Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Измерение фазы в REW

Всем добрый день.

Учусь делать измерения в REW. И если измеренная АЧХ в зоне прослушивания выглядит более-менее правдоподобно (пики/провалы на графике очень точно ложатся на слышимые пики/провалы) по крайней мере в нч/сч, то с фазой и импульсом просто беда.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impulse.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	113,9 Кб 
ID:	310622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl&phase.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	130,3 Кб 
ID:	310623
    Система такая: ноутбук > AVpre/pro > усилитель > акустика > обычный мультимедийный микрофон > дешевый USB-свисток в качестве микрофонного входа.
    Калибровку системы "микрофонный вход - выход pre/pro" я проводил, но это никак не повлияло на итоговую кашу на графиках. Также не помогло использование одного из каналов в качестве loopback reference при измерениях.

Как я понимаю, причина такого поведения не столько в том, что я использую дрянь в качестве микрофона и микрофонного входа (это может повлиять на точность, путь даже на десятки процентов, но в моем случае речь о нескольких порядках разницы между ожидаемым и фактическим, так как судя по цифрам в .txt версии измерения фаза крутится на тысячи градусов - если я неправ, поправьте, буду тогда покупать нормальный микрофон и звуковуху с предусилителем), а в моем непонимании того, что такое окно измерений и т.д. Существуют ли какие-то гайды по правильному выбору окна измерений и прочим шагам для получения адекватного и кореллирующего с реальностью графика фазы?

Т.е., еще раз переиначив вышеспрошенное - вот провел я измерение в зоне прослушивания. Что дальше тыкать, чтобы получить адекватный график фазы (если я верно понимаю, график должен быть довольно монотонным с резкими изменениями на частотах разделов).

Всем ответившим заранее спасибо.

2. Завсегдатай Аватар для modus2000

По умолчанию Re: Измерение фазы в REW

в разделе акустика есть раздел форума измерения - там много всего.

REW не знаю.
    Но кривизна ФЧХ изменяется в зависимости от задержки вносимой трактом и расстоянием до микрофона. Эту задержку надо подтсавить в прогу одним из методов:

померять двухканальным методом (когда прога сама сравнивает сигнал на выходе и на входе микрофона)
    вычислить задержку по импульсу (не знаю как это в REW делать)

вот мануал по проге Arta
    http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92

3. Лишен права ответа (до 19.09.2019) Аватар для Merstan

у рью бывают заскоки, когда по времени сильное рассогласование, он может строить фазу основываясь или на опережающем динамике, или на запаздывающем. Смотря какой громче. Все остальное идёт боком в этот момент.

Отключи один динамик и померяй второй. Потом наоборот.
    И сбрось все настройки на всякий.

Микрофон выковыряй со старой мобилки или со старого двухкассетника.

---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------

Также если фаза пищалки перевернута псевдо. (когда импульс, а за ним такой же, но в другую сторону послезвон и он больше импульса) - тоже самое происходит.

4. Аудиоэкзарцист Аватар для Vinni

Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    у рью бывают заскоки
    Merstan, У меня и расстояние до динамика (акустический центр), тоже меряет что зря попало как.
    Долго надо танец шамана исполнять.
    Компьютеры 3 шт. разные - монопенисуально.
    Пока нашёл, что амплитуда синхроимпульса должна быть больше сигнала.
    Может Вы ещё какие пакости нашли?

5. Лишен права ответа (до 19.09.2019) Аватар для Merstan

давно не пользуюсь. сильно гладко все он делает, особенно снизу ему верить нельзя, он там чего-то восстанавливает.

Лучше уж воспользоваться артой и ее функционалом по добавлению бафлла, но если честно, я внизу не измеряю, ниже 500 все определяется и комнатой, и динамиком, и оформлением, если гудит, то это и в ближнем поле видно.

Свипом особо ночью не воспользуешься...

рью тупит, если через конвольвер и задержки большие, тупо отказывается работать.

Но кто обманываться рад, тот использует его.

6. Аудиоэкзарцист Аватар для Vinni

Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    давно не пользуюсь.
    Тю
    Короче лучше арты хуже нет.

7. Лишен права ответа (до 19.09.2019) Аватар для Merstan

да, арта адекватнее всего показывает что и где

8. Старый знакомый Аватар для SilentS

Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Тю
    Короче лучше арты хуже нет.
    Измерения АРТЫ и REW в ближнем поле очень хорошо совпадают вплоть до частоты, равной 1/длина окна.
    В дальнем поле они опять совпадают, хотя и чуть хуже, если окно удалять вообще (т.е. фурьируется весь имульс).
    Измерения ниже 100Гц лучше делать на синусе, т.к. у шума там плотность энергии слишком низкая

Измерениям фазы в REW я не доверяю. В ближнем поле еще норм, а в дальнем - ерунда

9. Зарегистрировался
    Автор темы

В общем, поменял колхозный микрофон на бюджетный измерительный t.bone MM-1 и картина сразу стала более адекватной. Есть куда копать дальше.
    Всем спасибо за ответы, посмотрю, что может Арта.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права