Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Занимаюсь апгрейдом 35АС-1. Меняю СЧ и ВЧ динамики на Visaton, СЧ динамик AL 130 M.

    Фильтры рассчитал и совместил по АЧХ, вроде получилось, но остался вопрос, стоит ли совмещать физически по глубине НЧ и СЧ динамики для выравнивания времени задержки.

    Посоветуйте, стоит ли заниматься физическим совмещением динамиков.

    И вообще, как неравномерность ГВЗ воспринимает слушатель?

    Замеры произведены в дальнем поле (расстояние между микрофоном и АС 1,5 метра), по горизонтали микрофон расположен между ВЧ и СЧ динамиками, длительность окна замера 20 мили секунд.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С новыми динамиками.png 
Просмотров:	438 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	311901

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Замеры произведены в дальнем поле (расстояние между микрофоном и АС 1,5 метра), по горизонтали микрофон расположен между ВЧ и СЧ динамиками, длительность окна замера 20 мили секунд.
    Думаю, что такая комбинация параметров (1.5 метра + окно 20мс) сводит на нет всю ценность измерения, если только вы не измеряли в безэховой камере: за 20мс звук успевает дойти даже до задней стенки комнаты и вернуться назад, поэтому измеренная ФЧХ будет ФЧХ АС+комнаты, а не ФЧХ АС.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Замеры производились в жилой комнате, только вдоль задней стены стояла картонка в гармошку от холодильника, для уменьшения всяких пагубных явлений.
    Результаты замеров в ближнем поле, в боксе из акустического поролона объемом 1 кубометр (расстояние между микрофоном и АС 0,8 метра), по ГВЗ сильно не отличаются, в боксе оно более гладкое, но задержка на низкой частоте не меняется, а вот АЧХ значительно отличается.
    А какое тогда выставлять окно замеров и расстояние, если при окне 20 мс нижняя частота замером составляет примерно 100 герц, а именно в этой области и необходимо производить замеры.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Что значит "какое"? На импульсном отклике видно первое отражение, вот это и есть предел. Естественно, короткое, в жилой комнате этот метод применим в основном для сведения на 2+ килогерцах, откуда вопрос - а как вы вообще сводили? Ладно, свели. Теперь пытаетесь двинуть головки и развалить АЧХ. Или я чего-то не понимаю? Особенно суть гвз.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Про первые отражения в импульсном отклике, мне известно.
    СЧ и ВЧ сводил при 4 миллисекундах при отключенном НЧ, а для НЧ соорудил бокс из акустического поролона который хорошо подавил первые отражения.
    Фильтр собран в виде макета. И теперь возник вопрос есть ли смысл физически сдвигать НЧ и СЧ динамики для выравнивания ГВЗ, и как вообще слушатель ушами воспринимает неровность этой самой задержки.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    ГВЗ должно быть постоянным, ровной линией (в идеале).
    для производства таких колонок надо задерживать канал ВЧ, как вы правильно подметили.
    Для этого применяют DSP процессор с цифровыми фильтрами и поканальное усиление.

    Получите ровную ГВЗ , значит получите правильный меандр и Step response из колонок.
    Такие колонки (активные мониторы с DSP FIR фильтром) стоят дорого...




    для реализации этого в пассиве надо очень поломать мозг:

    Если есть возможность "выровнять" акустические центры динамиков, то
    можно сделать на ВЧ/СЧ последовательный фильтр - типа такого.
    Но т.к. это фильтр первого порядка то динамики должны быть идеальны и да, тогда, катушки должны быть в одной плоскости.



    Чтобы уравнять глубиной посадки ВЧ динамика задержку вносимую "обычным" фильтром надо сантиметров 15. Недостаточно просто совместить. Надо пищалку задвигать ой как глубоко. Придёте к рупору.
    Просто "уравнять центры" ничего не даст - пассивный фильтр вносит задержку которую надо компенсировать чем то ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    как вообще слушатель ушами воспринимает неровность этой самой задержки.
    как нарушение ритма барабанщика. Чем больше задержка НЧ тем сильнее барабанщик играет невпопад музыке.
    пропадает атака "кик" размазывается

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    а для НЧ соорудил бокс из акустического поролона
    надо учесть падение НЧ от эффекта бафл степ (в проге EDGE)

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, стоит ли заниматься физическим совмещением динамиков.
    как компромис, я для себя нашёл чисто на слух, неплохой вариант это утопить пищалку и сделать фильтры linkwitz rilley 2 (LR2) порядка перевернув полярность твитера.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    modus2000 Спасибо за ответ.
    Примерно так себе и представляю данное явление но мене подробно.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    как компромис, я для себя нашёл чисто на слух, неплохой вариант это утопить пищалку и сделать фильтры linkwitz rilley 2 (LR2) порядка перевернув полярность твитера.
    Я правильно понимаю? Что в данном случае, порядок фильтра ВЧ динамика и низкочастотная часть полосового фильтра СЧ динамика должны быть одного типа linkwitz rilley 2, для равномерной переходной характеристики общей АЧХ.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю? Что в данном случае, порядок фильтра ВЧ динамика и низкочастотная часть полосового фильтра СЧ динамика должны быть одного типа linkwitz rilley 2,
    Сшиваем стык спада низких частот ВЧ и спада высоких частот СЧ

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    низкочастотная часть полосового фильтра СЧ
    то получается высокочастотная часть полосового фильтра СЧ насколько я понял фразу

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    для равномерной переходной характеристики
    вот эту фразу не понял
    переходная характеристика - так импульсный отклик называют и Step response

    на верное имелось ввидо для ровной АЧХ ?

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Если уравнять центры динамиков и сами динамики способны работать с фильтрами 1 порядка (не выдают никаких взбрыков которые надо править) то я рекомендую сделать последовательный фильтр который я привёл.

    Его плюс - он даёт идеальные характеристики по ГВЗ и ипульсу.

    минус - если динамики неровные, то приладить к такому фильтру какие либо режекторы выравнивающие АЧХ очень трудно
    но попробовать стоит

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Сшиваем стык спада низких частот ВЧ и спада высоких частот СЧ


    то получается высокочастотная часть полосового фильтра СЧ насколько я понял фразу
    Да.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение

    вот эту фразу не понял
    переходная характеристика - так импульсный отклик называют и Step response

    на верное имелось ввидо для ровной АЧХ ?
    Имелось в виду если у фильтров разный спад 24 и 12 дБ/окт, то получается горб на АЧХ.


    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение

    Если уравнять центры динамиков и сами динамики способны работать с фильтрами 1 порядка (не выдают никаких взбрыков которые надо править) то я рекомендую сделать последовательный фильтр который я привёл.

    Его плюс - он даёт идеальные характеристики по ГВЗ и ипульсу.

    минус - если динамики неровные, то приладить к такому фильтру какие либо режекторы выравнивающие АЧХ очень трудно
    но попробовать стоит
    У СЧ алюминиевый диффузор и наблюдается пик 5 дБ на 8 кГц, из за чего последовательный фильтр не пойдет.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Vasiliy, В любом случае, (независимо от сведения фильтров), вы хотите "механически" сделать некие варианты:
    1. Углубить внутрь кабинета ВЧ дин - получится труба (с трубным звуком и поломанной диаграммой направленности);
    2. Вынести "вперед" НЧ дин - опять труба + изменение объема кабинета.
    Или оба варианта - частично. В любом случае, результат будет неудовлетворительным.
    Император Галактики Андрей-I

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    1. Углубить внутрь кабинета ВЧ дин - получится труба
    рупором делают

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    2. Вынести "вперед" НЧ дин - опять труба + изменение объема кабинета.
    подиум с фаской изнутри

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    http://www.troelsgravesen.dk/ScanSpeak-3W-Discovery.htm

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Я думаю вынести вперед НЧ динамик на 16 мм (мебельный щит из ЛДСП) для компенсации бортика по периметру АС. Но выносить на 15 см это как-то круто будет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю? Что в данном случае, порядок фильтра ВЧ динамика и низкочастотная часть полосового фильтра СЧ динамика должны быть одного типа linkwitz rilley 2, для равномерной переходной характеристики общей АЧХ.
    Переходная характеристика общей АЧХ - крайне неудачный термин, т.к. переходная характеристика - это Step-response, отклик на "ступеньку".
    Правильнее: область АЧХ совместной работы динамиков.

    Теперь по вопросу: фильтры LR фазокогерентны (т.е. фаза на выходе и ФНЧ и ФВЧ в области совместной работы одинакова), но не фазолинейны (фаза при этом сильно крутится).
    Для корректной сшивке по фазе динамики должны быть влкючены правильным образом (синфазно на частоте раздела), иначе будет провал на АЧХ (в идеале - до бесконечности, в реальности падение бывает на -20дБ и глубже). Ну, допустим мы выбрали правильную полярность (и надеемся что в области совместной работы каждый динамик не крутит фазу сам по себе - иначе тут вообще задолбаешься и нужно искать компромисс).

    Но сшить по фазе - это еще не сшить по ГВЗ. Один динамик можно безнаказанно двигать вперед-назад относительно другого на расстоение, равное n* lambda/2 (lambda = длина волны на частоте раздела), n - целое число, и на каждом изменении n на 1 менять менять полярность одного из динамиков, и сшивка по фазе при этом нисколько не испортится. Хорошая сшивка по ГВЗ (не идеальная, для LR нельзя получить идеальную сшивку) получается, если утопить ВЧ дин относительно НЧ на нужное число полу-волн (нужное число, по-моему, зависит от порядка фильтра, но точно не знаю).
    Но при этом страдает АЧХ при отколнении от оси по горизонтали... короче, всюду компромиссы, потому что...

    Цитата Сообщение от Vasiliy Посмотреть сообщение
    Я думаю вынести вперед НЧ динамик на 16 мм (мебельный щит из ЛДСП) для компенсации бортика по периметру АС. Но выносить на 15 см это как-то круто будет.
    ...да, так работают фильтры высокого порядка... хотите идеальной фазы - используйте "аудиофильские" фильтры 1-го порядка, там можно получить одинаковую ГВЗ.
    К тому же чем ниже частота раздела - тем сильнее придеся выносить.

    P.S. на самом деле куча народу не заморачивается сшивкой по ГВЗ, да и разница в звучании не все заметят. Сшил по фазе - и то хорошо, не всегда удается.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasiliy
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Раз большого смысла сшивать по ГВЗ нет, оставлю как есть.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопрос о совмещении ГВЗ АС

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Для корректной сшивке по фазе динамики должны быть влкючены правильным образом (синфазно на частоте раздела)
    Дабы избежать путаницы поправлю.
    Если динамики выровнены "ступенькой"
    то чтобы они играли "сифазно" надо клеммы +- одного из динамиков подключить реверсивно.
    тогда получится правильный LR2 и сифазно на оси, без ямы

    имхо смысл выравнивать динамики имеет - из своих экспериментов 2й порядок с перевернутой пищалкой звучит лучше, чем к примеру попытка выровнять фазы 3м порядком на пищалке

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •