Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 524

Тема: Целевая АЧХ в дальнем поле

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Целевая АЧХ в дальнем поле

    Как-то не нашел ответа на очень важный вопрос: какая должна быть АЧХ в дальнем поле?

    Думаю, ни для кого не секрет, что даже идеальная сведенная с 0.5-1 метра АС с полочкой на АЧХ от 100Гц до 20кГц в реальной комнате в дальнем поле (на расстоянии более 2м) при измерении свипом превращается в совсем не полочку за счёт отражений от стен.
    Т.е. если измерять АЧХ по импульсу с коротким окном (буквально несколько мс), то АЧХ будет более-менее совпадать с полученной в ближнем поле, но вот при использовании длинного окна (10мс и более) отраженные импусьсы будут давать создавать подъем в измеряемой АЧХ. Поскольку амплитуда отражений от стен меняется падает с частотой, то на ВЧ в дальнем поле всё так же наблюдается лишь прямой сигнал, в то время как на СЧ наблюдается подъем вплоть до 10дБ. У меня, например, получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR far field.png 
Просмотров:	1046 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	311880
    Ну а поскольку ухом это интерпретируется нормально (без перекосов в сторону СЧ или ВЧ), то возникает непонятная для меня ситуация, что же считать нормальной АЧХ?
    Беглый гуглинг по запросу "target frequency response in living room" выдал мне совершенно различные результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160503_Blog_AcousticBasisHarmanTargetCurve_Photo_Img3.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	311881
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BVuH1TK.png 
Просмотров:	1008 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	311882
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmon Curve.jpg 
Просмотров:	1017 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	311883
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af3ed8b2_Average_Magnitude_Response_Primary_Seat.png 
Просмотров:	955 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	311884
    Кривые существенно отличаются в деталях. Какая АЧХ, по вашему, правильная?

    Да и вообще, интересны любые мысли на эту тему. Павильно ли вообще нормировать тональный баланс АС по АЧХ в дальнем поле?
    Или всё же нужно ориентироваться только на прямой сигнал (т.е. измеряем импульсы с коротким окном), а что будет с учетом отражений - наплевать? Впрочем, в таком случае НЧ остается нормировать лишь на слух...

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    А вот еще нашел хороший файл-презентацию.
    Взято отсюда
    https://drive.google.com/file/d/0B97...?ddrp=1&hl=en#
    http://seanolive.blogspot.ru/2009/11...uation-of.html
    Ясно, куда двигаться - буду делать наклон 1дБ/октаву и, возможно, +6дБ ниже 100Гц
    Вложения Вложения

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что отраженный сигнал влияет на диффузор? Да динамику совершенно плевать на то, что к нему приходит. Попробуйте поставить две одинаковых АС напротив друг друга, подайте на одну АС сигнал и снимайте со второй. Разделив измеренный сигнал на поданный получим смешную цифру, близкую к нулю. Эта цифра и есть степень влияния отраженного сигнала на сам диффузор.
    я не понял смысл эксперимента - как это подать на одну колонку а снимать с другой?

    вот что я имел ввиду:
    отражёнка влияет не на сам диффузор а гасит излучаемые волны.
    т.е. отражёнка влияет не только на сигнал который прилетел в уши, но и на сигнал который вылетел из колонки.
    поставьте колонку на стол - отражёнка даст яму на 1кгц. Причём эта яма будет видна и в дальнем поле.

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Вообще я думаю дело вот в чём.
    Скорость затухания звуковых колебаний зависит от частоты и расстояния.
    Высокие частоты с расстоянием затухают быстрее.

    Т.е. другими словами звук водопада это белый шум. Звук водопада вдали - розовый шум.
    С увеличением расстояния белый шум превращается в розовый.

    В рамках квартиры видимо это тоже заметно, что при замере на диване выглядит как лёгкий наклон АЧХ

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    вот пылся читать, но не осилил
    http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=278

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Версия 2а_ачх_180см.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	311938

    Расстояние 1.8-2м

    Но интересно несколько другое. Если сводить с расстояния 0.8-1м, АЧХ в линейку дает звук, который быстро утомляет. Приходится делать провал в области 5-7кгц. Тогда более-менее комфортно. Куда копать и кто виноват?

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Куда копать и кто виноват?
    искажения
    звонкая комната
    кривой мик

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    когда криво в другом диапазоне, то тоже такое может быть, что хочется опустить/приподнять в другом

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я не понял смысл эксперимента - как это подать на одну колонку а снимать с другой?
    Смысл в том, что отраженная волна никак не влияет на излучение диффузора. Диффузор просто излучает свою волну, независимо от внешних условий. Если отражение пошло в сторону динамика и далее пошло куда-то (но не к нам в ухо), то это отражение никак не повлияет ни на измеряемую АЧХ, ни на слышимый сигнал. А важна лишь суперпозиция исходной волны и всех отражений, достигающих уха.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    отражёнка влияет не на сам диффузор а гасит излучаемые волны.
    Да, но гасит она их не возле диффузора, а в точке, где ухо или микрофон.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    поставьте колонку на стол - отражёнка даст яму на 1кгц. Причём эта яма будет видна и в дальнем поле.
    Будет. Причем частота провала будет зависить от положения слушателя, т.к. определяется разностью двух путей:
    1. от диффузора до уха напрямую
    2. от диффузора до пола, далее отражение под углом падения, и затем до уха.
    Здесь нет места волнам, которые отражаются от пола и летят обратно к диффузору, если только они потом каким-то чудом не направятся в сторону уха. Но чем больше переотражений - тем меньше амплитуда и меньше влияние

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вообще я думаю дело вот в чём.
    Скорость затухания звуковых колебаний зависит от частоты и расстояния.
    Высокие частоты с расстоянием затухают быстрее.
    Это ошибочная точка зрения, на масштабах комнаты этот эффект не работает. Проверяется элементарно.
    Записываем импульс в дальнем поле (довольно кривоватый привел, но какой нашел. это не важно).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR-in-far-field---2-winows.png 
Просмотров:	399 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	311953

    Берем короткое окно (я взял 2мс на картинке ниже). Окно, конечно, очень короткое, поэтому всему, что ниже 0.5кГц, верить нельзя, но всё что выше - норм. И получаем АЧХ, которая, как и в ближнем поле, не имеет никакого наклона от 2кГц до 20кГц.

    Берем теперь длинное окно и считаем АЧХ от того же импульса, со всем отражениями. Получаем "буст" СЧ, в то время как ВЧ почти не поднимается. Причем подъем уверенно виден даже на 5кГц.
    В этом и суть эффекта: чем ниже частота, тем сильнее отражение от стен и подъем АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    akarma, спасибо, очень хорошо виден тренд! Насчет 5-7 кгц не в курсе, но согласен с Merstan*ом

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    т.е. АЧХ в ближнем поле имеет подъем на ВЧ?
    Наоборот. Она имеет подьем к НЧ, так как бафл степ уменьшается. Но на основной комнатной АЧХ подьем НЧ-СЧ по сути остается из-за отражений комнаты. Меряется у меня так же, как и в посте выше.
    Сергей.

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Даже гугль норовит впарить портрет Френеля в качестве Фраунгофера. Че уж говорить о радиолюбителях

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACHh.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	312024

    Сейчас самый низ (до 75 Гц) немного меньше приподнят. После сведения в течении нескольких дней слушал и прибирал саб, т.к. перебор оказался, утомляло. Финальные измерения тогда так и не сделал, но скорее всего на днях сделаю, т.к. в планах замена саба. Хочу, чтобы другой так же по уровню работал.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Наоборот. Она имеет подьем к НЧ, так как бафл степ уменьшается. Но на основной комнатной АЧХ подьем НЧ-СЧ по сути остается из-за отражений комнаты. Меряется у меня так же, как и в посте выше.
    Я имел ввиду, что, поскольку АС сведена на полочку по АЧХ в дальнем поле, то в ближнем поле ВЧ будут приподняты по отношению к СЧ. Это на частотах выше баффл степа.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Bedwere, спасибо. Получается (после коррекции саба) 10дБ на весь диапазон примерно.

  11. #30
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    SilentS,
    Тоже задавался этим вопросом, сводил в точке прослушивания, подгонял в точке прослушивания под кривую как у тебя на картинке дирака, делал полку, пришёл к выводу что самое правильное в метре сводить в полку

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что отраженная волна никак не влияет на излучение диффузора. Диффузор просто излучает свою волну, независимо от внешних условий. Если отражение пошло в сторону динамика и далее пошло куда-то (но не к нам в ухо), то это отражение никак не повлияет ни на измеряемую АЧХ, ни на слышимый сигнал. А важна лишь суперпозиция исходной волны и всех отражений, достигающих уха.
    пожалуй соглашусь. подумаю над этим ещё )))


    но в целом я в концепцию "наклона АЧХ" - не верю.
    моя "аудиорелигия" основана на том, что неправильное временнОе согласование полос (кривой Step), которое наблюдается во всех пассивных колонках вызывает ощущение нехватки атаки баса, что подсознательно требует увеличения НЧ

    замеры маленьких шириков, у которых нет проблем многополосок, показывают что они наоборот имеют подъём от НЧ к ВЧ и при этом их звук сбалансирован.

  13. #32
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Файлик Шона Олива из #21 (thanx SilentS) не в коня.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    SilentS,
    Тоже задавался этим вопросом, сводил в точке прослушивания, подгонял в точке прослушивания под кривую как у тебя на картинке дирака, делал полку, пришёл к выводу что самое правильное в метре сводить в полку
    Я не могу с метра сводить, у меня между мидбасом и СЧ/ВЧ по полтора метра... К тому же комната на мидбасе уже хорошо подпевает. Поэтому остаётся лишь с 2-3м сводить

  15. #34
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я не могу с метра сводить, у меня между мидбасом и СЧ/ВЧ по полтора метра... К тому же комната на мидбасе уже хорошо подпевает. Поэтому остаётся лишь с 2-3м сводить
    У меня тоже мидбас отдельно, его "допиливаю" в точке, но уровни ставлю в ближней зоне, так же сабам

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    у меня есть твитер SB26 он с окном показывает яму (видимо из за бафла) вот такую


    но звучит ровно. и при попытке выровнять фильтром слышно что начинает что то торчать.
    Посмотретие ватерфол, водопад по времени, а не отсчетам, возможно сигнал в области где провал приходит с задержкой.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что, поскольку АС сведена на полочку по АЧХ в дальнем поле, то в ближнем поле ВЧ будут приподняты по отношению к СЧ.
    Это если сводить по комнатной АЧХ, но опыт измерений мне говорит, что это нифига не правильная АЧХ Тут вы правы.
    То есть с 1м с коротким окном, да, у меня ровная полка, с 2.5м с коротким окном в принципе тоже. Но общий баланс по НЧ не виден из-за короткого окна, посему меряем с отражениями, крутим-вертим и тд. И приходим к наклонной АЧХ в обычной комнате.
    Сергей.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    У меня тоже мидбас отдельно, его "допиливаю" в точке, но уровни ставлю в ближней зоне, так же сабам
    Может быть, этот способ работает в хорошо заглушенной комнате или в случае DBA, но у меня сведение саба с мидбасом и остальным в ближней зоне вообще не вариант.
    Я начинал со стерео НЧ, потом решил подвигать АС вдоль стенки (https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2442862) и осознал всю серьезной взаимодействия с комнатой.
    После этого поставил одну НЧ секцию в центр комнаты и отправил играть мидбас, а вторую задвинул в угол и сказал делать вид, что теперь это саб. Хорошо, что у меня отдельные СЧ/ВЧ и НЧ секции и есть такая гибкость. В будущем планирую нормальный мидбас кабинет поставить.
    Суммарная АЧХ получилась на НЧ вполне себе ровной, осталось только с общим тембральным балансом разобраться. Но главный вывод был в том, что на НЧ взаимодействие с комнатой может так сильно добавить, что сводить в ближнем поле становится совсем бессмысленным.

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    моя "аудиорелигия" основана на том, что неправильное временнОе согласование полос (кривой Step), которое наблюдается во всех пассивных колонках вызывает ощущение нехватки атаки баса, что подсознательно требует увеличения НЧ

    замеры маленьких шириков, у которых нет проблем многополосок, показывают что они наоборот имеют подъём от НЧ к ВЧ и при этом их звук сбалансирован.
    А я вот что понял - проблемы в одном месте могут мозгом выдаваться за проблему в другом. Я пока еще верю, что если свести АЧХ и ФЧХ (заодно и степ получить хороший) по приборам, то будет хороший звук.

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Flaesh, не понял мысль. Файл не в тему? По-моему как раз в тему.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    (заодно и степ получить хороший)
    вот мои эксперименты показали что "заодно" это как раз таки дорого стоит очень.
    это совсем не "заодно", а является первым и главным критерием.

    потому что "бас" который все ищут - это не бас, а чувство удара и вибрации в тело.
    вот и поднимают бас чтобы почувствовать хоть что то
    Последний раз редактировалось modus2000; 08.02.2018 в 12:20.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот мои эксперименты показали что "заодно" это как раз таки дорого стоит очень.
    это совсем не "заодно", а является первым и главным критерием.

    потому что "бас" который все ищут - это не бас, а чувство удара и вибрации в тело.
    вот и поднимают бас чтобы почувствовать хоть что то
    Так перейдите вы уже в актив. Закроете все хотелки надолго.
    Сергей.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Целевая АЧХ в дальнем поле

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Так перейдите вы уже в актив. Закроете все хотелки надолго.

    Offтопик:
    я монимаю, но это во первых это очень дорого (либо 2 платы FIR+AMP покупать либо второй усилитель и MiniDSP)
    во вторых я наоборот хочу избавится от усилка, самоделок и этой паутины проводов и посматриваю в сторону активных мониторов, в соседней ветке

Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •