Страница 6 из 27 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 524

Тема: Целевая АЧХ в дальнем поле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Целевая АЧХ в дальнем поле

    Как-то не нашел ответа на очень важный вопрос: какая должна быть АЧХ в дальнем поле?

    Думаю, ни для кого не секрет, что даже идеальная сведенная с 0.5-1 метра АС с полочкой на АЧХ от 100Гц до 20кГц в реальной комнате в дальнем поле (на расстоянии более 2м) при измерении свипом превращается в совсем не полочку за счёт отражений от стен.
    Т.е. если измерять АЧХ по импульсу с коротким окном (буквально несколько мс), то АЧХ будет более-менее совпадать с полученной в ближнем поле, но вот при использовании длинного окна (10мс и более) отраженные импусьсы будут давать создавать подъем в измеряемой АЧХ. Поскольку амплитуда отражений от стен меняется падает с частотой, то на ВЧ в дальнем поле всё так же наблюдается лишь прямой сигнал, в то время как на СЧ наблюдается подъем вплоть до 10дБ. У меня, например, получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR far field.png 
Просмотров:	1067 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	311880
    Ну а поскольку ухом это интерпретируется нормально (без перекосов в сторону СЧ или ВЧ), то возникает непонятная для меня ситуация, что же считать нормальной АЧХ?
    Беглый гуглинг по запросу "target frequency response in living room" выдал мне совершенно различные результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160503_Blog_AcousticBasisHarmanTargetCurve_Photo_Img3.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	311881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVuH1TK.png 
Просмотров:	1027 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	311882
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmon Curve.jpg 
Просмотров:	1043 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	311883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af3ed8b2_Average_Magnitude_Response_Primary_Seat.png 
Просмотров:	976 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	311884
    Кривые существенно отличаются в деталях. Какая АЧХ, по вашему, правильная?

    Да и вообще, интересны любые мысли на эту тему. Павильно ли вообще нормировать тональный баланс АС по АЧХ в дальнем поле?
    Или всё же нужно ориентироваться только на прямой сигнал (т.е. измеряем импульсы с коротким окном), а что будет с учетом отражений - наплевать? Впрочем, в таком случае НЧ остается нормировать лишь на слух...

  2. #101

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    при ровной ачхе на двух разных системах ярче до безобразия будет звучать система с бОльшими искажениями
    Да, но это не тот случай. Измеренные искажения АС вместе с усилителями лучше - 60 дб (0.1 и ниже%), ход этих искажений равномерный. Совпадение фаз на стыке раздела СЧ ВЧ +- 2...3 градуса, измерено. Искажения усилителей ниже - 120 дб ровность АЧХ +- 0.5 дб. Сведено это безэхово ( с достаточным окном) калиброванным микрофоном. Звучание такой системы с ровной линией просто ужасное. Я тоже сначала думал, что искажения. Но если они меньше чем - 60 дб, то речь идёт не о них. Стык фаз в области разделения тоже имеет значение. Но когда конкретно хочется в 2....4 раза уменьшить всё что в районе 3 кГц - это не то... После введения такой корекции система по тональному балансу стала нормальной, заиграла так же в общем как хорошие наушники, не уступая им в чистоте, прозрачности и точности звука. Это однозначно психоакустический эффект комнаты. Если нету такого, чтобы поставить АС как минимум в метре от ближайших предметов и стен, а место прослушивания тоже рядом с стенами - комната превращает АС в наушник, и корректировать его нужно согласно правилам HTRF. Ну или покупать соответствующие квартиры, ломать стены, делать из двух комнат одну, глушить со всех сторон.
    Короче - ровная линия в квартире - это диагноз покойника. Перспективы от легкого раздражения до полного лишения слуха.

    по этому я всеми ЗА коррекцию АЧХ адекватными методами (не эквалайзером).
    Последний раз редактировалось QARD; 10.03.2018 в 15:47.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    С давних пор эта дырка называется BBC dip. Своей АС точно так же привалил 2-5кгц.
    Выше выкладывал АЧХ в комнате. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2445535
    Сергей.

  4. #103
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от QARD Посмотреть сообщение
    Короче - ровная линия в квартире - это диагноз покойника.
    Если имеется в виду точка прослушивания то конечно без сомнения да, хотя с другой стороны у некоторых точка прослушивания в метре и там будет справедливо иметь ровную ачх

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Чем отличается точка прослушивания в метре от точки прослушивания в трёх метрах? Головой иногда думать надо.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  6. #105
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Чем отличается точка прослушивания в метре от точки прослушивания в трёх метрах? Головой иногда думать надо.

    Направленность на СЧ шире, а на НЧ она совсем круговая, в итоге в уши приходит тем меньше давления, чем дальше расстояние, ниже частота и больше комната.

    Установи колонку в 100м и направь на себя, какие частоты дойдут, а какие затухнут? Как нужно компенсировать?

  7. #106
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Чем отличается точка прослушивания в метре от точки прослушивания в трёх метрах?
    Головой надо думать, если нет такой возможности то можно использовать микрофон меняя расстояние при измерениях в кдп

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    у меня есть уши.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Merstan, Вам знакомо свойство -- дисперсия? Скаких это пор давление зависит от частоты?
    А вот рассеивается звук быстрее на высокой частоте. Что у Вас случилось? пишете какието глупости.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 10.03.2018 в 19:01.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #108
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    рассеивается
    по прямой, без преград пищалка достреливает в ухо, а вот обстрелы из Д-30 вдалеке не имеют НЧ-составляющей, а поближе, уже дом шатает.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Дом шатает вибрационная волна(последствия ударного фронта), она к слышимому звуку не имеет отношение. на дистанциях кдп это не имеет значение, и чем меньше расстояние -- тем выше по частоте адиабата-изобарное преобразование, следовательно на нч ещё должен быть прирост относительно выше лежащих частот.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #110
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    eksaedr, чем больше комната и дальше саб, тем я делаю громче его, иначе не хватает низов и разборчивости.
    Когда от дискотеки на летнике отходишь, то с удалением сначала пропадает низ, а верхний диапазон слышно еще долго.
    Это не глупости.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    С удалением перестаёт бить по печени, а разборчивость сч-диапазона остается.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Когда от дискотеки на летнике отходишь, то с удалением сначала пропадает низ, а верхний диапазон слышно еще долго.
    Вы ничего не путаете? Задумайтесь: чем дальше от эпицентра молнии, тем спектр грома ниже. Или намеренно в заблуждение общественность вводите? Закройте дверь в кдп с обратной стороны и послушайте как пропадают вч, и не пишите глупостей.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С удалением перестаёт бить по печени
    У Вас проблемы со слухом, не то считаете звуком.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #112
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    не то считаете звуком.
    НЧ - это не звук, нижние частоты уху не понятны, я о всём, что ниже бас гитары

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Я написал Вы глухой и не слышите нч, поэтому прекращайте слушать музыку громко это плохо кончится. А вибрации не имеют отношения к звуку и воспроизводятся без потери на лишнем преобразовании вибраторами.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  15. #114
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    вибрации воздуха в кдп

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Звук -- это вибрации частиц, а не воздуха, звуковая волна переносит энергию без переноса вещества. Расстояние между молекулами воздуха 3.33 нанометра -- около этого им и позволено гулять.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  17. #116

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    давайте определим несколько точек отсчета

    Где то высказывали недоверие к оконным измерениям. Арта и оконные измерения говорят правду. Этими методами,при правильном использовании можно получить безэховую АФЧХ с реальной - не минимальной фазой. На этом принципе преобразования фурье работает профессиональная измерилка Clio Pocket http://www.audiomatica.com/wp/?page_id=1739 , а ее софт точно такая же самая Арта или ЛСП лаб. Если бы там чёт было не то, это бы сразу поняли

    Треки сводятся на безэхово ровных АС в безэховой студии - это есть эталон. Дальше звук "потребителей" доводят на каждом месте индивидуально. Если это наушники - значит вычетают усиление в слуховом канале и ракушке, автомобиль, регулируют басы или еще что - то, на открытом воздухе и дальних расстояниях свои приколы. Если это ровная АС в жилой комнате - значит ее АЧХ тоже должна быть модифицирована, чтобы субъективно соответстовать тому, что в студии на безэхово ровных АС. Одного рецепта на все случаи жизни не будет. Все комнаты разные, и уши тоже отличаются. Хотелось бы вывести какой - то рецепт из общих рекомендаций для грамотной калибровки звуковых систем в помещении, особенно СЧ диапазона, о котором почему - то говорят мало.

    Измерять АС с большим окном или без окна в помещении не есть правильно. Основная причина - микрофон и ухо имеют принципиально разную диаграмму направленности, и собирают всё это добро под разными углами (примерно как точечный излучатель и рупор.) при подгонке я бы не отходил от безэховых оконных измерений, они дают предсказуемый результат практически без погрешности, а это важно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Когда от дискотеки на летнике отходишь, то с удалением сначала пропадает низ, а верхний диапазон слышно еще долго.
    Это смотря какая диаграмма у СЧ излучателей. У рупоров она узкая, они и стреляют дальше по оси, а чуть отойди всторону, так как раз НЧ и будет слышно максимально далеко
    Последний раз редактировалось QARD; 10.03.2018 в 22:22.

  18. #117
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от QARD Посмотреть сообщение
    У рупоров она узкая
    С каких пор, у каких рупоров и на каком расстоянии ?


    Цитата Сообщение от QARD Посмотреть сообщение
    а чуть отойди всторону, так как раз НЧ и будет слышно максимально далеко
    Не
    У меня от дома в паре километров проводятся все празднования, отлично слышны сч-вч, нч отсутствуют почти вообще, чем ближе подходишь тем больше нч

  19. #118

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    С каких пор, у каких рупоров и на каком расстоянии ?
    я в общем имел в виду. Ухо и микрофон - это как точечный излучатель и рупор. Сложнее конечно, но я представляю себе это так.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    У меня от дома в паре километров проводятся все празднования, отлично слышны сч-вч, нч отсутствуют почти вообще, чем ближе подходишь тем больше нч
    а вот это очень и очень странно. Но я думаю, что в КДП нет пары километров а ВЧ много только по оси. СЧ должны быть примерно на уровне с НЧ

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не
    У меня от дома в паре километров проводятся все празднования, отлично слышны сч-вч, нч отсутствуют почти вообще, чем ближе подходишь тем больше нч
    Вы чё спецально такую хрень пишите. посмотрите, уже наконец, поглощение звука, и не пишите глупостей.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #120
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Вы чё спецально такую хрень пишите. посмотрите, уже наконец, поглощение звука, и не пишите глупостей.
    мы делимся ощущениями, а не показаниями микрофона, не претендуем на научную точность

Страница 6 из 27 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •