Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Футтерман по-новому

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Футтерман по-новому

    Известна схема Ю. Футтермана (левый рис), раскачивающая верхний этаж от вольтодобавки С5R6. Ее недостаток -разное сопротивление выходов лампы ФИ (концертино) - с анода - высокое, с катода - низкое. (И не говорите чушь про якобы одинаковое выходное сопротивление - давно доказано, что это не так, иначе схема Футтермана не работала бы). В итоге, АЧХ и ФЧХ этажей различаются, что для триодного ВК критично (Миллер). Обычно в сетку нижнего этажа последовательно добавляют резик, равный, нагрузочным драйвера R4=R5, тем самым ухудшая АФЧХ нижнего этажа до кривизны верхнего.

    Предлагаю другой способ - уменьшить выходное сопротивление драйвера верхнего этажа при помощи ИНУТ на транзисторе Q1. Он работает от напряжения сетка-катод и преобразует втекающий ток с анода лампы ФИ на резисторе R1, равным R2. Транзистор Q2 в катоде нижнего этажа компенсирует нелинейность транзистора верхнего по типу диода Баксандалла

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Пытливые могут заметить, что верхний этаж теперь работает с общей сеткой (ИНУТ - в катоде) , и могут спросить, как это скажется на выходном сопротивлении ВК. Отвечу: почти не скажется, т.к. крутизна транзистора Q1 (биполяр выбран сознательно!) много больше крутизны лампы при одинаковом токе. К тому же компенсирующий транзистор Q2 вносит такое же сопротивление и в катод лампы нижнего этажа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	futterman_new.png 
Просмотров:	477 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	313396  
    Последний раз редактировалось fakel; 22.02.2018 в 22:04.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Футтерман по-новому

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Футтерман стремился сделать идеальный повторитель, для исключения выходного тр-ра. Его идея, введение ОС в нижнее плечо.
    То что выпускалось промышленниками, на их совести. Кстати работает хорошо (с выходным трансформатором).
    Ваша схема к идеям Футтермана имеет косвенное отношение. Самого главного не написали. Как звучит то?
    С выходным трансом все хорошо работает
    Да нормально звучит. Разница на осцилле видна, фронты круче, разбег фаз плеч меньше... тестил с 6Н1П + 2х6П14П
    для повторителей у меня другая схема есть https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48972
    Последний раз редактировалось fakel; 23.02.2018 в 22:25.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Футтерман по-новому

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Известна схема Ю. Футтермана (левый рис), раскачивающая верхний этаж от вольтодобавки С5R6. Ее недостаток -разное сопротивление выходов лампы ФИ (концертино) - с анода - высокое, с катода - низкое. (И не говорите чушь про якобы одинаковое выходное сопротивление - давно доказано, что это не так, иначе схема Футтермана не работала бы). В итоге, АЧХ и ФЧХ этажей различаются, что для триодного ВК критично (Миллер). Обычно в сетку нижнего этажа последовательно добавляют резик, равный, нагрузочным драйвера R4=R5, тем самым ухудшая АФЧХ нижнего этажа до кривизны верхнего.

    Предлагаю другой способ - уменьшить выходное сопротивление драйвера верхнего этажа при помощи ИНУТ на транзисторе Q1. Он работает от напряжения сетка-катод и преобразует втекающий ток с анода лампы ФИ на резисторе R1, равным R2. Транзистор Q2 в катоде нижнего этажа компенсирует нелинейность транзистора верхнего по типу диода Баксандалла

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Пытливые могут заметить, что верхний этаж теперь работает с общей сеткой (ИНУТ - в катоде) , и могут спросить, как это скажется на выходном сопротивлении ВК. Отвечу: почти не скажется, т.к. крутизна транзистора Q1 (биполяр выбран сознательно!) много больше крутизны лампы при одинаковом токе. К тому же компенсирующий транзистор Q2 вносит такое же сопротивление и в катод лампы нижнего этажа
    Афлуд - Sorry - Факел, а спаять не пробовали? У меня переключается клавиатура. Слова Fakel нет, а русская раскладка Афлуд.
    Спаять не пробовали? Пытливые интересуются: Послушать слабо?
    В ветке про измерения искажений обсуждают серьезные вопросы понимания слуха и восприятия музыки. А здесь - опять 3 года будем резисторы переставлять местами? Бойцы офисно-компьютерного фронта, засучив рукава за симуляторы засядем?

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Футтерман по-новому

    Спаял же, отписался выше

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    В ветке про измерения искажений обсуждают серьезные вопросы понимания слуха и восприятия музыки.
    Продолжайте, я не мешаю и даже туда не заглядываю

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А здесь - опять 3 года будем резисторы переставлять местами?
    Не, здесь не надо - это же не АП!

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Афлуд - Sorry - Факел,
    Я вас тоже могу Поп-Гапоном называть, но я кулюторный

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Футтерман по-новому

    "Спаял же, отписался выше"
    Sorry, Я как раз свое письмо писал, видимо.
    на что похож звук? Сравнивали с чем-нибудь?
    У меня какое-то внутреннее убеждение:
    не понимаем , что портит звук в транзисторных схемах, пробуем в лампах найти выход, а имплантация транзисторов в ламповые каскады совсем затуманивает анализ. Если только на слух чуда не получим.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Футтерман по-новому

    Не, я сначала симулю, потом паяю, потом меряю и только потом слушаю

    ---------- Сообщение добавлено 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    на что похож звук? Сравнивали с чем-нибудь?
    На левую схему из рисунка, с ней и сравнивал

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •