Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 207

Тема: SounDSPlus_dual_mono_FPGA_PCM1794

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию SounDSPlus_dual_mono_FPGA_PCM1794

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0201 29 мар.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	316337 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0208 29 мар.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	898.6 Кб 
ID:	316338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180207_000356.jpg 
Просмотров:	1404 
Размер:	337.3 Кб 
ID:	311875 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180129_210156_001.jpg 
Просмотров:	1208 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	310951 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок8.PNG 
Просмотров:	1391 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	310890 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180205_234833.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	311764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180129_215037.jpg 
Просмотров:	1291 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	310955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	696 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	311766 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.PNG 
Просмотров:	947 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	311767

    - ЦИФРА: реализована в FPGA.
    SPDIF-(optical, coaxial) 44100-96000 Hz Мастерклок полностью отвязан от SPDIF через FiFo, что убирает джиттер SPDIF.
    USB - 44100-384000 Hz.
    В ПЛИС реализовано 8 мультиплексированных FIR c разными коэффициентами интерполяции:
    44100х8
    48000х8
    88200х4
    96000x4
    176400x2
    192000x2
    352800x1
    384000x1

    Данный набор FIR обеспечивает работу ЦАП в режиме Fs - 352,8\384,0 KHz не зависимо от входного аудио-потока, что дает минимальные искажения во всем диапазоне Fs (441.1 - 384 KHz). ЦАП работает в режиме кривой на 44,48
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1794.PNG 
Просмотров:	457 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	316710

    - АНАЛОГ: Два моно модуля на PCM1974 в режиме Direct Stream Digital, На борту имеется усилитель для наушников с аттенюатором на реле.
    - УПРАВЛЕНИЕ: Управление ЦАП может осуществляться через энкодер либо пультом ДУ. Из основных функций - выбор цифрового входа (коаксиал-оптика), управление аттенюатором на реле, выбор аналогового выхода (наушники - РСА), управление фильтрами и GAIN в цифре, др..
    Характеристики, схемы и параметры со временем буду добавлять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171126_210921.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	310888  
    Последний раз редактировалось demon_rt; 03.04.2018 в 17:37.

  2. #21
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Сообщение от EDDiE
    Как звук РСМ1794 в моно режиме с отключенными фильтрами?
    делали так.... https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71620 ....только для трансформаторного выхода, отлично звучало, мое мнение фильтры лишние приблуды)))))

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от putin Посмотреть сообщение
    фильтры лишние приблуды)))))
    Можно и без фильтров, еще и Up-sampling не использовать, и посмотреть на спектр 20 khz
    Последний раз редактировалось demon_rt; 30.01.2018 в 09:25.

  4. #23
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_mono_FPGA_PCM1794

    С ЦАП на реле совсем нет наводок?

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_mono_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    С ЦАП на реле совсем нет наводок?
    Нет, тыльная сторона модуля ЦАП - земляной полигон

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну я как бы с плисками тоже знакОм, но в ЦАПах предпочитаю микроконтроллеры.
    В аудио ЦАП наверное можно и контроллером обойтись, для их килогерцев.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты стоимость конкретной той плисины, что у ТС-а стоит смотрел?
    Смотрел конечно. Но ты же писал не про ту конкретно, а вообще про плисины. А мой мес к тому, что для этих целей есть плисины на пару порядков дешевле.

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Боюсь не впихнете в спартанчик, пробовал, не хватает там ресурсов, особенно DSP.
    Смотря что именно вы собираетесь впихивать. По описанному в топике как бы ничего особенного не требуется. Посмотрите на альтеру серии макс10, там ресурсов завались, при достаточно скромной цене. Или латтисы всякие.
    Супер мощный перестраиваемый в реальном времени многоканальный параметрический DSP на них может и не выйдет. Но просто мощный конфигурируемый ЦФ, или ASRC - запросто, еще и место останется.
    Для сравнения могу привести свой опыт построения стерео ЦФ. Это конфигурируемый многокаскадный фильтр на 5 ступеней 2х интерполяции (т.е. с х32 реклоком), с суммарным кол-вом тапов на все ступени около 950 ( т.е. на первую ступень до 400..500 тапков ). Разрядность данных 32 бита, коэф-тов 33, аккумулятора 40 бит.
    На что способен такой фильтр - ослабление 130..150дБ с переходной полосой 2..3кГц и неравномерностью в полосе пропускания до 0,000001дБ.
    Плюс всякий обвесочный функционал, типа аттенюатора, дизеринга и проч.
    Так вот, такой проект занял около 2,5к ячеек (без выделенных блоков умножения, вся арифметика на лог. ячейках). При емкости плисины 6,8К ячеек и ценнике 14 баксов. И это с тактовой 45МГц (без разгонов плл-ами), на микрухе LCMXO-7000 с минимальным грейдом быстродействия.
    На что способны плисины за 30 баксов, да еще с хорошим быстродействием и выделенными боками умножения - даже страшно представить.
    Это конечно неплохо, когда есть запас по вычислительной мощности. Просто обычный ЦФ и SPDIF на такой мощной вычислительной базе - как-то слишком банально.

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Это интегрированные в ПЛИС блоки, специально заточенные для ЦОС. На них, как раз и делаются все FIR и СIC.
    Понятно.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Для сравнения могу привести свой опыт построения стерео ЦФ. Это конфигурируемый многокаскадный фильтр на 5 ступеней 2х интерполяции (т.е. с х32 реклоком), с суммарным кол-вом тапов на все ступени около 950 ( т.е. на первую ступень до 400..500 тапков ). Разрядность данных 32 бита, коэф-тов 33, аккумулятора 40 бит.
    На что способен такой фильтр - ослабление 130..150дБ с переходной полосой 2..3кГц и неравномерностью в полосе пропускания до 0,000001дБ.
    Плюс всякий обвесочный функционал, типа аттенюатора, дизеринга и проч.
    У меня суммарно 16 фильтров, (8 на канал), коммутируемых в зависимости от входной частоты дискретизации и кратности Up Sampl. Каждый фильтр на 24 разряда 256 коэф-тов.

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	565.PNG 
Просмотров:	282 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	311021
    Как видно из сводной таблицы, ресурсов использовано в районе 30-40% от общей емкости ПЛИС. Кстати не мало логики съело управление дисплеем и, и отображение БАР уровней сигнала.
    Последний раз редактировалось demon_rt; 30.01.2018 в 16:04.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Кстати не мало логики съело управление дисплеем и, и отображение БАР уровней сигнала.
    Для таких целей ИМХО удобней использовать МК. Есть гибриды МК+ПЛИС, в том числе и довольно недорогие.
    Несбыточная (по причине неумения программировать ) мечта - ЦАП, у которого вся цифра (включая USB-приёмник) умещена на одну микросхему, где был бы и USB-приёмник и всё управление на МК, и SPDIF-ресивер (на всякий случай), и ЦФ, и собственно модулятор (например - модный сейчас вариант с AFIR). Компактность, простота, упрощение решения ЭМС-проблем.
    Продам пару ламп КТ-88

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Для таких целей ИМХО удобней использовать МК. Есть гибриды МК+ПЛИС, в том числе и довольно недорогие.
    Да у Xilinx такие ПЛИС тоже есть, (процессор PicoBlase), но в моей плис, этот процессорный блок отсутствует, в силу того что напихали много блоков для ЦОС(DSP), маркетинг блин)
    По этому пришлось писать все на логике, но место еще осталось.



    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Несбыточная (по причине неумения программировать ) мечта - ЦАП
    У меня вот сбылась))





    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    собственно модулятор (например - модный сейчас вариант с AFIR)
    Это что?

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    AFIR
    Это что?
    A - analogue, остальные три буквы должны быть знакомы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    A - analogue
    Вот оно как

  12. #31
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    У меня вот сбылась))
    Но это, скажем так, лишь малая часть того, о чём мечтаю лично я В первую очередь потому, что нет USB, во-вторую - из-за наличия отдельных чипов под ЦАП. И если второе - скорее блажь (тем более, что мало-мальски нормальная реализация AFIR*а всё равно потребует отдельных, пусть и с малой степенью интеграции, микросхем), то первое - момент принципиальный, ЦАП без USB сейчас не имеет особого смысла, т.к. основная масса хайрез-контента (не считать же им SACD ) доступна только с компьютера, да и обычный контент в CDDA-качестве удобнее слушать с компа.

    Но реализация заслуживает уважения в любом случае

    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    По этому пришлось писать все на логике, но место еще осталось.
    Это хорошо, но вот на реализацию USB-ресивера уже не хватило бы точно, да я и не представляю, как в принципе можно реализовать UAC-device на голой плиске, пусть и навороченной. Разве что заливать в плиску проект МК, который потянул бы такую задачу - но это уж слишком ресурсоёмко, и к тому же бессмысленно в свете наличия вышеупомянутых SoC.
    Продам пару ламп КТ-88

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Но реализация заслуживает уважения в любом случае
    Спсибо.

    USB не рассматривал в силу того, что практически на 95% своей медиатеки это 44,1 -192, КГц, делаю только для себя, по этому не стал усложнять. Хотя реализация USB на ПЛИС реальна, у xilinx даже готовые IP ядра есть, только вот цены на них кусаются.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    а реализацию USB-ресивера уже не хватило бы точно
    С головой хватит, на подобной плис делал PCIExpress x8 с полноценными каналами DMA 1,5 ГБ/c в хост, а на USB то..

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	565.PNG 
Просмотров:	282 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	311021
    Как видно из сводной таблицы, ресурсов использовано в районе 30-40% от общей емкости ПЛИС. Кстати не мало логики съело управление дисплеем и, и отображение БАР уровней сигнала.
    А если делать FIR фильтр для кроссовера, 1 юнит DSP48 примерно сколько тапов при fs=96k может обработать?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    USB не рассматривал в силу того, что практически на 95% своей медиатеки это 44,1 -192, КГц
    Ну, учитывая, что 95% устройств, способных воспроизвести контент выше 44.1, оснащены только USB как цифровым выходом, его наличие кажется закономерным

    С головой хватит, на подобной плис делал PCIExpress x8

    Хотя реализация USB на ПЛИС реальна, у xilinx даже готовые IP ядра есть, только вот цены на них кусаются.
    Ну в этом и весь вопрос ПЛИСка за 1500 долларов и SoC за 50-100 - это всё-таки очень разный уровень доступности
    Продам пару ламп КТ-88

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    , оснащены только USB как цифровым выходом, его наличие кажется закономерным
    В массовой индустрии, при огромной конкуренции, и безумному влиянию маркетинга, наличие USB это необходимость. А хорошим USB, могут похвастаться не все. Была у меня ASUS Xonar Essence One, не сказать чтобы дешевая, но с отвратительным USB.

    А в таких масштабах, как у меня запил USB еще тянет за собой реализацию драйвера, можно конечно стянуть, у той же аманерки.. но я честный индеец


    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Ну в этом и весь вопрос ПЛИСка за 1500 долларов и SoC за 50-100 - это всё-таки очень разный уровень доступности
    Соглашусь конечно

  17. #36
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    А хорошим USB, могут похвастаться не все. Была у меня ASUS Xonar Essence One, не сказать чтобы дешевая, но с отвратительным USB.
    А как это? Я просто не в курсе, как USB может быть хорошим или плохим, честно.
    Продам пару ламп КТ-88

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    А как это? Я просто не в курсе, как USB может быть хорошим или плохим, честно.
    Там он работает в потоковом (isochronous data) режиме стандарт ASIO, это значит, что данные идут без коррекции ошибок путем перезапроса пакетов. Не хочу скахать, что данный режим и стандарт всецело плох, просто в конкретном девайсе, реализован криво, что выливалось в битовые ошибки потока, количество которых, зависело от качества и длинны USB кабеля (на метровом кабеле уже были битовые искажения). Да и фазовый шум мастерклока в режиме usb был не ах. А вот SPDIf в данном примере (не помню на каком чипе) был не плох.
    Последний раз редактировалось demon_rt; 31.01.2018 в 09:23.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Хотя реализация USB на ПЛИС реальна, у xilinx даже готовые IP ядра есть, только вот цены на них кусаются.
    USB HS PHY я думаю, все равно придется внешний ставить, или есть и с ним внутри?
    Впрочем, физическая реализация USB в FPGA будет наименьшей пролемой в этом мероприятии.

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    запил USB еще тянет за собой реализацию драйвера, можно конечно стянуть, у той же аманерки..
    Для этого и UAC придется реализовывать "как у Аманерки", а он в исходниках не доступен.
    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Там он работает в потоковом (isochronous data) режиме стандарт ASIO, это значит, что данные идут без коррекции ошибок путем перезапроса пакетов.
    Во 1-х, ASIO тут никоим боком не стояло, изохронный режим это режим передачи по USB.
    В 2-х - да, ни коррекции ошибок там нет, и никаки повторов пакетов там тже нет. СТандартом не прудусмотрено.
    В 3-х - я проводил тесты, при нормальной реализации USB-интерфейса, на 1м кабеле, за несколько суток непрерывной работы, на 44/16 небыло выявлено ни одной ошибки. Хотя в теории они и могут быть.
    На 384/32 я гонял не очень долго, пол дня где-то, и за это время было штук 5 ошибок, не подряд.
    Причем я вовсе не уверен, что в этом виноват сам USB а не прилетела какая-то случайная мощная помеха, но вот в чем я уверен на 500% - 5 байт/семплов, причем не подряд, в принципе никто никогда не услышит. Даже самый златоухий слухач с какой-нибуль помойки, типа сундука или форума шаббадо-лихницкого. Которые легко и непринужденно отличают сетевой кабель или USB шнурок за $10, от шнурка за $800!

    ---------- Сообщение добавлено 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    [quote="Фэн-клуб "Звездочка";2442052"]
    Цитата Сообщение от "Фэн-клуб "Звездочка";2442052"isochronous data[/quote
    Я даже как-то забыл, что это ещё хоть где-то используется...
    Вообще-то, абсолютно в любом USB Audio.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    USB HS PHY я думаю, все равно придется внешний ставить, или есть и с ним внутри?
    USB PHU делается на внешней микросхеме, в силу того, что восстановление мастерклока USB на частоте 480МГц для логики ПЛИС тяжеловато.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Во 1-х, ASIO тут никоим боком не стояло, изохронный режим это режим передачи по USB.
    У USB есть режим с подтверждением (handshake) приема данных, в этом режиме работают 90% устройств. Или вы думаете что на USB HDD вы пишите в изохронном режиме?

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ни коррекции ошибок там нет, и никаки повторов пакетов там тже нет. СТандартом не прудусмотрено.
    Внимательно посмотрите базовую спецификацию USB

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В 3-х - я проводил тесты, при нормальной реализации USB-интерфейса
    Ключевое слово - нормальной. Их и не должно быть

  21. #40
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: SounDSPlus_dual_momo_FPGA_PCM1794


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то, абсолютно в любом USB Audio.
    Тогда я что-то не так понял в спецификации USB Audio (т.к. внимательно её и не читал ) - ЕМНИП, в каких-то из них используется восстановленный клок, типа как в SPDIF, хотя я могу и ошибаться.
    Продам пару ламп КТ-88

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •