Страница 22 из 27 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 524

Тема: Целевая АЧХ в дальнем поле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Целевая АЧХ в дальнем поле

    Как-то не нашел ответа на очень важный вопрос: какая должна быть АЧХ в дальнем поле?

    Думаю, ни для кого не секрет, что даже идеальная сведенная с 0.5-1 метра АС с полочкой на АЧХ от 100Гц до 20кГц в реальной комнате в дальнем поле (на расстоянии более 2м) при измерении свипом превращается в совсем не полочку за счёт отражений от стен.
    Т.е. если измерять АЧХ по импульсу с коротким окном (буквально несколько мс), то АЧХ будет более-менее совпадать с полученной в ближнем поле, но вот при использовании длинного окна (10мс и более) отраженные импусьсы будут давать создавать подъем в измеряемой АЧХ. Поскольку амплитуда отражений от стен меняется падает с частотой, то на ВЧ в дальнем поле всё так же наблюдается лишь прямой сигнал, в то время как на СЧ наблюдается подъем вплоть до 10дБ. У меня, например, получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR far field.png 
Просмотров:	1078 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	311880
    Ну а поскольку ухом это интерпретируется нормально (без перекосов в сторону СЧ или ВЧ), то возникает непонятная для меня ситуация, что же считать нормальной АЧХ?
    Беглый гуглинг по запросу "target frequency response in living room" выдал мне совершенно различные результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160503_Blog_AcousticBasisHarmanTargetCurve_Photo_Img3.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	311881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVuH1TK.png 
Просмотров:	1041 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	311882
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmon Curve.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	311883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af3ed8b2_Average_Magnitude_Response_Primary_Seat.png 
Просмотров:	979 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	311884
    Кривые существенно отличаются в деталях. Какая АЧХ, по вашему, правильная?

    Да и вообще, интересны любые мысли на эту тему. Павильно ли вообще нормировать тональный баланс АС по АЧХ в дальнем поле?
    Или всё же нужно ориентироваться только на прямой сигнал (т.е. измеряем импульсы с коротким окном), а что будет с учетом отражений - наплевать? Впрочем, в таком случае НЧ остается нормировать лишь на слух...

  2. #421
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ага, тогда как объяснить что при измерениях впритык к динамикам я вижу более ровную АЧХ?
    Довольно странная постановка вопроса. Измерять нужно не "как красиво" а "как правильно". Чувствуете разницу?

    Более ровная АЧХ в ближнем поле не удивительна, т.к. в ближнем поле нет влияния баффла (передней панели).
    Вот смотрите, как изменяется АЧХ по мере удаления от АС (две ссылки, в одной от 3 до 80см, во второй - до 60см):
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2588493
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2320209
    Проявляется изрезанность (дифракция от передней панели) плюс к этому четко виден баффл-степ (понижение левого края АЧХ относительно правого на 3-6дБ)
    Это совершенно нормальные явления. Дифракцию от передней панели нельзя исключить, человеческое ухо не различает излучение от дифракции на передней панели АС с прямым излучением от динамиков. С точки зрения уха - это одно и то же. Поэтому, сводить любые АС нужно на расстоянии, когда дифракция от передней панели уже сформировалась.

    Другое дело - влияние комнаты. В зависимости от частоты и задержки отраженного излучения, человеческое ухо может их воспринимать как прямое излучение, а может и игнорировать.
    Однако, в любом случае чем выше частота - тем меньше влияние отраженного сигнала.
    Поэтому тот ужас, который измерен у вас в 401-м сообщении - не нормален, здесь что-то явно не правильно. Не ВЧ не должно быть такой неравномерности.
    Кстати, это случайно не две АС одновременно измерялись?

    Посмотрите, как выглядит АЧХ АС в дальнем поле (3 метра), если измерительным окном "включать" или "отсекать" влияние комнаты
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2445754
    Измерения довольно кривые (на АЧХ видна гребенка из-за интерференции на держателе микрофона, это я потом разобрался, не обращаем внимание на это), зато четко видно, как комната добавляет "лес" на НЧ и СЧ, и как влияние монотонно спадает на частотах выше 2кГц.

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Довольно странная постановка вопроса. Измерять нужно не "как красиво" а "как правильно". Чувствуете разницу?
    Да всё правильно я поставил вопрос, т.к. изначально вы сказали что в замерах 100% аппаратная проблема, и если предположить что проблема в измерительной систем то она должна проявлять эти недостатки при любом расстоянии до динамика, но этого не наблюдается, значит проблема не в ней, а в акустическом окружении...



    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Поэтому, сводить любые АС нужно на расстоянии, когда дифракция от передней панели уже сформировалась.
    Не знаю, может быть летом моча ударит в голову и я сниму АЧХ в "чистом поле" и скорректирую АЧХ АС под неё, но сейчас у меня нет особого желания вылазить из комнаты.

  4. #423
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Не проблема.
    L 1m.rar
    В общем ожидаемо и вполне сейчас читаемо
    Сч ты не не дожал по правому краю, по фазе и возможно уровням не попал, отсюда у тебя такая кривулина на ачх в метре, твои "кривые" фильтра видны по фазе крутящейся на частотах раздела и по зашкаливающему gd.
    На улицу не надо, максимум дальше от отражающих поверхностей ас и микрофон, сводить и делать измерения в метре, всё получитсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	127 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	365187

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    твои "кривые" фильтра видны по фазе крутящейся на частотах раздела и по зашкаливающему gd.
    Да? А почему я не вижу этого в 2см от СЧ динамика? Если фильтры виноваты то и на 2см должна фаза крутится....
    Кстати фильтры КИХ....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ.png 
Просмотров:	96 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	365188

  6. #425
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7ab86f2711.png 
Просмотров:	126 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	365191

  7. #426
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А почему я не вижу этого в 2см от СЧ динамика?
    А тебе уже говорили почему, есть бафл и фаза на расстоянии по другому ведёт и по другому складывается

  8. #427
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Чтобы правильно измерять REW, нужно сначала разобраться с установкой окна. А не измерять в попугаях.
    Если познаний не хватает, то пользуйся Артой.

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А тебе уже говорили почему
    У страстного человека ели что-то сложилось в мозгу (своя романтическая картина мира), то такой мозг отсекает все, что по его мнению не вписывается в картину. Это нормально. Его потом переклинит и все будет норм.

  9. #428
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Merstan,
    Бывает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	103 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	365192

    Не надо ни какие окна в REW ставить, только в заблуждение себя вводить, сглаживание 1/12 и хватит

  10. #429
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Бывает
    Это не измеренная фаза. Окно открыто после подачи сигнала. Разберись с REW.

  11. #430
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Кстати фильтры КИХ
    Если у тебя актив, то вообще нет ни каких проблем сводить в метре, если динамики мелкие и максимально сближены, можно приблизится на 60-80 см

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это не измеренная фаза. Окно открыто после подачи сигнала. Разберись с REW.

    Она в любом варианте высчитана из импульса, как и всё остальное

  12. #431
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Она в любом варианте высчитана из импульса, как и всё остальное
    Не из всего импульса, а только с половины его.

  13. #432
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    uriy, так может, это у Вас отражения от стола накладываются со сдвигом фаз на "первичные сигналы"? И стена, поди, ещё сбоку есть?...
    Поводите микрофоном выше/ниже и влево/вправо - гляньте, как меняется вид графика.
    И попробуйте измерить не в 1/24 октавных полосах, а в 1/6 или даже в 1/3 - программа выровняет пики и провалы и, наверное, для понимания наклонов полок на АЧХ в комнатных условий это будет более практичным измерением.

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    твои "кривые" фильтра видны по фазе крутящейся на частотах раздела и по зашкаливающему gd.
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А тебе уже говорили почему, есть бафл и фаза на расстоянии по другому ведёт и по другому складывается

    Так вы определитесь, это фильтра кривые или таки влияние акустического окружения?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чтобы правильно измерять REW, нужно сначала разобраться с установкой окна. А не измерять в попугаях.
    Если познаний не хватает, то пользуйся Артой.
    В арте ещё больше знаний нужно.
    Я не понимаю почему вы предъявили претензии к результатам измерений, то что фаз "ровная" это очень просто объясняется, в REW есть функция Estimate IR delay, прога убирает задержку и тем самым видна фаза без разрывов...
    Делать измерения в арте немного сложнее чем в REW, т.к. микрофон юсб и в арте сделать двухканальное измерение не получится, а вот результат по АЧХ и там и там одинаковый. В REW я имею двухканальный режим при использовании юсб микрофона, по этому REW очень легко компенсирует задержки в ФЧХ...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Если у тебя актив, то вообще нет ни каких проблем сводить в метре, если динамики мелкие и максимально сближены, можно приблизится на 60-80 см
    Да, у меня актив, и могу сводить где хочу, вот только уже писал и показывал что комната заметно пролазит в измерения на расстояниях более 20см это заметно влияет на конечный результат, по этому я и свёл в 2см от динамика...

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    или даже в 1/3 - программа выровняет пики и провалы и, наверное, для понимания наклонов полок на АЧХ в комнатных условий это будет более практичным измерением.
    Всё оно хорошо, если делать сглаживание 1/3 то вы в итоге получаете некорректную АЧХ для её выравнивания, и в этой АЧХ всё равно остаётся комната и если выравнивать АЧХ в 1м от АС то звук становится более замыленным чем от АЧХ снятой в 2см от динамика.

    ---------- Сообщение добавлено 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У страстного человека ели что-то сложилось в мозгу (своя романтическая картина мира), то такой мозг отсекает все, что по его мнению не вписывается в картину. Это нормально. Его потом переклинит и все будет норм.
    Если речь за меня. То я не отсекаю всё что объективно показано, то что существует тот же бафл степ я не отвергаю, просто в моём случае возникает сугубо практическое ограничение, я не могу измерить АС на расстоянии 1м по сему я на бафл степ просто забил и свёл АС в 2см от динамика, при этом на мой слух я слышу наиболее качественный звук когда я свожу АС в 2см от диффузора, свести АС на расстоянии 1м я не могу т.к. нужно выходить из комнаты в открытое поле. Но, опять же, влияние моего акустического окружения на АЧХ в разы больше влияния того же бафл степа, и поди знай что в итоге получится если свести АС в чистом поле и установить её на своё место прослушки...

  15. #434
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    uriy, разберись без отрицания.
    Покажи окно с импульсом в REW
    (arta по итогу покажется проще)

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    прога убирает задержку
    Какую конкретно задержку? Ответ на вопрос определит понимание.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    видна фаза без разрывов
    Что такое эти разрывы?

  16. #435
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Так вы определитесь, это фильтра кривые или таки влияние акустического окружения?
    Я давно определился
    Не вижу ни каких противоречий в своём посте, спорить и доказывать что либо больше не вижу смысла
    Придёт время поймёшь что ты ошибался и делать так как ты в корне не верно, весь этот путь я проходил

  17. #436
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Вы все, REW-воды, вообще понимаете, что ИЗМЕРЕННАЯ фазовая характеристика динамика физически не может идти вдоль нуля?
    И что REW досочиняет графики в левой части?
    **
    В итоге, чтобы получить реальные графики, в REW нужно сделать массу манипуляций. При этом в конце так и нет уверенности, что все измеряется согласно законов физики.
    **
    Я крайне не рекомендую вообще пользоваться этим комплексом.

  18. #437
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    uriy, так Вам же писали, что с 2-х сантиметров АЧХ никто не меряет. Это будет "ну очень на любителя".

  19. #438
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Не нужно бояться брать усреднение. Ни одна самая дорогая АС не имеет гладкого графика. И не может иметь.

  20. #439
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я крайне не рекомендую вообще пользоваться этим комплексом.
    Крайне противоположное мнение

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В итоге, чтобы получить реальные графики
    Покажи уж тогда как должна выглядеть "правильно" фаза в rew

  21. #440
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Покажи уж тогда как должна выглядеть "правильно" фаза в rew
    Аналогично тому, как в арте.

Страница 22 из 27 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •