Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Балансная линия

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Балансная линия

    Решил я тут музон в соседнюю комнату провести. Прочитал, что на большой длине балансная линия должна быть лучше. На передачу поставил DRV134 на приём SSM2141, проложил 15 метров витой пары под плинтусами и наличниками, в коридоре кабель пришлось распустить на две пары, и уложить в промежутки между кафельными плитками на полу. В общем получилось, но фонит зараза. Затем выяснил, что уровень фона сильно зависит от того, что подключено ко входу DRV134, меньше всего фонило от цапа, хуже всего было с магнитофона, особенно если он подключен входом к усилу в гнездо таре out. Всё решилось установкой перед DRV134 входного буфера на операционнике, теперь фона нет при любом источнике. До этого, фон зависил от выходного сопротивления источников, как я предполагаю. Проблема решилась, но вопрос остался, почему так произошло?, ведь входное сопротивление DRV134 47 кОм, входное сопротивление установленного мной буфера тож 47 кОм, значит с точки зрения нагрузки для наводки ничего не изменилось, тогда почему был фон? Приёмник и передатчик оформил в виде отдельных блочков, буфер присоплил прямо на разъём в блоке передатчика, в общем получилось не плохо, гораздо удобнее, чем администрировать два отдельных компа-источника в разных комнатах.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    почему так произошло?,
    Схему рисуй, с обоих концов, в двух вариантах (с буфером и без) - тогда может чего прояснится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Схемы к сожалению нет, платы с запаянной микрой я наебае брал. Думаю что схема там даташитная, дальше обычно фантазия у китайцев не идёт. Ну ещё стабы там на плате разведены. Буфер на ОУ самый классический, выход замкнут на инверсный вход, сигнал подаётся на неинвертирующий вход, который прижат к земле резистором 47 кОм. На приёмной плате стабов нет, зато добавлен каскад усиления на ОУ, после SSM2141. Этот каскад я игнорировал, мне столько усиления не нужно, поэтому сигнал снял непосредственно со спецмикрухи, кстати на фон это не влияло, оно гудело что так, что так. На фотке с DRV134 не вооружённым глазом видно, что лишних деталей в обвязке нет, голая микра 2 шт.

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    ну если не прояснится, значит не прояснится. Я просто думал, что происходит что-то совсем очевидное даже без схемы, но не знакомое мне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2141.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	310540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	310541  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Провод конечно нужно брать правильный, а не обычную витую пару. У меня с 7 метров никаких намёков на наводки или шум нет.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 24.01.2018 в 12:38.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Провод конечно нужно брать правильный, а не обычную витую пару. У меня с 7 метров никаких намёков на наводки или шум нет.
    Я вообще-то заморочился с балансной линией, как раз из-за того, что там пофиг какой провод, там главное симметрия, можно взять совсем тонкие провода, их легче укладывать, это же не RCA кабель 2 шт по 5мм в диаметре. Плюс оно не критично к экранированию. У меня витая пара в экране, который как круговая оплётка прерывается только при переходе через коридор, на промежуток коридора он видоизменяется до тонкого провода. Кстати экран пробовал вообще не подключать, это не повлияло на уровень фона и на звучание вообще никак. Я до сих пор не понимаю, нужен ли там общий провод вообще, с точки зрения соблюдения правильности теории балансной линии.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Схемы к сожалению нет
    Хотя бы схему соединений, на уровне блоков. Может у тебя с землями там что-то.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя бы схему соединений, на уровне блоков. Может у тебя с землями там что-то.
    с землями там напутать сложно, оставил только блоки промышленного производства, подключенные RCA кабелями к усил сони. Сигнал на DRV134 снимал c усила, с выхода tape out, фонило. Пробовал снимать с этого же выхода, но опосредованно через магнитофон техникс, тож фонило. Не фонило только при подключении любого блока по отдельности непосредственно ко входу DRV134. Затем пришла идея взять сигнал с выхода наушников у этого усила. Выход наушников в сони реализован как выход основного мощника через 680 ом, т.е. что бы получить нужный уровень, пришлось ещё 30 Ом на землю кинуть, что бы усил думал, что на наушники работает. Таким образом я получил выходное сопротивление 30 Ом, и полное отсутствие фона. Именно после этого эксперимента пришла в голову идея буфера, ведь в этой ситуации УМ выступал в качестве буфера. Так что если где и напутано с землями, то внутри усилка, хотя я смотрел схему разводки платы, вроде путать нечего, вся земля в селекторе входов довольно кучно слеплена. TAPE OUT там реализован без активных компонентов, сигнал берётся с общий точки селектора, может быть через 1 кОм, если мне память не изменяет.
    Последний раз редактировалось dzrZ; 24.01.2018 в 14:13.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Витая пара конечно же неэкранированная?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    как раз из-за того, что там пофиг какой провод, там главное симметрия, можно взять совсем тонкие провода, их легче укладывать, это же не RCA кабель 2 шт по 5мм в диаметре. Плюс оно не критично к экранированию.
    Я бы так не сказал. Витая пара конечно хорошо, но она не идеальна. В данном случае и наводки лезут и разделение между каналами ухудшается.
    Нужно использовать два раздельных, балансных, экранированных провода. У меня, например, два микрофонных провода фирмы Proel (недорогие).
    Выход со звуковухи симметричный, вход у усилителя симметричный (схемотехника банальная для проф звука - на одном ОУ. Даже в полной тишине расслышать какие либо шумы и наводки впритык к динамикам с чуйкой 96дб не представляется возможным. (уже много раз забывал на ночь усилитель выключать....)

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Витая пара конечно же неэкранированная?
    я уже писал выше, витая пара экранированная, экран пробовал отсоединять, разницы нет. Речь идёт о сигналах порядка 2В, какие там наводки на такое напряжение, это же не микрофонная линия.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В данном случае и наводки лезут и разделение между каналами ухудшается.
    Наводка там взаимокомпенсируется, этим балансное соединение и примечательно. А вот в небалансном необходим экран.
    Вот что для меня пока остаётся загадкой, образуются ли земляные петли при балансном соединении? По идее не должны, ведь там по земляному проводнику ток не течёт. При прокладке линии, я очень не хотел получить земляную петлю диаметром с расстояние между комнатами ).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Возможно это возбуд из-за большой ёмкости длинной линии.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Вот что для меня пока остаётся загадкой, образуются ли земляные петли при балансном соединении? По идее не должны, ведь там по земляному проводнику ток не течёт.
    Это в идеале. А в реале там гуляет много его.
    Устройства с вилками с заземлением? Розетки с заземлением?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Устройства с вилками с заземлением? Розетки с заземлением?
    С этим я игрался, пока оно фонило ). Вилки выдёргивал, другой стороной втыкал ). Розетки без заземления, но если вилки повыдёргивать, то фон убавлялся процентов на 10, т.е. не существенно.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Возможно это возбуд из-за большой ёмкости длинной линии.
    возбуждаться принято на более высоких частотах, а тут традиционный 50-100 Гц. Хотя может при каких-то условиях возбуд и может проявить себя как фон этой частоты. Возможно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Балансная линия

    А просто эксперименты с контрольными кабелями витая пара, микрофонным кабелем аналогичной длины проводились?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Наводка там взаимокомпенсируется, этим балансное соединение и примечательно.
    Это в идеале, реально просто подавление наводки выше чем у однопроводного варианта.
    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    образуются ли земляные петли при балансном соединении?
    совершенно так же остаются.
    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    По идее не должны, ведь там по земляному проводнику ток не течёт.
    ...если он с одной строны не припаян, а это в проф звуке используется часто.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Хотя может при каких-то условиях возбуд и может проявить себя как фон этой частоты. Возможно.
    Можно попробовать на выходы DRV134 поставить резисторы 50-100 ом.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...если он с одной строны не припаян, а это в проф звуке используется часто.
    По разному бывает.
    http://www.rane.com/note151.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Балансная линия

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А просто эксперименты с контрольными кабелями витая пара, микрофонным кабелем аналогичной длины проводились?
    Таких экспериментов я не проводил. Слишком много сил было потрачено на прокладку кабеля по квартире, поэтому решение заменой кабеля был совсем не вариант, ну соответственно и эксперименты в этом направлении не велись. Вообще витая пара она заточена под балансное соединение, ведь в комповых сетевых картах все выходы и входы балансные. Да и DRV134 не так проста, если верить интернетам, до до 150 метров кабеля она прокачивает без потери качества звука, а у меня всего 15 м. Конечно про длину кабеля она ничего не знает, для неё он R,L,С просто, но на 15 метрах они должны быть не так велики.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    совершенно так же остаются.
    это грустно, что земляные петли при балансном соединении остаются. А если экран (земли) не подсоединять на одной из сторон? А если трансформатор в линию поставить, для гальванической развязки, это даст какие-то приимущества? У меня просто нет понимания распределения токов по землям в подобных структурах, а падение напряжения на земляном проводнике дает не просто фон, а ещё и кривизну звучания, ввиду "не стабильности" точки, относительно которой оно происходит.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •