Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Здравствуйте. Купил эти динамики чтобы использовать в качестве средних частот. Довольно долго уже не могу решить какую частоту раздела делать сч/вч. Сначала они у меня были сшиты с пищалкой на частоте 5000гц, но слушая музыку некоторое время понял что они уже начинают окрашивать там звук. Опустил частоту раздела до 4000гц. Показалось что стало приятнее. Но всё равно резковато. Сейчас уже опустил до 3400. Во всех трёх вариантах ачх и фчх добивался максимально ровной, линейной. Смотрел много схем в интернете- везде их делят ещё ниже с пищалкой. Часто на 2500гц. Как я понимаю они жестковатые в верхней середине и далеко они играть не могут. Кто может имеет опыт работы с ними? Ещё раз повторюсь что ачх и фчх во всех трёх вариантах была линейна.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
    Сейчас срез ревика сделан на 2,8кГц
    Что еще за "ревик"? По-русски не судьба написать?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Ревелатор означает. Нежно.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    аа

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Я свои пищалы 970000 тоже важно обзывал ревелаторами, пока не одернули , сказали- это не ревелаторы, а классик. Ну и ладно, классик тоже звучит , не менее важно.

  6. #25
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я свои пищалы 970000 тоже важно обзывал ревелаторами, пока не одернули , сказали- это не ревелаторы, а классик. Ну и ладно, классик тоже звучит , не менее важно.
    Правильно называл. Моторная система SD в 970000 называется REVELATOR . А серия CLASSIC.
    Wertgover Sound

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    WERTGOVER, вот это подарок ! Спасибо вам!
    Самое интересное. что таких пищалок как бы нет в природе, но они есть. Звать из D2904-970000. АЧХ и звук у них поинтереснее нежели у D2905 .
    Когда отвечаю на вопрос -что за пищалки, меня сразу кидаются поправлять, что нет таких

  8. #27
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    WERTGOVER, вот это подарок ! Спасибо вам!
    Самое интересное. что таких пищалок как бы нет в природе, но они есть. Звать из D2904-970000. АЧХ и звук у них поинтереснее нежели у D2905 .
    Когда отвечаю на вопрос -что за пищалки, меня сразу кидаются поправлять, что нет таких
    2905 и 2904 динамик один и тот же только сопротивление разное. 950000 то же самое что 970000 только с ферромагнитной жидкостью.
    Wertgover Sound

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
    Интересно, чем в итоге дело-то кончилось?


    P.S. Ревелаторы 15M очень похожи на 15W и по конструктиву и по звучанию.
    У меня уже давно связка 15W8531K00 и пищалок 97000. И тоже очень долго меня преследовала схожая проблема.

    Если запустить ревик вообще в полную полосу, то звук просто сказка. И детальный, и сочный и все такое прочее. Кажется, что надо добавить только маленькую пищалочку и будет просто идеал. Но как только начинаешь его резать сверху чтобы состыковать с твитером, то одновременно уходит детальность и появляется какая-то резь, похожая на резонансный окрас. Особенно хорошо проявляется на голосе.

    Очень долго игрался и с уровнями и со срезами.... пока не решился сверху отрезать ревик ниже 3кГц. Как только это сделал, то тут же этот резонансный окрас ушел. Стало возможным безболезненно приподнять уровень ревика относительно НЧ и ВЧ полос - а это дополнительно дает раскрыться потенциалу ревика на СЧ. Сейчас срез ревика сделан на 2,8кГц вторым порядком. Слушаю с удовольствием.
    Дело кончилось тем что я отказался от этого динамика и забыл как страшный сон. Дело было так: Я купил пищалки 9700 и стал пробовать с ними. Частоту раздела делал и 2500 и 2700 и 3000 и 4000 и 5000 И так далее. С фильтрами разных типов и с режекторами и без. Картонный звук отмечали почти все кто приходил слушать. Короче в один прекрасный день решил я купить бушный центральный канал spendor s5e. Стояли в нём два динамика из полимера белого цвета с пулей в центре. Выкрутил я оттуда эти динамики и поставил вместо scan 15m. Никакого картонного призвука. Играют до 5000гц без проблем. Поделил вторым порядком с пищалкой vifa XT25 на частоте 4000гц. Нет большемникаких проблем с серединой. Играет всё чисто и ничего больше не надо и кошелёк не надо выкручивать наизнанку. Центральный канал стоил 150$. Конец истории.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Дело кончилось тем что я отказался от этого динамика и забыл как страшный сон. Дело было так: Я купил пищалки 9700 и стал пробовать с ними. Частоту раздела делал и 2500 и 2700 и 3000 и 4000 и 5000 И так далее. С фильтрами разных типов и с режекторами и без. Картонный звук отмечали почти все кто приходил слушать. Короче в один прекрасный день решил я купить бушный центральный канал spendor s5e. Стояли в нём два динамика из полимера белого цвета с пулей в центре. Выкрутил я оттуда эти динамики и поставил вместо scan 15m. Никакого картонного призвука. Играют до 5000гц без проблем. Поделил вторым порядком с пищалкой vifa XT25 на частоте 4000гц. Нет большемникаких проблем с серединой. Играет всё чисто и ничего больше не надо и кошелёк не надо выкручивать наизнанку. Центральный канал стоил 150$. Конец истории.
    ОБ этом уже обсуждалось очень много раз .У вас новодельные (грубо говоря китайские ) Scanspeak 15M у них печальная картонная середина с неприятной крикливой серединой , это же касается и остальных Revelator и Scanspeak 15W и 12M и 18W .

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    А их производство не вернули обратно в Европу? Или Китай подделки лепит?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А их производство не вернули обратно в Европу? Или Китай подделки лепит?
    Нет речь не про подделки , а про оригинальный Сканспик . Хозяева Сканспика китайцы , по легенде производство оставили в Дании , но по факту конкретно серия Равелатор испортилась очень сильно сравнивали много раз несколько пар старых и новых всегда новые звучат как у человека (Ives555 ) картонно низкая разрешалка крикливось на сч , а старые звук бархатный (без малейшего намека на кртонность ) богатый , разрешалка очень высокая на сч слышны нюансы и микродетали которые на новоделе просто не слышно .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Производство осталось в Дании, а вот комплектующие явно подешевели. Это уже не ДКМ, хотя внешне - похоже. Но если внимательно посмотреть на два дина разных годов - видна разница. Даже цвет диффа изнутри различается. Плетение ткани шайбы тоже разное, думаю и материал тоже другой
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Производство осталось в Дании, а вот комплектующие явно подешевели. Это уже не ДКМ, хотя внешне - похоже. Но если внимательно посмотреть на два дина разных годов - видна разница. Даже цвет диффа изнутри различается. Плетение ткани шайбы тоже разное, думаю и материал тоже другой
    Вот у меня точно такое же наблюдение , такое ощущение что диффузоры и подвесы уже не те и помимо этого выкладывал фото в старых разрезы заполнены клеем аккуратно , без соплей и капель , а новоделы большинство , клей перелит с наплывами и каплями , сопли видно клей перелили .
    Последний раз редактировалось Валера777; 02.03.2020 в 20:27.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Вот у меня точно такое же наблюдение , такое ощущение что диффузоры и подвесы уже не те и помимо этого выкладывал фото в старых разрезы заполнены клеем аккуратно , без соплей и капель , а новоделы большинство , клей перелит с наплывами и каплями , сопли видно клей перелили .
    Поэтому я купил себе АТ

  16. #35
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Нет речь не про подделки , а про оригинальный Сканспик . Хозяева Сканспика китайцы , по легенде производство оставили в Дании , но по факту конкретно серия Равелатор испортилась очень сильно сравнивали много раз несколько пар старых и новых всегда новые звучат как у человека (Ives555 ) картонно низкая разрешалка крикливось на сч , а старые звук бархатный (без малейшего намека на кртонность ) богатый , разрешалка очень высокая на сч слышны нюансы и микродетали которые на новоделе просто не слышно .
    А в каком году они "испортились"?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    А в каком году они "испортились"?
    Точно тут не узнать только предполагать , так как долгое время мы покупали старые запасы даже когда сменили хозяев и изменилось производство .По предположению знающих людей испортилось все еще в первую продажу китайцам .

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    но по факту конкретно серия Равелатор испортилась очень сильно сравнивали много раз несколько пар старых и новых всегда новые звучат как у человека (Ives555 ) картонно низкая разрешалка крикливось на сч
    Именно это и наблюдаю на акустике одного уважаемого автора. Крикливость и картонка просто бесят, причем выдаётся это за особую расширенность СЧ диапазона и микродетальность с прозрачностью, а на деле невыносимый ор.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Усилок, кабели, источник - точно не в них проблема? От усилителя такое вполне может быть, причем с разными АС по разному.
    С Уважением, Анатолий.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Усилок, кабели, источник - точно не в них проблема? От усилителя такое вполне может быть, причем с разными АС по разному.
    И усилки устал пачками менять, и кабелей большой ящик, и источников десяток, и АС больше десятка. Всё может быть, но я говорю о конкретном динамике в конкретной АС, благо есть с чем сравнить.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    У Вас судя по всему некоторые методологические проблемы, либо особое очень требовательное восприятие. Лучше меньше техники, но подороже. ИМХО.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •