Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя
Показано с 501 по 520 из 524

Тема: Целевая АЧХ в дальнем поле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Целевая АЧХ в дальнем поле

    Как-то не нашел ответа на очень важный вопрос: какая должна быть АЧХ в дальнем поле?

    Думаю, ни для кого не секрет, что даже идеальная сведенная с 0.5-1 метра АС с полочкой на АЧХ от 100Гц до 20кГц в реальной комнате в дальнем поле (на расстоянии более 2м) при измерении свипом превращается в совсем не полочку за счёт отражений от стен.
    Т.е. если измерять АЧХ по импульсу с коротким окном (буквально несколько мс), то АЧХ будет более-менее совпадать с полученной в ближнем поле, но вот при использовании длинного окна (10мс и более) отраженные импусьсы будут давать создавать подъем в измеряемой АЧХ. Поскольку амплитуда отражений от стен меняется падает с частотой, то на ВЧ в дальнем поле всё так же наблюдается лишь прямой сигнал, в то время как на СЧ наблюдается подъем вплоть до 10дБ. У меня, например, получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR far field.png 
Просмотров:	1062 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	311880
    Ну а поскольку ухом это интерпретируется нормально (без перекосов в сторону СЧ или ВЧ), то возникает непонятная для меня ситуация, что же считать нормальной АЧХ?
    Беглый гуглинг по запросу "target frequency response in living room" выдал мне совершенно различные результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160503_Blog_AcousticBasisHarmanTargetCurve_Photo_Img3.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	311881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVuH1TK.png 
Просмотров:	1020 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	311882
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmon Curve.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	311883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af3ed8b2_Average_Magnitude_Response_Primary_Seat.png 
Просмотров:	965 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	311884
    Кривые существенно отличаются в деталях. Какая АЧХ, по вашему, правильная?

    Да и вообще, интересны любые мысли на эту тему. Павильно ли вообще нормировать тональный баланс АС по АЧХ в дальнем поле?
    Или всё же нужно ориентироваться только на прямой сигнал (т.е. измеряем импульсы с коротким окном), а что будет с учетом отражений - наплевать? Впрочем, в таком случае НЧ остается нормировать лишь на слух...

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Каждый раз он измеряет задержку. Она от курсора до высшего пика. С каждым динамиком она разная. В общей ас она еще другая. Арта хоть как-то держит начало (бывает что слетает с него), а привязываться фазой нужно к первому событию. Пик - не первое событие, при добавлении полосы он смещается и общая фаза уже относительно его.
    **
    Не знаю как еще объяснить.
    Чего ты пытаешься объяснить?
    Импульсные измерения Sweep Sine показывают реальную фазу измеряемого объекта, но не содержат данных о времени и точности передаточных УМ, ЦАП, АЦП (они обычно ровные).
    Таким образом, что замер в REW, что замер в Arta будут практически одинаковые. Курсор обычно ставится по максимуму пика. Сдвигая начальный курсор в сторону, ты сдвигаешь начальную фазу, которая в том числе зависит от расстояния и длины волны.
    Таким образом идеальное отображение фазы измеряемого объекта без дополнительной задержки можно рассматривать условно для случая 0 градусов на 20кГц. Более просто можно проводить анализ ГВЗ. Время на ГВЗ будет примерно равно времени от начального окна до максимума импульса, при этом вид ГВЗ меняться не будет.
    Если начальный курсор отрезает часть импульсной, то преобразование Фурье будет без отрезанной части, это неверно, т.к. в многополосных системах импульсная может принимать абсолютно любой вид, поэтому в нормальных программах имеется возможность добавления отрицательного делэй, как раз с целью отобразить фазу более удобным читаемым способом и не потерять при этом сами данные. Точно тоже самое можно сделать в любом симуляторе вроде LSP CAD, VituixCAD, восстановив АЧХ+ФЧХ с начальным окном до первого пика импульса, а потом задав отрицательное delay получить на 20кГц 0 градусов. В этом случае будет наиболее удобное отображение фазы самой системы.
    Дальше в качестве примера покажу БИХ фильтры трехполоски с отображением реальной фазы и разным расположением импульсной характеристики по временной шкале.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:43 ----------

    Картинки ниже. Обратите внимание, что при введении отрицательных значений Delay импульсная обрезается, но т.к. симулятор оперирует с загруженными данными АЧХ+ФЧХ информация по фазе не теряется. И конечно при восстановлении АЧХ+ФЧХ для симулятора нужно понимать что откуда и куда, как это сделать для того или иного способа измерения и т.д. и т.п.
    Так об чём спор собственно?
    P.S. на мой слух правильный БИХ лучше КИХ
    В дальнем поле первые три картинки по АЧХ выглядят как красная кривая вот тут https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1581496881 (ясное дело, что в симуляторной у меня нет красивого отображения НЧ части, но в целом можно дорисовать , только вот нужно ли?)
    Добавил еще 3 картинки пассивной системы с дорисованной НЧ частью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	355.0 Кб 
ID:	365301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	325.5 Кб 
ID:	365302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 3.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	358.7 Кб 
ID:	365303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 4.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	313.5 Кб 
ID:	365305  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 5.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	365306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 6.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	365307  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 26.02.2020 в 15:15.

  3. #502
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Я сделал измерения и в Аrta (по началу импульса) и в REW (так же по началу импульса).
    Измерения совпадают по большому счёту, только в Аrta нет перехода через "0" на частоте 700Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	129 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	365320
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	142 
Размер:	388.6 Кб 
ID:	365321
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Измерения совпадают по большому счёту, только в Аrta нет перехода через "0" на частоте 700Гц
    Увеличь в Арта окно (правый курсор поставить дальше) и тогда скорее всего уже поймаешь отражение, которое сидит внутри фазы в REW. Хотя еще зависит от типа окна.

  5. #504
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Курсор обычно ставится по максимуму пика.
    У меня 2 одинаковых пика. Дальше?

  6. #505
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Последние посты близки к моей проблеме, поэтому спрошу тут. Пытаюсь сложить представление как правильно свести в комнате распределенную активную четырехполоску, а конкретно сейчас саб с мидбасом.
    1) Сделал nearfield (по англ, потому что под "ближним полем" на форуме обычно имеют в виду другое) двухканальные (референсный канал у меня петля на звуковой карте, не с клемм динамика) измерения в REW всех динамиков и портов вплотную к излучателям(без фильтрации). Настройки окна и задержек не изменял нигде, REW автоматом поставил маркеры на пики. Откорректировал уровни SPL соответственно соотношению Sd динамиков и портов, сложил кривые в суммарные АФЧХ полос, экспортировал файлы
    2) В VituixCad комбинируя фильтры уложил фазы +-октаву от раздела, акустический LR4
    3) На этом шаге я думал подобрать задержку между сабом и мидбасом чтобы свести их по фазе уже в комнате, но что-то пошло не так.

    Мидбасы и саб расположены тесно, кластером посередине фронтальной стены.
    Микрофон ставил на удалении около 2х метров в разных точках по ширине комнаты, в реалтайме подогнал фазу задержкой (получилось 6мс), вижу что фазы трутся друг об друга как в симуляции, а на АЧХ чепуха какая-то, провал плавающий 50-70Гц, в зависимости от положения микрофона. И в звучании что-то не так.
    Такой способ вообще имеет право на жизнь, может с уточнением настроек измерения, положения микрофона?

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня 2 одинаковых пика. Дальше?
    Я вообще то имел в виду помещение импульса на относительную шкалу. В ДШ Арта есть про это примечание (куда помещается импульс при одноканальном замере).
    В REW это выглядит как подпись сверху импульса Ref, которую можно передвинуть.
    Indicators above the graph show the extents of the impulse response windows and the window reference position. The window settings may be changed by clicking and dragging on the indicators, the new values are applied when the mouse button is released. While the window settings are being changed the region outside the new area is shown shaded until the settings are applied. When the window indicators are dragged a preview of the effect the new setting will have on the SPL response is shown below the impulse response. It is best to set the Y axis to dB to adjust the windows as it is then much easier to see where the response has decayed into the noise.
    Относительно этой позиции Ref в настройках IR Windows задается окно как в левую сторону, так и в правую относительно импульса.

  8. #507
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Такой способ вообще
    Касательно сведения сабов с мидбасом, как я только не пробовал, остановился на таком варианте
    С 5 см выставляю срезы, 4 порядок для сабов и второй для мидбаса под раздел 80 Гц
    В точке прослушивания выставляю задержки по началу импульса, мидбас и сабы в "фазе", всё сходится и звучит красиво, но у меня как бы особых проблем в сабовом диапазоне нет, так как 4x и dba

    Вообще где то вроде была ветка по сведению акустики, туда бы это всё за последние сутки или сколько там уже нафлудили, перенести

  9. #508
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    voldemar72664
    Ну у меня тоже получились такие-же электрически порядки срезов, если речь об этом. А по поводу REW, нужно ли корректировать начало импульса, менять окно nearfield измерений?

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Мужики, дайте диагноз по фото пожалуйста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SR.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	365334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	365335
    Денис.

  11. #510
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Hylics, в качестве начальной точки задержку можно примерно следующим образом выставить:
    1. убедиться, что мидбас и саб синфазны
    2. поставить их рядом (максимально близко) в центре комнаты, измерить задержку друг между другом (ФНЧ LR4 дает задержку порядка 2/f, где f - частота среза. для 80гц получаем аж 25мс), настроить синфазно, построить максимально гладкую АЧХ в ближнем поле (в принципе можно даже поставить саб и мидбас напротив друг друга)
    3. дальше ставишь их в постоянные места, прикидываешь появилась ли разница в расстояниях до саба и мидбаса, пересчитываешь это в дополнительную задержку

    Есть другой вариант - настраивать по пикам импульсов, но импульс от саба довольно сложно поймать. И опять же, нужно держать в голове, что LR4 сам по себе добавляет задержку. Если меняешь частоту - то меняется и задержка. В случае с FIR импульс саба чуть проще поймать.

    Еще тонкость - уровни громкости саба всё равно придется на слух корректировать из-за соображений, перечисленных в этом сообщении https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2740738

    ---------- Сообщение добавлено 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Ломатель, ваш диагноз: вы ошиблись темой

  12. #511
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Мужики, дайте диагноз по фото пожалуйста.
    3 полосы точно, а там как знать)))
    **
    Я читал, что до 4мс ухо не слышит как 2 отдельных импульса (а сам забыл провести такой эксперимент)
    Поэтому даже именитые производители не сводят времякогерентно. А в 70-80 годы ой, как любили делать задержки с помощью ступенек на корпусе. Сейчас же даже колонки "за миллион" имеют отельный отклики от полос.

  13. #512
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сейчас же даже колонки "за миллион" имеют отельный отклики от полос.
    Что значит "отельный отклики от полос"?

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Hylics Где у вас итоговое место прослушивания относительно тыловой стены? Саб один?

  15. #514
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    SilentS, 2й пункт это измерение в метре, с "окном"? Вообще еще жду теплой погоды, выбраться во двор, но тут уже писали, что особых результатов от этого не получили.

    ...У меня ФИР, сейчас экспериментирую с vituixcad, например вот так фазы сложились при мин.фазовом LP LR-4 60Гц саб, HP лин.фазовом LR2 75Гц мин.фазовый LP BW3 260Гц мидбас HP + BW3 топ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL_Gladen_BR_Faital_Edifier_GD+Phase.png 
Просмотров:	107 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	365342
    Последний раз редактировалось Hylics; 26.02.2020 в 16:54.

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    [quote="Merstan;2741523"]Я читал, что до 4мс ухо не слышит как 2 отдельных импульса[/quote]

    По консолидации разных исследователей 2мс, от 5мс порог полной заметности.

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Мужики, дайте диагноз по фото пожалуйста.
    Похоже на какой-нибудь рупорный 3х полосный эрзац, в котором имеется мелкая пищалка выше 5...7кГц.
    Вначале небольшая пищаль, торчащая по акустическому центру вперед всего остального, включенная в инверте. Затем скорее рупор c драйвером, отрезанный чем-то вроде LR4 и стыкованный с большим вуфером на 700...1200Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я читал, что до 4мс ухо не слышит как 2 отдельных импульса (а сам забыл провести такой эксперимент)
    Поэтому даже именитые производители не сводят времякогерентно. А в 70-80 годы ой, как любили делать задержки с помощью ступенек на корпусе. Сейчас же даже колонки "за миллион" имеют отельный отклики от полос.
    Не правда, от слова совсем

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По консолидации разных исследователей 2мс-5мс порог полной заметности.
    Ага, если мы 2 мс форму не умеем расслышать, то очень интересно как мы отличаем 5кГц от 6кГц, да еще и разные формы сигнала звучат по разному. Или будем спорить, что 5кГц синус звучит также как 5кГц прямоугольник?
    И еще почему синус 8кГц по звучанию отличается от прямоугольника 8кГц? Там ой как мало мс.
    Но конечно мы 2мс форму сигнала не сумеем обработать
    ИМХО человек способен распознавать суммарную фазу, т.е. временные искажения сигнала, особенно если уже имеет опыт такого различия.

  18. #517
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Shidim, у меня нет одной главной точки прослушивания, могу быть в ближней зоне саба-мидбаса, так и в метре от тыльной стены или посередине. Осознаю что это компромиссно. Саб один, мидбаса два

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    [quote="mr-marlen;2741544"]Но конечно мы 2мс форму сигнала не сумеем обработать[/quote]

    Я сказал о "разных исследователях", самому мне в ТП и 1мс слышно.

  20. #519
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    [quote="mr-marlen;2741544"]Но конечно мы 2мс форму сигнала не сумеем обработать


    Я сказал о "разных исследователях", самому мне в ТП и 1мс слышно.
    [/QUOTE]

    Если вводить задержку в один из каналов, то порог по воспринимаемому смещению слухового образа в горизонте для широкополосных сигналов порядка 1-5мкс (!!!). Блауэрт, Пространственный слух.
    Электричество дисциплинирует

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    рупорный 3х полосный эрзац
    Верно все 100%. А почему Эрзац?

    Денис.

Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •