Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Внимание! Подбор транзисторов

Подскажите каким образом подбираються транзисторы в пары и мощные выходные в четверки
    Может кто распишит незнающему или ссылочку дадите

2. Старый знакомый Аватар для Vlad Bo

По умолчанию Re: Подбор транзисторов

3. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

ТОХЫЧ привет! В теме про упрощенный ВП подробно все описывали. Посмотри там начиная с 30й страницы. Расписывал вроде puhlo

4. Величайший инквизитор Аватар для WP

Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Подскажите каким образом подбираються транзисторы в пары и мощные выходные в четверки
    Я подобной ерундой даже не пытаюсь заниматься.

5. Завсегдатай Аватар для yan

Цитата Сообщение от WP
    Я подобной ерундой даже не пытаюсь заниматься.
    Это в смысле вам транзиторы кто-то другой подбирает?
    Или просто - как получилось, так и получилось?

6. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

2 Тохыч: Слушай, а в усилке ВП по-моему нет смысла подбирать выходники, усиление ведь там в оконечном каскаде не происходит!!! Или я ошибаюсь (в плане того, что различие Hfe не влияет на схему с ОК)

7. Величайший инквизитор Аватар для WP

Цитата Сообщение от yan
    Это в смысле вам транзиторы кто-то другой подбирает?
    Да мы их вообще не подбираем. Глупость это. Схема должна сохранять полную работоспособность в пределах технологического разброса параметров элементов.

8. - Аватар для Olegyurich

А какой разброс при этом Вы считаете допустимым?
    Foobar+ATDAC-10B - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

9. Величайший инквизитор Аватар для WP

Технологический, заявленный в документации.

10. Завсегдатай Аватар для Гоша

Цитата Сообщение от WP
    Глупость это. Схема должна сохранять полную работоспособность в пределах технологического разброса параметров элементов.

Единственно возможный подход к проектированию серийно выпускаемых аппаратов. Тем более, что все от WP, что видел я, рассчитано на выживание при близком подрыве ядерного фугаса .
    А если рученки чешутся себя, любимого, чем-то занять, почему-бы и не подобрать? Cовместить, тэк сказать, приятное с полезным. Входной контроль заодно произвести. У ВП, небось, есть пара девочек для входного контроля?
    Только сильно заморачиваться этим не след. Конечно, если это не супер-пупер ультимативная вещь с претензией на отсутствие ОС.

11. Завсегдатай Аватар для VASILI

Цитата Сообщение от Гоша

Единственно возможный подход к проектированию серийно выпускаемых аппаратов. Тем более, что все от WP, что видел я, рассчитано на выживание при близком подрыве ядерного фугаса .
    А если рученки чешутся себя, любимого, чем-то занять, почему-бы и не подобрать? Cовместить, тэк сказать, приятное с полезным. Входной контроль заодно произвести. У ВП, небось, есть пара девочек для входного контроля?
    Только сильно заморачиваться этим не след. Конечно, если это не супер-пупер ультимативная вещь с претензией на отсутствие ОС.

чего там подбирать если все транзисторы с одной партии как блтизнецы -поэтому и смысла нет подбирать это же не совок с его 100% разбросом

12. Завсегдатай Аватар для Гоша

Цитата Сообщение от VASILI
    все транзисторы с одной партии как блтизнецы
    Ну прям таки близнецы.
    А кстати, вопрос.
    Где ты во Львове комлектующие берешь? Да еще и качественные.
    Это я к тому, что месяц назад во Львове понадобилась мне парочка резисторов банальных килоомных, так я все колеса стер, пока нашел. Все старые точки закрыты, на Русской - какой-то хлам несусветный, в общем - тоска.
    Или напрямую заказываешь?

13. Завсегдатай Аватар для VASILI

Цитата Сообщение от Гоша
    Ну прям таки близнецы.
    А кстати, вопрос.
    Где ты во Львове комлектующие берешь? Да еще и качественные.
    Это я к тому, что месяц назад во Львове понадобилась мне парочка резисторов банальных килоомных, так я все колеса стер, пока нашел. Все старые точки закрыты, на Русской - какой-то хлам несусветный, в общем - тоска.
    Или напрямую заказываешь?
    Во Львове не беру нигде
    часть в Москве часть из Польши во Львове купить ничего нигде нельзя разве на радиобазаре остатки советских комплектующих

14. Завсегдатай Аватар для antecom

Разброс и у фирменных транзисторов не маленький. Сегодня как раз подбирал четверки для параллельного повторителя без ООС. При Uкэ=5 вольт, Iк=1 ампер и установке транзистора на радиатор с пастой ток почти не плывет. Без пасты точность будет заметно ниже.
    Основная сложность, определиться при каком токе подбирать транзисторы для усилителя не в классе А. Те же 2SC5200/2SA1943 идеально подобранные при одном ампере, разойдутся на 10-15% при снижении тока до 100мА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзистор.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	41,5 Кб 
ID:	12921  

15. Величайший инквизитор Аватар для WP

ственный входной контроль - мне приносят чтобы глазом взглянул. По крайней мере подделки сразу отметаю.

16. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ага, ага, а меня значит заставил при сборке твоего усилка все резисторы подбирать в 1%...
    И на нОЭМЕ валяется венгерский характериограф для транзисторов )) вот бы его стибрить... WP всеравно не потльзуется.
    А параметры транзисторов еще и по трем точкам подбирать бы надо уже тогда. на малых токах, на макусимуме и на середине чтобы уж точно подобрать. В каком то из журналов радио был прибор для подбора мощных транзисторов как раз в таких режимах....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

17. Величайший инквизитор Аватар для WP

Тебя просто занять нужно было чем нибудь, что проникся важностью момента и под ногами не путался.

18. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от VASILI
    чего там подбирать если все транзисторы с одной партии как блтизнецы -поэтому и смысла нет подбирать это же не совок с его 100% разбросом
    В одной партии чаще всего действительно разброс маленький,особенно у Мотороловских транзисторов,но у транзисторов разной проводимости может сильно отличаться.
    Цитата Сообщение от antecom
    Основная сложность, определиться при каком токе подбирать транзисторы для усилителя не в классе А. Те же 2SC5200/2SA1943 идеально подобранные при одном ампере, разойдутся на 10-15% при снижении тока до 100мА.
    Это точно,у меня 21193 и 21194 в партии по 15шт каждого типа имели бэты 60-70( 21193) и 100-110(21194) при токе 100ма и Uкэ 30в.При увеличении тока до 1а у первых бэта растёт до 80-90,а у первых падает до 90-100 .
    Думаю ,подбирать надо при токах ,близких к токам покоя усилителя и напряжениях Uкэ ,близких к питанию.Самое важное, "первый" ватт и хорошая стыковка плеч.
    Сергей.

19. СамоПисец Аватар для kaskod

Цитата Сообщение от Gajdar
    В каком то из журналов радио был прибор для подбора мощных транзисторов как раз в таких режимах....
    Были приборы типа Л2- уже не очень помню,жаль я тогда был глупым,честным и стеснительным-молодым короче,когда в метрологии работал да и заводы уже начинали разваливаться,нет конечно я кое что тогда приобрёл подешовке.В России наверно ещё много чего по закромам найти можно.А характериограф в современных условиях в связи с наплывом левака Я подумываю как подобное соорудить,ничего сложного,только перебороть лень,уж очень хочется обьективный контроль буржуям устроить,любят они преувеличивать недоговаривать,да и с леваком как то надо бороться.

20. Завсегдатай Аватар для VASILI

Цитата Сообщение от PSV
    В одной партии чаще всего действительно разброс маленький,особенно у Мотороловских транзисторов,но у транзисторов разной проводимости может сильно отличаться.

Это точно,у меня 21193 и 21194 в партии по 15шт каждого типа имели бэты 60-70( 21193) и 100-110(21194) при токе 100ма и Uкэ 30в.При увеличении тока до 1а у первых бэта растёт до 80-90,а у первых падает до 90-100 .
    Думаю ,подбирать надо при токах ,близких к токам покоя усилителя и напряжениях Uкэ ,близких к питанию.Самое важное, "первый" ватт и хорошая стыковка плеч.
    если 1943 и 5200 с цифрой 0 имеют вета от70-150 гарантировано ,то какой смысл подбирать а прямые и обратные беру пачками по500 шт с одинаковыми номерами партий их и продают так

VASILI добавил 18.08.2006 в 16:43
    Цитата Сообщение от kaskod
    Были приборы типа Л2- уже не очень помню,жаль я тогда был глупым,честным и стеснительным-молодым короче,когда в метрологии работал да и заводы уже начинали разваливаться,нет конечно я кое что тогда приобрёл подешовке.В России наверно ещё много чего по закромам найти можно.А характериограф в современных условиях в связи с наплывом левака Я подумываю как подобное соорудить,ничего сложного,только перебороть лень,уж очень хочется обьективный контроль буржуям устроить,любят они преувеличивать недоговаривать,да и с леваком как то надо бороться.
    с леваком надо бороться покупкой у нормальных поставщиков ,которые знают .что халяву придется забрать и вернуть деньги обратно

PS я кстати тоже в метрологии работал
    Последний раз редактировалось VASILI; 18.08.2006 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права