Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: КП904

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию КП904

    Завалялось у меня пара коробок сабжа, и вот хочу я у Вас спросить, а как эти самые 904-е в сравнении со скажем IRF630/540 и прочими ключевыми транзисторами, в звуке естественно? Они (904) вроде горизонтальной структуры> должны быть лучше, но нигде нет их динамических хар-к, одна статика. Кто нибудь их сравнивал в усилках? Большая мощность мне не нужна. Может их "золтарям" отнести?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от RED FOX
    Delta213-Извини-а как же авторские гонорары???
    Гы Гы Гы

    А вот еще можно так сделать, для тех у кого ад815/6012 нет. Вместо разделительного кондера, разделительный опа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UNTITLED1.gif 
Просмотров:	1571 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	13133  
    Последний раз редактировалось Delta213; 24.08.2006 в 12:21.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: КП904

    А чего вы к разделительному электролиту на выходе так неровно дышите? Он там под постоянным поляризующим напряжением, линейность очень высокая, адсорбцию и "эффект памяти" просто не заметите (в сравнении с постоянным поляризующим напряжением это будет несоизмеримо малая величина). Мин нет ;)

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko
    А чего вы к разделительному электролиту на выходе так неровно дышите? Он там под постоянным поляризующим напряжением, линейность очень высокая, адсорбцию и "эффект памяти" просто не заметите (в сравнении с постоянным поляризующим напряжением это будет несоизмеримо малая величина). Мин нет ;)
    Да потому неравнодушен, что BG дороже опера. Хотя там не нужен электролит, емкости не те, МКР вполне достаточно. Ну и иногда нужен Кус>1.

  5. #24
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Лчно у меня есть жестокое подозрение, что приведенные здесь схемы и схема "Токарева" будут нестабильны. Поскольку нет балансировки и вообще какой-либо регулировки начального тока покоя транзисторов КП904. Чем выставляется ток покоя? Какой он величины? Я вижу некоторую его стабилизацию посредством истокового резистора на 4.3 Ома и последующую следящую отрицательную обратную связь на биполяре в нижнем плече, НО возле какой точки будет эта стабилизация? Мне кажется начальный ток будет вольготно гулять от экземпляра к экземпляру.....

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Лчно у меня есть жестокое подозрение, что приведенные здесь схемы и схема "Токарева" будут нестабильны. Поскольку нет балансировки и вообще какой-либо регулировки начального тока покоя транзисторов КП904. Чем выставляется ток покоя? Какой он величины? Я вижу некоторую его стабилизацию посредством истокового резистора на 4.3 Ома и последующую следящую отрицательную обратную связь на биполяре в нижнем плече, НО возле какой точки будет эта стабилизация? Мне кажется начальный ток будет вольготно гулять от экземпляра к экземпляру.....
    ООС с резистора фиксирует ток на уровне 0.6 вольт падения на резисторе. От температуры ток будет немножно падать. У верхнего транзистора ток точно такой же, другим быть не может. Теплового коэффициента смещения у 904-х практически нет, это тебе не вертикальные мосфеты. Тк что гулять нечему.

  7. #26
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Константин, спасибо за ответ, но что-то я сегодня торможу, наверное из-за праздника - а откуда берётся цифра 0.6 Вольта? Каков её расчёт? Из-за какого соотношения? Почему не 0.7 В?
    И второй вопрос ЛИЧНЫЙ: Вы не планируете публикацию схемы Вашего референсного усилителя класса А на КП904?

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Константин, спасибо за ответ, но что-то я сегодня торможу, наверное из-за праздника - а откуда берётся цифра 0.6 Вольта? Каков её расчёт? Из-за какого соотношения? Почему не 0.7 В?
    И второй вопрос ЛИЧНЫЙ: Вы не планируете публикацию схемы Вашего референсного усилителя класса А на КП904?
    0.6 - это падение на переходе БЭ. Как только напряжение на резисторе достигает 0.6В, то транзистор открывается и уменьшает смещение на полевике. Мой вариант усилителя на 904-м я бы особенно референсным не назвал бы. Для этого ему надо, хотя бы сменить опер на более звучащий и конденсаторы в питании. Публиковать его я не планировал, выложен на сайте и слава богу
    Сейчас я бы так сказал, что на 904-м лучше всего сделать усилитель с трансформаторным выходом, крутизна у него маловата, или же делать под нагрузку 16-32 Ома. В общем лучше поставить 2sk1058 или BUZ901.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Как только напряжение на резисторе достигает 0.6В, то транзистор открывается и уменьшает смещение на полевике.
    Можно добавить, что ток порядка 150 mA близок к термостабильной точке транзистора КП904.
    К тому же, с таким огромным номиналом в истоке (4,3 Ом) можно вообще не принимать мер по термостабилизации. Не только в данной схеме, а вообще.
    Как только ток через транзистор возрастёт, падение напряжения на истоковом резисторе увеличится, возвращая его к установленному. Достаточно сопоставить крутизну транзистора и девиацию напряжения на истоковом резисторе такой большой величины.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Спасибо за ответы. Я полагаю, что величина истокового резистора в 4.3 Ома как раз соответствует крутизне транзистора КП904 (250мА/В) в области малых - до 500мА - токов. От себя могу добавить, что при провышении напряжения питания этой схемы выше +-30 Вольт начинают уменьшаться измеряемые и слышимые нелинейные искажения, а при достижении питания -+60 Вольт, искажения практически исчазают - до 0.0005% (измерено С6-11 с помощью добавочного режекторного фильтра, при токе покоя КП904 около 8мА-20мА и некоторой модификации схемы). После -+60 Вольт (до предельных паспортных -+70 Вольт, 2П904А выдерживает кратковременно до 100 Вольт) остаются только искажения блока питания.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: КП904

    ИГВИН
    А как на твой взгляд схема звучать будет?

  12. #31
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Спасибо за ответы. Я полагаю, что величина истокового резистора в 4.3 Ома как раз соответствует крутизне транзистора КП904 (250мА/В) в области малых - до 500мА - токов. От себя могу добавить, что при провышении напряжения питания этой схемы выше +-30 Вольт начинают уменьшаться измеряемые и слышимые нелинейные искажения, а при достижении питания -+60 Вольт, искажения практически исчазают - до 0.0005% (измерено С6-11 с помощью добавочного режекторного фильтра, при токе покоя КП904 около 8мА-20мА и некоторой модификации схемы). После -+60 Вольт (до предельных паспортных -+70 Вольт, 2П904А выдерживает кратковременно до 100 Вольт) остаются только искажения блока питания.
    По моим данным, крутизна 904-х сильно зависит от тока и до тока в 1А примерно пропорциональна току. При этом на 1А я получал крутизну в пределах 200-250мСм, а предельные 250-300 держатся в диапазоне 1.5-3А, далее опять падение. При больших напряжениях на стоке крутизна выше, но 500мСм, как мне кажется, цифра недостижимая. Малые искажения в ушном повторителе обусловлены высоким сопротивлением нагрузки.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    ИГВИН
    А как на твой взгляд схема звучать будет?
    Если речь о повторителе на КП904, нагруженном в источник тока, будет звучать отлично
    Костя правильно обращает внимание на сопротивление нагрузки. Обычно классные наушники выше 100 Ом бывают. Так что с этим проблем не должно быть тоже.
    Да еще если подумать, какую амплитуду мы будет снимать? Ведь не больше 2...3 Вольт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Если речь о повторителе на КП904, нагруженном в источник тока, будет звучать отлично
    Костя правильно обращает внимание на сопротивление нагрузки. Обычно классные наушники выше 100 Ом бывают. Так что с этим проблем не должно быть тоже.
    Да еще если подумать, какую амплитуду мы будет снимать? Ведь не больше 2...3 Вольт.
    А я и писал, что слушал на 150 омных сенхайзерах HD545, звук очень порадовал. Попробовал подключить 32 омные бумбоксовые сенхи, ну что тут скажешь, толи уши отстой, то ли усь не тянет, скорее всего все вместе.

  15. #34
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Повторитель с источником тока внизу на КП904/2П904 звучит отлично, лучше лампы: чётко, без искажений, без "металла", без призвуков, с полным нижним регистром.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Повторитель с источником тока внизу на КП904/2П904 звучит отлично, лучше лампы: чётко, без искажений, без "металла", без призвуков, с полным нижним регистром.
    Я бы даже сказал, что звучит сильно лучше лампы и лучше чем ад815, на мой слух. Правда с лампой транс у меня был не очень.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: КП904

    Долго думал, чем же так не угодил Торресу модификация Чиффоли от Токарева… Нашёл.
    А ответ Бокарёва на вопрос позабавил

  18. #37
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Улучшение качества звучания повторителя наблюдается при повышении тока покоя от 20мА - до 100мА, далее - почти по вкусу.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Улучшение качества звучания повторителя наблюдается при повышении тока покоя от 20мА - до 100мА, далее - почти по вкусу.
    У меня 160мА., правда греется, но звук...

  20. #39
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: КП904

    Интересно, как будут в этой схеме звучать другие латеральные транзисторы - типа BUZ900...903, 2SK1056...1058, 2SK1530 и другие. Большинство из них удобнее по начальным токам и другим статическим параметрам, но КП904 перешибёт их по верхней частоте линейного усиления - 400МГц (не шутка, как лампа, поэтому так хорошо и звучит). Вот только ARF449, ARF520 подбираются близко, а 1011LD110 першибает по частоте, но цена.....
    http://www.icquest.ru/html/apt/apt_vdmos.html
    Кто нибудь сравнивал ???
    Последний раз редактировалось Banker; 13.09.2006 в 13:24.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: КП904

    Цитата Сообщение от Banker
    Интересно, как будут в этой схеме звучать другие латеральные транзисторы - типа BUZ900...903, 2SK1056...1058, 2SK1530 и другие.
    А вот мы их проверим, а вот мы их сравним, приехали мне 2sk1058

    Но только в выходные получится.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •