Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 661

Тема: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Всем привет!

    Предлагаю вниманию форумчан проект безосого выхлопа для преобразователей I/U на резисторе.
    Идея схемы навеяна статьей М. Кулиш "Линеаризация каскадов усиления напряжения без ООС".
    Пока схемка реализована в виде макета выхлопа для AD1862, но может быть легко изменена для применения с другими ЦАПами.
    Основные характеристики:

    Входное сопротивление - 100 Ом
    Выходное сопротивление - 1 кОм
    Коэффициент усиления - 50
    Коэффициент нелинейных искажений при выходном напряжении 2 В - 0.002%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Papanin.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	312268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	papanin_sch.jpg 
Просмотров:	6637 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	312269  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Интересно узнать - прослушивание состоялось?
    Состоялось. В понедельник времени было мало, в спешке послушали все ЦАПы. Во вторник был занят, посетить прослушивание уже не мог, к сожалению.
    Надо сказать, что у Игоря звучание акустики и комнаты очень сильно отличается от моего, соответственно и звук иной. Он, без сомнений, богаче, но в чем то и мой звук лучше (наверное ).

    В общем, на его аппаратуре и в его комнате лидерами оказались ЦАП Саши Каракулова на PCM58 NOS и Игоря Семынина - его Папанин с Алхимией на AD1862. Почерк этих ЦАП сразу выделялся на фоне всего остального. Звук отличался благородством, богатством тембров, наполненостью, живой медью на перкуссии и вообще живым, эмоциональным звучанием.

    Я обалдел от исполнения трека Jacques Loussier - Concerto in F Minor - Presto в исполнении Папанина. Это было что-то! Отчетливо звучали абсолютно все инструменты, kick барабана был прям осязаем, фортепьяно мне тоже понравилось, да и вместе с тарелочками все это звучало весьма здорово.

    Раз времени было мало, решили замучать ЦАП NOS PCM58 Александра Каракулова музыкой потяжелее. Наверняка NOS ЦАП должен был бы захлебнуться от Rammstein, но на удивление этот ЦАП заиграл очень кайфово и драйвово! Даже без софтового апсемплера он играл совершенно не грязно, зато очень и очень эмоционально.

    Если же сравнить эти ЦАПы друг с другом, то NOS на некоторой музыке играл как бы приглушенее.
    У Папанина же были некоторые нотки... как бы это назвать... непроработки звука. Но меня там интерфейс SPDIF напрягал, даже просто умственно-зрительно

    Мой же ЦАП Сергея довольно прилично уступил по звуку. Барабанный kick куда то размазался, образы потускнели... Вариант NOS играл живее, а с софтовым апсемплингом стало еще хуже.

    Вот такие непонятные впечатления, располагающие к раздумью.

  3. #82
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Есть где посмотреть ЦАП Каракулова ?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Только в Ижевске

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вариант NOS играл живее
    Должен был быть "эффект присутствия" слушателя в помещении исполнителя. Примерно так.

  6. #85
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Секретная схема ?

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Только в Ижевске
    А как устроен ЦАП Каракулова? Приемник, ЦАП, резистор- выхлоп какой, питание особенное, развязки, трансформаторы?

  8. #87
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Ничего особенного. Преобразователь I/U сладкая парочка кт602/п605 по наводке Рубцова и Аббаса. Все выпрямители с дроссельной нагрузкой. Никаких шотток, боже упаси. Все стабилизаторы на отобранных мощных стабилитронах, по напряжению и шумам. Керамика отсутствует, как класс, гальаноразвязки тоже нет, уже давно отказался. Приемник- китайский клон аманерки. Вообще, все сделано по неправильному, мы же не измерительный генератор строим. Ниже фото макета.

  9. #88
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Ещё бы схему , хочется самому послушать .

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Всем привет!

    Были следующие аппараты:
    1. USB ЦАП на PCM58 c цифровым фильтром и выхлопом "Гагарин" - автор Serg138.
    2. USB ЦАП на PCM58 без каких либо фильтров с преобразователем I/U общая база на КТ602 + П605, (электролит на выходе) - автор Карабас123.
    3. USB ЦАП на PCM63 без цифрового фильтра и выхлопом "Гагарин" - автор Serg138.
    4. SPDIF ЦАП Audio Alchemy DDE v3.0 с ЦАПом на AD1862 с выхлопом "Папанин".
    5. CD проигрыватель Sony CDP-361 с дельта-сигма ЦАПом CXD2565 и безосым выхлопом, (ФНЧ Бесселя 3-го порядка на транзисторах).

    Пока прослушивание из-за недостатка времени было только ознакомительного плана, поэтому какие либо выводы делать рано. Единственное, что могу сказать - уровень звука всех аппаратов был на высоком уровне, хотя недостатки были также у всех участников. На этом фоне наиболее сбалансированное звучание на мой вслух показала моя Сонька, что неудивительно, учитывая то, что ее звук доводился до ума на протяжении многих лет.
    С другой стороны, потенциал всех ЦАпов на древних мультибитах более высокий, чем у Соньки, что проявилось в лучшей передаче эмоциональной составляющей музыки, большей детальности при большей, (как ни странно), слитности.
    Согласен с Олегом, что по очень предварительной оценке лучше других играли Цап Саши Каракулова и Алхимия, затем с небольшим отрывом 63 и 58 Сергея.
    Если Сергей не будет торопить с возвратом ЦАПа надо хорошенько подумать, как лучше организовать прослушивание такого количества аппаратуры для получения более-менее объективной оценки.

    P.S. У Алхимии обнаружилась сильная чувствительность к внешним наводкам, что я и предполагал, поскольку питание выхлопа на данный момент берется от штатного БП Алхимии и земляных петель при этом не избежать. Конечно это я обязательно переделаю. Кроме того надо решить проблему охлаждения выхлопа. Пока приходилось слушать без корпуса, что тоже усугубляло проблему наводок. Так что в окружении кучи работающей аппаратуры пришлось долго подбирать для нее место.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #90
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    (электролит на выходе)
    там маслобумага Сименс

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    там маслобумага Сименс
    Упс А какая емкость?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #92
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    20мкФ на 250 вольт, то что было в тумбочке.

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин


    Offтопик:
    Я тоже хочу такую тумбочку

    Кстати, могу отметить, что на второй день твой ЦАП играл лучше, чем в первый. Видимо все потихоньку прогревается.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Коллеги ужЕ изложили свои мнения.
    Выскажу свои впечатления. Было 4 ЦАП-а: РСМ58 ЦФ Сергея, "Папанин" Игоря, PCM63 NOS Олега, РСМ58 Саши, + "референсный" CD-плеер Sony Игоря. На всех 4-х аппаратах смогли послушать только одну композицию.
    1 -общеизвестную с диска Профетмастер-4, 07 Two Microphone recording The Hot Club Of San Francisco - 1993 - The Hot Club Of SF Nature Boy.wav.
    2 - Жака Люсье послушали на всех, кроме Сашиного РСМ58.
    3- Раммштайн послушали на всех кроме Папанина
    Сразу следует отметить весьма высокий уровень всех "железок" ("Заелись Вы" - ласково сказал нам Игорь, когда мы "несколко" увлеклись обсуждением "особенностей" звучания присутствующих "звуковых единиц").

    Первую композицию, на мой взгляд лучше всего отыграли РСМ58 Александра, и Папанин Игоря:
    58-ой давал живой, натуральный звук, с некоторой жёсткостью по верхам, на которую не обращаешь внимания, как на лёгкий шум грампластинки.
    Папанин играл весомо, телесно, осязаемо, но на верхах малость, как бы сказать, излишне красиво (для первого варианта, так вообще круто!).
    На втором месте ЦАП Олега и Сергея, пространства поменьше, голос интонирует попроще, менее выразителен.

    Жак Люсье отыграл на Папанине по сумме качеств просто потрясающе, бас и барабаны - полный восторг, фоно и тарелки, на мой взгляд, лучше всего изобразила неизменная Сонька (но ритм-группы ей не хватило, точнее, не ей, а мне).
    58-й Сергея и 63-й Олега на Люсье заметно "сдали", общее впечатление было не таким острым, бас и барабаны менее выразительны.
    Жаль, не получилось на Сашином послушать Люсье.

    "А на последок я скажу..."(С) Вам, был Раммштайн:
    в исполнении РСМ58 Александра сразил меня наповал, я даже готов был с искренней симпатией снова начать слушать Рок (грешен, сам в юности слушал "тяжеляк"..., ну, и другую музыку, конечно тоже); никакой "каши" в звуке, голос звучит выразительно и чётко, драйв прошибает как во времена молодости беззаботной.
    РСМ63 Олега, и РСМ58 Сергея подали Раммштайн более "утончённо и деликатно", посему им почётное второе место.

    P.S. Александр выложил, похоже, очень раннее фото своего аппарата, на прослушивании внешний вид был ужЕ вполне не "макетным".
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    очень раннее фото своего аппарата
    Это он специально, чтобы отвлечь внимание Alexa от масляного конденсатора на выходе
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это он специально, чтобы отвлечь внимание Alexa от масляного конденсатора на выходе
    Я так и понял, что это некоторый эпатаж.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это он специально, чтобы отвлечь внимание Alexa от масляного конденсатора на выходе

    Offтопик:
    Вам это шутки да, а у Алекса не дай бог инфаркт от увиденного и прочитанного
    Оно же не может звучать по определению, т.к. там абсолютно все противоречит его концепциям цапостроения
    Слава богу тему проводочков внутренней разводки не затрагивали, а то это уже был бы контрольный выстрел...


    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от карабас123 Посмотреть сообщение
    Ничего особенного. Преобразователь I/U сладкая парочка кт602/п605 по наводке Рубцова и Аббаса.
    А Аббас любит говорить что по наводке Рубцова и Семынина

  19. #98
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Аааа, проволочки древнючий РКГМ-1,0.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Даа, с П605 тягаться сложно. Несколько штук еще осталось в тумбочке, не все еще на цветмет сдал, замакетить что-ли.

    Offтопик:
    Ну хорошо хоть кенотронов нет
    . А почему именно КД213? Именно только они "звучат"?
    Сергей

  21. #100
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проект выхлопа для I/U на резисторе - Папанин

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Даа, с П605 тягаться сложно. Несколько штук еще осталось в тумбочке, не все еще на цветмет сдал, замакетить что-ли.

    Offтопик:
    Ну хорошо хоть кенотронов нет
    . А почему именно КД213? Именно только они "звучат"?
    таки да, звучат, только тсс... и их в тумбочкеее... А кынотроны будут

Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •