Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Подбор транзисторов

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    Внимание! Подбор транзисторов

    Подскажите каким образом подбираються транзисторы в пары и мощные выходные в четверки
    Может кто распишит незнающему или ссылочку дадите

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов


  3. #3
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    ТОХЫЧ привет! В теме про упрощенный ВП подробно все описывали. Посмотри там начиная с 30й страницы. Расписывал вроде puhlo

  4. #4
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Подскажите каким образом подбираються транзисторы в пары и мощные выходные в четверки
    Я подобной ерундой даже не пытаюсь заниматься.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от WP
    Я подобной ерундой даже не пытаюсь заниматься.
    Это в смысле вам транзиторы кто-то другой подбирает?
    Или просто - как получилось, так и получилось?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    2 Тохыч: Слушай, а в усилке ВП по-моему нет смысла подбирать выходники, усиление ведь там в оконечном каскаде не происходит!!! Или я ошибаюсь (в плане того, что различие Hfe не влияет на схему с ОК)

  7. #7
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от yan
    Это в смысле вам транзиторы кто-то другой подбирает?
    Да мы их вообще не подбираем. Глупость это. Схема должна сохранять полную работоспособность в пределах технологического разброса параметров элементов.

  8. #8
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    А какой разброс при этом Вы считаете допустимым?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #9
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Технологический, заявленный в документации.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от WP
    Глупость это. Схема должна сохранять полную работоспособность в пределах технологического разброса параметров элементов.

    Единственно возможный подход к проектированию серийно выпускаемых аппаратов. Тем более, что все от WP, что видел я, рассчитано на выживание при близком подрыве ядерного фугаса .
    А если рученки чешутся себя, любимого, чем-то занять, почему-бы и не подобрать? Cовместить, тэк сказать, приятное с полезным. Входной контроль заодно произвести. У ВП, небось, есть пара девочек для входного контроля?
    Только сильно заморачиваться этим не след. Конечно, если это не супер-пупер ультимативная вещь с претензией на отсутствие ОС.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от Гоша

    Единственно возможный подход к проектированию серийно выпускаемых аппаратов. Тем более, что все от WP, что видел я, рассчитано на выживание при близком подрыве ядерного фугаса .
    А если рученки чешутся себя, любимого, чем-то занять, почему-бы и не подобрать? Cовместить, тэк сказать, приятное с полезным. Входной контроль заодно произвести. У ВП, небось, есть пара девочек для входного контроля?
    Только сильно заморачиваться этим не след. Конечно, если это не супер-пупер ультимативная вещь с претензией на отсутствие ОС.

    чего там подбирать если все транзисторы с одной партии как блтизнецы -поэтому и смысла нет подбирать это же не совок с его 100% разбросом

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от VASILI
    все транзисторы с одной партии как блтизнецы
    Ну прям таки близнецы.
    А кстати, вопрос.
    Где ты во Львове комлектующие берешь? Да еще и качественные.
    Это я к тому, что месяц назад во Львове понадобилась мне парочка резисторов банальных килоомных, так я все колеса стер, пока нашел. Все старые точки закрыты, на Русской - какой-то хлам несусветный, в общем - тоска.
    Или напрямую заказываешь?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от Гоша
    Ну прям таки близнецы.
    А кстати, вопрос.
    Где ты во Львове комлектующие берешь? Да еще и качественные.
    Это я к тому, что месяц назад во Львове понадобилась мне парочка резисторов банальных килоомных, так я все колеса стер, пока нашел. Все старые точки закрыты, на Русской - какой-то хлам несусветный, в общем - тоска.
    Или напрямую заказываешь?
    Во Львове не беру нигде
    часть в Москве часть из Польши во Львове купить ничего нигде нельзя разве на радиобазаре остатки советских комплектующих

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Разброс и у фирменных транзисторов не маленький. Сегодня как раз подбирал четверки для параллельного повторителя без ООС. При Uкэ=5 вольт, Iк=1 ампер и установке транзистора на радиатор с пастой ток почти не плывет. Без пасты точность будет заметно ниже.
    Основная сложность, определиться при каком токе подбирать транзисторы для усилителя не в классе А. Те же 2SC5200/2SA1943 идеально подобранные при одном ампере, разойдутся на 10-15% при снижении тока до 100мА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзистор.jpg 
Просмотров:	2443 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	12921  

  15. #15
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    ственный входной контроль - мне приносят чтобы глазом взглянул. По крайней мере подделки сразу отметаю.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    ага, ага, а меня значит заставил при сборке твоего усилка все резисторы подбирать в 1%...
    И на нОЭМЕ валяется венгерский характериограф для транзисторов )) вот бы его стибрить... WP всеравно не потльзуется.
    А параметры транзисторов еще и по трем точкам подбирать бы надо уже тогда. на малых токах, на макусимуме и на середине чтобы уж точно подобрать. В каком то из журналов радио был прибор для подбора мощных транзисторов как раз в таких режимах....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Тебя просто занять нужно было чем нибудь, что проникся важностью момента и под ногами не путался.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от VASILI
    чего там подбирать если все транзисторы с одной партии как блтизнецы -поэтому и смысла нет подбирать это же не совок с его 100% разбросом
    В одной партии чаще всего действительно разброс маленький,особенно у Мотороловских транзисторов,но у транзисторов разной проводимости может сильно отличаться.
    Цитата Сообщение от antecom
    Основная сложность, определиться при каком токе подбирать транзисторы для усилителя не в классе А. Те же 2SC5200/2SA1943 идеально подобранные при одном ампере, разойдутся на 10-15% при снижении тока до 100мА.
    Это точно,у меня 21193 и 21194 в партии по 15шт каждого типа имели бэты 60-70( 21193) и 100-110(21194) при токе 100ма и Uкэ 30в.При увеличении тока до 1а у первых бэта растёт до 80-90,а у первых падает до 90-100 .
    Думаю ,подбирать надо при токах ,близких к токам покоя усилителя и напряжениях Uкэ ,близких к питанию.Самое важное, "первый" ватт и хорошая стыковка плеч.
    Сергей.

  19. #19
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от Gajdar
    В каком то из журналов радио был прибор для подбора мощных транзисторов как раз в таких режимах....
    Были приборы типа Л2- уже не очень помню,жаль я тогда был глупым,честным и стеснительным-молодым короче,когда в метрологии работал да и заводы уже начинали разваливаться,нет конечно я кое что тогда приобрёл подешовке.В России наверно ещё много чего по закромам найти можно.А характериограф в современных условиях в связи с наплывом левака Я подумываю как подобное соорудить,ничего сложного,только перебороть лень,уж очень хочется обьективный контроль буржуям устроить,любят они преувеличивать недоговаривать,да и с леваком как то надо бороться.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от PSV
    В одной партии чаще всего действительно разброс маленький,особенно у Мотороловских транзисторов,но у транзисторов разной проводимости может сильно отличаться.

    Это точно,у меня 21193 и 21194 в партии по 15шт каждого типа имели бэты 60-70( 21193) и 100-110(21194) при токе 100ма и Uкэ 30в.При увеличении тока до 1а у первых бэта растёт до 80-90,а у первых падает до 90-100 .
    Думаю ,подбирать надо при токах ,близких к токам покоя усилителя и напряжениях Uкэ ,близких к питанию.Самое важное, "первый" ватт и хорошая стыковка плеч.
    если 1943 и 5200 с цифрой 0 имеют вета от70-150 гарантировано ,то какой смысл подбирать а прямые и обратные беру пачками по500 шт с одинаковыми номерами партий их и продают так

    VASILI добавил 18.08.2006 в 16:43
    Цитата Сообщение от kaskod
    Были приборы типа Л2- уже не очень помню,жаль я тогда был глупым,честным и стеснительным-молодым короче,когда в метрологии работал да и заводы уже начинали разваливаться,нет конечно я кое что тогда приобрёл подешовке.В России наверно ещё много чего по закромам найти можно.А характериограф в современных условиях в связи с наплывом левака Я подумываю как подобное соорудить,ничего сложного,только перебороть лень,уж очень хочется обьективный контроль буржуям устроить,любят они преувеличивать недоговаривать,да и с леваком как то надо бороться.
    с леваком надо бороться покупкой у нормальных поставщиков ,которые знают .что халяву придется забрать и вернуть деньги обратно

    PS я кстати тоже в метрологии работал
    Последний раз редактировалось VASILI; 18.08.2006 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •