Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Простой усилитель для первого раза

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harza
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Простой усилитель для первого раза

    Хочу собрать усилитель для колонок 8Ом. Поскольку буду делать это в первый раз можете порекомендовать относительно простой усилитель (на качество не претендую это так проба пера) который можно будет собрать на макетной плате/полунавесным монтажом? Желательно что бы была схема со списком элементов. Тут на форуме порылся но потерялся в разнообразии... Что можете порекомендовать новичку в этом деле?

  2. #2
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    относительно простой усилитель(на качество не претендую это так проба пера)
    Главное понять, что какая бы не была простая схема - объём выполненных работ окажется такой же как и с лучшей схемой. Поэтому смысла маловато в ковырянии с убогими схемами типа "для начинающих".
    С навесными монтажами тоже никакого смысла. Порядок действий абсолютно одинаковый для любых схем - покупается печатная плата понравившегося устройства, затем собираются детали к ней, и потом запаиваются в печатную плату. Не обязательно паять все сразу. Можно каждый раз по количеству деталей как для очень простого усилителя
    Последний раз редактировалось abonent007; 25.01.2018 в 18:33.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    смысла маловато в ковырянии с убогими схемами типа "для начинающих".
    Коллега, а я с Вами от части не соглашусь. Мы не знаем ни возраста вопрошающего, ни его подготовки, а так же дальнейшей цели на будущее.
    Могу предложить из Радио 1980 г. стр. 50 Журнал можно скачать http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27...io%27%27_.html но там скан совсем ни какой. Я его делал ещё до учёбы. Есть рисунок платы. Будет первый опыт с полевиками. Есть некоторые нюансы, но о них при случае.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    АС уже имеются ? Модель назовете ?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Главное понять, что какая бы не была простая схема - объём выполненных работ окажется такой же как и с лучшей схемой. Поэтому смысла маловато в ковырянии с убогими схемами типа "для начинающих".
    Не скажите. Простой УМЗЧ на 3886 на готовых платах я собрал и запустил и проверил за два вечера.
    УМЗЧ Л.Зуева я собираю уже не один год )
    Денис.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    Хочу собрать усилитель для колонок 8Ом. Поскольку буду делать это в первый раз можете порекомендовать относительно простой усилитель (на качество не претендую это так проба пера) который можно будет собрать на макетной плате/полунавесным монтажом? Желательно что бы была схема со списком элементов. Тут на форуме порылся но потерялся в разнообразии... Что можете порекомендовать новичку в этом деле?
    ИМХО, вот:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364
    У Аудиоманьяка можно купить КИТ и строго по инструкциям в ветке собрать. Ну или самому сделать печатку ЛУТом и опять же строго по инструкциям в ветке собрать. Это если Вы начинающий и Вас интересует полученный в результате сборки усилителя звук.
    Эта же ветка, немного другой вариант:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2221430

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    который можно будет собрать на макетной плате/полунавесным монтажом?
    Пока не владеете ЛУТом ?

  8. #8

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Главное понять, что какая бы не была простая схема - объём выполненных работ окажется такой же как и с лучшей схемой. Поэтому смысла маловато в ковырянии с убогими схемами типа "для начинающих".
    С навесными монтажами тоже никакого смысла. Порядок действий абсолютно одинаковый для любых схем - покупается печатная плата понравившегося устройства, затем собираются детали к ней, и потом запаиваются в печатную плату. Не обязательно паять все сразу. Можно каждый раз по количеству деталей как для очень простого усилителя
    Да, задачка не из самых простых..
    www.klipomuz.com

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    Хочу собрать усилитель для колонок 8Ом. Поскольку буду делать это в первый раз можете порекомендовать относительно простой усилитель (на качество не претендую это так проба пера) который можно будет собрать на макетной плате/полунавесным монтажом? Желательно что бы была схема со списком элементов. Тут на форуме порылся но потерялся в разнообразии... Что можете порекомендовать новичку в этом деле?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011 3D (1).jpg 
Просмотров:	1114 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	310639
    вот такая собрана полунавесным....
    это простая схема, без претензии на качество, легко качает 8-омную трехполоску...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для harza
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Поэтому смысла маловато в ковырянии с убогими схемами типа "для начинающих".
    Смысла собрать сложный усилитель который, я по нехватке знаний буду настраивать кучу времени тоже маловато.
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Не обязательно паять все сразу. Можно каждый раз по количеству деталей как для очень простого усилителя
    Паять это как раз самое простое, особенно когда уже есть готовая плата.
    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Мы не знаем ни возраста вопрошающего, ни его подготовки, а так же дальнейшей цели на будущее.
    27 лет, не электронщик инженер машиностроитель, паять умею, тестером пользоваться тоже, собрать по схеме тоже могу но обычно схемы собирал очень простые. Самая главная проблема у меня нет азов электротехники... Надо будет книжки почитать. Цель не собрать один раз усилитель и все а научится понимать как оно работает что хорошо что плохо и тд ибо мне это интересно и интересна тема усилителей и ЦАП (будущий радиолюбитель). Раньше не было времени и я годами откладывал, но сейчас решил заняться вопросом
    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    АС уже имеются ? Модель назовете ?
    старинькие JVC SP-E21BKE то что есть в наличии насколько они кошерны не знаю
    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    Пока не владеете ЛУТом ?
    Самостоятельно пока нет, но есть к кому обратится кто "за спасибо" поможет.

    Ну и цель в первою очередь не получить единоразово готовое устройство (тогда легче купить), а разобрать, поэкспериментировать, набраться опыта ибо мне это интересно.

  11. #11
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Мы не знаем ни возраста вопрошающего, ни его подготовки, а так же дальнейшей цели на будущее
    Всегда хотелось понять корреляции возраста с количеством паяных соединений на квадратный сантиметр печатной платы
    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Простой УМЗЧ на 3886 на готовых платах я собрал и запустил и проверил за два вечера.
    Ну походу это и есть эксклюзив для начинающего
    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    УМЗЧ Л.Зуева я собираю уже не один год )
    Хех, там монстр ещё тот. Как по мне то ни к чему столько мощи и паралельных транзисторов
    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    Смысла собрать сложный усилитель который, я по нехватке знаний буду настраивать кучу времени тоже маловато.
    Глупости. Обычно "сложность" заключается только в том что там было больше уделено внимания стабильности схемы. А настраивать одинаково что у простого что у сложного - выставить ток покоя. И знаний от простоты схемы не добавиться
    Последний раз редактировалось abonent007; 27.01.2018 в 06:48.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    harza, "Ну и цель в первою очередь не получить единоразово готовое устройство (тогда легче купить), а разобрать, поэкспериментировать, набраться опыта ибо мне это интересно."

    Ну и попробуйте" Заратустру" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227 сравнительно не сложный усилитель, с довольно высоким потенциалом по качеству, при следовании авторским рекомендациям, не капризный в наладке и допускающий эксперименты с ун. Я наблюдал как этот усилитель собирался и запускался быстрей, нежели осознавалось, как работает схема.
    С уважением, Андрей.

  13. #13
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    ...который можно будет собрать на макетной плате/полунавесным монтажом?
    Муйней не нужно заниматься. Купи уж тогда наборчик с печатной платой и набором деталей, мастер кит или что-то навроде того.
    С уважением, Виталик.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Муйней не нужно заниматься. Купи уж тогда наборчик...
    +1
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    На TDA2050.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    Цель не собрать один раз усилитель и все а научится понимать как оно работает что хорошо что плохо и тд ибо мне это интересно и интересна тема усилителей и ЦАП (будущий радиолюбитель). Раньше не было времени и я годами откладывал, но сейчас решил заняться вопросом
    Странный подход. Никогда не слышал, чтоб кто-то собирал "простенький" дизель, чтоб понять, как он работает. Вам это вообще зачем (именно понять) - нет куда девать свободное время или решали сменить профессию? Скорее всего, просто мечта детства. Причем подкрепленная отсутстсвием приличной аппаратуры. И лично мой вам совет (если я правильно понял Вашу мотивацию) - купите нерабочий приличный усилитель годов 2000, и почините его. И будет вам в результате и понимание, и гордость, и приличный аппарат...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    На TDA2050.
    На такой и подобных микросхемах - хороший вариант для вдохновения, так сказать. Шоб заработало быстро, источник питания можно взять какой-нибудь готовый КИП-овский импульсный.
    Посмотрите, какие ИС Вам доступны, схему потом можно обсудить здесь.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Для того чтобы понять как работает обязательно прочитать книгу, например: Начинающему радиолюбителю. А чтобы материал лучше усваивался сразу практиковать по картинкам из книги.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #19

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    От кстати да, хотел посоветовать
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Айсберг,_Эжен и классику
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Юный_радиолюбитель
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простой усилитель для первого раза

    Самый простой и демократичный усилитель для начинающих это усилитель Шушурина в радио6/78 года. Работает на любых деталях,даже помоечных . Терпит любые издевательства в конструктиве
    С уважением Максим.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •