Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 172

Тема: Полочники на 10гд-34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALexKrab
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Дикие Юга
    Сообщений
    42

    По умолчанию Полочники на 10гд-34

    Добрый день уважаемые завсегдатаи этого форума. Я можно сказать с детства люблю и уважаю звук и все что с ним связано. С горшка отец "посадил" меня на Pink Floyd со всеми вытекающими ) но не суть. А суть вот в чем, недавно я послушал как играют без корпуса 10гд-34 и был оочень удивлён. Мне очень они понравились. И решил я сделать для себя полочники. Замут такой: 6 10гд-34 и 2 пищалки Visaton TW 6 NG/8. Оформление - щелевой фазоинвертор. Для меня эстетика много значит в акустике. Я увлекаюсь акустикой. Её красотой. И хочу сделать себе такого рода полочники. Помогите с советом. если кто может помочь, я готов выслушивать конструктивную критику. Хочу в итоге получить что-то типа этого Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	534e5389e1bf270b44ced348.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	312555только с 4 отверстиями. Прошли те школьные годы когда я "собирал" басовики на основе советских колонок и выжимал из них максимальное давление. Теперь хочется хорошего благородного звучания для прослушивания Dire Straits да Chris Rea Вопросы: на какой частоте резать? Как правильно рассчитать щелевой фазик?
    Сам имею комплект JAMO S606 + Yamaha RX-V563

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    ALexKrab, а что мешает серединки какие-нибудь недорогие к этим низкочастотникам приобрести? Тогда сразу большинство проблем по конфигурации уберётся

  3. #102
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALexKrab
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Дикие Юга
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    ALexKrab, а что мешает серединки какие-нибудь недорогие к этим низкочастотникам приобрести? Тогда сразу большинство проблем по конфигурации уберётся
    Во первых бюджет, во вторых, я хочу чтобы они отрабатывали, в этом главная идея вообще. На их базе сделать. Пищалку то в любом случае надо брать. А так бы я бы один низ взял один сч и вч. И сделал классическую трехполоску. Но мне это не интересно

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от ALexKrab Посмотреть сообщение
    Будет один порт снизу круглый большой
    Не надо! Его не спрятать, не закрыть если не подойдет. Делайте внизу выход через дно корпуса. Все съемное, все регулируется комплектом деталей. Не понравилось - перекрутили на ЗЯ и внешний вид не пострадал. Сейчас очень рекомендую сделать пробный ящик с передней панелью в расчете на два динамика, измерить параметры всех динамиков (одно отверстие), затем вырезать второе... намек понятен?!

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от ALexKrab Посмотреть сообщение
    Во первых бюджет
    Ну так можно ж и недорогие поискать. Я в своё время совсем дешманские 5ГДШ5 использовал на СЧ, даже в С90 их ставил - замечательно по звуку получалось.
    Цитата Сообщение от ALexKrab Посмотреть сообщение
    во вторых, я хочу чтобы они отрабатывали, в этом главная идея вообще
    Беда в том что эту идею на 4 шт НЧ в колонке не совсем просто реализовать. Ну было бы 2 НЧ хотя бы - тогда МТМ можно было бы сделать - эта конфигурация без проблем. А 4 шт - ММТММ? С этим уже не совсем понятно получается как оно себя поведёт при сведении - нужно мерить это всё, а если ММММТ - это скорее всего вообще жопа - нужно высоким порядком резать, иначе вертикальная ДН никакая будет. Я сводил как-то ММТ, поэтому знаю эту проблему.
    Если хочется всё же получить хороший звук, чтобы потом не краснеть за своё творение - лучше о приобретении серединок подумать. Ну а если просто "реализовать идею" - тогда готовиться к тому что результат будет хз

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    3-х полосная АС (4х10ГД-34 + 15ГД-11А + 10ГД-35). Громкоговоритель для любительского радиокомплекса3-х полосная АС (4х10ГД-34 + 15ГД-11А + 10ГД-35)
    http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-4...adiokompleksa/

  7. #106
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ALexKrab
    Регистрация
    13.02.2018
    Адрес
    Дикие Юга
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Не надо! Его не спрятать, не закрыть если не подойдет. Делайте внизу выход через дно корпуса. Все съемное, все регулируется комплектом деталей. Не понравилось - перекрутили на ЗЯ и внешний вид не пострадал. Сейчас очень рекомендую сделать пробный ящик с передней панелью в расчете на два динамика, измерить параметры всех динамиков (одно отверстие), затем вырезать второе... намек понятен?!
    Абсолютно понятен,я на счет этого уже думал. Благо мастерская и материал черновой есть

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Ну так можно ж и недорогие поискать. Я в своё время совсем дешманские 5ГДШ5 использовал на СЧ, даже в С90 их ставил - замечательно по звуку получалось.

    Беда в том что эту идею на 4 шт НЧ в колонке не совсем просто реализовать. Ну было бы 2 НЧ хотя бы - тогда МТМ можно было бы сделать - эта конфигурация без проблем. А 4 шт - ММТММ? С этим уже не совсем понятно получается как оно себя поведёт при сведении - нужно мерить это всё, а если ММММТ - это скорее всего вообще жопа - нужно высоким порядком резать, иначе вертикальная ДН никакая будет. Я сводил как-то ММТ, поэтому знаю эту проблему.
    Если хочется всё же получить хороший звук, чтобы потом не краснеть за своё творение - лучше о приобретении серединок подумать. Ну а если просто "реализовать идею" - тогда готовиться к тому что результат будет хз
    Скажи пожалуйста а как именно ты сводил? Опиши сам процесс. Если дело обстоит так серьезно то буду думать на счет приобретения сч звена. Я думал срезал примерно на 3 килогерцах, воткнул пищалку и вперед

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от ALexKrab Посмотреть сообщение
    срезал примерно на 3 килогерцах, воткнул пищалку и

    Offтопик:
    Если НЧ динамик ровную ЧХ (хотя бы, видимую) имеет свыше 3-х, а ВЧ соответственно уверенно ниже 3-х кГц, и резонанс не менее чем на октаву ниже частоты раздела, то да, вперед к акустическим измерениям. Хотя, если требования никакие, то можно и без измерений.

  9. #108
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    ищи схему корвет 248 там все это стояло-25гдн,5гдш и 6гдв.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    В общем, по такой конфигурации - там проблема с вертикальной ДН - большая неравномерность, провалы - то есть когда слушаешь сидя - один звук, стоя - другой, и не факт что приятный.
    Для того, чтобы нормально свести полосы, трубуется микрофон и программа типа Арты или Спектралаба хотя бы. Когда я только начинал самоделить со звуком - программ для измерений и в помине ещё не было. Сводил "ушами" - то есть подключал систему, подавал на усилитель сигнал с генератора и крутил ручку частоты, и слушал, где есть пики, где провалы, корректировал фильтр, и дальше по кругу. Потом выслушивал уже обе системы на предмет правильной передачи музыкального материала, и опять крутил генератор и слушал.. Всё это очень долго и нудно, и не давало 100% результата. Потом появились компьютер, Спектралаб и измерительный микрофон - сводить стало значительно проще - графически видишь результат, с которым уже понятно что делать. Но была проблема в том, что микрофон воспринимал звук не только от АС, но и ловил отражения звука от всех стен, что искажало картину, и приходилось "танцевать вальс" по комнате колонкой и микрофоном, чтобы эти искажения уменьшить. Сейчас появились программы, которые проводят измерения в узком временном окне, которое закрывается до того, как пришло первое отражение. Та же Арта. С ней не работал ещё, только собираюсь.
    Сам процесс сведения описывать смысла нет - это слишком широкая тема, и он в каждом конкретном случае разный. Я бы посоветовал начать с установки и изучения программы и обзаведения микрофоном. Можно самодельным, на головке типа WM61 - там ничего сложного нет. Потом, когда у тебя будут результаты измерений - вывесишь их здесь, и тогда уже можно будет продолжить этот разговор предметно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ищи схему корвет 248 там все это стояло-25гдн,5гдш и 6гдв.
    так тогда и головки нужны строго те же, и корпус такой-же. Да и сводили тогда порой очень криво, так что не советую так делать

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от ALexKrab Посмотреть сообщение
    Если дело обстоит так серьезно то буду думать на счет приобретения сч звена
    Подумай. Дело на самом деле серьёзно
    Последний раз редактировалось дед Вячик; 23.02.2018 в 14:29.

  11. #110
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    по поводу схемы чтобы понять чо и как хоть как нибудь.не предлагаю использовать один в один. Арта хорошая штука.Микрофон можно и за 3 копейки электретник,на первое время.

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    ReVox BX 230


    ReVox BX 350
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cimg0586.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	691.5 Кб 
ID:	313454
    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Беда в том что эту идею на 4 шт НЧ в колонке не совсем просто реализовать.
    Делают же! Причём давно делали.

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Делают же!
    У ТС квалификация как у инженеров ReVox? Он сможет такое свести? В такой конфигурации можно попробовать. Только, ТС же "столбики" вроде делать хотел. Как в них при четырёх средне-низкочастотниках вертикальную ДН нормально сформировать? Можно попробовать 2,5 полоску сделать WWMTM. В любом случае задача нетривиальная, и для новичка едва ли реализуемая. Лучше всё же серединки приобрести - будет и проще в реализации и "злее" по результату. А без измериловки в любом случае не обойтись, так что лучше было бы, если бы он с неё начал.

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Можно попробовать 2,5 полоску сделать WWMTM
    Не расшифруете что за WWMTM?

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Не расшифруете что за WWMTM?
    Это расположение динамиков в "столбике". Вуфер-вуфер-мидбас-твитер-мидбас. Два вуфера снизу и далее вверх.

    ---------- Сообщение добавлено 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    У ТС квалификация как у инженеров ReVox?
    Не боги горшки обжигают (с)
    Просто у меня тоже есть 4шт. 10ГД-34, ещё есть столько же 25ГДН-3. Поэтому вариант 2-х полоски на этих динах мне тоже интересен, в смысле чешутся руки что-то сделать нечто подобное ReVox BX 230 (картинка выше)
    В результате "тренировки на кошках" пришёл к выводу о низком делении (герц эдак на 300-400-500) и применению маленького ШП.
    Но низко делить не хочется.. катушка на НЧ конская получается.. К тому же конская катушка очень пагубно влияет на звук. Тут уже где-то писали что звук динамика без катухи на НЧ гораздо приятнее - подтверждаю.
    ReVox BX 230 мне видится самым оптимальным вариантом, но включать дины последовательно не хочется..

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    ReVox BX 230
    , только 2ГД 36 наверху.

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    только 2ГД 36 наверху
    Боже упаси!
    Кстати говоря так и не узнал где делит НЧ и ВЧ ReVox 230. У 350-го раздел на 3200.
    Последний раз редактировалось SemenS; 23.02.2018 в 18:23.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Не боги горшки обжигают
    Да это то понятно, просто человек может зависнуть со сведением надолго - а может ему быстро результат нужен а не эта возня
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    у меня тоже есть4шт. 10ГД-34, ещё есть столько же 25ГДН-3
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    катушка на НЧ конская получается
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    катушка очень пагубно влияет на звук
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    включать дины последовательно не хочется
    В такой ситуации почему в активе АС не сделать? Например, на TDA8563. Они по 40 Вт на 2 Ом выдают, 2 канала, питание однополярное 14 вольт, из навесного - 2 кондюка по входам - можно прямо на ножках распаять, звук, на моё ухо, лучше чем у 7294

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Сразу все эти вопросы уходят. Расфильтровать перед ними

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    ? Например, на TDA8563. Они по 40 Вт на 2 Ом выдают
    Не знал о такой микрухе. Спасибо!

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Это расположение динамиков в "столбике
    Спсб! Не знал.

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Полочники на 10гд-34

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Не знал о такой микрухе
    Есть ещё 8560 - то же самое, только чувствительность на 20 дБ выше (возможно, за счёт уменьшения глубины ООС), и больше подвержена наводкам, так что 8563 получше будет. Питание можно не стабилизировать, только банку в фильтр взять побольше. Вот на ней у меня кухонный усилок https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2427240

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •