Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: wi-fi ~300м

  1. #61
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У обычных бытовых роутеров в принципе со стабильностью не очень.
    Всё у них нормально в данной схеме организации связи.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У обычных бытовых роутеров в принципе со стабильностью не очень.
    tl-wdr3600 это обычный бытовой или нет? Аптайм месяцами, две штуки, много лет, траффик бывает 100мб на ВАН порт сутками непрерывно, хоть бы фиг, количество соединений тоже не совсем домашний вариант. В перезагрузку уходят только по моему пинку, либо конфиг меняется либо софт обновляется.
    Вчера запустил копеечный tl-842n, через несколько месяцев будет статистика.
    Прошивки есно не стоковые.
    У 842 минус есть, антенны не съемные, придется веревки прямо на плату паять(не паял, вафля была нужна в пределах квартиры). Зато 16 метров флеши за смешные деньги.
    Но ложка дегтя есть, DC/DC конверторы на плате не сильно впечатлили, возможно через пару лет электролиты пойдут в замену на приличные(полимерные).

    Кабель под вафлю надо брать хороший (с документированными параметрами на гигах). И лучше не выводить на улицу - кабели легко насасывают влагу, а от влаги их защищать то еще колдунство.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Всё у них нормально в данной схеме организации связи.
    У меня их не много было (бытовых). Но все что были - с чудесами.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    tl-wdr3600 это обычный бытовой или нет?
    Понятия не имею. Я роутерами не занимаюсь.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Аптайм месяцами, две штуки, много лет, траффик бывает 100мб на ВАН порт сутками непрерывно, хоть бы фиг, количество соединений тоже не совсем домашний вариант.
    Зухели не дорогие меня приятно удивили. Но не в плане wi-fi. Аптайм держали, но трафика через них особенно не было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	70 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	313645


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но ложка дегтя есть, DC/DC конверторы на плате не сильно впечатлили, возможно через пару лет электролиты пойдут в замену на приличные(полимерные).
    У домашнего ADSL роутера уже все поменяно. 3 раза БП и кондеры на плате. Но wi-fi все равно не стабильный.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кабель под вафлю надо брать хороший (с документированными параметрами на гигах). И лучше не выводить на улицу - кабели легко насасывают влагу, а от влаги их защищать то еще колдунство.
    Вот поэтому и хочется взять спец решение, а не городить колхоз. Мне инет не для котегов в соцсетях нужен. И оборудование не оперативной доступности.

  4. #64
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня их не много было (бытовых). Но все что были - с чудесами.
    О каких чудесах и где речь? При раздаче вайфая по квартире или при организации такого (обсуждаемого) радиолинка?

    ps. Если глючит по квартире – уменьши выходную мощность в настройках роутера. При этом улучшится работа приемника у абонентов (клиентов) и, как следствие, будет меньше глючить связь.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Понятия не имею. Я роутерами не занимаюсь.
    Из ныне доступной в наших магазинах бытовухи имеет смысл смотреть только на Tp-Link и сразу смотреть модель, можно ли туда залить openwrt.
    Не все модели хороши, у меня некоторые глючили. Я их пачку покупал всяких давно, выбирал что себе поставить, а микротики тогда у нас не доступны были.
    Стоковые прошивки ф топку не глядя - блондиночные поделки, дырявые и не настраиваемые.



    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У домашнего ADSL роутера уже все поменяно.
    Нормальных в природе тоже не попадалось, поэтому(когда еще сидел на адсл) то роутер превращаем в мост, а после него ставим человечий роутер, без всяких адсл.

    wdr3600 с производства уже снят и не совсем дешев - у него wlan гигабитный и вафля двухдиапазонная. Но работают две штуки года 4-5 уже без перепаек и замен питальников.
    Также живет безглючно лет 5 какой-то из совсем копеечных(~20$) тплинков, вторым роутером, с некислой нагрузкой. Но не советую копеечные брать, там флеши меньше 8 метров, рулить придется только из консоли(вебморда на мелких прошивках есть, пользоваться ей нельзя категорический - потом и консолью не выправить будет).

    Кинетик дешевый есть у меня в доступе, с модемом йотовским. Перешить сторонним нельзя, родная прошивка не так убога, как у остальных, но после *wrt хочется это г топором порубить, поскольку бытовое до ужоса. И таймер к нему приделать, чтоб раз в сутки питание передергивал, бо стабильно зависает.

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Если глючит по квартире – уменьши выходную мощность в настройках роутера.
    +1

    еще wi-fi analyser поставить на планшет или смартфон, сразу будет вино какие сети рядом, с какой мощностью, можно будет осмысленно канал менее шумный задать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    О каких чудесах и где речь? При раздаче вайфая по квартире или при организации такого (обсуждаемого) радиолинка?
    Обсуждаемый радиолинк на "бытовом" оборудовании даже не обсуждается. Это трата денег и времени. Чудеса - это обычно проблемы с зависонами. Причем, как правило, не всего роутера, а отдельных интерфесов. Неработоспособность, пока не перешьешь и пр...

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    ps. Если глючит по квартире – уменьши выходную мощность в настройках роутера. При этом улучшится работа приемника у абонентов (клиентов) и, как следствие, будет меньше глючить связь.
    Сигнал и так не слишком сильный. Клиенты, по крайне мере таким его видят.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Из ныне доступной в наших магазинах бытовухи имеет смысл смотреть только на Tp-Link и сразу смотреть модель, можно ли туда залить openwrt.
    Тогда уж может лучше сразу микротик с РоутерОС? Младшие модели тоже не дорогие.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кинетик дешевый есть у меня в доступе, с модемом йотовским. Перешить сторонним нельзя, родная прошивка не так убога, как у остальных, но после *wrt хочется это г топором порубить, поскольку бытовое до ужоса. И таймер к нему приделать, чтоб раз в сутки питание передергивал, бо стабильно зависает.
    Так они и так и сделаны специально. Кнопкой "подключить интернет". Ничего в этом плохого нет. Лишь бы работало нормально. Лично мне, иногда проще 7 сетевух в Linux настроить, чем лазить в убогих вебмордах. Кстати, на сколько я понял в микротиках не совсем Linux? Точнее совсем не LInux. А так ему цены не было-б.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тогда уж может лучше сразу микротик с РоутерОС? Младшие модели тоже не дорогие.
    http://cxo.lv/forum/16-%D0%9F%D0%BE%...1-%D0%BA%D0%BC

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Лишь бы работало нормально.
    Маршрутизация вафля-лан там никак не настраивается, значит или для блондинки с котегами или на помойку. Да и проброс портов человечий(с правилами) там тоже отсутствует и еще куча всякого.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Кстати, на сколько я понял в микротиках не совсем Linux? Точнее совсем не LInux.
    Это не бага, это фича.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    http://cxo.lv/forum/16-%D0%9F%D0%BE%...1-%D0%BA%D0%BC
    Да, с оборудованием ясно. Остался правовой вопрос.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Маршрутизация вафля-лан там никак не настраивается, значит или для блондинки с котегами или на помойку. Да и проброс портов человечий(с правилами) там тоже отсутствует и еще куча всякого.
    Это от "бытовых" роутеров не требуется.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это не бага, это фича.
    Разумеется. И смысл понятен. Фантазии...

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тогда уж может лучше сразу микротик с РоутерОС?
    У микротиков недавно обнаружились несколько убойных дыр. Уже пошла волна взломов по всему миру.

  10. #70
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Уже несколько лет делюсь с соседом (около 200 м) вайфаем через баночную антенну, примерно такую:
    http://3g-aerial.biz/konstruktsii-an...chnaya-antenna
    Если самому антенну делать, лучше тогда bi-Quad брать. Теоретически до 12dB. В инете схем полно, искать по словам "антенна Bi-Quad".

  11. #71
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    У микротиков недавно обнаружились несколько убойных дыр. Уже пошла волна взломов по всему миру.
    Ой, какие страсти и ужасы!

    Я тут поинтересовался у людей, работающих с микротиком профессионально, а не на уровне ОБС. Вот ответ:
    есть стандартный кейс при разворачивании wi-fi-сетей. люди не закрывают подключение по L2 и оставляют пароли по-умолчанию на точках доступа. а питающий свитч (микротик) вообще просто из коробки ставят. это не дыра, это фича для удобства развёртывания, но надо же поставить и настроить, а не поставить и всё.
    Последний раз редактировалось GogaZh; 28.02.2018 в 15:29.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  12. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    У микротиков недавно обнаружились несколько убойных дыр. Уже пошла волна взломов по всему миру.
    Ссылочку можно. Поиск чаще выдает про некорректную конфигурацию.

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    надо же поставить и настроить, а не поставить и всё
    С микротиком возни много. С другой стороны - лепи чего хочешь.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Приезжают, даже если мощность на борту не превышает 20дбм (100 мвт). Ещё и доказывать замаешься, что не превышал. А так протокол с соответствии с КоАП для начала.
    У меня Убикютиковский мост почти на 3 км висит, причем мощность передачи снизил, работал всегда в любую погоду, причем на 5ГГц и никто не приезжал, и не приедет(если не мешаешь). Тарелки 0,3м. Сейчас перешел на оптику, буду снимать как потеплеет.

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    У меня Убикютиковский мост почти на 3 км висит, причем мощность передачи снизил, работал всегда в любую погоду, причем на 5ГГц и никто не приезжал, и не приедет(если не мешаешь). Тарелки 0,3м. Сейчас перешел на оптику, буду снимать как потеплеет.
    В итоге, я позвонил в РЧЦ. Частоты в диапазонах 2.8 и 5ГГц мощностью до 100мВт можно использовать без разрешения (про регистрацию ничего не сказали, я спрашивал). Внутри/вне помещений им все равно. Эти частоты их не запаривают. Вот только если сильно долбить бушь, то могут "отругать".

  15. #75
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    _Summit_, ценно. Спасибо!
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  16. #76
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В итоге, я позвонил в РЧЦ. Частоты в диапазонах 2.8 и 5ГГц мощностью до 100мВт можно использовать без разрешения (про регистрацию ничего не сказали, я спрашивал). Внутри/вне помещений им все равно. Эти частоты их не запаривают. Вот только если сильно долбить бушь, то могут "отругать".
    Вот "реальная разведка боем". То есть применительно к вай-фаю для "беспроблемной" жизни нужно ориентироваться на 5ГГц-овый вариант.

  17. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию Re: wi-fi ~300м

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    _Summit_, ценно. Спасибо!
    На самом деле, по закону, только в зарытых помещениях.
    Кому интересно:
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...83369823034026 (последняя страница)

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вот "реальная разведка боем". То есть применительно к вай-фаю для "беспроблемной" жизни нужно ориентироваться на 5ГГц-овый вариант.
    Реальная разведка еще впереди.

    Выше я ошибся. Не 2.8, а 2.4 ГГц.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •