Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Приветствую всех! В долгосрочной перспективе планирую построить качественную стереосистему. Начать хочу с источника. С дисками возиться неохота, поэтому звук буду выводить с компьютера. Интересует звуковая карта, ЦАП или сетевой плеер (правду сказать - не знаю,что лучше). Цель - раз и надолго получить очень качественный источник сигнала. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, на что деньги собирать? Сейчас у меня стоит USB карта Creative. http://www.ixbt.com/multimedia/creat...round-51.shtml И, как я понимаю, для хорошего стерео она не сгодится... Буду благодарен за совет.
    Последний раз редактировалось e.diesel; 04.02.2018 в 01:49.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    При этом с низкими искажениями, хорошей детальностью. Не знаю...кажется, все эти слова больше должны относиться к АС, а не к ЦАПу
    В таком случае 1.5к$ тратить нужно на динамики, а хороший ЦАП это вишенька на торте) Конечно можно взять сразу качественный ЦАП, но при отстутсвии хороших АС его потенциал не будет востребован, и может даже случится разочарование как у некоторых было с топовыми линксами.

  3. #42
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Как бы мне тут не попасть "ногами в маргарин")) Ведь возможна ситуация, что более дорогой (скажем, за 1000-1500$) сетевой плеер или ЦАП будет звучать так-же, как и мой Creative? Соглашусь - надо слушать.
    Тупо "слушать" можно вечно. Есть конкретные критерии выбора - какая максимальная битность\частота дискретизации планируется к прослушиванию. Каким интерфейсом будет подключаться ЦАП - USB\SPDIF, или I2S. В случае с USB\SPDIF должны быть серьёзные меры по подавлению входного джиттера. А потом уже слушать

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    e.diesel, А если системней на вопрос посмотреть? Остальной тракт (усь, ас) планируется какой? Покупной или самодельный? Это я к тому, что если самодельный - в процессе его изготовления мерить нужно обязательно, а тогда не только ЦАП, но и АЦП хороший нужен, и пред для микрофона, желательно с фантомным - тогда оптимальным решением внешняя карта получается профессиональная. Плюс, проф карты как правило многоканальные - тут пишут что можно на них организовать цифрокросс - это вообще вкусняшка тогда

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    e.diesel, А если системней на вопрос посмотреть? Остальной тракт (усь, ас) планируется какой? Покупной или самодельный? Это я к тому, что если самодельный - в процессе его изготовления мерить нужно обязательно, а тогда не только ЦАП, но и АЦП хороший нужен, и пред для микрофона, желательно с фантомным - тогда оптимальным решением внешняя карта получается профессиональная. Плюс, проф карты как правило многоканальные - тут пишут что можно на них организовать цифрокросс - это вообще вкусняшка тогда
    АС планирую делать сам. Усилитель - по ситуации. Может авторский, может покупной. А для измерений мне должно хватить и моей нынешней ЗК, если я не ошибаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Тупо "слушать" можно вечно. Есть конкретные критерии выбора - какая максимальная битность\частота дискретизации планируется к прослушиванию. Каким интерфейсом будет подключаться ЦАП - USB\SPDIF, или I2S. В случае с USB\SPDIF должны быть серьёзные меры по подавлению входного джиттера. А потом уже слушать
    Слушать планирую обычные записи, с качеством компакт-диска. Без экзотики. Если я правильно понимаю, то вопрос джиттера остается открытым везде, кроме I2S? Т.е. купив хороший сетевой плеер, в идеале мне еще нужно будет мутить какой-то джиттероподавитель?

  6. #45
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Т.е. купив хороший сетевой плеер, в идеале мне еще нужно будет мутить какой-то джиттероподавитель?
    Речь шла про любые случаи с отдельным ЦАПом. Если "хороший сетевой плеер" имеет встроенный ЦАП, то естественно там не нужно мутить джиттероподавители, ибо внутри схема будет подключена через I2S. Но не факт что в хорошем сетевом плеере будет такой же хороший встроенный ЦАП. Кроме того что ко встроенному ЦАПу ничего нельзя больше подключить
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Слушать планирую обычные записи, с качеством компакт-диска. Без экзотики
    Вопрос цены. Когда к ЦАПу "в нагрузку" дают х..еву тонну режимов с космическими значениями частот дискретизаций, то это может увеличить ценник без существенного улучшения качества самого ЦАПа

  7. #46
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    А для измерений мне должно хватить и моей нынешней ЗК
    Для акустических измерений хватит даже интегрированной в материнку. Для измерений искажений усилителя - не всякая внешняя подойдет.
    Денис

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Речь шла про любые случаи с отдельным ЦАПом. Если "хороший сетевой плеер" имеет встроенный ЦАП, то естественно там не нужно мутить джиттероподавители, ибо внутри схема будет подключена через I2S. Но не факт что в хорошем сетевом плеере будет такой же хороший встроенный ЦАП. Кроме того что ко встроенному ЦАПу ничего нельзя больше подключить

    Вопрос цены. Когда к ЦАПу "в нагрузку" дают х..еву тонну режимов с космическими значениями частот дискретизаций, то это может увеличить ценник без существенного улучшения качества самого ЦАПа
    Понял, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Для акустических измерений хватит даже интегрированной в материнку. Для измерений искажений усилителя - не всякая внешняя подойдет.
    Понял

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •