Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Приветствую всех! В долгосрочной перспективе планирую построить качественную стереосистему. Начать хочу с источника. С дисками возиться неохота, поэтому звук буду выводить с компьютера. Интересует звуковая карта, ЦАП или сетевой плеер (правду сказать - не знаю,что лучше). Цель - раз и надолго получить очень качественный источник сигнала. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, на что деньги собирать? Сейчас у меня стоит USB карта Creative. http://www.ixbt.com/multimedia/creat...round-51.shtml И, как я понимаю, для хорошего стерео она не сгодится... Буду благодарен за совет.
    Последний раз редактировалось e.diesel; 04.02.2018 в 01:49.

  2. #21

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Для кино у меня есть телевизор со смартом и оптикой + ресивер 5.1. Я в качестве источника хотел бы видеть устройство, заточенное только под аудио и только под стерео.
    Тогда круг поисков ограничивается среди USB-ЦАПов.

  3. #22
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ЦАП или ЗК высокого качества. Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от kuzinnv Посмотреть сообщение
    Владею DUNE HD Smart D1. По оптике играет очень плохо. Сцены нет вообще. КИЗы не прослушиваются. Всё размазано от колонки до колонки. Всё это в сравнении с транспортом на BBB с переходником от Анатолия @Wired с качественным линейным питанием.
    А ЦАП какой? У меня дюна макс и АТДАК 10 с джекиллом - сравнивал Дюну с Деноном 2930 через ЦАП - разницы не услышал. Но с дюны тупо удобней - треки/диски выбираешь с пульта/смартфона, а не бегаешь каждый раз с КД.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А в чём принципиальное отличие просто хорошей звуковухи от ЦАП?
    в терминах.
    Звуковухой называют ЦАП который работает только от компа.
    А ЦАПом как правило называют коробочку которая может работать как самостоятельное устройство.
    Но USB цап это по сути и есть внешняя звуковуха

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я никогда и нигде не говорил что мои ЦАПы "самые-самые лучшие".
    да ладно скромничать , красиво меряются ведь )

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Для кино у меня есть телевизор со смартом и оптикой + ресивер 5.1. Я в качестве источника хотел бы видеть устройство, заточенное только под аудио и только под стерео.
    если дружите с Apple присмотритесь к выводу звука через Airport Express

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Звуковухой называют ЦАП который работает только от компа. А ЦАПом как правило называют коробочку которая может работать как самостоятельное устройство
    Самостоятельное до какой степени? Само поёт?
    Чёта разницу не сильно уловил. У ТС в качестве источника обозначен комп - получается что логично использовать звуковуху. Тогда зачем ЦАП? В чём профит?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    у цапа устанавливаемого в системник есть ряд непреодолимых препятствий для получения качественного звука. Асусы Эссенция ST, STX яркий тому пример. Собственно звуковые карты PCI, PCIe это просто низко бюджетная ниша, фактически без претензий на высокое качество.
    С уважением, Андрей.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    у цапа устанавливаемого в системник есть ряд непреодолимых препятствий для получения качественного звука
    Тогда получается что у внешней звуковухи таких препятствий нет?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Самостоятельное до какой степени? Само поёт?
    Чёта разницу не сильно уловил. У ТС в качестве источника обозначен комп - получается что логично использовать звуковуху. Тогда зачем ЦАП? В чём профит?
    да нет разницы. технически это одно и тоже.

    просто коробочку у которой свой блок питания и которая мнапример ожет принять цифру от CD плеера минуя комп зовут ЦАП
    если это коробочка умеет по USB с компа цифру принимать то её зовут "Внешняя звуковуха"
    Если это коробочка вставляется внутрь блока компа это это "внутренняя звуковуха"

    любая звуковуха это ЦАП, но не любой ЦАП это звуковуха )))


    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Тогда получается что у внешней звуковухи таких препятствий нет?
    основная проблема звуковых карт бюджетных - они заточены под битрейт кратный 48 / 96 /192 кгц и не умеют бит в бит воспроизводить музыкальный CD формат 44.1 (так же как и в дешёвых DVD плеерах)

    в дорогих картах и плеерах уже стоит отдельный генератор для частоты 44.1

    софтовая передескретизация из 48 в 44.1 портит звук сильнее чем сжатие в mp3

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    да ладно скромничать , красиво меряются ведь )
    Они не только меряются, но и звучат хорошо, но называть их "самыми-самыми" мне совесть не позволяет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    TEAC NT-503. Сетевой плеер + USB-транспорт для flash/hdd.
    TEAC UD-503. Без сети и транспорта, только USB-DAC.
    В обоих входы USB / SPDIF / TOSLINK, приличный ушник, рег.громкости (аналоговый) - работает как пред для оконечников (есть выходы RCA и XLR). Цапа AK4490 с хорошей обвязкой. Потребляют все PCM и DSD форматы, умеет апсемплить в DSD.
    Серьезная, похоже, штука.

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Сетевой проигрыватель содержит ЦАП всегда. Им можно управлять через приложение для Андроида или IPad (а не прикручивать "костыли" через удалённый рабочий стол и т.п.) Относительно недорого м.б., но надо слушать, как и всегда. Так как в нём нет дисководов и т.п. то можно взять б\у без особого риска: https://www.avito.ru/elektrostal/aud...-30_1043129715
    Я никогда сетевым плеером не пользовался, поэтому и рассматриваю его, как альтернативу компу. Может с ним и правда удобнее? Мне-то главное, чтоб без дисков, и качество на высоте. Такие Пионеры способны хорошо звучать?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Мне-то главное, чтоб без дисков, и качество на высоте. Такие Пионеры способны хорошо звучать?
    Основной упор там сделан на функциональность и всеядность, качество самого ЦАП по остаточному принципу. Звучать конечно будет не хуже чем любой другой подобный фабричный ЦАП на 4490. В целом чтобы перейти в следующую лигу нужен весь остальной тракт достаточно высокого класса. Примерно за те же деньги можно взять на форуме ЦАП гораздо более интересный но менее функциональный на том же 4490.

  12. #31
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: ЦАП или ЗК высокого качества. Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от TolTip Посмотреть сообщение
    Но с дюны тупо удобней - треки/диски выбираешь с пульта/смартфона, а не бегаешь каждый раз с КД
    Да лан удобнее. Фубар на компе с MonkeyMote на смартфоне намного удобнее. Но так было не всегда. И сам Фубар не отличается удобством управления без смартфона из-за проприетарной "двухкликовости" для запуска воспроизведения произвольного трека из плейлиста

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Чёта разницу не сильно уловил. У ТС в качестве источника обозначен комп - получается что логично использовать звуковуху. Тогда зачем ЦАП? В чём профит?
    Разница в том что для внешнего ЦАПа легко организовать хорошее трансформаторное питание. Однако вынос ЦАПа из компа в свою очередь требует гальваноразвязки и джиттероподавления

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Самостоятельное до какой степени?
    вот оно в точку. и невнятно далее объяснено. чем ЗК от ЦАП отличается и чем USB-ЦАП от сетевого плеера, чем и путают новичков.
    надо разобраться нам самим... какие звуковухи? внешние или внутренние? какое между ними отличие? в чем?
    чем отличается звуковуха USB от USB-DAC?
    например, что лучше: Creative SB1240 или Cambridge Audio DAC-MAGIC?
    ответ слишком размыт... потому что вопрос слишком относительный.
    но вот вопрос про сетевой плеер - довольно интересный.
    а зачем человеку имеющему уже комп - надо брать автономный девайс что бы потом еще иметь геморой им управлять через какой то другой мобильный девайс?
    ЗАЧЕМ?

  14. #33
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а зачем человеку имеющему уже комп - надо брать автономный девайс
    комп не удобен для мультимедиа.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    геморой им управлять
    у автономного девайса есть свой пуль д\у, и нет никакого гемора в управлении

  15. #34
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    никогда сетевым плеером не пользовался, поэтому и рассматриваю его, как альтернативу компу. Может с ним и правда удобнее? Мне-то главное, чтоб без дисков, и качество на высоте. Такие Пионеры способны хорошо звучать?
    Классом выше (с другим цапом и улучшайзерами) N-50 23000 руб был на авито. Что касается звука - слушать надо, тут еще вкусовщина. У меня Cambridge Audio Stream Magic 6. Я его "допиливал", первая версия была откровенно сырой. Любой сетевой проигрыватель может быть использован как USB ЦАП. Но не все регулируют громкость на выходе с пульта или приложения. Не все имеют Wi-Fi и Blutouch. Не все имеют балансный выход. Кому что надо.
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 06.02.2018 в 11:13.

  16. #35

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    а если по теме, лучше поискать хороший сетевой плейер.
    дюна под аудио мне "не зашла" причем не по причине плохого звука, єто лечится, а по причине неудобства интерфейса.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    комп не удобен для мультимедиа.
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    у автономного девайса есть свой пуль д\у, и нет никакого гемора в управлении
    мысль понял. ну тут наверное у каждого свои предпочтения, в зависимости от расположения самой аудиосистемы, в основном от расположения непосредственно самого ПК и акустики.... а компом можно тоже управлять по д/у кстати.
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Мне-то главное, чтоб без дисков, и качество на высоте.
    это же могут все три варианта делать.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Что касается звука - слушать надо, тут еще вкусовщина. У меня Cambridge Audio Stream Magic 6. Я его "допиливал", первая версия была откровенно сырой.
    Как бы мне тут не попасть "ногами в маргарин")) Ведь возможна ситуация, что более дорогой (скажем, за 1000-1500$) сетевой плеер или ЦАП будет звучать так-же, как и мой Creative? Соглашусь - надо слушать.

  19. #38

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Как бы мне тут не попасть "ногами в маргарин")) Ведь возможна ситуация, что более дорогой (скажем, за 1000-1500$) сетевой плеер или ЦАП будет звучать так-же, как и мой Creative? Соглашусь - надо слушать.
    Да, именно так чаще всего и случается, если пренебрегать предварительным прослушиванием и внимательным, вдумчивым ознакомлением, хотя интуицию тоже никто не отменял. Ну и личные пристрастия нельзя полностью игнорировать(их лучше анализировать). Я был свидетелем, как человек потратился на в общем-то неплохой (ранее здесь упоминаемый) аппарат TEAC NT-503, а затем "плевался" и через месяц продал - по его мнению звук был слишком "мягким".

  20. #39
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Как бы мне тут не попасть "ногами в маргарин"))
    А что от звука хочешь? Музыкальные предпочтения? Это тоже важно, к сожалению.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: ЦАП, ЗК высокого качества или сетевой плеер? Что выбрать для домашнего стерео?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А что от звука хочешь? Музыкальные предпочтения? Это тоже важно, к сожалению.
    Музыкальные предпочтения самые разносторонние. Хочу, чтоб система была универсальной. Я не любитель систем, на которых классно слушать лишь гитару соло или саксофон, например. Люблю, когда играет зычно так, раскатисто, масштабно. При этом с низкими искажениями, хорошей детальностью. Не знаю...кажется, все эти слова больше должны относиться к АС, а не к ЦАПу. Может я и заблуждаюсь - опыт именно сравнительного прослушивания отсутствует. Хотя в жизни своей доводилось слушать и очень дорогие системы.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •