Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Яуза221 - 2

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaktonet
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Яуза221 - 2

    Не пинайте сильно. Я почти полный ноль, специально зарегистрировался на этом форуме чтобы найти ответы. Только что куплена новая Яуза221 - 2. Именно новая, в упаковке. Вообще без эксплуатации. Из неприятного; при первом включении ярко выраженный гул, который впрочем минут через 30 почти прошёл. И не работает воспроизведение. Перемотки работают в обе стороны, но через какое-то время, секунд 10, отключаются. Вопросы к Вам, как к проффесилналам: с чего начать восстановление аппарата? Очевидно что нужны новые пассики. Какого размера и сколько их в аппарате? Аппарат под заводскими пломбами. Сам разбирать не решаюсь. Нахожусь в поиске специалиста в своём городе.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Город?

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Там Ремень, пассик и ролик (не прижимной)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Яузу- 221 с цифрой 2 в конце - продать и забыть, т.к. там ЛПМ из кривого железа собран. Покупать то только 221 или 221-1 с японским протягом, хоть и не стоит оно того.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaktonet
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Спасибо конечно за совет, но аппарат уже куплен. Лучше подскажите что необходимо заменить из возможно потерявших свои свойства деталей ЛПМ. Мне удалось найти только размеры одного пассика 100*4*0.5 или 100*5*0.5, но ведь очевидно что он(пассик), там не один!

    ---------- Сообщение добавлено 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Башкортостан г. Салават. Что за ремень? Знаете ли вы его размеры? Пассик? Я нашёл размеры лишь одного пассика 100*4*0,5 или 100*5*0,50 этот? Ну и про ролик можно подробнее? Заранее благодарен за ответ.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Пассиков в Я-220 и Я-221(любой индекс) всего два. Широкий на тонвал и квадратный на счетчик.
    Пора бы уже вскрыть пациента!
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaktonet
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Полчаса назад вскрыл!

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:48 ----------

    Сзади была пломба. На момент вскрытия: 1) Все крутиться. 2) Воспроизведение не работает. 3) Перемотка в одну сторону крутит до конца кассеты, в другую 5-10 секунд и останавливаться. 4) Пассики живы! Не развалились, не усохли. Пальцем пощупал, все нормально! 5) На валике счётчика ленты каким то образом примагнитился некий болтик!
    Болтик убрал. Пощелкал туда сюда мотает, кассету не крутит. Выключил из розетки. Пальцем провел по пустому месте на плате что лежит на дне аппарата, на момент обнаружения пыли. Пыли нет. Даже странно. Включаю, двигатель зажужал. И через пару минут затих. Все умерло. Шнур выдернул, воткнул, на кнопку включения ни какой реакции. Воткнул этот шнур в электробритву, работает. Вывернул предохранитель, что сзади под чёрным колпачком. Не разгляжу. На колбе стекла коричневое облачко затуманивается. Тестер на работе, проверить нечем.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Скачай схему.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kaktonet
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Все работы проводил на чистом, большом столе, крайне аккуратно. Никаким инструментом в аппарат не лез. Кроме пальца.

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:02 ----------

    Схему? Я конечно электрик по профессии. Работаю в сфере ЖКХ. Но схема для меня что, даже не знаю с чем сравнить, чтобы красноречивее было. Пустое дело!

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    Ищу специалиста в своём городе. Но помоему я опоздал лет на 20, нет их!

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    Все усердно чинят компы, сотовые, и планшеты...И никто не чинит старые Советские деки.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Там датчик холла на магните на сетчике без пассика на счетчик нет импульсов и срабатывает автостоп.
    Не заметил про пассики, что живы.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    kaktonet, при воспроизведении и при перемотке тонкий пассик вращает счётчик? Если нет, то будет срабатывать автостоп. Если не срабатывает воспроизведение, т.е. не поднимается каретка, надо заменить эл.конденсатор на 500мкф, желательно поставить большей ёмкости.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    В яузе 221-2 стоит электронный счетчик по типу как в радиотехнике 201. Не помню только как там привод к датчику холла организован. Ещё, я бы поменял все электролиты сразу, учитывая сложность ремонта яузовского блока питания, лучше перестраховаться.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Не помню только как там привод к датчику холла организован.
    С приемного узла на таходатчик через пассик.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    аппарат же новый . как он может не работать ?
    или все же это заскорузлая закисшая железка , требующая полной реставрации ?
    намекну . просто замена пассиков не делается .
    нужна разборка , чистка и смазка всего механизма .
    nakamichi 700II\600II\500

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Яуза221 - 2

    про конденсаторы где разговор?мастера поищите на rt20.mybb2.ru

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •