделительные фильтры.

    Опять подниму эту тему...
    Так стоит всё-таки делать активный кроссовер с линейной фазой, обращая внимание на то, что фазы динамиков всё равно не совпадают?
    На уровне идеи витает мысль сделать обычный кроссовер (2й-3й порядок), а на выход пищалки поставить фазовращатель, который на частоте раздела эту фазу выравнивал бы?

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •