Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 195

Тема: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и реко

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NicAmat
    Регистрация
    30.01.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и реко

    Посоветуйте ДГ для создания двухполосной домашней АС ЗЯ на базе 12 дюймовых динамиков (для площади до 30 кв.м.), для однотактного лампового усилителя мощностью от 2 до 10 вт.
    Практических похожих примеров конкретной реализации пока не нашел.
    Хотелось бы, что бы 12 дюймовый динамик работал в НЧ/СЧ областях до 3-5 кГц + ВЧ до 20-30 кГц. Зона раздела в районе 3-5 кГц.
    Хотелось бы, что бы объем закрытого ящика не превышал 130 литров.
    На какие марки ДГ и их параметры следует обратить внимание для домашних АС, а какие для больших площадей?
    - Beyma;
    - Eminence;
    - Jensen;
    - WGS;
    ……………

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Возьмём для примера динамик Eminence BETA-12A-2
    Диапазон - 43 - 3800 Гц.,
    Резонансная частота - 47 Гц,
    Чувствительность - 98 db,
    Полная добротность - 0,46,
    Масса подвижной системы - 40 гр.,
    Эквивалентный объем - 120 литров,
    Максимальная амплитуда колебаний звуковой катушки – 4,4 мм.
    Мощность 250 вт.
    Оставив объем ЗЯ -120 литров поднимем резонансную частоту в 1,4 раза, если бас будет упруг и хорош, то нормально.
    Полная добротность подойдет от 0,5-до 0,707 для ЗЯ, здесь близко.

    Или возьмем динамик Beyma CM-10
    Диапазон - 40 - 5000 Гц.,
    Резонансная частота - 61 Гц,
    Чувствительность – 95,3 db,
    Полная добротность - 0,51,
    Масса подвижной системы - 35 гр.,
    Эквивалентный объем – 40,7 литров,
    Максимальная амплитуда колебаний звуковой катушки – 6,5 мм.
    Мощность 250 вт.
    Оставив объем ЗЯ -120 литров поднимем резонансную частоту меньше чем в 1,4 раза, больше приблизившись к добротности 0,707, если бас будет упруг и хорош, то нормально.
    Полная добротность подойдет, от 0,5-до 0,707 для ЗЯ.

    Какая масса подвижки мала или велика? Амплитуда то же?
    Может этот динамик подойдет для больших площадей? И будет в домашней системе тяжелым, инерционным или крикливым? Как выбрать по параметрам?

  2. #141
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NicAmat
    Регистрация
    30.01.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    Значит, будем искать 95дб 12" с бериллиевым диффузором. На худой конец, титановым или алюминиевым))). А насчет целостности звучания, оценивая с закрытыми глазами правильную систему, вы не скажете, ни сколько там полос, ни как что оформлено, ни как что расставлено.
    А вместо двуполоски трехполоску. Пока не надоест.
    Здесь я с Вами соглашусь полностью. Глупо спорить со специалистами, тем более с достижимой реальностью. Это все на идеальный случай, идеально сведенный и с идеальными и постоянными условиями (размещение мебели, влажность, температура и т.п.), а такого я практически не встречал. Это каждый раз бывает здесь и сейчас.

    200ГДН37-8 - принято. Звучание только не понятно, будет лучше 100ГДШ33-16? Там небольшая «дубовость» в звуке присутствует. Общая добротность подойдет для ЗЯ - 0,44, зона минимального импеданса почти плоская и растягивается почти до 1кГц – это похуже.
    При объеме ящика равного объему Vas (70 литров) добротность станет равна 0,62, а резонансная частота будет равна 77,6 Гц. Увеличив ящик в два раза, немного подкорректируются эти значения. Коэффициент ускорения А = BL/Mms = 0,322 (получше, чем у ГДШ).
    Не совсем понятны рекомендации завода для ЗЯ – 20/40 литров? Vas равно же 70?

    Хотя технический прогресс и наступает ураганом, но хотелось бы диффузор оставить бумажным)))).

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А в три?
    Чем больше, тем лучше? )))

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Здесь, наверное, подразумевался (про который здесь говорилось - зональный) поверхностный режим звучания. 5 дюймовые динамики после 1 кГц работают в поверхностном, а не поршневом. Так что, он почти у всех динамиков присутствует при работе, в разной мере только. Послушать нужно, может это лучше, чем дополнительный динамик из другой точки. Или нет, тогда придется разграничение делать ниже.
    Подтверждается это исследованиями лазерного сканирования поверхности диффузора при работе. Когда диффузор не движется, как цельная поверхность (поршень), а возникают на нем продольные поверхностные волны, распространяются в окружном и радиальном направлениях диффузора (Klippel GmbH).
    https://www.klippel.de/products/rd-s...er-system.html

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Если 15шку - можно в сторону Актон 15D401 посмотреть. Когда-то делал на них системы - с PHT 409 на 2,5 кГц нормально сшились, середина субъективно была неплохая, и объём им большой не нужен.
    Динамики Актон посмотрю. Но 15D401 имеет общую добротность 0,24 (не для ЗЯ) и эквивалентный объем около 200 литров, хотя динамики, по моему, интересные.
    Они все предназначены для работы в корпусах с ФИ (т.н. проветриваемых корпусах)))).

    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот два варианта
    https://audiosila.com/product/nch-sc...0vt-48om-97db/
    https://audiosila.com/product/nch-sc...vt-4-8om-98db/
    Особенно второй, который, видимо, и в двуполоске отработает. В трех полосах оба от 60 до 100 литров, герц с 50-60, справятся не хуже того файтала. В случае чего, пригодны в качестве мидбасовых с обычным усилением.
    Посмотрел.
    Они, (по общей добротности) то же все под ФИ. Пока попробую поискать или получить рекомендации по динамику для ЗЯ.

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksey_Kul Посмотреть сообщение
    Двух-полоска на Сонидо: SCW-400 (до 250 Гц) и SFR-200 (от 250 Гц). Чувствительность в районе сотни.

    Вложение 314031
    Это достойно уважения. Слов нет.
    Только не все способны на эти "подвиги".
    Слушал многие, звучат не плохо, но объемы часто не померные. Это нужно "загореться" и иметь навыки.
    Способности такие вызывает непомерную белую зависть.))))
    Вот еще одна из конструкций
    http://stereo.ru/to/uhw55-eksperimen...ovyh-dinamikah

    ---------- Сообщение добавлено 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:16 ----------

    Хотелось бы определиться и с диапазоном параметров выбираемого динамика (НЧ).
    Понятно, что специалистам понятно, но я пока выделить их не могу. Конечно и большой практический опыт еще помогает профессионалам.
    Может попробовать формализовать выбор НЧ динамика для простого ЗЯ?

  3. #142

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Если интересует ЗЯ - очень хороши Beag HX-301, они использовались в студийных мониторах HEC-12. Прекрасно работают в 90 литрах, уверенно тянут до 8 кГц. На слух очень хороши.

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------

    Паспорт на НХ-301:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HX 301.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	496.2 Кб 
ID:	314073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3070004-1.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	267.0 Кб 
ID:	314070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3070005-1.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	258.8 Кб 
ID:	314071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НХ301_ЗЯ_90 л_0,5м.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	314072  


  4. #143
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от NicAmat Посмотреть сообщение
    15D401 имеет общую добротность 0,24 (не для ЗЯ)
    Я о них написал в контексте 15", и потому что их применял. Там и другие динамики есть - их тоже посмотрите. А заодно и динамики EVM, они, кстати, и драйверы делают, по отзывам неплохие

  5. #144
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для NicAmat
    Регистрация
    30.01.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Aleksey_Kul Посмотреть сообщение
    Если интересует ЗЯ - очень хороши Beag HX-301, они использовались в студийных мониторах HEC-12. Прекрасно работают в 90 литрах, уверенно тянут до 8 кГц. На слух очень хороши.

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------

    Паспорт на НХ-301:
    Спасибо. Посмотрю. Еще бы найти и посмотреть параметры Thiele-Small.)))

  6. #145

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Замеры не мои, за достоверность ручаться не могу:

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Я, когда делал комбик себе на улицу, взял габариты родных мониторов HEC-12. Очень приятный аппарат получился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	106822588.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	314075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1581.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	314074  

  7. #146
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от NicAmat Посмотреть сообщение
    Они, (по общей добротности) то же все под ФИ. Пока попробую поискать или получить рекомендации по динамику для ЗЯ.
    Может попробовать формализовать выбор НЧ динамика для простого ЗЯ?
    ,и получить простое отсутствие НЧ при отсутствии возможности коррекции.

    Не пытайтесь в отрыве от параметров усилителя и обвески выбирать дины по одной только добротности и эквивалентному объему.

    Творить я не умею, двуполоски такого калибра делать тоже, так что вот набросок в "сферическом вакууме" на 12N501 в 65л, шестидюймовке и купольнике:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12N501 SE.png 
Просмотров:	653 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	314078

  8. #147
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    так что вот набросок
    Шикарно, даже подъёмчик выше 10 кГц есть для "воздуха", который ламповому усю скорее всего понадобится

  9. #148
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Это с даташита сдернуто. Не суть, что применено на СЧ и ВЧ, главное - общая корпуленция, чисто для оценки возможностей и последствий. Средник шестидюймовый, но тут совершенно достаточно будет и 5". Пищалка на пределе возможностей, но и без выкрутасов в виде рупорков. Несколько подходящих моделей и средников, и пищалок, в природе есть. Ну и 12N501 очень хорош именно для такого варианта. В 90-100л даст ровную полку с Fb 50гц.

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    но и без выкрутасов в виде рупорков
    А в чём "выкрутасы" у рупоров? Или я эту фразу неправильно понял?

  11. #150
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Я имел в виду что такое вот еще допустимо: http://manuals.audiomania.ru/data/pe...c25sc06-04.pdf, а такое уже как-то не очень: http://manuals.audiomania.ru/data/pe...h26tg45-06.pdf. Хотя, если нет другого выхода, можно и так: http://manuals.audiomania.ru/data/fountek_neocd3-5h.pdf.

  12. #151
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Gudronov,
    Лучше всего
    https://www.beyma.com/getpdf.php?pid=CP-750/Ti
    И можно избавится от "затычки" в виде сч сделав WTW на 8" или даже 10"

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Левый срез оформления, а не фильтра.
    Видимо Герц 60-70 примерно. С блендой может и чуть ниже... Для дома наверное вполне неплохо, если вообще считать такой вариант применимым в плане логики.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  14. #153
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Видимо Герц 60-70 примерно. С блендой может и чуть ниже... Для дома наверное вполне неплохо, если вообще считать такой вариант применимым в плане логики.
    У меня получилось 50-60 и опасный выброс хода прямо перед срезом. Насчет логики согласен...


    Offтопик:
    P.S. Не совсем понятна довольно специфичная традиционная фильтрация басовика, а также судьба ширика ниже его среза. Еще, как SCW300 во фронтальнике оказался. Тоже, наверное, традиционно. Или нечего поставить было. Ну и насчет наборника, мне известны всего две головки, которые в такой штуке адекватно отыграют, да и то, если экземпляр удачный. И это точно не Сониды, и точно, что не визерники...

  15. #154

    Грустно Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    В чем, с Вашей точки зрения, проблемы с логикой?

    Вот АЧХ FH-15 измеренная мной, хотя Вы должны понимать достоверность измерений на НЧ в домашних условиях, тем не менее (первая с расстояния в 3 м, вторая - в 1 м) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FH-15_3 m.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	314182 :

    как то очень коряво фотографии вставляются

    В FH-15 стоит SCW-400 изготовленный Иштваном по моей просьбе с максимально низким Qts и высоким Bl специально под рупор, вот его ТС замеренные Иштваном:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FH-15_1 m-3.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	227.8 Кб 
ID:	314180   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCW-400_Kul.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	314183  
    Последний раз редактировалось Aleksey_Kul; 02.03.2018 в 17:48.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У меня получилось 50-60 и опасный выброс хода прямо перед срезом. Насчет логики согласен...


    Offтопик:
    P.S. Не совсем понятна довольно специфичная традиционная фильтрация басовика, а также судьба ширика ниже его среза. Еще, как SCW300 во фронтальнике оказался. Тоже, наверное, традиционно. Или нечего поставить было. Ну и насчет наборника, мне известны всего две головки, которые в такой штуке адекватно отыграют, да и то, если экземпляр удачный. И это точно не Сониды, и точно, что не визерники...
    У меня не "получилось", просто навскид сказал, предположив размеры из фото. SCW300 Скорее всего нагружен на рупор с довольно низким коэффициентом трансформации. Моторчик то у него вялый... Предположение, что Сонидо поставлен в мидбасовый фронтальник, потому-что ничего другого не было, скорее всего не соответствует действительности. Видимо решающую роль всё-таки сыграла т.н. "концептуальность". Т.е. "всё собрано на сонидо". Оценивать систему по критерию "затраты-результат" не возьмусь(из вежливости). Труда конечно вложено ого-го...
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  17. #156

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    U.L.F., - экий Вы деликатный! Подъезжайте, послушайте, милости прошу в гости. Я, конечно, уверен в потрясающем объеме багажа Ваших теоретических знаний, но думаю что практика, все же, предпочтительней.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Aleksey_Kul Посмотреть сообщение
    U.L.F., - экий Вы деликатный! Подъезжайте, послушайте, милости прошу в гости. Я, конечно, уверен в потрясающем объеме багажа Ваших теоретических знаний, но думаю что практика, все же, предпочтительней.
    Не хотел продолжать, но коль сами завелись...
    Не поеду. Не ближний свет, да и достаточно наслушался я этих Сонидо. Знакомый делал на них другие нормановские конструкции, т.н. "пингвины", которые с фронтальником как у Вас и мидбасовым рупором, который дует вверх. Если честно, звучало ужасно. По крайней мере намного хуже рекомендуемой Иштваном конструкции с 175 шириком и трёхсотым мидбасом в фазике. Сам делал несколько конструкций на Сонидо. Мидбасовые динамики у них просто "дохлые", если честно(правда с пятнашками Сонидо, я сам дела не имел). Ширики неплохие, относительно ровные, но "без куражу". Как загорелся когда-то этими динамиками, так и остыл, перешагнул и возвращаться желания нет и не будет. Пройденный этап.

    Цитата Сообщение от Aleksey_Kul Посмотреть сообщение
    В чем, с Вашей точки зрения, проблемы с логикой?
    Повторюсь: Тем, что адский труд по изготовлению таких конструкций и результирующая себестоимость(включая динамики сонидо) не соответствуют итоговому звуковому результату. Даже при всё при том, что смотрится эта конструкция очень интригующе и экзотично.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #158

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    U.L.F., - Вы будете смеяться, но, как Вы их называете "Пингвины", я тоже делал, правда под 15 дюймов на НЧ. Хорошо работали при установке у стены, при удалении ощущался некоторый дефицит НЧ.

    Что же, очевидно у нас разное восприятие звука, не вижу смысла спорить.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и


    Offтопик:
    Алексей, не переживайте, главное чтобы Вам нравилось. Многие искушенные инженеры выбирают динамики по параметрам(не ушами), оформления по квартирному вопросу(либо по семейному), а бывают просто торгаши, как начнут советовать динамики кондёрчики, потому что фильтр не тот. Логика как вкус индивидуальна.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Двухполосная акустическая система для лампового усилителя на 12 (10) дюймовой ДГ в ЗЯ. Советы и

    Цитата Сообщение от Aleksey_Kul Посмотреть сообщение
    U.L.F., - Вы будете смеяться, но, как Вы их называете "Пингвины", я тоже делал, правда под 15 дюймов на НЧ. Хорошо работали при установке у стены, при удалении ощущался некоторый дефицит НЧ.
    Не буду я смеяться. Тот знакомый тоже делал с пятнашками. НЧ там не было вообще, какое-то уханье мутное. Да и не в НЧ там дело...
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •