Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 524

Тема: Целевая АЧХ в дальнем поле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Целевая АЧХ в дальнем поле

    Как-то не нашел ответа на очень важный вопрос: какая должна быть АЧХ в дальнем поле?

    Думаю, ни для кого не секрет, что даже идеальная сведенная с 0.5-1 метра АС с полочкой на АЧХ от 100Гц до 20кГц в реальной комнате в дальнем поле (на расстоянии более 2м) при измерении свипом превращается в совсем не полочку за счёт отражений от стен.
    Т.е. если измерять АЧХ по импульсу с коротким окном (буквально несколько мс), то АЧХ будет более-менее совпадать с полученной в ближнем поле, но вот при использовании длинного окна (10мс и более) отраженные импусьсы будут давать создавать подъем в измеряемой АЧХ. Поскольку амплитуда отражений от стен меняется падает с частотой, то на ВЧ в дальнем поле всё так же наблюдается лишь прямой сигнал, в то время как на СЧ наблюдается подъем вплоть до 10дБ. У меня, например, получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR far field.png 
Просмотров:	1052 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	311880
    Ну а поскольку ухом это интерпретируется нормально (без перекосов в сторону СЧ или ВЧ), то возникает непонятная для меня ситуация, что же считать нормальной АЧХ?
    Беглый гуглинг по запросу "target frequency response in living room" выдал мне совершенно различные результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160503_Blog_AcousticBasisHarmanTargetCurve_Photo_Img3.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	311881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVuH1TK.png 
Просмотров:	1012 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	311882
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmon Curve.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	311883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af3ed8b2_Average_Magnitude_Response_Primary_Seat.png 
Просмотров:	958 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	311884
    Кривые существенно отличаются в деталях. Какая АЧХ, по вашему, правильная?

    Да и вообще, интересны любые мысли на эту тему. Павильно ли вообще нормировать тональный баланс АС по АЧХ в дальнем поле?
    Или всё же нужно ориентироваться только на прямой сигнал (т.е. измеряем импульсы с коротким окном), а что будет с учетом отражений - наплевать? Впрочем, в таком случае НЧ остается нормировать лишь на слух...

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Показывай, не расстреляют же
    Закидают шапками....
    Ладно.
    Думаю по АЧХ на расстоянии 1м будет понятно почему я остановился на ровной АЧХ в 2см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2см.png 
Просмотров:	130 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	365101
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.png 
Просмотров:	121 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	365102

  3. #402
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я испробовал всё возможное множество комбинаций.
    и что же ты слушал? На что обращал внимание, на какие характеристики звучания? Или просто - не в кайф и всё тут? Или ты думаешь, что все фонограммы произведены при одних и тех же "условиях последней редакции"? Индикатором, что всё в твоей системе в порядке может послужить имитация звучания системы твоего соседа хороша она или плоха. Между прочим, самые первые и примитивные грабли, я их выше упомянул, что к пикфактору какой-то там фонограммы должен быть прибавлен фактор руммкоррекции - порядка 20дБ; а это сто раз по моще.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    время, за которое затухает хата на 60дБ
    Это для юрия. Интегральный параметр RT60 не зависит от точки измерения. См. определение - это характеристика по диффузии звука и её затуханию. И как по мне она бесполезна. Нужно помещение, в котором прежде всего комфортно на уши без всяких фонограм, само по себе.
    Электричество дисциплинирует

  4. #403
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    характеристики
    Натуральность, кайф, душа и все те вещи, которые возникают когда удаляются стены. Больше всего слышно когда переезжаешь с системой в комнату побольше. Сами колонки становятся менее слышны. Звук становится больше и естественнее.
    И да, различные рассеиватели и поглотители как бы делают комнату больше, но только как бы. Электронная коррекция якобы и делает звук точнее, но только якобы.

  5. #404
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Думаю по АЧХ на расстоянии 1м будет понятно почему я остановился на ровной АЧХ в 2см.
    Не понятно откуда такая неравномерность выше 1кГц, такого в принципе не должно быть
    Чем вообще измерения делались?

  6. #405
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    С комнатой и колонками точно как с наушниками, только наоборот -- наушники чем ближе к ушам, тем звук лучше: попробуй отдалить наушники на пару см от раковин -- это как я слышу мелкую комнату и ничего не поделать с этим

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не понятно
    а фото нам нужно

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    такого в принципе не должно быть

    Думаю нужно внести ясность, это АЧХ полочной трёхполоски которая обеспечивает меня звуком при работе за компьютером в жилом помещении размером 3*4м. Само собой эти АС стоят на столе ограниченные всякой всячиной...
    Я снял АЧХ в реальном месте этих АС, а не выносил эти АС на середину комнаты и т.д. и т.п.

  8. #407
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Натуральность, кайф, душа и все те вещи, которые возникают когда удаляются стены. Больше всего слышно когда переезжаешь с системой в комнату побольше. Сами колонки становятся менее слышны. Звук становится больше и естественнее.
    И да, различные рассеиватели и поглотители как бы делают комнату больше, но только как бы. Электронная коррекция якобы и делает звук точнее, но только якобы.
    В плену у стереотипов...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #408
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Тот же ответ.

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    если конечно у вас микрофон не врёт, что в метре у вас получается при этом?
    С беринжером немного сомнения есть. С файлом коррекции пока не разобрался.
    Вот еще несколько замеров. В месте прослушивания сегодня такого подъема нет.
    По оси с 80 см подъем наблюдается. Это если направит микрофон прямо. Если поставить перпендикулярно полу, то отсутствует.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80 см мик капсулем вперед.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	365149 Капсулем вперед. С 80 см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80 см мик вверх.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	365150 Капсулем вверх. С 80 см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	по оси 1 метр+место прослушки.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	365151 Место прослушивания + замер 1 метра(капсуль на ас, на вч подъем).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	по оси 2 метра.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	118.5 Кб 
ID:	365152 По оси 2 метра капсуль на акустику.

    Акустику мерил там где стоит, в центр комнаты не ставил.
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    На прошлой страничке я прикладывал документ от AES, ознакомьтесь
    С моим английским, немного трудновато получается. Но я нахожу немного другой смысл этих кривых. Возможно не так понял.
    Последний раз редактировалось алек-сей; 24.02.2020 в 20:04.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  11. #410
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    С беринжером немного сомнения есть. С файлом коррекции пока не разобрался.
    У него нет файла калибровки, если списать на два метра на оси и на кривой микрофон направленный на акустику, то возможно всё и нормально

  12. #411
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Ого, две недели не был на форуме - и тут внезапно всё по-второму кругу начали объяснять. Давайте по пунктам озвучу свою точку зрения:

    1. АЧХ АС нужно сводить в полку, а АЧХ связки АС + помещение - с наклоном вниз.
    Почему так? Потому что АС, настроенные на полку, с учетом помещения будут давать наклон вниз, причем наклон возникает не из-за ослабления ВЧ (наши помещения не настолько велики, чтобы этот эффект проявлялся), а из-за усиления СЧ и сильного усиления НЧ за счет отражений.
    При этом чем заглушеннее комната - тем слабее она поднимает СЧ и ВЧ и тем меньше будет конечный наклон.
    Еще один факт: чем дальше от АС - тем сильнее наклон, потому что растет доля отраженного сигнала.
    Речь идет, конечно, при измерении на синусе, либо на импульсе с большим окном, учитывающим все отражения.

    2. Любая комната практически не меняет ВЧ, поэтому измерения uriy из 401-го поста выглядят крайне сомнительными. Уверен практически на 100%, что это аппаратурный эффект, т.е. неправильные измерения. Либо дело в хреновом держателе микрофона (дающем интерференцию), либо в рассогласовании кварцев ЦАП и АЦП, либо в проникновении измеряемого сигнала в излучаемый (т.е. караоке).

    3. Как сводить АС, на каком расстоянии? АС нужно сводить на расстоянии, при котором уже сформировались все интерференционные и дифракционные эффекты, связанные с расположением динамиков на морде и их взаимным расположением, но еще не нужно учитывать влияние комнаты.
    Для супермелких АС на 2" широкополоснике достаточно 5см, для таблетки вида 5" + 1" - уже нужно 50см, а для трех полоски - от 1 до 2м.
    Проблема в том, что чем больше расстояние до АС - тем сильнее влияет комната, и ее уже тяжело отсечь коротким окном измерения импульса.
    А самая жопа начинается в распределенных системах и четырехполосках, где сшивка нижнего края идет на частотах порядка 100Гц, да и сшивать с нижним звеном можно только в точке прослушивания. Тут уже без влияния комнаты не обойтись (либо оставлять одни симуляции, но это ерунда).
    Собственно, с этой проблемой я и столкнулся, когда создавал эту тему. Сперва я сшил НЧ и СЧ-ВЧ в полку - получилась "бабушкина радиоточка". А правильно оказалось сшивать с наклоном вниз (еще раз уточняю - при измерении в дальнем поле, в жилой комнате, при измерении на синусе или с большим окном). Тогда получается верный тембральный баланс.

    4. Связь КРГ и АЧХ. Похожесть АЧХ системы, измеренной в дальнем поле, и КРГ ошибочно наводит некоторых участников форума на то, что между ними есть связь. Однако, при прослушивании на референсной громкости КРГ учитывать не нужно - она уже учтена звукорежиссером на стадии записи.
    С другой стороны, никто не запрещает использовать тонкомпенсацию при прослушивании на меньшей громкости.

    Кстати, тонкомпенсация в JRiver работает очень хорошо. Также отлично работает EqaulizerAPO, который ставится как надстройка над штатными драйверами AC97-совместимых звуковых карт.

  13. #412
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    АЧХ связки АС + помещение - с наклоном вниз.
    И на какую кривую брать ориентир....?

    4 SMALL VENUE SOUND SYSTEMS

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наклон АЧХ.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	365178

    Субъективно-предпочитаемые стационарные кривые комнаты, Олив и др.:

    Только неподготовленные слушатели (4)

    Все слушатели (11)

    Только обученные слушатели (7)

    Прогнозируемая стационарная кривая помещения для высоконадежных громкоговорителей в
    обычно-отражающая комната, с заштрихованной областью, показывающей возможные результаты.
    в помещениях, имеющих разную отражательную способность. Плоский прямой звук.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  14. #413
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    SilentS,

  15. #414
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    алек-сей, общего ответа дать не могу, потому что диапазон "до 150Гц" сильно изрезан резонансами и приходится искать компромисс между мясом и отсутствием гула. Как эту область подгонять к целевой АЧХ, по максимумам, по среднему или по минимумам? Допустим, по-среднему. Но, предполагаю, тогда ответ будет зависеть не только от типа слушателя и размера помещения, но и от реализации НЧ звена, потому что разные реализации имеют разную неравномерность. То есть связку из двух АС, или стерео АС + сабвуфер, или АС + SBA/DBA нужно будет настраивать к разным уровням громкости в диапазоне до 100Гц.

    Однако, эта неопределенность не обнуляет ценность целевой АЧХ, потому что хотя бы мидбас по ней настроить всё еще можно.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Думаю нужно внести ясность, это АЧХ полочной трёхполоски которая обеспечивает меня звуком при работе за компьютером в жилом помещении размером 3*4м. Само собой эти АС стоят на столе ограниченные всякой всячиной...
    Так чего мучаетесь, если в данном случае не верен сам подход. Для компа 3-4" ширики (выбор большой) и саб играющий до 200-300 Hz и большинство проблем исчезнет сами собой. Если предположить, что у Вас монитор на 27" то получается из колонок и Вас трехугольник с стороной +/- 1,2 м.
    Записи действительно делается с учетом на личный крг звукореза при 85-90 dB громкости. Но я не представляю, как нормальный человек на такой будет весь день слушать - прямая дорога к ушному врачу, так что без личного крг учитывающего еще и помещение + уши-мозги никак. Пики режутся на том самом компе (как и деление на полосы и.т.д.), на острые ямы можно наплевать - в музыке они на 99,9% незаметны.
    Те АЧХ, что представляет производитель проведены в заглушенном помещении при наиболее выгодных для его же условиях и воспроизвести вы их никогда не сможете, даже если для измерений затащите свою аппаратуру на свежевспаханное поле. Они для понимания что к чему и откуда плясать подстраивая всю машинерию под СЕБЯ.
    И о чем я писал не раз - вместо того, чтоб вбухивать деньги в помещении (ну бутылки в барчике подыгрывать конечно не должны), не говоря об особо тяжелых случаев с прикупкой новых квартир и домов, учитесь работать с проф. ПО для звука. Да, это потребует знаний, но они останется с вами - как и деньги.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Уверен практически на 100%, что это аппаратурный эффект, т.е. неправильные измерения.
    Ага, тогда как объяснить что при измерениях впритык к динамикам я вижу более ровную АЧХ?


    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Так чего мучаетесь, если в данном случае не верен сам подход.
    Я и не мучаюсь, я свёл АС впритык к динамикам, сделал коррекцию АЧХ и слушаю музыку. Свои доводы я уже приводил, когда я ввёл коррекцию АЧХ из измерений АС на 1м, то комната туда пролезла без особого напряга и привела к ухудшению слышимого звука. Я конечно понимаю людей у которых комната не вносит такой отсебятины как у меня, им подобные проблемы не актуальны.

  18. #417
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    uriy, У меня комната 3.4 х 4.1, но такой "болтанки" на вч нет. Даже если (забыл слово...) ставлю 1/24.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  19. #418
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ага, тогда как объяснить что при измерениях впритык к динамикам я вижу более ровную АЧХ?
    Не могу с ходу сказать, но быть такого не должно, скинь файл измерений из REW в метре, только поставь диапазон сигнала 10 Гц-24 кГц, микрофон направлен на ось между вч и сч
    Что кстати за микрофон? Может элементарно не хватать питания и из этого уровни занижены и кажет чёр ти что

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    У меня комната 3.4 х 4.1, но такой "болтанки" на вч нет.
    А у меня есть.
    Сделал замер левой колонки на 1м, она чуть дальше стоит от боковых отражающих поверхностей.
    Сделал двумя микрофонами, синяя АЧХ это микрофон UMIC-1, оранжевая АЧХ это самодельный микрофон на капсуле из какого то изделия. Сглаживание на графиках 1/24.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Mic.png 
Просмотров:	92 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	365185

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    скинь файл измерений из REW в метре,
    Не проблема.
    L 1m.rar

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Сделал двумя микрофонами, синяя АЧХ это микрофон UMIC-1, оранжевая АЧХ это самодельный микрофон на капсуле из какого то изделия.
    Вполне нормально. А на HЧ все равно придется пики на месте прослушки "выслушивать" и давить.

Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •