Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС "Эстония"(Авторский проект)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Здравствуйте! Занимаюсь проектом – восстановлением так сказать, утраченного. В далёком 1987 году папой были построены на основе колонок «Эстония» довольно прилично звучащие шкафчики(низ какой-то 35ГДН, средник 10ГДШ, пищ 10ГДВ какой то)
    По звучанию они мне очень тогда нравились, особенно очень детальные, со стелющейся по полу волной, басы. Сейчас, переслушав массу акустики(прошу не пинать меня сразу, это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение) понимаю, что ВЧ была так себе, середина «нормальная», но не идеал. Запомнились басы.
    Слушал и «Эстонию» по родне, всё понравилось, но баса маловато.
    Так вот, решил полностью, до мельчайших подробностях во внешнем виде повторить акустику – те колонки украли из квартиры лет 15 назад…
    Вот как они выглядели:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	est.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	311791

    Долго искал корпуса от «Эстоний» И наконец они мои:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180205_194124.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	311792

    Папа воспользовался родными фильтрами от «Эстонии», предварительно пересчитав их.
    Я же выбрал следующие дины:
    Бас: Peerless SLS 830667
    СЧ: Peerless SDS 830656
    ВЧ: Seas 19TFF1 H0737
    Акустическое оформление ЗЯ, по литражу НЧ идеально подходит.
    Народ пишет, что первый порядок тут «не канает» Поэтому решил сделать второй порядок. Хотелось бы спросить какой дин надо разворачивать по фазе(менять полярность)? И т.д. Дабы не выглядеть тупым, расчитал сам, как мог:

    Рассчитаем в программе 2-й порядок Линквитз-Рейли:

    Частоты среза выбрал 500 Гц и 4000 Гц(в принципе, пищ можно было использовать и с 3 000, но производитель пишет, что рекомендовано с 4 000):

    По номограмме выбираем импендансы в омах, я правильно это сделал?, вот что получаем:
    Для 500 Гц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	311793
    Теперь для 4000ГЦ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	311794
    Теперь самый главный вопрос: правильно ли я нарисовал схему, ничего не забыл?:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	704 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	311795

    Смущают номиналы в ВЧ звене фильтра, и сопряжение СЧ. Заранее благодарю.
    Хочу так же поинтересоваться у уважаемых форумчан – может у кого завалялся подобный фильтр - могу приобрести! Ибо в Аудиомании цены на катухи порядком большие, кондёры то понятно, что надо хорошо звучащие, но, как я понимаю – для сборки и настройки не обязательно дорогие детали использовать.

    Привожу так же АЧХ всех динамиков:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	668 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	311796
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	611 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	311797
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	311798

    Возможно, у кого то уже есть такие фильтра на продажу, буду рад.
    А так же, возможно ли эти фильтра настроить в домашних условиях, или же нужно опять же обращаться к помощи специалистов? С уважением!

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    Ну так я ж написал, что не готов тратить годы ради одноразового проекта
    Я и говорю - лень раньше родилась. Замечу, ваш отец (неважно, как) сделал систему своими руками и своими мозгами. Он пытался, во всяком случае. А вы настолько беспокоитесь, как бы не перенапрячь драгоценный моск, что готовы просто купить ностальгические воспоминания. Браво, успехов...

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я и говорю - лень раньше родилась. Замечу, ваш отец (неважно, как) сделал систему своими руками и своими мозгами. Он пытался, во всяком случае. А вы настолько беспокоитесь, как бы не перенапрячь драгоценный моск, что готовы просто купить ностальгические воспоминания. Браво, успехов...
    В том то и дело, что отец взял родные фильтра и поставил Дины, те что были, и всё звучало....
    Да, он накупил проводов, дабы мотать новые, но после промера родных, он выяснил, что и они прекрасно подходят.
    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Сейчас решил как в математике "пойти от противного" найти родные фильтры, то самое "ностальгическое" разделение коих меня зацепило. А далее или ставить родные Дины, все, кроме 1 гд3, и возможно, с заменой 4 ГД 28 на 4 ГД 7 . Или на аналог. иными словами, искать схожие почти полностью Дины. Папа ставил 35 ГДН 10 гдш и они подошли. Такие мысли

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Ибо родные фильтра "Эстонии" были КАК РАЗ рассчитаны под эти самые ящики

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Они были рассчитаны под оригинальные динамики в оригинальных ящиках.

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    иными словами, искать схожие почти полностью Дины
    По фотографии, по размерам, или как)))?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    Сейчас решил как в математике "пойти от противного" найти родные фильтры, то самое "ностальгическое" разделение коих меня зацепило. А далее или ставить родные Дины, все, кроме 1 гд3, и возможно, с заменой 4 ГД 28 на 4 ГД 7 . Или на аналог. иными словами, искать схожие почти полностью Дины. Папа ставил 35 ГДН 10 гдш и они подошли. Такие мысли
    а сейчас не продают таких колонок уже? может купить б/у и восстановить переставив всё в красивый корпус

    в принципе любые динамики засунутые в любой ящик будут играть без каких либо расчётов и замеров, если их грубо на слух свести.
    со временем прислушавшись возникнет желание чуть чуть поправить.
    И вот с этим "чуть чуть" начнётся возня...

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а сейчас не продают таких колонок уже? может купить б/у и восстановить переставив всё в красивый корпус

    в принципе любые динамики засунутые в любой ящик будут играть без каких либо расчётов и замеров, если их грубо на слух свести.
    со временем прислушавшись возникнет желание чуть чуть поправить.
    И вот с этим "чуть чуть" начнётся возня...
    Так зачем мне их покупать, если они уже у меня, вы можете увидеть их на фото в шапке темы. Спасибо за помощь, да, на слух вполне можно грубо подобрать, но в этом случае, мне видится, чтобы не брать антикварные головы, подобрать среди современных технологий, что БЛИЗКО подходят по основным параметрам ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Да и корпуса переплетены, перекручены с клеем и шурупами, лицевая панель залачена, сейчас грили дополировываю.

    ---------- Сообщение добавлено 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    Переклеены, а не переплетены. Ссаный китаец т9 одолел

    ---------- Сообщение добавлено 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Они были рассчитаны под оригинальные динамики в оригинальных ящиках.


    По фотографии, по размерам, или как)))?
    Параметры динов "эстонии" известны. Вот по ним и подбирать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Искать в интернете , кто мерил в этих ящиках по родне, брать замеры , от них подбирать аналоги

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    Искать в интернете , кто мерил в этих ящиках по родне, брать замеры , от них подбирать аналоги
    Бесполезно, по такой идеологии давно уже не делают. Параметров никаких нет, но это неважно, и так ясно, что это несовместимо с жизнью. Ищите оригиналы на авито и по форумным барахолкам. На АП частенько попадается.
    https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...B2%D1%8B%D0%B5
    https://www.avito.ru/kurgan/audio_i_...003_1055887148

    Тема https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...80%D0%B5%D0%BE
    На портале проявитесь, толку больше будет...

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Спасибо за подсказки. Значит брать родные Дины, благо они недорогие и звук на них я слышал, чтобы знать, что беру

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Здравствуйте, уважаемые эксперты. Тема не умерла, но и не завершена. За это время успел поставить и поюзать 6 ГД 2, пока не начала расцентровывыться катушка, пришлось отказаться от них. Взял ШП 10 гдш и научился переклеивать подвесы. Переклеил. Басы достал люксовые 30 ГД 1-25. Теперь у меня такой набор динов: 30 ГД-1-25, 10 ГД 36 к, 2 ГД 36.... Купил родные фильтры с большим трудом, но ставить их уже не вижу смысла, т.к. пришло понимание, что фильтра эти подсчитаны под конкретные Дины....
    Теперь сел в калошу, или в жопе, т.к. не могу даже грубо посчитать фильтр любого порядка, ввиду того, что сопротивление динов на частоте срезов НЕИЗВЕСТНО.. . и чтоб его измерить, надо кучу аппаратуры и знаний. Теперь задумался о последовательных фильтрах 1 порядка, т.к. имею запас сч-нч плюс минус 500 Гц.... Пищики могу и заменить, просто они интересно звучат, и у меня они отобранные из кучи, да и стоили они мне копейки.... Вопрос - в последовательных фильтрах 1 порядка надеюсь, не надо знать это чёртово сопротивление на определенной частоте?

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    надо кучу аппаратуры
    пару резисторов...

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Слава товарищу Гапоненко! Ура! Сопротивление на частоте среза здесь не нужно!!!
    Уже считаю фильтры, катушки и подопытные детали для экспериментов есть.
    Нормально ли я подобрал дины? Исходил из интуиции и доступности, да и, конечно, подгонял по дыркам в АС больше

  12. #51
    Частый гость Аватар для Lemag
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    подгонял по дыркам в АС больше

    Offтопик:
    как говорил учитель по трудам: "дырка в другом месте, а это отверстие!"

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Выбрал частоты раздела 200 и 4000. А почему такие фильтры это жёсткач для новичка? Уже собирал разные фильтры на слух, в принципе грубо настроить можно и так.

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от Lemag Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    как говорил учитель по трудам: "дырка в другом месте, а это отверстие!"
    Технологическое причем.... Один знакомый радиолюбитель на мое выражение "надо оголить провода в схеме" ответил так : "оголять ты будешь задницу в туалете, а выводы зачищают"

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    Нормально ли я подобрал дины?
    О! В таком подборе есть даже концепция. Только в пассиве ее не решить. И шкафы те все равно в костер.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    О! В таком подборе есть даже концепция. Только в пассиве ее не решить. И шкафы те все равно в костер.
    Дык давно об этом уже думаю, шкафы отстой полный, как по качеству сборки, так и по параметрам, и т.д. Но если бы вы прочли шапку темы, то поняли бы, что проект просто "связан по рукам и ногам" этими долбошкафами

    ---------- Сообщение добавлено 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было 01:45 ----------

    Ну а так при 200 гц есть плюс минус 500 и у НЧ, и у СЧ, и у пищали на срезе в 4000 плюс минус 1000 есть запаса, и у СЧ, он же ШП тоже по высоким запас приличный

    ---------- Сообщение добавлено 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было 01:47 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180213_180434.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	314815

    ---------- Сообщение добавлено 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Совет автору темы:
    у Вас широкополосный среднечастотник.
    Рекомендую последовательные фильтры первого порядка.
    На утверждение "Народ пишет, что первый порядок тут «не канает» Поэтому решил сделать второй порядок." скажу:
    скачайте мою книжку "Акустич ситсемы своими руками" на этом сайте и почитайте главу про фильтры.

    Последовательные фильтры первого порядка не только экономят время и деньги, но и гладкую суммарную АЧХ не зависимо от зависящих от частоты сопротивлений динамиков.
    Недостаток этих фильтров: требуется значительное перекрытие полос по частоте, т. е. увеличивается стоимость динамиков. Вы уже имеете СЧ динамик с запасом по перекрытию с НЧ, думаю и сВЧ тоже.

    Еще позволю комментарий. СЧ динамик выбран неудачно. Малый диаметр, резиновый гофр, низкая резонансная частота -это не лучший вариант. Но зато, коль он уже есть, прекрасно разделите полосы последовательными фильтрами первого порядка. Прилагаю рисунок из упомянутой книги.Вложение 311804

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Катушки мотаются толстым проводом, 1,2 мм. Это важно, их сопротивление должно быть минимально, так как оно шунтирует сопротивление головок. Индуктивность нужно измерять аккуратно, чтобы не было разочарований.
    Будьте готовы заплатить приличную сумму за конденсаторы С* емкостью около 100 мкФ.
    Получились 199 мкФ кондеры. Да, на полипропилен разориться можно, но можно попробовать для опыта на мбго, потом заменить. Я правильно понял, что сопротивление здесь омическое, а не на частоте среза? Если да, то для этих динов получились индуктивности 3,1 и 0.1 мг, и кондеры 199 и 5 мкф

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    10гд36к сам по себе имеет среднюю (чаще высокую) добротность и при установке его в малый объём она взлетит вместе с резонанкой. И при разделе 200гц влияние высокой добротности резонанса аукнеться не лучшим образом, что потребует установки компенсирующего RLC контура. Если этого не делать то частота среза должна быть не ниже 4Fb. Такая же песня с твитером- его режут на две октавы выше резонанки, если не получается то ставят контур и Цобеля.
    А если вам говорят, что
    любые динамики засунутые в любой ящик будут играть
    то посылайте таких советчиков лесом в библиотеку...

    ---------- Сообщение добавлено 03:50 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    в 1987 году без всяких микрофонов, программ, и прочих "хитрых примочек" папа собрал на тех динах, что были - и всё отлично работало.
    Я его слепила из того что было а потом что было то и оценило как "отлично работало" ... такой критерий оценки понятие растяжимое и без данных ПТС применяемых головок не определяемое. Метод <<берём дины и ставим их в ящик> даёт результат <слушаем улыбаемся и машем>... Моделей обуви много но никто не носит что попало а выбирают свой размер и модель согласно времени года. Таким же макаром для каждого дина есть "свой размер" и "модель" акустического оформления, где динамик будет иметь максимально гладкую АЧХ и нормированным КНИ.

    ---------- Сообщение добавлено 04:56 ---------- Предыдущее сообщение было 03:50 ----------

    И ещё. АС от Эстония-Стерео была "заточена" под её ламповый умзч 4вт. Особенность лампового умзч вместе с неравномерностью АЧХ АС опредеет тембральный окрас и тот звук, который называют "ламповым". Современная (не ламповая) аппаратура имеет иные характеристики/качественные показатели и получить именно тот старый звук не получиться. Иной набор головок, не подходящих под объём бокса АС даст непредсказуемый результат. АС Эстонии схожи с АС Симфония 003, есть небольшие отличия. Но характеристики этих "братьев" на данный момент оставляют желать лучшего. Их конструктивные особенности требуют конкретных ПТС головок, любое отклонение потребует вносить изменения и коррекцию под заданные требования. Имея кроме желания ровным счётом нифига вернуть акустику в исходное состояние не поможет даже Копперфильд.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для moremanus
    Регистрация
    06.02.2018
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    10гд36к сам по себе имеет среднюю (чаще высокую) добротность и при установке его в малый объём она взлетит вместе с резонанкой. И при разделе 200гц влияние высокой добротности резонанса аукнеться не лучшим образом, что потребует установки компенсирующего RLC контура. Если этого не делать то частота среза должна быть не ниже 4Fb. Такая же песня с твитером- его режут на две октавы выше резонанки, если не получается то ставят контур и Цобеля.
    А если вам говорят, что то посылайте таких советчиков лесом в библиотеку...

    ---------- Сообщение добавлено 03:50 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    Я его слепила из того что было а потом что было то и оценило как "отлично работало" ... такой критерий оценки понятие растяжимое и без данных ПТС применяемых головок не определяемое. Метод <<берём дины и ставим их в ящик> даёт результат <слушаем улыбаемся и машем>... Моделей обуви много но никто не носит что попало а выбирают свой размер и модель согласно времени года. Таким же макаром для каждого дина есть "свой размер" и "модель" акустического оформления, где динамик будет иметь максимально гладкую АЧХ и нормированным КНИ.

    ---------- Сообщение добавлено 04:56 ---------- Предыдущее сообщение было 03:50 ----------

    И ещё. АС от Эстония-Стерео была "заточена" под её ламповый умзч 4вт. Особенность лампового умзч вместе с неравномерностью АЧХ АС опредеет тембральный окрас и тот звук, который называют "ламповым". Современная (не ламповая) аппаратура имеет иные характеристики/качественные показатели и получить именно тот старый звук не получиться. Иной набор головок, не подходящих под объём бокса АС даст непредсказуемый результат. АС Эстонии схожи с АС Симфония 003, есть небольшие отличия. Но характеристики этих "братьев" на данный момент оставляют желать лучшего. Их конструктивные особенности требуют конкретных ПТС головок, любое отклонение потребует вносить изменения и коррекцию под заданные требования. Имея кроме желания ровным счётом нифига вернуть акустику в исходное состояние не поможет даже Копперфильд.
    А последовательные фильтры первого порядка здесь не выручат?

    ---------- Сообщение добавлено 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было 08:21 ----------

    10 гдш будет в тазике зажат и задемпфирован

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    1. Нет. Дело не в них. Всё решают реальные Fs, Qts, Vas головок.
    2. Не факт что тазик поможет, суть см.пункт 1.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:19 ----------

    И ещё. Не обязательно цитировать целиком.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Какая модель Эстонии и какие изначально там стояли динамики?

  20. #59
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    А последовательные фильтры первого порядка здесь не выручат?
    Цитирую: "Итак, учитывая всё это, я могу сделать лишь один вывод: из этого дерьма меня вытащит только наука." Или авито.

    Цитата Сообщение от moremanus Посмотреть сообщение
    10 гдш будет в тазике зажат и задемпфирован
    Это вам так кажется.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Вопросы в расчёте фильтра 2 порядка для АС Эстония(Авторский проект)

    moremanus,Очевидно Вы находитесь на необитаемом острове, иначе особого смысла возиться с этими динамиками нет. Но пусть бы я оказался в такой же ситуации, то сделал бы следующее:
    1)отодрал бы от ширика вч конус
    2)поставил бы его с 2гд в открытый ящик (вместо задней стенки кусок линолеума)
    Свести эти динамики можно просто воткнув в микрофонный вход звуковой карты любой капсуль, хоть из старого телефона. После этого можно будет продолжать уже под музыку (если она устроит)
    3)дальше уже нужна наука. Надо из одного резистора и двух 3.5мм разъемов спаять сложное оборудование для промерки нч динамиков. Как этим пользоваться можно прочитать в какой-нибудь статье на пару страниц в интернете. На основании промера Вам кто-нибудь скажет какое оформление годится под эти динамики.
    4)свести пассивно, как уже написали две системы вблизи резонанса у Вас не получится. Даже те, кто смог бы это сделать, в абсолютном большинстве случаев возьмут два усилителя. Это, кстати, и более дешевый вариант. Кроссовер тогда практически ничего не стоит, его в крайнем случае можно сделать без замеров, только по расчету и настройка будет заключаться в выборе полярности динамика и движению счвч ящика по нч с помощью того же микрофона, параметры которого не очень важны.
    И после того как это все получится, можно посмотреть на имеющиеся шкафы и подумать, можно ли это все туда перенести. Что скорее всего будет очень врядли.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •