Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Сразу предупреждаю, что я пока в многих вопросах совсем нуб. Вот прям совсем.
    В общем, купил я совсем недорого Dynavox CS-PA1 MK. Собственно, купил больше ради корпуса. Хотелось малому сделать в комнату усилок компактный для валяющихся без дела MS-302. Китайские компактные усилки просто убоги своими разноцветными блестяшками, самому нормальный корпус с аккуратными ручками не сделать - а тут такой усилочек, прям как настоящий, только болел в детстве.
    Усилок оказался на TDA2004R и звучал весьма посредственно. Да и слабенько очень. Нет, мне им дискотеки озвучивать не надо, но как-то уж совсем жалко это у него выходило.
    Питание у него однополярное, транс на 14.5В. Порывшись в инетах выбрал на замену TDA7377. Купил уже спаяную платку усилителя в мостовом варианте. Наваял текущую схему этого Dynavox (потому как китайцы схемами не делятся) - она оказалась практически копией схемы из даташита + громкость, темброблок и наушники. Вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dynavox-01.jpg 
Просмотров:	1495 
Размер:	229.6 Кб 
ID:	316046
    Собственно, сохранение темброблока и выхода на наушники меня и заботило. В итоге подключился я на старую схему перед входными конденсаторами C6 и C4 перерезав дорожку сразу за местом подключения. Также перерезал подачу плюса на tda2004 (показано сверху на схеме) и запиался с этого места. На наушники пока забил (про них ниже). И все вроде бы заработало, но как бы и не совсем. Тембры регулируются, громкость тоже, но громкость очень тихая. Ну вот прям очень. Намного тише чем было на старой менее мощной микросхеме. Собственно, вопрос, почему?
    Глянув подробнее даташиты обнаружил что у tda7377 в мостовом варианте входное сопротивление всего 15кОм против 200кОм у 2004-й. А регулятор громкости на 100кОм (и еще на его платке несколько мелких кондеров и резистор, не знаю зачем именно). Может в этом дело?
    Или может просто я неправильно определил место подключения после темброблока? Может, нужно было включиться, к примеру, перед R13 и R12? Подскажите, как быть.

    Ну, а когда получится нормально запустить усилок, есть еще пара вопросов.
    По поводу наушников. Насколько я понял, в данной схеме их качает тот же мощник что и АС. Просто наушники включаются последовательно с резисторами и размыкают выход на АС. Врядли стоит оставлять это место в том же виде. Ведь новая микруха заметно мощней. К тому же, хотелось включать/выключать АС не выткая/вытыкая наушники (не очень удобно), а кнопкой. На усилке есть красивая но бесполезная кнопка 3D. Можно ее под это дело определить. Но при этом остается возможность одновременной работы и ушей и ас. Для этого я на всякий случай я купил предусилитель на NE5532 через который и планирую сделать параллельный выход на наушники после темброблока. Правильный ли это подход?
    И еще по этому моменту. Можно конечно, кнопкой просто обрывать питание с мощника. Но, насколько я понял, у TDA7377 есть нога standby, на которую надо подать + чтобы схема работала. Может правильней отключать АС при работающих наушниках убирая + с ноги standby?

    Еще одна мысль по поводу полезного применения "лишней" кнопки. Насколько сложно воткнуть какую-нибудь простенькую пассивную тонкомпенсацию в эту схему? Чтобы звук приятней был на малой громкости.

    Ну и есть еще проблема шума от питания, но, это, наверное, уже после того как остальное получится сделать.

    Буду рад вашим советам.
    Последний раз редактировалось voyager.; 26.03.2018 в 18:03. Причина: сдох линк на схему.

  2. #2
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Усилок оказался на TDA2004R и звучал весьма посредственно. Да и слабенько очень. Нет, мне им дискотеки озвучивать не надо, но как-то уж совсем жалко это у него выходило
    Для подобных областей применения и однополярных питаний - цифровые усилки наше всё
    https://ru.aliexpress.com/item/XH-M5...750778693.html

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Порывшись в инетах выбрал на замену TDA7377
    А это шило на мыло

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Для подобных областей применения и однополярных питаний - цифровые усилки наше всё
    https://ru.aliexpress.com/item/XH-M5...750778693.html

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------


    А это шило на мыло
    Спасибо, конечно, за ваше мнение, но я разве спрашивал что мне туда поставить? Предложенный вами вариант - во первых, банально не влезет туда по размерам. Во вторых - в несколько раз дороже. Все равно бюджетно конечно, но для данного применения пока особо смысла не вижу. Давайте попробуем более простой вариант завести, а с D классом я уже как нибудь потом поиграюсь, ок?

  4. #4
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    но я разве спрашивал что мне туда поставить?
    А для чего здесь данная тема? Одобрить или не одобрить маразм по поводу применения "лишней кнопки"? Не, ну пацаны не против конечно
    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    во первых, банально не влезет туда по размерам. Во вторых - в несколько раз дороже
    Это было для примера ссылка. А там есть на любой размер и кошелёк если дальше погуглить
    Последний раз редактировалось abonent007; 23.02.2018 в 13:11.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А для чего здесь данная тема? Одобрить или не одобрить маразм по поводу применения "лишней кнопки"? Не, ну пацаны не против конечно
    В этой теме я попросил вполне конкретного совета, как правильно подключить конкретный усилитель. Если вы читать не умеете, то и к советам вашим вряд ли отнесутся как к чему-то конструктивному. Ответы типа "да забей, лучше собери другую прикольную штуку", как вы, наверное, уже поняли, не вызывают у меня особого энтузиазма .

  6. #6
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    как вы, наверное, уже поняли, не вызывают у меня особого энтузиазма
    А у меня не вызывает энтузиазма идея использования убогой микрухи для теликов с 10% искажений на нескольких ваттах выходной мощности, о чём и было вам замечание. Если кто-то отвечает в теме это не значит что он подчиняется вашим хотелкам, и пишет исключительно в их контексте, какие бы они не были единственно правильные на ваш взгляд. Темы на форуме отнюдь не для того чтобы угодить ТС

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    voyager.,
    Для ответа на вопрос, почему тихо, не хватает значения сопротивлений R7 и R4. Тогда можно будет вычислить коэффициент усиления TDA2004 в оригинальной схеме.
    Даташитное включение TDA2004 дает усиление 31 дБ, или 36 раз. И в зависимости от резисторов ОС позволяет получить усиление 50 дБ, или 316 раз.
    А для TDA7377 в мостовом включении усиление фиксировано и составляет 26 дБ, или 20 раз.
    Т.е даташитное включение 7377 более чем в 3 раза тише даташитного включения 2004.
    А телефоны подключить к мостовому усилителю просто так не получится. Нужно либо переделывать кабель телефонов, либо делать дополнительный, немостовой усилитель для телефонов.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А у меня не вызывает энтузиазма идея использования убогой микрухи для теликов с 10% искажений на нескольких ваттах выходной мощности, о чём и было вам замечание. Если кто-то отвечает в теме это не значит что он подчиняется вашим хотелкам, и пишет исключительно в их контексте, какие бы они не были единственно правильные на ваш взгляд. Темы на форуме отнюдь не для того чтобы угодить ТС
    Хм, что-то я не глянул сразу на ваш ник. Это, наверное потому, что я новичек на форуме. Но того немногого времени, которое я шерстил форум хватило чтобы понять, что всерьез ваши посты воспринимать не стоит. Извините .

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    voyager.,
    Для ответа на вопрос, почему тихо, не хватает значения сопротивлений R7 и R4. Тогда можно будет вычислить коэффициент усиления TDA2004 в оригинальной схеме.
    Ага, понятно. Т.е. вероятно темброблок дает на выходе довольно слабый сигнал, для нормального усиления которого просто не хватает коэффициента усиления новой схемы? Резисторы могу выпаять и померять (не шарю я в этих разноцветных полосочках еще и выцветших).
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Даташитное включение TDA2004 дает усиление 31 дБ, или 36 раз. И в зависимости от резисторов ОС позволяет получить усиление 50 дБ, или 316 раз.
    А для TDA7377 в мостовом включении усиление фиксировано и составляет 26 дБ, или 20 раз.
    Т.е даташитное включение 7377 более чем в 3 раза тише даташитного включения 2004.

    Уточню на всякий случай, получается точку подключения я выбрал в целом правильно и ее смена в данном случае особо ни к чему не приведет?
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А телефоны подключить к мостовому усилителю просто так не получится. Нужно либо переделывать кабель телефонов, либо делать дополнительный, немостовой усилитель для телефонов.
    Да, это я уже понял. Потому и купил предусилитель на NE5532. Думал через него наушники подключить. Так что, спасибо за развернутый ответ.
    Но как теперь правильно поступить? Пустить предусилитель после темброблока и перед мощником? Как-то изменить даташитную схему tda7377 чтобы получить больший коэффициент усиления?

  9. #9
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    что всерьез ваши посты воспринимать не стоит. Извините
    Ну это ваши проблемы как их воспринимать. Щяс ещё straus придёт расскажет как воспринимать. Хотя не факт что даже он одобрит подобный "апгрейд"

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    voyager.,
    Можно попробовать включить новый УМ до делителя R13 R11. Ну то есть к левому по схеме выводу R13. Эти резисторы и конденсатор С15 выбросить. Должно стать громче, насколько - зависит от номиналов R13 и R11.
    Усиление 7377 никак не изменить. Все уже определено внутри микросхемы.
    Усиливать сигнал раза в 3...4 (точнее можно сказать только зная номиналы резисторов R4,7,11,13) до или после темброблока - дело вкуса. Я бы усиливал до.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    R13 и R11 в районе 1кОм (я мерял не выпаивая, поэтому хз сколько там точно, но что-то около того).
    Я тоже склоняюсь к тому, что пред лучше до. Но если воткнуть предусилитель до темброблока, возникает вопрос (100% дилетантский, но все же) не навернется ли что-нибудь в темброблоке, если на него подать усиленный сигнал?
    з.ы. да и честно говоря, я надеялся что пред пойдет только на наушники, а не будет вносить доп. искажения в и так не самую качественную схему...
    Попробую для начала тогда вечерком до R13/R11 включить - может и хватит громкости.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    voyager.,
    Ну если R11, 13 одинаковые, то делят сигнал в 2 раза.
    Там еще есть резисторы R16, 22, которые тоже осабляют сигнал. Если выбросить R11,13, то может и хватит сигнала.
    Было бы неплохо рассмотреть полосочки на резисторах, ничего сложного в определении номиналов по полоскам нету.
    Дополнительный усилитель вполне можно объединить с телефонным.
    Искажения от доп. усилителя - ничто по сравнению с искажениями 7377 или 2004.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну если R11, 13 одинаковые, то делят сигнал в 2 раза.
    Сорри, ошибся. R13 - 1кОм, R11 - 4.7кОм. А вообще фиг поймешь с какой стороны эти полосочки начинать считать.
    Что касается R7 и R4 - они 10ом и 2.2кОм соответственно (что можно сказать про итоговый коэффициент усиления в данном случае?).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    221.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Усилок оказался на TDA2004R и звучал весьма посредственно.
    Ну чудес от 7377 не жди. Хотя на мощности 5-10 Вт будет играть вполне себе ничего. Там заявляется на таких мощностях 0.02-0.03 % искажений, что в общем-то неплохо. Короче, для указанной цели замена вполне адекватная.

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Собственно, сохранение темброблока и выхода на наушники меня и заботило.
    Если делать нормально - добавить предусилитель с регулировкой тембра. В родной схеме регулировка тембра пассивная, и на ней падает сигнал децибелл этак на 12-15, что потом приходится вздрючивать в усилителе (вместе с его собственными шумами и прочей мутью).

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    По поводу наушников. Насколько я понял, в данной схеме их качает тот же мощник что и АС. Просто наушники включаются последовательно с резисторами и размыкают выход на АС.
    По подключению наушников. Если контактные группы отдельные (редкость, но именно так нарисовано у тебя на схеме) - нужно будет добавить только два конденсатора и 4 резистора. Если контактные группы совмещены с выходами каналов - тогда придётся добавить отдельный выключатель динамиков.

    Из возможных проблем - борьба с фоном, это уже нужно будет смотреть по месту.

    ---------- Сообщение добавлено 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было 03:20 ----------

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    да и честно говоря, я надеялся что пред пойдет только на наушники, а не будет вносить доп. искажения в и так не самую качественную схему
    5532 вносит настолько маленький процент искажений, что это просто не будет заметно. Думаю, что даже 20-30 штук 5532 не заметишь.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну чудес от 7377 не жди. Хотя на мощности 5-10 Вт будет играть вполне себе ничего. Там заявляется на таких мощностях 0.02-0.03 % искажений, что в общем-то неплохо. Короче, для указанной цели замена вполне адекватная.
    Спасибо за комментарий. Я чудес и не жду, и планируется да, слушать в основном далеко от максимальной мощности, и вроде бы оно в таком режиме должно быть более-менее удобоваримо.
    Просто 2004 в данной конструкции мало того что играет так себе, еще и странно как-то вообще ведет себя в плане регулировки громкости. Громкость растет первые процентов 30 поворота ручки а дальше практически не меняется (зато растут искажения).
    При включении до фильтра стало заметно громче. Но все равно хочется попробовать подключить еще через пред на 5532.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если делать нормально - добавить предусилитель с регулировкой тембра. В родной схеме регулировка тембра пассивная, и на ней падает сигнал децибелл этак на 12-15, что потом приходится вздрючивать в усилителе (вместе с его собственными шумами и прочей мутью).
    Ну, я бы рад добавить пред с темброблоком, но блин, его же замучаешься перекурочивать под то чтобы все ручки нормально встали в существующий корпус. Поэтому и думал сохранить имеющийся

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    По подключению наушников. Если контактные группы отдельные (редкость, но именно так нарисовано у тебя на схеме) - нужно будет добавить только два конденсатора и 4 резистора. Если контактные группы совмещены с выходами каналов - тогда придётся добавить отдельный выключатель динамиков.
    Может я схему не совсем понятно нарисовал, но там идет с выхода усилка шлейф на гнездо наушников, а там если воткнуть наушники, усилок работает на них через последовательно включенные резисторы. А когда наушников нет - по другому шлейфу от гнезда наушников сигнал пробрасывается мимо них прямо на выход.
    7377 же у меня выполнен в мостовой версии, т.е. там не 3 а 4 провода на выход. Я без понятия как на такое наушники подвесить. Я думал отдельно для них после темброблока воткнуть 5532. Но теперь, когда есть версия что этот пред может быть полезен и для раскачки основного усилителя, я в раздумьях как лучше поступить с наушниками.
    В идеале хотелось бы чтобы переключение наушники/динамики происходило кнопкой а не втыканием/вытыканием наушников.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Подключил мощник через предусилитель на 5532. Для скорости эксперимента подвесил его прямо перед мощником после темброблока в воздухе на проводках (оно там все на клемниках). Ну что можно сказать, если очень захотеть - можно в космос полететь. Дури немеряно стало, пришлось подстроечники которые коэффициент усиления в 5532 регулируют практически на 0 закрутить. Но все это бестолку, потому как похоже, новой схеме просто не хватает питания. Там на платке 7377 светодиодик стоит, так вот он при увеличении громкости аж мигать в такт с басом начинает, и звук при этом соответствующий. Так, что, если не менять существующее питание 14.5В на что-то другое (а это, наверное, сложновато для меня будет), смысла ставить предусилитель как бы и нет. Максимальный уровень громкости при котором оно еще нормально работает не далеко ушел от версии без предусилителя когда я подключился до делителя на старой плате.

    Теперь вопрос больше про качество схемы. Сейчас при включении есть небольшой низкий гул в аккустике, который никак не зависит от положения ручки громкости (а если с предусилителем - то очень даже большой! ). Я так понимаю, это пролазит что-то по питанию. Соответственно вопрос - как проще всего с этим бороться?

    И еще один дилетантский вопрос, скорее, для общего развития. На всех этих платках (и усилителя и предусилителя) для земли питания и для земли сигнала предусмотрены отдельные входы на клемниках. Нет я конечно, подсоединил их отдельными проводками. Но вот зачем? Они все равно на этих платках одной дорожкой соединены. Зачем сделано два отдельных входа для земли?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    посмотрел что за Динавокс такой и увидел что усил - полная шляпа. (без обид, но что есть то есть)
    Туда надо более мощный трансформатор, но размеры корпуса не позволят заменить.
    Видимо лучше продать его как есть , без переделок , а усил строить на базе чегото более крупного с нормальным трансом и радиаторами.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    посмотрел что за Динавокс такой и увидел что усил - полная шляпа. (без обид, но что есть то есть)
    Ну так я то и брал чисто ради корпуса, какие там обиды. Не хочу я его продавать (я его за $12 купил если что ). Мне именно маленький нужен. Больших у меня хватает. Вот только как бы у него этот гул мерзкий убрать?
    Может туда маленький импульсный бп всунуть? Только я на 14.5 что-то не нахожу...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Ну так всунь на 15В.
    7377 до 18В.
    А с фоном надо разбираться. И это не так просто, как кажется.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Переделка усилителя Dynavox CS-PA1 MK на TDA7377

    Точно! На 15 вроде бы легче найти. Кондеры все вроде бы минимум на 16в там. Ампер 5 хватит, или надо на 10?
    А замена бп разве не поможет с гулом?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •