Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Повторитель составной

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Повторитель составной

    http://books.sernam.ru/book_ps.php?id=38 стр.58 рис.5,9
    Подскажите, как рассчитывается резистор между истоком и эмиттером? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	повторитель.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	312877

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Зачастую номинал резистора от самой схемы зависит.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Чем меньше — тем лучше для T2, но тяжелее для T1.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    от самой схемы зависит.
    Хотелось бы обойтись одним ИТ. https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1426770521 Т.е. удалить один из истока.
    На картинке по ссылке который левее. А правому, в цепи эмиттера поднять ток до 15ма.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    По обеим вариантам этих резисторов нет. Больше информации о данной схеме можно найти здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58904

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Подскажите, как рассчитывается резистор между истоком и эмиттером?
    Исходя из необходимого тока полевика: примерно R=0,65/I
    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обойтись одним ИТ
    Там не в этом смысл. Лучше бы в профильной ветке спросили.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Лучше бы в профильной ветке спросили.
    Да была такая мысль, но что б не было ассоциации создал тему отдельно.
    Схема сама по себе классическая, для этого и ссылку на учебник искал.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Там не в этом смысл.
    В моём смысле на плату коммутатора "Арктур 001" надо впихнуть шесть таких повторителей. Ну и так как напряжение между базой и эмиттером вроде как постоянно, по этому и пришла мысль сократить один источник (обойтись резистором).
    Посчитать распределения токов я могу. Но я не владею ни измерениями, ни симулированием, по этому хочется подойти к этому вопросу с точки зрения теории.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Если не важен дрейф постоянки на выходе, то конечно можно обойтись без интегратора и второго ИТ. Это все сделано для поддержания нуля на выходе.
    К тому же, если нагрузка такого буфера не менее 5 ком, то проще будет обойтись первой схемой из ветки. И опять же, если дрейф нуля не важен (например на выходе стоит конденсатор) , то интегратор не нужен, и схема превращается в классический повторитель на полевике.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Если не важен дрейф постоянки на выходе, то конечно можно обойтись без интегратора и второго ИТ.
    Моя ошибка в том, что на ответ
    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Зачастую номинал резистора от самой схемы зависит.
    я для простоты примера взял картинку из Вашей темы. И тут же возникла ассоциация.
    В моём случае не важно наличие постоянки на входе и выходе, для этого есть конденсаторы. Хороши они, или плохи, это другой вопрос.
    Как я уже сказал, схема включения классическая, хоть и не часто встречающаяся. Она мелькала у меня перед глазами ещё за долго, как я стал "радиолюбителем". Раньше не обращал на неё внимание, надобности не было. И вот когда стало интересной, захотелось ознакомиться поближе.
    По колупался в инете, полистал свою бумажную литературу и пока не нашёл удовлетворительного ответа. Вот собственно я здесь.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Так чтоб по простому: резистор что стоит между Э и Б закрывает так сказать этот транзистор. Номинал этого резистора зависит от режима работы транзистора. В классической схеме ВК на Дарлингтонах (например) этот номинал бывает и 20 Ом и 100 и 470.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Посчитать распределения токов я могу. Но я не владею ни измерениями, ни симулированием, по этому хочется подойти к этому вопросу с точки зрения теории.
    Не надо владеть измерениями и симулированием. Достаточно ориентировочно прикинуть вариант с подключением резистора к эмиттеру следующего транзистора, или к точке с более низким потенциалом, чем на упомянутом эмиттере. В обеих случаях номинал должен обеспечить протекание расчётного тока. В первом случае на резисторе упадёт напряжение около 0,7В, и его номинал будет небольшой. Во втором случае на резисторе падает заметно большее напряжение и его номинал заметно увеличивается. Но в первом случае, когда резистор подключен к эмиттеру повторителя - появляется подобие "следящей связи" и утечка сигнального тока в резистор существенно снижается.

    Сможете посчитать утечку тока в обеих случаях? Это несложно. При расчете надо не забывать о токе базы. Если сможете, то выбирайте вариант где утечка меньше. Обычно первый вариант выгоднее.
    Анатолий

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Так чтоб по простому:
    Аналогия с биполярами мне понятна. Сам вот здесь про это "тарахтел". https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1673978
    А здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1451651978 резисторы R30, R33 увеличил до 30 Ом. С 15 Омами предвыходные транзисторы греются не меньше выходных. А 30 Ом достаточно для перезарядки ёмкости б-э выходных транзисторов.
    С полевиками для меня оказалось сложнее.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Обычно первый вариант выгоднее.
    Здесь я тоже склоняюсь к первому варианту. Во втором варианте проще тогда уж с двумя источниками, как у jett. Если полевик "загнать" в такой режим как https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1513937 (список под номером 1)), то некоторые сомнения отпали бы.
    Допустим полевик с начальным током 15мА. Резистором, при падении на нём 0,7 вольт, устанавливаю ток 15мА для полевика, а генератор тока настраиваю на 30мА, что б через биполяр тоже шёл ток в 15мА. Примерно как то так?! Или я брежу! (как правильней, бредю - от слова бред)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    А здесь https://forum.vegalab.ru/attachment.p...7&d=1451651978 резисторы R30, R33 увеличил до 30 Ом. С 15 Омами предвыходные транзисторы греются не меньше выходных. А 30 Ом достаточно для перезарядки ёмкости б-э выходных транзисторов.
    Так это не Дарлингтон, а Шиклаи. http://ldsound.ru/sostavnoj-tranzist...ona-i-shiklai/

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Так это не Дарлингтон, а Шиклаи.

    Offтопик:
    Так там выходнику один фиг. Главное что б этот резистор утечку предвыхода слил и ёмкость выходника (б-э) разрядил.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Допустим полевик с начальным током 15мА. Резистором, при падении на нём 0,7 вольт, устанавливаю ток 15мА для полевика, а генератор тока настраиваю на 30мА, что б через биполяр тоже шёл ток в 15мА. Примерно как то так?!
    Конечно можно и так... Но нужно ли так?
    Схема просто повторителя не может быть самодостаточной, без требований со стороны источника сигнала и требований со стороны нагрузки. Поэтому рассуждения о режимах преждевременны.
    Почему Вам захотелось именно двойной повторитель с ПТ на входе?
    Какой уровень сигнала? Какое сопротивление источника сигнала? Какое сопротивление нагрузки повторителя? Ёмкость нагрузки? Какой допустимый коэффициент передачи, или уровень искажений? Какое выходное сопротивление повторителя допустимо?

    Исходя из этого и составляется схема, подбираются транзисторы и рассчитываются режимы. Может Вам достаточно просто ИП с источником тока в истоке? Или ЭП на транзисторе с большим коэффициентом бета.
    Анатолий

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    на плату коммутатора "Арктур 001" надо впихнуть шесть таких повторителей
    Что вы задумали?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Что вы задумали?
    У меня в этом корпусе собран П. Зуев. Функционал сохранён в заводском варианте. По рекомендациям, в том числе и Н. Сухов, некоторые функциональные узлы поменяли очерёдность включения. Сами эти узлы тоже были заменены (на то, на что хватило ума на 1986 год). Сам коммутатор остался как и заводской, но что то взял от "Эстонии".

    Offтопик:
    Пока зима, ремонт квартиры слегка надоел, хочется "обжечься" от паяльника.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Почему Вам захотелось именно двойной повторитель с ПТ на входе?
    Что бы быть честнее, можно процитировать одну фразу; "Полевые транзисторы!? Ну, кто ж их не любит... Надо ставить, тем более что они годами валяются в тумбочке". Фразу слегка отредактировал, оригинал здесь http://forum.rcl-radio.ru/index.php?...sg9987#msg9987

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Какой уровень сигнала? Какое сопротивление источника сигнала? Какое сопротивление нагрузки повторителя? Ёмкость нагрузки? Какой допустимый коэффициент передачи, или уровень искажений? Какое выходное сопротивление повторителя допустимо?
    Тут на некоторые вопросы ответить легко, а для некоторых исходных нет. По порядку

    По ссылке в первом посте предыдущая картинка, рис. 5,8. Как я понял, при поливике на входе сопротивлением источника можно не заморачиваться, ВЧ схемы здесь рассматривать не будем. Возможно я что то не правильно понял.
    Сопротивление нагрузки; у четырёх из шести повторителей оно будет какое то определённое, пока не знаю какое, но оно предсказуемое, т.е. вход следующего усилительного функционального узла. Возможно между вых. и вх. будут какие ни будь фильтры. Два оставшихся будут работать на "улицу", и что к ним будет подключаться... фиг его знает, но предусмотрен магнитофон.
    Искажения; вот и хочется сравнить с обычным, эмиттерным повторителем. И вот тут засада, на слух я уже ни сего не сравню (хронический отит, только не ржите), а измерениями не владею. Вот собственно и вопрос.
    И ещё не мало важно, при такой схеме разводка печатной платы упростится.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    некоторых исходных нет. По порядку
    Все исходные есть. По прядку, следите за моими руками.

    1.У Вас малосигнальный двухкаскадный повторитель ОИ+ОК. Принимаем сопротивление нагрузки Rн=10к
    2.Ставим на входе маломощный малошумящий ПТ с начальным током 1мА, и крутизной S=1мА/В
    3.Принимаем напряжение смещения Б-Э второго каскада 0,7В.
    4.Рассчитываем номинал истокового резистора:....~ 0,7кОм.
    5.Выбираем транзистор второго каскада... с бетой не менее В=200.
    6.Принимаем ток эмиттера второго каскада Iэ=5мА. (больше смысла нет, ввиду маломощности сигнала)
    7.Тогда "внутреннее" сопротивление эмиттера Rэ=25/Iэ=25/5=5 Ом. (Только для маломощных транзисторов и при "небольших" токах)
    8.Внутреннее сопротивление базы второго транзистора: Rб=Rэ х В=5 Ом х 200 = 1000 Ом.
    9.Параллельное сопротивление базы и базового резистора.... =0,55кОм.
    10.Зададим проверочный входной сигнал на затвор-истоковом промежутке Uси=1мВ. Дальше все токи и напряжения для сигнала, это "проверочные" параметры, с реальными параметрами не связаны.
    11.Тогда ток истока: Iи=Uси х S = 1мВ х 0,001мА/мв=0,001мА
    12.Напряжение на параллельном Rи || Rб ... Uб=0,001мА х 550 Ом = 0,55мВ
    13.Ток базы: Iб=Uб / Rб = 0,55мВ / 1000 Ом = 0,00055мА
    14.Ток эмиттера Iэ=0,00055 х В = 0,00055 х 200 = 0,11мА
    15.Напряжение на участке затвор-исток-эмиттер Uз-э=Uси+Uб=1+0,55=1,55мВ
    16.Значит крутизна "пары" транзисторов: Sсумм=Iэ/Uз-с=0,11мА/1,55мВ=0,070мА/мВ=0,07А/в
    17.Значит выходное сопротивление будет: Rвых=1/Sсумм= 1/0,07А/В=14,2 Ом.
    18.Значит коэффициент усиления даже при реальном сопротивлении нагрузки 1000_Ом будет: 1000/1014,2=0,986.
    19. Это довольно хороший показатель. С нагрузкой 10кОм Ку ещё немного подрастёт.

    P.S. Это прикидочный расчёт, точность годится для практики. Расчётом не учтён постоянный ток базы, ввиду его малости. Вы можете пересчитать всё с учётом этого тока. Ход расчёта не подразумевает длинных формул с целью осознания физики процессов в схеме.

    Можно идти и обратным ходом, от выхода ко входу, постепенно "осознавая" величину сигнала в схеме. Особенно это полезно при проектировании УМ.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 18.02.2018 в 17:33.
    Анатолий

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    О! Благодарю! Примерно всё понятно. Мозги правда старые, переваривают медленно.
    Собственно так и предполагал. Только по наивности думал что, ток в базу транзистор (который БТ) сам возьмёт скока ему надо.
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Ставим на входе маломощный малошумящий ПТ с начальным током 1мА, и крутизной S=1мА/В
    Где ж сейчас такие брать?!... У меня 250 шт. КП365, по шумам чуть уступают 2SK170, но собственные ёмкости на много ниже. Измерил полтора десятка, начальный ток как на подбор 12 - 15 мА. Есть ещё КПС104 (что то типа того по памяти), но у меня их не много.
    По колупался в инете, нашёл ещё пару таких схем с номиналами, но без данных на полевик... Вобщем ни очём

    Offтопик:
    Пошёл дерзать...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Повторитель составной

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Резистором, при падении на нём 0,7 вольт, устанавливаю ток 15мА для полевика,
    У жфета начальный ток = максимальный, его надо обратно смещать. Поэтому рабочий ток должен быть, раза в 2-3-4 меньше, чтобы в пиках биполяру хватало тока базы. Если это по схеме Дарлингтона как в первом посте, конечно, я всю тему не осилил

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •