Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Подбор транзисторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    Внимание! Подбор транзисторов

    Подскажите каким образом подбираються транзисторы в пары и мощные выходные в четверки
    Может кто распишит незнающему или ссылочку дадите

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от VASILI
    с леваком надо бороться покупкой у нормальных поставщиков
    Вот сразу видно, что ты занимаешься этим профессионально, в смысле, за деньги. 500 штук выходников - это-ж сколько усилков можно сделать? А как МНЕ определиться с поставщиком, если нужно мне транзисторов десяток, и то раз в год. Серьезный поставщик в мою сторону даже не посмотрит, в лучшем случае.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от Гоша
    Вот сразу видно, что ты занимаешься этим профессионально, в смысле, за деньги. 500 штук выходников - это-ж сколько усилков можно сделать? А как МНЕ определиться с поставщиком, если нужно мне транзисторов десяток, и то раз в год. Серьезный поставщик в мою сторону даже не посмотрит, в лучшем случае.
    но я покупаю в Москве и мне это наверное тяжелее со Львова чем тебе из Москвы

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    VASILI
    Не, дело в том, что мне 500 шт просто ни к чему. Я на хлеб другим зарабатываю.
    А то, что доступно в розницу - рулетка.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от Гоша
    VASILI
    Не, дело в том, что мне 500 шт просто ни к чему. Я на хлеб другим зарабатываю.
    А то, что доступно в розницу - рулетка.
    но на фирмах где беру я и розница есть

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от PSV
    Думаю ,подбирать надо при токах ,близких к токам покоя усилителя и напряжениях Uкэ ,близких к питанию.Самое важное, "первый" ватт и хорошая стыковка плеч.
    По хорошему, нужно собрать два выходных каскада. Один с транзисторами подобранными при токе покоя, второй при, скажем, одном ампере и сравнить их искажения на реальной нагрузке. На 1 Вт, 10Вт. Возможно подбор при токах покоя будет не оптимален.

  7. #26
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от VASILI
    с леваком надо бороться покупкой у нормальных поставщиков ,которые знают .что халяву придется забрать и вернуть деньги обратно
    Хорошо конечно,только за этим в нормальные страны ехать нужно Есть у нас 4 фирмы вроде солидные цены бешенные,но бороться с ними дохлый номер,мы же не оптовики,клтенты за которого нужно держаться,а так нравится ненравится как хочешь.Может оригиналы и есть например 21193/94 ценой от 9до 15евро за штучку,я кода 15евриков увидел под стулом короче.О каком подборе при такой цене говорить можно.А в метрологии наладчик монтажник испытательного оборудования.Ну ето после ухода на дембель после 5лет войны,радиолокация

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    конкретно расматриваю новый усилитель Л Зуева требуеться ли там подбор по рекомендации самого разрабочика надо подбирать
    Насколько это критично в данной конструкции

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от kaskod
    Хорошо конечно,только за этим в нормальные страны ехать нужно Есть у нас 4 фирмы вроде солидные цены бешенные,но бороться с ними дохлый номер,мы же не оптовики,клтенты за которого нужно держаться,а так нравится ненравится как хочешь.Может оригиналы и есть например 21193/94 ценой от 9до 15евро за штучку,я кода 15евриков увидел под стулом короче.О каком подборе при такой цене говорить можно.А в метрологии наладчик монтажник испытательного оборудования.Ну ето после ухода на дембель после 5лет войны,радиолокация
    А я в центре метрологии и стандартизации во Львове 10 лет ст. инженером отпахал

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    конкретно расматриваю новый усилитель Л Зуева требуеться ли там подбор по рекомендации самого разрабочика надо подбирать
    Насколько это критично в данной конструкции
    Критично. Особенно если решишь разомкнуть ОООС. К сожалению, на практике, разброс буржуйских комплементарных транзисторов слишком большой. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5550

  11. #30
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Я как-то лет 25 назад пытался подобрать пары среди КТ814 - 815, хотя бы в одной точке. Так вот, все 815-е были с бэтой до 100, а 814 - более ста, причем пропадались экземпляры с бэта=400 и более (с буквой А), что по тем временам просто ввводило в ступор
    Так и не подобрал, а было их - мешок!
    Кривыми должны быть извилины...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Подбор транзисторов

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    конкретно расматриваю новый усилитель Л Зуева требуеться ли там подбор по рекомендации самого разрабочика надо подбирать
    Насколько это критично в данной конструкции
    Если это такая большая проблема, то не подбирайте. С нормальными транзисторами большой разницы не будет.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •