Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Трехполоска для лампы

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Трехполоска для лампы

    Сваял под заказ трехполосную АС на десятке SEAS H1411, купольном ScanSpeak D7608 и золотом Одексе TW025A28.
    Описания нет, материалы лежат здесь:
    http://krilovlab.com/temp/H1411_D7608_Audax/

    Сам бы я:
    - не стал делать АС под лампу;
    - спаривать десятку на басу с купольной серединой;
    - использовать такую странную пищалку.

    Оправдания по второму пункту такие: на H1411 есть двухполоска - кит у SEAS, и я подумал, что воткнув туда середину, я не сделаю хуже, чем SEAS.
    По остальным пунктам - требование заказчика.
    Басовик хорошо работает в ЗЯ, но как и у любой динамика в старой идеологии (полуширик), у него поршневой ход заканчивается чуть дальше трехсот герц. Но, как оказалось, это не страшно, и кривизна ниже раздела не слышна.
    Низ получился примерно, как у SEAS H1209 в ЗЯ, но так как объем существенно больше - чувствительность тоже повыше на децибел-полтора.
    Пищалка, в общем, играет неплохо, но у нее большой выброс на резонансе металлического купола. Его не слышно и металлического звона на ВЧ нет. Но все же логики под золотым покрытием особой не просматривается. Масса увеличивается, жесткость - незначительно, а резонансый пик сдвигается вниз к 24кГц.
    При прогоне на скользящем синусе обе пищалки подсвистывают на 4.7-5кГц. Я не стал делать острый режектор на эту частоту, так как на музыке это не слышно.
    Фильтр получился простой - не отличается по схеме от аналогичной АС на Пирлесе, но номиналы другие, так как чувствительность H1411 выше Пирлеса.
    Под лампу пришлось менять номиналы на разделе ВЧ и СЧ, а на нижнем разделе все осталось как в первоначальном варианте под транзистор.
    Как ни странно, с лампой моя АС играла неплохо, несколько неожиданно. В принципе, я бы себе такое оставил. Но печка на 4-х 300В - это перебор для меня.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 03.02.2018 в 21:58.
    Георгий Крылов

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Георгий спасибо что поделились проектом! Не сохранились ли замеры АЧХ динамиков через фильтр по отдельности? Какой акустический порядок скатов?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2018 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 03.02.2018 в 23:59 ----------

    Какую пищалку вы бы сами выбрали для этого проекта?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Динамики с фильтрами не измерял. Скаты - как обычно, какие-то. Морель 338, скан 9700, Мундорф 21 или 19. Но стыковать нужно с измерениями.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Новичок Аватар для NicAmat
    Регистрация
    30.01.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сваял под заказ трехполосную АС на десятке SEAS H1411, купольном ScanSpeak D7608 и золотом Одексе TW025A28.

    Сам бы я:
    - не стал делать АС под лампу;
    - спаривать десятку на басу с купольной серединой;
    -
    Простите, не поясните? Чем Вам АС под лампу не нравится?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Я просто делаю все под транзистор, то есть - АС без особых требований к усилителю, и, наоборот, когда я делаю АС, не особо озираюсь на импеданс и чувствительность. Хотя иногда получается, что мои поделки неплохо играют с лампой. Но это я не нарочно.

    Обычно, когда возникает вопррос сделайте мне акустику с чувствительностью 92дБ (95дБ) на восьмидюймовом динамике - это владелец лампового однотакта.
    АС под лампу требует специальных мер. Ее нужно сводить с лампой сразу.

    Я не против ламповых усилителей, но у меня негде ставить печку весом 30кГ.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Георгий, а какова примерная частота раздела НЧ/СЧ? Судя по графику и фильтру, довольно низкая получается (около 600). СЧ не гадит снизу?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Раздел похожий на АС с Пирлесом. На середине нет криминала. Когда пробовал с транзисторником на большой мощности - середина тоже не орала.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Новичок Аватар для NicAmat
    Регистрация
    30.01.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я просто делаю все под транзистор, то есть - АС без особых требований к усилителю, и, наоборот, когда я делаю АС, не особо озираюсь на импеданс и чувствительность. Хотя иногда получается, что мои поделки неплохо играют с лампой. Но это я не нарочно.

    Обычно, когда возникает вопррос сделайте мне акустику с чувствительностью 92дБ (95дБ) на восьмидюймовом динамике - это владелец лампового однотакта.
    АС под лампу требует специальных мер. Ее нужно сводить с лампой сразу.

    Я не против ламповых усилителей, но у меня негде ставить печку весом 30кГ.
    А у меня свои тараканы, лампы. Поэтому выхода нет. Придется пробовать делать.
    Хотел этим вопросом узнать у Вас, возможно и другие еще специфические проблемы возникают для этих АС.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Да, вроде, не должно ничего возникнуть, кроме того, что я сказал про пищалку.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Очень интересный проект.Пищалки бы точно поменять на сканы 9700, 6620 или 9130 (чтобы побюджетнее).Зная,как играют эти серединки, должно получиться прикольно.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, вроде, не должно ничего возникнуть, кроме того, что я сказал про пищалку.
    Шикарно! как всегда деликатно,с изюминкой,шпон груша?
    Мои поздравления Георгий.
    Пищала поддаёт в уже неслышимой области,хотя может кому и более воздушная подача.
    Хорошие АС для комфортного звука.
    зы.
    Ну фоту же хорошую в первый пост повесь!!!

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Пищала поддаёт в уже неслышимой области,хотя может кому и более воздушная подача
    Этот выброс не проявляется в звуке, а звон на 5кГц иногда проявляется.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сам бы я:
    - не стал делать АС под лампу;
    а почему нельзя свести стандартно АС под транзистор, а отклонение ачх ламповой системой скорректировать на входе усилителя? Ведь в этом случае мы получаем стандартную АС и нестандартную коробочку на входе усилителя. А так мы получили не стандартное дорогостоящее изделие, заточенное под конкретный усилитель. А если захочется потом эту АС продать, то только вместе с усилом что ли? Или оно с любыми ламповиками будет ровно играть?

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    а почему нельзя свести стандартно АС под транзистор, а отклонение ачх ламповой системой скорректировать на входе усилителя? Ведь в этом случае мы получаем стандартную АС и нестандартную коробочку на входе усилителя. А так мы получили не стандартное дорогостоящее изделие, заточенное под конкретный усилитель. А если захочется потом эту АС продать, то только вместе с усилом что ли? Или оно с любыми ламповиками будет ровно играть?
    Там есть 2 аспекта. Первое - объем и настройка ящика под НЧ. У однотакта выходное - 2 Ом (например). Значит, ящик нужен больше и настройка ниже.
    А второе - итоговая АЧХ при работе с усилителем с ненулевым выходным. Можно ожидать, что два подъема импеданса вблизи разделов (типично для трехполоски) вызовут подъем и на АЧХ по SPL. Важно, как это на слух будет восприниматься. В данном случае выяснилось, что нижний раздел не представляет проблем, а верхний пришлось корректировать под лампу.
    При этом большая АС WMTMW с двумя Дейтонами и двумя Тангбендами не потребовала никакой корректировки и сразу заиграла с лампой нормально.
    И под каждый конкретный усилитель не нужно создавать АС. Если это двухтакт и тем более с ООС, то, скорее всего заиграет и так. Просто, может нужно будет верх скорректировать для комфортного звучания.
    Георгий Крылов

  15. #15
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Первое - объем и настройка ящика под НЧ. У однотакта выходное - 2 Ом (например). Значит, ящик нужен больше и настройка ниже.
    А второе - итоговая АЧХ при работе с усилителем с ненулевым выходным.
    Тогда получается, если такую АС подключить к транзисторному усилителю тонким длинным проводом, точнее через 2 Ома, то АС будет звучать так же ровно как на лампе?

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Нет. И ровно - это не то слово для лампы. АЧХ может быть похожа.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Нет. И ровно - это не то слово для лампы. АЧХ может быть похожа.
    Спасибо за ответы. Понятно. Я АЧХ и имел ввиду.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    dzrZ, я делал именно так: настраивалась колонка под 2 Ома выходного, на имитаторе лампача, резисторе 2 Ома, он устанавливался внутри и выводился на доп клемму , которую можно было перемкнуть для работы с лампой и откинуть если работа с транзюком.
    Сложность постройки колонки специально под ламповый унч в том. что усилители без ООС как правило имеют совершенно лошадиное выходное сопротивление, от
    1, 5 до 5-10 Ом , соответственно, грузить такое недоразумение на 8 Ом- значит убить большую часть мощности и разъехать ачх колонки. Либо загонять лампу в режим работы с высокоомной анодной нагрузкой, чтобы как-то снизить R вых. и заранее считать и настраивать колонку под этот усилитель. У меня сейчас сделанно именно так, колонка на сканах считана под лампач с выходным 1, 5 Ома.

    Был забавный случай, когда какой-то 4-полосный монитор от Телефункена прекрасно звучал и давал ровнейшую ачх с родными тоненькими жалкими проводочками, а когда их сменили на понтовые кабели, колонка вдруг заорала. Провода и были этим выравнивающим ачх элементом, видимо.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    dzrZ, я делал именно так: настраивалась колонка под 2 Ома выходного, на имитаторе лампача, резисторе 2 Ома, он устанавливался внутри и выводился на доп клемму , которую можно было перемкнуть для работы с лампой и откинуть если работа с транзюком.
    Сложность постройки колонки специально под ламповый унч в том. что усилители без ООС как правило имеют совершенно лошадиное выходное сопротивление, от
    1, 5 до 5-10 Ом , соответственно, грузить такое недоразумение на 8 Ом- значит убить большую часть мощности и разъехать ачх колонки. Либо загонять лампу в режим работы с высокоомной анодной нагрузкой, чтобы как-то снизить R вых. и заранее считать и настраивать колонку под этот усилитель. У меня сейчас сделанно именно так, колонка на сканах считана под лампач с выходным 1, 5 Ома.

    Был забавный случай, когда какой-то 4-полосный монитор от Телефункена прекрасно звучал и давал ровнейшую ачх с родными тоненькими жалкими проводочками, а когда их сменили на понтовые кабели, колонка вдруг заорала. Провода и были этим выравнивающим ачх элементом, видимо.
    У меня опыта 0, но тоже, первый раз прочитав у Клячина про резистор, сейчас через резистор буду сводить. От 1 до 5 Ом на входе кросса вообще АЧХ не разъезжается, только SPL выше или ниже и при увеличении на входе R импеданс от 6 Ом минимум поднимается, что для усилителя лучше.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    АЧХ страдает, это вы бросьте. 1 ОМ уже влияет. Но в итоге получается, успешно. И ещё: советик один, если отключаете динамик -увидеть ачх соседа. непременно включайте эквивалент его, иначе ачх покурочится, делитель получаем собачий на остатке ненагруженного фильтра.
    Кроме потери отдачи увидите выброс внизу, если микрофоном в упор к басовичку. Значит, объем увеличивать, заполнение применять. Пищала рухает отдачей, - контур фильтра теряет добротность, ачх едет вниз, а басовик- уезжает вверх, итогом свалка на стыке.
    И получается, что НЧ катушка скажем, 2.2 мгн для 8-омного басовика, с лампой на 2 ома - уже вываливается в 3-3, 3 мгн.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •