Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Здравствуйте. Купил эти динамики чтобы использовать в качестве средних частот. Довольно долго уже не могу решить какую частоту раздела делать сч/вч. Сначала они у меня были сшиты с пищалкой на частоте 5000гц, но слушая музыку некоторое время понял что они уже начинают окрашивать там звук. Опустил частоту раздела до 4000гц. Показалось что стало приятнее. Но всё равно резковато. Сейчас уже опустил до 3400. Во всех трёх вариантах ачх и фчх добивался максимально ровной, линейной. Смотрел много схем в интернете- везде их делят ещё ниже с пищалкой. Часто на 2500гц. Как я понимаю они жестковатые в верхней середине и далеко они играть не могут. Кто может имеет опыт работы с ними? Ещё раз повторюсь что ачх и фчх во всех трёх вариантах была линейна.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    конёк больших сч - это левая сторона, а не правая

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    У меня есть некоторый опыт с 15М.
    Вот здесь есть про АЧХ:
    http://geokrilov.com/3wayactiveexcel.html
    Придавить их сверху простым вторым электрическим часто недостаточно. У них есть небольшой выброс в районе 4.5кГц. Его нужно давить специально:
    http://krilovlab.com/temp/2x855_CC/ - например, как здесь.
    Ну и ровная АЧХ на оси измерения еще не значит, что не торчит где-то.
    Делить выше 3кГц не нужно.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Придавить их сверху простым вторым электрическим часто недостаточно. У них есть небольшой выброс в районе 4.5кГц. Его нужно давить специально:
    http://krilovlab.com/temp/2x855_CC/ - например, как здесь.
    Благодарю за ответ. Да, я делил простым вторым. Но резкого спада второй не даёт конечно. Попробую сильнее его там задавить.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну и ровная АЧХ на оси измерения еще не значит, что не торчит где-то.
    Интересно. А как тогда увидеть где?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Нужно попытаться понять, что является причиной. Для начала - понять на каких частотах играет плохо. На голосах. Сибилянты - 10кГц, гнусавое в нос - примерно 5, просто ярко - 1-3кГц. Некоторые вещи испроавляются просто коррекцией общей АЧХ, некоторые - как я написал - приходится корректировать специально вне рабочей полосы динамика. 15М - один из лучших среднечастотников, но приходится для того, чтобы из него выжать максимум повозиться. И дело осложняется тем, что разные пары ведут себя сверху по-разному.
    Еще, если мерить не синусом, а MLS, то некоторые вещи просто не видны на графиках.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Нужно попытаться понять, что является причиной.
    В моей паре это скорее где-то около 4 кГц, но иногда кажется что ниже.Точно пока я не понимаю. Мерю спектралабом на белом шуме и он ничего страшного не показывает- в целом есть неравномерность в пару дБ..Но если добавлением сердечника в катушке делаю ещё больше завал к частотам 3-4кгц- резкость пропадает, но вместе с ней и детальность. Ачх уже получается тогда с небольшим провалом к этой частоте.Попробую всё-таки услышать на голосе где это именно происходит. Но вот получается что если делить на 3кгц то придётся покупать дорогие пищалки с задней камерой которые там могут нормально играть без окраса. Но изначально я не хотел делить низко чтобы сохранить некоторую широкополосность для динамика 15м. Буду пробовать дальше что можно с этим сделать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    На белом шуме, наверное, трудно что-то понять.
    И тем более - на слух.
    Надо мерить на синусе с большИм количеством точек.

    И экономить на пищалке при такой середине не стОит. Я 15М использовал со Сканспиками 9700, 66400, 7400 и 9900, Морелем ЕТ338 и ТрансдюсерЛабом бериллиевым. С результатом от хорошего до лучше хорошего.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Надо мерить на синусе с большИм количеством точек.
    Для этого подойдёт комп.программа генератор и Спектраплюс? Или лучше подключать внешний кварцованный генератор типа Ригол? Как я понял надо плавно увеличивать частоту, установить накопление в спектралабе и смотреть как будет прорисовываться контур ачх.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Есть LSPlab, он позволяет мерить на синусе. Еще мне говорили про REW, но я ей не пользовался. Сам меряю LMS - она лучше всего, но у нее свое железо, недоступное больше.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Попробую поставить и померить. Сравню с шумом. Очень интересно какая будет разница. Спасибо.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Попробую поставить и померить. Сравню с шумом. Очень интересно какая будет разница. Спасибо.
    Шумом - это в смысле тупо шумом, или через импульс?
    Просто импульсом и синусом у меня один-в-один идет, если в ближнем поле измерять. В дальнем поле - уже зависит от окна, при длинном окне опять же всё совпадает.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Шумом - это в смысле тупо шумом, или через импульс?.
    Я ничем кроме программ спектралаб и Спектраплюс никогда не мерил. Ну ещё Артой фчх. Я поставил когда-то спектралаб и там выбирал white noise и мерил им. Иногда скользящим тоном, который в точности повторял шум и поэтому я остановился на белом шуме. Я не знаю как через импульс шумом.
    Последний раз редактировалось Ives555; 16.02.2018 в 12:10.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Всё прекрасно измеряется Спектрой и Артой. Разрешения этих программ, более чем достаточно. Просто надо при этом понимать взаимодействие всех элементов в акустике , изначальные АЧХ, и другие их особенности. Далее, продумывать стратегию и тактику сшивки. Здесь только опыт, понимание происходящего работает, и это главное. Акустика интересное занятие. Всегда в начале новой работы, есть азарт, подружить , примерить участников. Кто часто этим занимается, понимают, это как новая шахматная партия разыгрывается ))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Да, согласен. Это как шахматная партия!)

  15. #15

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Купил эти динамики чтобы использовать в качестве средних частот. Довольно долго уже не могу решить какую частоту раздела делать сч/вч. Сначала они у меня были сшиты с пищалкой на частоте 5000гц, но слушая музыку некоторое время понял что они уже начинают окрашивать там звук. Опустил частоту раздела до 4000гц. Показалось что стало приятнее. Но всё равно резковато. Сейчас уже опустил до 3400. Во всех трёх вариантах ачх и фчх добивался максимально ровной, линейной. Смотрел много схем в интернете- везде их делят ещё ниже с пищалкой. Часто на 2500гц. Как я понимаю они жестковатые в верхней середине и далеко они играть не могут. Кто может имеет опыт работы с ними? Ещё раз повторюсь что ачх и фчх во всех трёх вариантах была линейна.
    Интересно, чем в итоге дело-то кончилось?


    P.S. Ревелаторы 15M очень похожи на 15W и по конструктиву и по звучанию.
    У меня уже давно связка 15W8531K00 и пищалок 97000. И тоже очень долго меня преследовала схожая проблема.

    Если запустить ревик вообще в полную полосу, то звук просто сказка. И детальный, и сочный и все такое прочее. Кажется, что надо добавить только маленькую пищалочку и будет просто идеал. Но как только начинаешь его резать сверху чтобы состыковать с твитером, то одновременно уходит детальность и появляется какая-то резь, похожая на резонансный окрас. Особенно хорошо проявляется на голосе.

    Очень долго игрался и с уровнями и со срезами.... пока не решился сверху отрезать ревик ниже 3кГц. Как только это сделал, то тут же этот резонансный окрас ушел. Стало возможным безболезненно приподнять уровень ревика относительно НЧ и ВЧ полос - а это дополнительно дает раскрыться потенциалу ревика на СЧ. Сейчас срез ревика сделан на 2,8кГц вторым порядком. Слушаю с удовольствием.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
    Интересно, чем в итоге дело-то кончилось?


    P.S. Ревелаторы 15M очень похожи на 15W и по конструктиву и по звучанию.
    У меня уже давно связка 15W8531K00 и пищалок 97000. И тоже очень долго меня преследовала схожая проблема.

    Если запустить ревик вообще в полную полосу, то звук просто сказка. И детальный, и сочный и все такое прочее. Кажется, что надо добавить только маленькую пищалочку и будет просто идеал. Но как только начинаешь его резать сверху чтобы состыковать с твитером, то одновременно уходит детальность и появляется какая-то резь, похожая на резонансный окрас. Особенно хорошо проявляется на голосе.

    Очень долго игрался и с уровнями и со срезами.... пока не решился сверху отрезать ревик ниже 3кГц. Как только это сделал, то тут же этот резонансный окрас ушел. Стало возможным безболезненно приподнять уровень ревика относительно НЧ и ВЧ полос - а это дополнительно дает раскрыться потенциалу ревика на СЧ. Сейчас срез ревика сделан на 2,8кГц вторым порядком. Слушаю с удовольствием.
    На данный момент у меня разделены полосы электронным автомобильным ДСП процессором helix. Я случайно купил его в конфискате. Купил чтобы можно было одним движением мыши менять эти частоты раздела как угодно. Сейчас частота раздела 3400гц примерно. Спады 18дб на октаву. Вы стоят vifa xt 25. И ещё купил 9700 сканы но пока не поставил их вместо вифы. Я не могу сказать что после того как поставил этот процессор почувствовал сильную деградацию звука. Особо не вижу разницы с пассивными фильтрами, которые раньше использовал. Скан как был резковат на верхней середине-так и остался. Он немного окрашивает там звук. Слышно на голосе. Но в целом звучит это неплохо. Если делаю раздел ниже чем 3400- то уже окрашивать начинает пищалка особенно если добавляешь громкости. Наверно когда найду наконец подходящие частоты раздела и спады- сделаю активные фильтры на операционниках или же пассивные. ДСП это временное устройство

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Вот АЧХ трех 15М:
    http://krilovlab.com/temp/15M_SPL/
    Последний, который я мерил, похож на этот:
    http://krilovlab.com/temp/15M_SPL/15M%20old.gif
    В районе 4.5кГц есть выброс (он на двух из трех АЧХ). Его нужно дополнительно давить. Так что, ко второму электрическому обязательно нужен режектор.
    Процессор всегда ухудшает звук, даже в автомобиле. Без потерь он годится для НЧ звеньев, когда НЧ в активе со своим усилителем.
    Нужно нормальный аналоговый фильтр.
    На РХЭ 2018 можно будет послушать, как 15М играет в трехполоске.
    А, в общем, из доступных - лучший наверное.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Купил эти динамики чтобы использовать в качестве средних частот. Довольно долго уже не могу решить какую частоту раздела делать сч/вч. Сначала они у меня были сшиты с пищалкой на частоте 5000гц, но слушая музыку некоторое время понял что они уже начинают окрашивать там звук. Опустил частоту раздела до 4000гц. Показалось что стало приятнее. Но всё равно резковато. Сейчас уже опустил до 3400. Во всех трёх вариантах ачх и фчх добивался максимально ровной, линейной. Смотрел много схем в интернете- везде их делят ещё ниже с пищалкой. Часто на 2500гц. Как я понимаю они жестковатые в верхней середине и далеко они играть не могут. Кто может имеет опыт работы с ними? Ещё раз повторюсь что ачх и фчх во всех трёх вариантах была линейна.
    Какой ВЧ динамик? Оформление 15m ? Объём рабочий если ЗЯ ? Не хватает переменных для разгадки ситуации...
    Wertgover Sound

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вот АЧХ трех 15М:
    http://krilovlab.com/temp/15M_SPL/
    Последний, который я мерил, похож на этот:
    http://krilovlab.com/temp/15M_SPL/15M%20old.gif
    В районе 4.5кГц есть выброс (он на двух из трех АЧХ). Его нужно дополнительно давить. Так что, ко второму электрическому обязательно нужен режектор.
    Процессор всегда ухудшает звук, даже в автомобиле. Без потерь он годится для НЧ звеньев, когда НЧ в активе со своим усилителем.
    Нужно нормальный аналоговый фильтр.
    На РХЭ 2018 можно будет послушать, как 15М играет в трехполоске.
    А, в общем, из доступных - лучший наверное.
    У меня точно нет такого подъёма на 4,5кгц. Он ниже и плавнее. Примерно на 3кгц. Если я убираю в процессоре эти 3кгц вниз эквалайзером на 3-4дб, то резкость пропадает. Я через несколько дней надеюсь что доберусь до колонок и более точно всё опишу.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Какой ВЧ динамик? Оформление 15m ? Объём рабочий если ЗЯ ? Не хватает переменных для разгадки ситуации...
    Пищалка стоит VIFA XT25TG3004. Есть ещё скан 9700. 15m в сч блоке с перегородкой внутри. Объём можно плавно менять примерно от 4литров до 15. Я слушал с разным объёмом и даже в корпусах от разных полочников. Меняется звук только в нижней середине. Я не заметил что происходит что-то существенное на тех частотах где в моём 15м динамике есть резкость звука. А у меня проблема в диапазоне 2500- 3500. Ящик закрытый. Частота раздела с басовиком сейчас 200гц. Её можно тоже ставить на процессоре как угодно. Недавно я делал 400гц. Но сейчас меня не интересует ничего кроме проблемы на среднем верхе. Там самый неприятный момент.

  20. #20
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Вопрос по Динамику scan-speak 15m4531k00

    Medan, супер аналогия, красиво написал
    Денис

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •