Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Повторитель составной

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Повторитель составной

    http://books.sernam.ru/book_ps.php?id=38 стр.58 рис.5,9
    Подскажите, как рассчитывается резистор между истоком и эмиттером? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	повторитель.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	312877

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Откуда она его возьмёт, если всё что полевик смог выдать съел источник тока?
    Отключаем полевик и левый источник. Остаётся голая база. Базу садим на ноль. В эмиттер ИТ, допустим 10 мА. (источник в отрицательной шине питания). В базу ответвится ток в В раз меньше чем в эмиттере. Остальное уйдёт в коллектор. Вроде так.

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Не только, чтобы и заряд (ток) из базы откачивать
    Ну это само собой
    Как удалить тему? Начинающим это читать вредно.
    Последний раз редактировалось Noev; 19.02.2018 в 00:26.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Как удалить тему? Начинающим это читать вредно.
    Полезно! Удалять не надо.
    Вы всё правильно поняли. В основном. Для начинающих это большой шаг. Дальше будет легче.
    Следующий шаг - Упрощение.

    1.В левой схеме замените 2 источники тока на 2 ПТ с закороченными С-И. Естественно начальный ток источника тока ПТ первого каскада должен быть меньше начального тока активного ПТ первого каскада. Почему, догадайтесь. Нужен подбор. Схема будет обладать минимальным выходным сопротивлением. На выходе, в зависимости от соотношения начальных токов небольшое смещение. При равенстве начальных токов ПТ - около -0,7В.

    2. Во второй схеме в хвосте вместо ИТ ставите ПТ. На выходе небольшое смещение возле нуля.

    3. Подбираете 2шт. ПТ по примерно одинаковому начальному току (10%). Первый - активный, второй в качестве ИТ в хвосте. И всё! Для ваших целей вряд ли можно придумать что-то более эффективное и простое. Смещение на выходе будет близко к нулю. Зависит от точности подбора транзисторов.

    4. Не лишне будет позаботиться о недопущении предельно допустимых мощностей и напряжений. Питание не более +/- 10В, токи не более 15 мА. Для надёжности токи лучше меньше. ПТ по току подберёте, там по параметрам токи по моему заведомо меньше.
    Анатолий

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Как удалить тему? Начинающим это читать вредно.
    Зачем удалить, Баксандала уже не будет?

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Зачем удалить,
    Да глупая тема получилась. Здесь две проблемы. Первое, неумение правильно сформулировать вопрос, и соответственно получить ответ. Второе, издержки онлайн, в письменном виде упускаются мелкие подробности, а они иногда бывают не менее важны чем набранный текст. Например; когда я говорю открыть полевик "на всю" и даю ссылки на соответствующие темы надеясь что меня поймут правильно, меня понимают буквально. И это второе накладывается на первое... и получается винегрет из несопоставимых ингредиентов. Ещё из-за моей склонности прогибаться под авторитет, при непонимании друг друга появляются посты, типа 37. Сам перечитывая удивляюсь, вроде трезвый был.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Баксандала уже не будет?
    Так он же у Вас не повторителем включен, или я опять не внимателен?!
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    замените 2 источники тока
    Не понятно. В смысле оба? Или что то другое подразумевалось?
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Естественно начальный ток источника тока ПТ первого каскада должен быть меньше начального тока активного ПТ первого каскада. Почему, догадайтесь.
    Так что тут гадать! Если образно выразиться, "не заходить в область сеточных токов". Это выражение для краткости. Понятно что для ламп это не смертельно, а для полевика выше некого уровня (прямое напряжение перехода) без ограничения тока, смерть.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    2. Во второй схеме в хвосте вместо ИТ ставите ПТ. На выходе небольшое смещение возле нуля.
    Я пробовал и то и другое, но в других схемах, здесь ИТ на биполяре предпочтительней.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Не лишне будет позаботиться о недопущении предельно допустимых мощностей и напряжений.
    На картинке +/-15 вольт, это от фонаря. Упоминал же что б не обращали внимание. Просто я эту картинку скопировал с другого листа, на скоро под редактировал. А это значение упустил. Но мысль провести краш-тест имеется.
    Ну вот вроде и всё. Спасибо за ответы и помощь.
    Последний раз редактировалось Noev; 19.02.2018 в 23:11.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Так он же у Вас не повторителем включен, или я опять не внимателен?!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gain.png 
Просмотров:	613 
Размер:	270.7 Кб 
ID:	313110

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Сообщение от mellowman


    Баксандала уже не будет?



    Так он же у Вас не повторителем включен, или я опять не внимателен?!
    Ну я как всегда, "провёл аналогию" https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1516981471 V13, V15

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Ну я как всегда, "провёл аналогию" https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1516981471 V13, V15
    Тут скорее https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8983 , только выходной не npn а pnp

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Не фантан 2,1.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	313178 Ссылка на что была? Что то там ни чего интересного не нашёл. Я по невнимательности спутал соединения транзисторов.
    Вот такая получилась схема. Краш-тест пока проводить не стал, ограничился +/-12 вольт. Потом по отдельности попробую какое напряжение выдержат КП365.
    Ток стока в схеме 10 мА (хотел 11,5 мА сделать, но резистор не так просто подобрать). Начальный ток самого транзистора 13,5 мА. Источник тока 22 мА. Ограничение наступает по размаху амплитуды около 20 вольт (если осциллограф не врёт). Точней посмотреть не удалось, сам генератор примерно так же ограничивает. Стабилитрона на 2,4 вольта под рукой не оказалось, позже заменю.
    Осталось выяснить, насколько хуже "Фантома"?!

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Не фантан 2,1.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	313178 Ссылка на что была? Что то там ни чего интересного не нашёл. Я по невнимательности спутал соединения транзисторов.
    Вот такая получилась схема. Краш-тест пока проводить не стал, ограничился +/-12 вольт. Потом по отдельности попробую какое напряжение выдержат КП365.
    Ток стока в схеме 10 мА (хотел 11,5 мА сделать, но резистор не так просто подобрать). Начальный ток самого транзистора 13,5 мА.
    Да не надо их перекармливать

    Зачем кстати на входе конденсатор, у которого с двух сторон 0 по постоянному току, потом двухполярное питание, и на выходе постоянное смещение?

    Осталось выяснить, насколько хуже "Фантома"?!
    На 8.5 В чём лучшесть/худшесть измеряется?

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Да не надо их перекармливать
    В смысле токи большие?! Я в таких тонкостях этой науки как школьник. Противоречивые мнения. Вроде как рекомендуют эти полевые транзисторы использовать в режиме ближе к начальному току. Там крутизна выше и характеристика прямей... Здесь у меня вопросы.
    Так то транзисторы не "перегружены". Если что, в качестве источника тока можно что нить посолидней воткнуть.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Зачем кстати на входе конденсатор, у которого с двух сторон 0
    Та фик его знает, мало ли что с "улицы" придёт...
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    и на выходе постоянное смещение?
    В этой схеме получается так. В макете на выход конденсатор не ставил. В составе усилителя он будет. В крайнем случае место на плате предусмотрю.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Да не надо их перекармливать



    В смысле токи большие?! Я в таких тонкостях этой науки как школьник. Противоречивые мнения. Вроде как рекомендуют эти полевые транзисторы использовать в режиме ближе к начальному току. Там крутизна выше и характеристика прямей... Здесь у меня вопросы.
    Увеличивать ток ПТ не имеет смысла. Это ведёт к снижению номинала базового резистора. Вся "крутизна" ПТ идёт на раскачку резистора, а не в базу. Да и излишний нагрев ПТ ни к чему.

    Кроме того, при большом токе ПТ начинается сказываться неидеальность насыщения ВАХ ПТ в режиме усиления, могут увеличиться гармоники. Уж тогда на одном ПТ.

    Если решили использовать 2 транзистора, перечитайте рекомендации в предложенном методе расчёта. Там есть режимы.

    И да, попробуйте пересчитать параметры по Вашей схеме с большим током ПТ. Полезно для понимания физики процессов. При расчёте принимайте, что крутизна прямо пропорциональна корню квадратному из тока стока, сильно не ошибётесь..

    А вот уже после нормального усиления второго каскада, с током ПТ 1 мА и маленьким выходным сопротивлением, вероятно около 10 Ом, (учитывая, что S ПТ будет возле 3х мА/В)... так вот , в этом случае схема становится нечувствительной к погрешностям источника тока, и вполне можно использовать упрощённый ИТ из ПТ.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 20.02.2018 в 20:58.
    Анатолий

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Увеличивать ток ПТ не имеет смысла. Это ведёт к снижению номинала базового резистора. Вся "крутизна" ПТ идёт на раскачку резистора, а не в базу. Да и излишний нагрев ПТ ни к чему.
    Поймите меня правильно. Я не хочу дискуссировать, тем более спорить. Я хочу понять, а мозги "заражены" уже устоявшимся понятием.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Вся "крутизна" ПТ идёт на раскачку резистора, а не в базу.
    Так основной ток через этот резистор на выход. Вроде как польза. База возьмёт сколько ей надо. Что я тут упускаю?
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Да и излишний нагрев ПТ ни к чему.
    Здесь как бы понятно. При включение первый момент времени ток полевого транзистора около 12 ти мА, спустя немного времени падает до 10 ти мА и далее не меняется. хорошо это или плохо, не знаю. А вот подуть на транзистор, посмотреть реакцию, не догадался.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    перечитайте рекомендации в предложенном методе расчёта.
    Даже пробовал подставлять другие данные. Но мне это как бы мало что говорит. Метод изложен хорошо, да же с примерами решений..., но у меня в голове нет "отправных точек".
    Offтопик:
    Учебники бы так писали, а то читаешь и думаешь, толи автор себе экзамен сдаёт, толи ему авторитет на обложку нужен был.


    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    что крутизна прямо пропорциональна корню квадратному из тока стока, сильно не ошибётесь..
    Примерно догадываюсь о чём Вы, но не уверен что правильно понял. Собственно по форме характеристики у данного типа транзисторов не сильно отличаются. У каких то "растяну ты по ширине картинки, у каких то по высоте"....
    У меня транзисторы с конкретными параметрами (скажем так, в среднем начальный ток стока 13мА). Годятся ли они в эту конструкцию, или нет. Если нет, то фиг сними. Но с другой стороны jett аналогичный транзистор применил https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1426770521 Вот из чего исходить, что бы для такого транзистора выбрать ток 2,2 мА? Точка на сток-затворной характеристике приближается к кривому участку. Я понимаю, следящая связь или ИТ.., ну и всё таки почему не 6 или 8 мА? С моими отравленными мозгами это было бы понятней.
    Ладно, ввиду собственного непонимания от этой затеи можно отказаться. Но так как этот вопрос у меня возникал уже не однократно, хотелось бы когда ни будь его решить.
    Хочется два повторителя из шести (которые работают на "улицу") сделать с большей нагрузочной способностью.
    Последний раз редактировалось Noev; 21.02.2018 в 12:21.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment.p...8&d=1426770521 Вот из чего исходить, что бы для такого транзистора выбрать ток 2,2 мА?
    Отличный пример для показа физики явлений! Если посмотреть на проект этого повторителя, то обнаружим, что целью создания такой мудрёной схемы - было создание такого устройства, чтобы напряжение входа и выхода в покое было равно нулю. Для этого имеется цепь автоматического регулирования нулевого напряжения на выходе. Поясняю.
    1. Автор решил, что ему достаточно тока покоя выходного транзистора в 10 мА.
    2. Считаем, что при нулевом напряжении на выходе, напряжение Б-Э будет около 0,7 В. (Повторяюсь однако, об этом напряжении сказано было мною ранее, и величину этого напряжения всегда надо в прикидочных расчётах ставить именно 0,7В, если кремниевый транзистор не работает в танке. Если в танке, то берём от 0,6В при жаре, до 0,8В при лютом морозе. Но всё равно принимаем 0,7В, так как расчёт прикидочный, для маломощных цепей и диапазона токов коллектора от 0,3 до 10мА.) После срабатывания схемы авторегулирования, на выходе установилось 0,00В, а замеренное смещение на базе этого транзистора оказалось 0,67В. Это именно то напряжение, которое установилось при токе генератора тока Т3 (и, главное токе коллектора Т2) около 10,6мА, и нулевом напряжении на выходе и при какой-то температуре окружающей среды в момент замера.
    3. Пусть при этом через базу Т2 протекает ток около 0,1мА (бета равна ~ 100).
    4. На входе повторителя должен стоять именно такой ПТ, у которого в рабочем режиме затвор смещён именно в отрицательной полярности к истоку, и именно на -0,67В. И при этом ПТ должен находится в активной усилительной области. Другими словами, для ЭТОГО повторителя напряжение отсечки должно быть БОЛЬШЕ чем 0,67В. Такой транзистор здесь и применён. Возможно, что у этого транзистора напряжение отсечки около 1,5В, а начальный ток около 12 мА
    5. Применив такой транзистор автор включил повторитель, и замерил ток регулируемого по нулю выхода источника тока на Т4. И о чудо!!! этот ток оказался равен 2,1мА!, а ток в стоке Т1 2,2мА!!! О чём и поведал автор схемы.

    Резюме. Вы можете исключить авторегулировку начального смещения нуля (ОР1) и источник тока Т4, и поставить в цепь Б-Э Т2 подстроечный резистор около 2 кОм. Плавно "уменьшая" этот резистор можно выставить на выходе постоянное напряжение 0,0В (температурно не стабильное, а может и стабильное, х.з.). Или забить на ноль выхода, поставить выходной разделительный конденсатор, и воткнуть резистор ~0,7 кОм., а ток источника Т3 выставить 11мА. Как то так.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Так основной ток через этот резистор на выход. Вроде как польза. База возьмёт сколько ей надо. Что я тут упускаю?
    Вы упускаете усиление второго каскада. В пределе второй каскад вообще не при делах, только потребляет ток, и смысла ставить двухкаскадный повторитель уже нет. Имеется оптимальное значение номинала этого резистора. При уменьшении номинала - немного увеличивается крутизна ПТ за счёт увеличения тока ПТ, но может существенно больше снизится ток сигнала базы за счёт "перехвата" тока истока базовым резистором.

    Конечно можно провести исследование по выбору оптимального номинала базового резистора в зависимости от параметров ПТ и N-P-N транзистора. Вам и карты в руки, попробуйте расчитать хоть примерный оптимум при вашем ПТ с начальным током 12мА, начальной крутизной 15мА/В, и напряжением отсечки 1,6В (я рассчитал примерное напряжение отсечки ваших ПТ). Крутизну принимайте прямо-пропорциональной от корня квадратного из тока. Эта зависимость крутизны от тока - теоретическое свойство ПТ при работе в режиме усиления.

    Я же ориентируюсь на опыте расчётов аналогичных каскадов, и этот опыт подсказывает, что при сопротивлении резистора примерно равном динамическому сопротивлению базы п-р-п транзистора в базу ответвляется половина тока предыдущего каскада, и при этом результат работы двух каскадов близок к оптимальному. Может пример расчёта, сделанный "на лету" не совсем "примерный", так как пропущен сей момент. Уж не обессудьте, параметров ПТ на тот момент не было.

    Кстати наверняка расчёт с учётом ваших ПТ покажет лучшие параметры, чем предыдущий расчёт. (пересчитайте, ориентируясь на крутизну вашего ПТ в 4 мА/В, при токе 1 мА.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 22.02.2018 в 13:03.
    Анатолий

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Схема в п.48 изображена неадекватно. Конкретно не правильно указано выходное напряжение по постоянному току. Завтра перепаяю макет на другую плату. Я пытался снизить токи и более-менее распределить согласно рекомендации. Но у меня вылезла аналогичная проблема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62520

    Offтопик:
    Я уж и заклинание произносил, и даже вслух; "Не улетай последний гусь, а то я вовсе @@@@@сь!". Чёта не помогает

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Схема в п.48 изображена неадекватно
    Есть немного... При смещении ПТ около -1В -0,4в ток ПТ около 11мА. С вашими транзисторами это маловероятно.

    Вы попробуйте всё-таки увеличить эр51 примерно до 0,7кОм. Заодно ток источника снизьте раза в 2, ну это не так важно, как первое. Я не настаиваю. Каждый решает сам.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 23.02.2018 в 09:22.
    Анатолий

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Конкретно не правильно указано выходное напряжение по постоянному току.
    В таких простых схемах постоянное напряжение и будет плавать от температуры. Лучше делать однополярное питание, и конденсатор на входе и выходе

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Я пытался снизить токи
    Вообще, есть метод оптимизации по замеру выходных параметров.
    В данной схеме оптимизацию тока ПТ можно провести замеряя выходное сопротивление. В первом приближении в данной схеме снижение выходного сопротивления примерно пропорционально снижению нелинейных искажений.
    Подключаете вход к источнику НЧ напряжением около 1,5 вольт (можно 50 Гц, если сеть стабильна), подключаете к выходу точный вольтметр. Через кнопку подключаете в нагрузку резистор 1кОм. Вольтметром фиксируете положение построечного резистора в базе при котором подключение нагрузочного резистора вызывает наименьшее снижение выходного напряжения. И всё.

    Удобнее подключить милливольтметр переменного напряжения между выходом и входом. Если милливольтметр сетевой, то землю милливольтметра - на выход, (или вход, где меньше сопротивление относительно земли). Подключив землю милливольтметра к выходу сильно не ошибётесь. Настройка при подключённом нагрузочном резисторе 1кОм по минимуму показаний милливольтметра.

    Настроитесь - отпишитесь. Самому интересно.
    Анатолий

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Вложение 313429 Всех с Праздником! И доброе утро!
    Хотел уже отказаться от полевого транзистора в пользу простого дарлингтона. Полистав книжки решил сделать ещё попытку, картинка слева. В предыдущем макете изменил некоторые номиналы,... токи указаны на картинке. И о! чудо. При включении питания напряжение на выходе -0,05 вольт, ток полевика 5,6 мА. Спустя минуту - две, ток полевика снижается до 5,4 мА, а выходное напряжение показывает -0,00. Пробовал подуть на полевик, надо постараться что бы вольтметр показал 0,01. Далее, подключил генератор. Переменку "измерял" осциллографом (за прибором было лень лезть), амплитуда на входе 3,7 деления, на выходе 3,6. Удовлетворённый первыми результатами, и ещё не ожидая подвохов, включил "контупер". Прочитав последнее сообщение в теме, вспомнил что не померил напряжение на резисторе б - э. И тут началось.
    Оно показывало 0,2 - 0,3 вольта. -Полный вынос мозга.
    Отвлекусь на картинку пост 48. Если в источнике тока 22 мА, а со стороны полевика 10 мА, то оставшиеся 12 мА должны уйти в коллектор. Для этого верхний БТ должен быть открыт, а в базу ответвляется ток 12мА/В транзистора. Понимая что в схеме что то не так, упрощаю как на картинке с права, этого поста. И тут началось, опять.
    Пытаюсь измерить падение напряжения на резисторе ИТ, 120 Ом, сработала защита. Пытаюсь измерить напряжение на эмиттере верхнего транзистора, опять сработала защита. Далее, в коллектор верхнего транзистора включил миллиамперметр. Защита прибора (миллиамперметра) срабатывает даже от касания одного щупа прибора (китайский тестер в режиме вольтметра) при касании эмиттера верхнего транзистора, оно же коллектор нижнего. Касание массивным осциллографом любой точки схемы не вызывает такого эффекта.
    Далее смотрю ток коллектора верхнего транзистора. Всякий раз при включении питания ток может быть как 16 мА, так и в два раза ниже. Но если не надолго отключить миллиамперметр и снова подсоединить, ток становится нормальным, 16 мА.
    Заменил транзисторы, ни чего не поменялось. Ещё раз заменил транзисторы и помыл в плате все места соединения, опять всё тоже самое. Появилась мысль заменить 2SC2240 на КТ315 как на пробу, но тут уж глазья закрываться стали.
    Попробую разобраться с этими чудесами, и можно будет продолжить.
    И да, при расчёте берём напряжение б-э 0,7 вольт, но на самом деле оно отличается.

    Offтопик:
    Пока пошёл мучать макет


    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Глюк.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	313445 Почему то картинка с первого раза не встала.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    По картинке справа; ток измеренный в коллекторе верхнего транзистора 16мА, как и рассчитывалось. Осциллограф на эмиттере верхнего транзистора показывает возбуд, около 30ти МГц. Амплитуда маленькая (чувствительность осциллографа на всю). При касание одним щупом тестера к любому из эмиттеров, срабатывает защита миллиамперметра.
    Вопрос, как бороться, перенести на реальную печатную плату? Дополнительные блокировочные конденсаторы нужного эффекта в макете не дают.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Вложение 313429
    По картинке справа; ток измеренный в коллекторе верхнего транзистора 16мА, как и рассчитывалось. Осциллограф на эмиттере верхнего транзистора показывает возбуд, около 30ти МГц. Амплитуда маленькая (чувствительность осциллографа на всю). При касание одним щупом тестера к любому из эмиттеров, срабатывает защита миллиамперметра.
    Вопрос, как бороться, перенести на реальную печатную плату? Дополнительные блокировочные конденсаторы нужного эффекта в макете не дают.
    А если заменить Vt91 на резистор (или закоротить) — возбуд?

    И то же самое, один Vt91 на резистор будится?

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Так если его коротить, то я буду смотреть источник питания. Я там кондюкоф по нацеплял..
    А вот резистор как нагрузку использовать, вместо транзистора, сейчас попробую.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •