Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя
Показано с 141 по 160 из 189

Тема: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Предложу Вашему вниманию резонансный стабилизированнй

    блок питания на IR2520ds
    Осталось у меня штук 20 от ушедших в историю люминисцентных
    балластов
    Удивился столько она может а используют IR2153
    Данная схема не LLC а LCC
    Что получилось ---- работает в диапазоне 180-240 сетевого напряжения
    Кпд 93-96%
    ; Выходное напряжение- 25.2 вольта ;Ток- 2.15ампера
    После диодов двухполярный выпрямленный синус как и у трансформаторных
    блоков питания
    : пульсации при полной нагрузке 17 мв пик-пик
    отсутствие ВЧ выбросов практически вообще
    ;абсолютно не боиться КЗ в нагрузке режим топологии сварочников
    Время реакции на изменение нагрузки с полной до 25% с частотой 20 герц
    2.5-3 милисекунды
    Разница выходного напряжения при этом менее 150 миливольт
    ;транзисторы на дюймовом полигоне платы имеют перегрев 5-6 градусов
    градусов ;дроccель и трансформатор 10 и 15 градусов
    соответственно диоды Шоттки без радиаторов 22 градуса
    из за не совсем правильной компановки некоторые элементы греют друг друга
    Непрерывно гонял его на полную нагрузку 5 часов
    С НЕБОЛЬШИМИ изменениями можно увеличить мощность ватт до 75
    Большую мощность можно получить с другими транзисторами и умощнив выход
    IR2520ds
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БЛОК ПИТАНИЯ.jpg 
Просмотров:	5072 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	310975

    Все подробные расчеты в файлах Matcad

  2. #141
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Хороший познавательный материал получился в целом. Признателен.
    Решил испытать блок на повышенную нагрузку

    Нагрузка на каждый канал была по 8 ом
    нагрузил каждый канал 6 омами мощность с выхода блока около 105 ватт

    Получил пиковую синусоидальную мощность по 92-93 ватта на каждый канал

    Но при этом уменьшился диапазон изменения напряжения сети
    При такой нагрузке нижнее значение питающего напряжения составило 215 вольт
    испытывал 2 часа- максимальная температура была у выходных диодов Шоттки -82 градуса при 33 градусах окружающей температуры на столе

  3. #142
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Какие номиналы конденсаторов C14, C11, C6, C10 на схеме из первого поста. И какие относятся к напряжению питания, разрядный, резонансный, разделительный.

  4. #143
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    Какие номиналы конденсаторов C14, C11, C6, C10 на схеме из первого поста. И какие относятся к напряжению питания, разрядный, резонансный, разделительный.
    С14-0.1mkF 50 V X7R
    C6-https://www.chipdip.ru/product/b32652a6104j000
    C10-680-1000pF 2-3kV(ДИСКОВЫЕ) или smd CG0 на 500,630,1000вольт
    С11-РАСЧЕТНЫЙ ТИПа CBB81

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    Какие номиналы конденсаторов C14, C11, C6, C10 на схеме из первого поста. И какие относятся к напряжению питания, разрядный, резонансный, разделительный.
    С14 -бустрепный -питание верхнего драйвера микросхемы
    С6- ФИЛЬТР по питанию около транзисторов
    С10- обеспечивает самопитание микросхемы после запуска
    С11-РАЗРЯДНЫЙ(Формирующий траекторию )
    11.5nF-РЕЗОНАНСНЫЙ

  5. #144
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Спасибо. Как мотали резонансный дроссель, марка кольца? Тема, расчёты размазаны на 8 страниц, очень не удобно. Если у меня будет основная нагрузка паяльник( активная нагрузка) выходной дроссель после Шоттки нужен или можно не ставить, пульсации выходного меня сильно не беспокоят.

  6. #145
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    Спасибо. Как мотали резонансный дроссель, марка кольца? Тема, расчёты размазаны на 8 страниц, очень не удобно. Если у меня будет основная нагрузка паяльник( активная нагрузка) выходной дроссель после Шоттки нужен или можно не ставить, пульсации выходного меня сильно не беспокоят.
    дроссель кольцо 29.5*19*14.5 N95 Epcos ,было 2 варианта
    разлом на 2 половинки и разлом на 4 части
    при 2-м варианте эффективный зазор процентов на 8-10 меньше технического
    при разломе на 2 части разница гдето процентов 25 если не больше
    при 4-х зазорах локальный перегрев в зазорах меньше
    мотали проводом свитым из 7 жил провода 0.2 мм
    ВИД ДРОССЕЛЯ И ТРАНСФОРМАТОРА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДР И ТР.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	5.97 Мб 
ID:	344892

  7. #146
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    В расчёте максимального и разрядного тока, конденсаторы Coss=65Пф и С=2,2 Нф, это константы? и где они на схеме? Спасибо.

  8. #147
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    В расчёте максимального и разрядного тока, конденсаторы Coss=65Пф и С=2,2 Нф, это константы? и где они на схеме? Спасибо.
    Coss-выходная емкость полевого транзистора смотри в даташтах

    Для современных транзисторов например фирмы Инфинеон
    Она приводиться более точно и называется
    Effective output capacitance, time related --(Co(tr))
    https://www.infineon.com/dgdl/Infine...5a5be5a5523cc4

    С=2,2 Нф это С11

  9. #148
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    C11--- конденсатор формирующий траекторию плавного спада напряжения на транзисторах в момент когда они оба закрыты его С11 разряжает ток контура который в нашем случае почти синусоидален с некоторой натяжкой конечно
    С11 ЭТО 8.2nF+2.2 nF+0.68nF ПОТОМ ОБЬЯСНЮ
    В расчете максимального тока С=2.2 нФ внешняя формирующая емкость, это не С11, С11 это Сразр=2*Сoss+C+Cy=2*0.068+2.2+0.68=3.016нФ.
    Как все таки считать? И какую вы емкость ставили С11 и что такое С=2.2 нФ внешняя формирующая емкость?

  10. #149
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    В расчете максимального тока С=2.2 нФ внешняя формирующая емкость, это не С11, С11 это Сразр=2*Сoss+C+Cy=2*0.068+2.2+0.68=3.016нФ.
    Как все таки считать? И какую вы емкость ставили С11 и что такое С=2.2 нФ внешняя формирующая емкость?
    я отпишусь вам в личку-хорошо/?

  11. #150
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Хорошо. Но лучше на форуме, вдруг еще кому то нужна будет эта информация.

  12. #151
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но лучше на форуме, вдруг еще кому то нужна будет эта информация.
    Почти за 1.5 года как я открыл тему вы третий человек который заинтересовались
    Я предыдущим выкладывал в личку
    Мы с вами только вдвоем вернулись к этой теме
    Зачем засорять форум лишними постами
    тем более там файлы MATCAD

  13. #152
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    я отпишусь вам в личку-хорошо/?
    Вы ещё не отправили файлы?

  14. #153
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Cvccvc Посмотреть сообщение
    Вы ещё не отправили файлы?
    Дайте мне ваши данные (выходное напряжение,выходной токб сопротивление нагрузки я посчитаю)
    дело в том что у меня комп сбойнул часть инфы потеряна а я для себя делал коррекцию формул расчета
    до моего отъезда 2 дня что успею вышлю

  15. #154
    Новичок Аватар для Cvccvc
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Это будет блок питания для паяльной станции, из балласта на irf730 . Напряжение 25 В ток до 3 А макс.. Основная нагрузка - паяльник 50 вт, схема управления и вентилятор фена( небольшая турбинка, вата 2 , наверное). Все расчёты я сделал, кроме С11, интересно будет сравнить, трансформатор на IE-28( у меня чуть больше по габаритам, видать нестандарт)

  16. #155

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Форма тока при работе выпрямителя на емкость не фонтан, но у LLC хотя бы с восстановлемием диодов нет заморочек.
    Как дела со звонами на выпрямительных диодах ?

    Проблема у интегрированного LLC СТ, что его надо мотать литцем, даже на умеренных частотах.
    Там проблемы с потерями на проксимити из-за разнесенных обмоток и вываливания магнитного поля из немагнитного зазора.
    Но вы можете и LLC тоже сделать с внешним дросселем, применив СТ с сильной связью обмоток, без проблем с проксимити.
    Как я понял, вы применяете именно так намотанный СТ.
    .
    Здравствуйте . занимаюсь как раз своим блоком питания LLC, он работает очень давно, решил довести его до уровня высококачественного с малым уровнем помех не только на выходе но и в плане наводки помех магнитным полем на соседние узлы (а вы пишите что у LLC вываливается магнитное поле и мне стало страшно ). БП на 66В,6А . феррит N87 ETD49 зазор примерно 1мм в центральном керне, индуктивности примерно 38 Lr и 200мкГ Lm , ёмкость 47н , транс спецом перемотал так чтобы разнести максимально обмотки друг от друга (уменьшить ёмкость межобмоточную хотя и до того она была до 10 пкф приборMLC500) и есть два экрана (3 слоя китайской медной фольги 0,05 пропаяны по краям ) один на керне второй между обмотками (+по картонке 0,5мм до и после экрана ) намотан литцентратом 0,1 . + на картонке вокруг всего ETD49 тоже намотан фольгой такой экран (только заземлил его на средний вывод обмотки выходной ). выходная часть - обмотка с центральным отводом , мост шотки ES3D (3А 200В), емкости 2200мкф самсунг лоу ерс , L 15мкг(на coolmu) , 2200мкф. БП чисто под усилители мощности(многоканалка ) транзисторы без радиатора то-220 STP18mn60, монтаж компактный но плата пока что не 4ре слоя с экранами а двусторонка без развитых земляных полигонов . осциллографа хорошего у меня пока что нет . есть фнирси1013 у него неэкранированные входные каскады без экрана, щупы 6100 с крокодилом . что мне не понравилось - касаюсь земли выхода крокодилом и туда же сам щуп и он показывает звон с частотой коммутации (110кгц) , звон примерно на 20-25 мгц. понятно что звон и при измерении выходного 60В , амплитуда звона до300мв. с пружинкой звона нет (в конкретно этих случаях ). расчёты по an-1160.pdf .
    полагаю что данная наводка из за того что сильно выходит магнитное поле из центрального керна , так ли это (или обмотки с экранами хорошо его экранируют )? ещё вопрос - если делать отдельно Lr то может тогда основной трансформатор быть без магнитного зазора и не фонить магнитным полем? , Lm будет огромная но проблема ли это? возможно важна только Lr а Lm может быть и большая.
    я больше практик чем теоретик и полностью разбираться в этом деле времени нет , да и возраст поэтому хочу многие нюансы поспрашивать на форуме .
    то есть пока что проблема в том что не хочется чтобы магнитные наводки от моего БП наводили помехи в радиусе десятков см - метров . знаю что магнитное излучение экранировать тяжелее всего . проблем с самим БП нет , не греется ничего особо. на выходах молумоста красивый импульс без особого звона, на первичной тоже график напряжения показывает без особого звона , форма его прямоугольник с амплитудой примерно 400-500В с закруглениями на верхах. на вторичке есть звон в дедтайме , его не сложно подавлять снабером но это особо ни на что не влияет и кажется только добавляет EMI
    вставил фото того что мне не нравится , на фото БП на расстоянии 40см . если осцил приблизить к БП то наводка выходит за размеры экрана Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-12_10-32-22.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	394997

    сначала думал что это звенят диоды или звон от переключения транзисторов , думал может сквозные токи , лопатил всё пару недель включая перемотку транса , но всё как работало так и работает , проблем нет , наводка есть . понятно что можно взять крутой ослик и пружинку на щуп и всё будет хорошо без наводки показывать , но именного такой вариант показывает что БП фонит хорошо, а мне хочется научится добиваться минимального EMI схемотехникой и остатки только подавлять запиранием БП в стальной\ алюминиевый экран
    Последний раз редактировалось Sergey27; 12.04.2021 в 10:47.

  17. #156
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию

    Смысл применения ИИП состоит только в снижении габаритов и стоимости.
    Экономически приемлимый ИИП и принципе не может быть неизлучающим.
    1. Проблему надо решать комлексно - собрать всё в один корпус,
    ЦАП и усилитель, развязаться по оптике от компьютера, никаких длинных межблочных соединений и.т.д.
    2. На частоте 100кгц экранирование магнитной составляющей уже не отличается от электрической.
    сталь и пермаллой не работают, как на 50Гц.
    3. Зазор находится обычно внутри трансформатора и хорошо экранируется обмотками и сердечником (если EP,PQ,RM).
    Проблема не столько в излучении, сколько в нагреве обмоток полем зазора. Много мелких зазорчиков сильно лучше одного широкого.

    4. Даже в очень хорошо сделанном резонанснике 30% стоимости источника занимают ЕМС фильтры,
    и это, чтобы только получить EN-сертификат, а не для супер-пупер.
    5. Применяя проб с пружинкой, вы избавляетесь в какой-то мере от наблюдения СМ помехи, и только.
    Хочешь уменьшить синфазку - разносишь обмотки - получаешь излучение+проксимити+большие габариты+экраны+снижение к.п.д.
    Иначе никак, других, политкорректных, электомагнитных полей у нас пока нет.
    6. Низкая индуктивность намагничивания транса жизненно необходима ЛЛЦ для получения какого-то диапазона регулирования выхода
    и для получения низких потерь при переключении. У Вас классическое 5:1, как в букварях.
    7. Интегрированный трансформатор получается меньше по габаритам, чем пара транс с малой Лм и резонансный дроссель.
    Габариты отдельного резонансного дросселя получеются ~ 1/3 от транса и проблем с излучением и нагревом обмотки не меньше,
    физика та же самая.
    Последний раз редактировалось tomtit; 12.04.2021 в 17:28.

  18. #157

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    соотношение индуктивностей 3.5 . в апноте написано что Lr надо чуть меньше . сделал 38 вместо 41 . Lm примерно 185 .
    на счет сердечника, есть PQ40 и 50 но их уже в окончательный вариант буду ставить с платой в 4ре слоя . ETD не лучший по магнитному экранированию но для научится " как сделать минимальное излучение" пойдет . вообще я думал что вы скажите что с таким щупом как 6100 такое " как я меряю " не измеряют , так как щуп из коаксиального кабеля, медная жила и звенит . я вообще не очень понимаю почему наводка идет особенно усердно если замкнутый через крокодил щеп к земле касается

    ближе к моей теме . дедатаймы делал 240н и 370н , разницы большой не видел оставил 240 . то что звоны исключительно на частоте преобразователя наталкивает на мысль что может сквозняк появляется или слишком быстро закрываются транзисторы или что-то с временем восстановления паразитных диодов транзисторов
    есть смыл поставить параллельно транзисторам диоды ? если да то какие ? есть ES1J
    может надо ставить транзисторы кулмосы в которых написано что для LLC подходят хорошо?

    сегодня изменял ток в первичной там треугольник (если убрать снабер с вторичной ) и звон на переломах тока треугольника . звон становится более коротким но резко больше по амплитуде если отпаиваю резисторы для быстрого закрывания ( 6 ом) на открывание 24 ома . расцениваю как мелкий сквознячок из за того что остается мало времени для разрядки выходных емкостей мосфетов

    вложил два фото , где треугольник это ток на резисторе 1ом в первичной (емкосный экран сразу начинает нажиматься сам по себе ) . второе фото это ток на 1ом во вторичке . мощность та же 110вт . кругом звон . это меня волнует . в апноте 1160 звона не было

    на счет что магнитное поле должно экранироваться адекватно . почему же не экранируется? экраны не совсем прям плохие но звон не меняется почти никак с ними
    и что посоветуете по транформатору? вы там двояко написали мол и так плохо и так плохо . у меня есть разная распыленка материал 2 . хватит и для Lr и транс можно намотать . но так же вы пишете " и проблем с излучением и нагревом обмотки не меньше, "
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-12_21-07-35.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	395037
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-12_17-46-59.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	395038

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2021 в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было 12.04.2021 в 21:11 ----------

    забыл сообщить, что для уменьшения наводок , измерения делал уже отрезанной половиной щупа 6100 . центральная жила на 1см выглядывает

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    ещё забыл объяснить почему я вообще пишу в эту ветку , АККИМ же сделал резонансник и ничего у него не звенит , звон поборол , правда заменой транзистора , а не объяснениями с осцилограммой в чем была проблема . следовательно полагаю что и у меня можно добиться результата . может дело в том что у АККИМ трансформатор на кольце разрезанном ? но там тоже зазоры есть ... и они не экранируются...

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------

    ещё дополнение , помню что когда замерял Lr то пробовал два режима в приборе MLC500 это измерение при <50khz и <350khz. во втором случае Lr была заметно меньше . видать падает проницаемость сердечника на высокой частоте . в первом случае было 38мкГн во втором 29 если правильно помню , могло ли это повлиять на то что происходит звон при изменении направления тока в Cr ? Cr у меня большой CBB81 на 2000В вокруг него фон стоит больше чем от трансформатора если мерять петелькой закороченной
    при некоторых положениях петельки видна наводка как на первичной обмотке или выходе полумоста . это нормально? диаметр петли примерно 5см

    что ещё бесит так то что в статье " LLC Резонансный ИИП на базе IRS27952 [2018] " парень сделал LLC под 300и у него нормальная форма тока в первичной обмотке, а расчёты по программе старичка где если поставить зазор в сердечнике ноль то ничего особо не меняется недоделанная считалка .. а транзисторы вообще 2sk3568

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение

    Синхронизируя звон с напряжением в точке соединения транзисторов
    было замечено что звон привязан к моментам включения и выключения транзисторов
    слишком быстро коммутировал по расчету входная емкость транзистора STD5NM50 около 1.1 нанофарады
    из даташита подставлены заряды и напряение плато
    но из того же даташита вх емкость по графику менее 600 пикофарад
    ошибка бала в напряжении плато в даташите оно 7.5вольт
    измеренное 5.2 вольта
    поставил Infineon IPD60R800CE вот тут все совпадает и расчет и практика
    [/FONT]
    тут я вообще не понял , ведь емкость входная IPD60R800CE в несколько раз меньше то есть открываться стал транзистор ещё быстрее , а вы писали что звон от "звон привязан к моментам включения и выключения транзисторов
    слишком быстро коммутировал "

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    экранировал транс фольгой (кроме низа) , и емкость Cr в фольгу замотал . на петельку стало видно на много меньше шума и получилось найти откуда лезут иголки - когда накидываю петельку на два мосфета (они без радиатора ). взял ещё один щуп на затвор нижнего мосфета . видно что иголки идут в момент выключения транзистров , пока дед тайм . что с этим делать в чем проблема ?)) может дело в долгом времени восстановления встроенного диода stp18nm60 ? хотя такой мосфет стоит во многих LLC . сделал ещё фото напряжения на первичной . может сердечник в насыщение заходит?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-13_19-01-32.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	395109
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-04-13_19-01-31.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	395110

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2021 в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13.04.2021 в 19:07 ----------

    выяснил самое интересное , звенит сам по себе полумост . отключил Cr оставил мост без нагрузки а иголки вокруг мосфетов остались такие как и были. соединил ослик с землей вторички и идёт тот же самый звон по земле с которым сражаюсь . конденсатор Y - 1nF.
    как это побороть?)) от частоты звон не меняется это чисто тема от дедтайма - 240нсек примерно , время обратного восстановления диодов мосфетов 300-400нс . транзисторы не греются . можно побороть звон схемотехнически в таком случае или только увеличивать дедтайм? может посоветуете мосфеты или igbt? частота 65-180кгц . или дело вообще не во времени восстановления диодов?

    поставил дедтайм 1мс , это помогло четко увидеть что иголки в петельке возникают в такт с открытием каждого мосфета . от увеличения дедтайма иголки тоже не уменьшились , менял резисторы в затворе тоже заметных улучшений не увидел . может нужен дроссель мелкий между емкостью сетевой и мосфетами чтобы замедлить нарастание тока? ещё у меня есть разные бусинки . но транзисторы запаяны не один раз а корпус то220
    поставил резистор цементный 1ом в разрыв сетевых 300В . видно что эти иголки это именно броски тока от перезарядки выходных емкостей мосфетов , ток за 25нс до 40А доходит... и что с этим делать ?...

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    так что с этим делать ? кулGan ставить ?)

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    вопрос - есть топологии LLC где выходные ёмкости двух мосфетов не создают диких коротких разрядов с большими токами и следовательно не создают чрезмерное EMI ?
    может надо последовательно с стоками мосфетов поставить быстрые диоды ? или небольшие индуктивности нижнему на сток а верхнему на исток как в AN-965A.pdf ?
    Последний раз редактировалось Sergey27; 14.04.2021 в 21:02.

  19. #158
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    AN-965A.pdf
    В этой аппноте резонансник с последовательным контуром, с подключением нагрузки параллельно резонансному конденсатору. Не стоит искать аналогий, у Вас совсем другая топология и придется разобраться, какими приемами обеспечивается режим ZVS в применённой Вами LLC-топологии.
    крупный радиолюбитель

  20. #159

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    в обоих топологиях есть одинаковая проблема - токи от разряда выходных емкостей мосфетов. в AN-965A.pdf упоминается о том что этот нюанс есть и там есть методы решения . и у меня вопрос именно о практических методах решения и чем проще конечно тем лучше . я даже сам подсказываю варианты которые могут посоветовать профи - транзисторы ? диодами шотки обвязать ? небольшие индуктивности между полевиками? другая более грамотная топология?
    то что в той статье другая топология это и так понятно . то есть спрашиваю может есть другие топологии с меньшим EMI ? ответ - это же другая топология

  21. #160
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: резонансный стабилизированнй блок питания на IR2520ds

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    выяснил самое интересное , звенит сам по себе полумост . отключил Cr оставил мост без нагрузки
    Cr - это резонансный конденсатор? Откинув всё "мешающее анализу" (вместе с током перемагничивания трансформатора!), вы сначала загнали ключи в жесткий режим включения, потом пытаетесь что-то анализировать и делать выводы. Правильнее всё вернуть на место согласно схеме (которой никто не видел) и прежде всего посмотреть напряжение на стоке и на затворе силового транзистора. Более-менее пологие фронты при переключении и наличие ZVS – ни разу панацея, но условие обязательное и начать следует именно с этого.
    На картинке осциллограммы сняты с ключа в электронном трансформаторе для галогенок, этот автогенераторный преобразователь был переведен в резонансный режим. Полооогие фронты при переключении и гладкая форма тока, без каких либо осцилляций. В LLC-топологии такие ну очень пологие фронты невозможно получить, это лишь демонстрация того результата, к которому следует стремиться.
    PS. У топикстартера LCC-резонансник, а у Вас LLC. У этих топологий мало общего, мы здесь занимаемся оффтопом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саморез на биполярах.gif 
Просмотров:	57 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	395192  
    крупный радиолюбитель

Страница 8 из 10 Первая ... 678910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •