Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

  1. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    кстати, если кому интересно то для ASUS на основе Aptio покатит редактор valve из комплекта Comercial Bios Kit...
    это типа аналог вот такой штуки, но пока не разобрался откуда брать CommandList....

    было бы прикольно разлочить всякие полезные штуки и еще бы иметь доступ в запись регистров MSR...


    может кто в курсе какие регистры отвечают за разлочку в CPUID битов отвечающих за AVX, AVX2 и FMA3????????????

    ваще будет халява....

  2. #42
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ваще будет халява....
    Не ! Не! Не ! Так же нельзя ! Так не честно ! Вы хотели чтобы всё честно было !

  3. #43
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    покатит ... из комплекта Comercial Bios Kit...
    Ссылкой не поделитесь, где его скачать (можно в личку).

  4. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    Ссылкой не поделитесь, где его скачать (можно в личку).
    у ASUS немного странная политика раздачи своих программных продуктов..... они выкладывают их в разделе "поддержка" для каждой конкретной платы.....
    кому то что-то дают, кому-то ничего... ссылки как я сам понял - динамические...
    там реально САМ ЧЕРТ НОГУ СЛОМИТ!!!!!!!!!
    хотя пишут - типа "просто" скачайте.... искал полдня утилиту EZ Bios Flasher....
    на Comercial Bios Kit
    я вышел из обзора моей материнской платы, где описывалось, что "для такого убогово биос есть вот такой комплект"...
    снизу сноска - типа для получения обратитесь к вашему дилеру....
    я написал в поддержку ASUS, типа а где оно дайте и мне раз я обладатель....
    в ответ получил что-то типа - "ну обратитесь к вашему продавцу".....
    а потом опять рыскав по сайту поддержки вдруг заметил что они выложили этот биос кит в разделе "разное".
    короче...........
    метод таков -
    в разделе суппорт ищем плату
    PRIME b250 и выбираем раздел "другое" в выборе ОС, там жмакаем по кнопке "еще" и находим оное....
    кстати я там мигрированием по разным платам нашел много полезных утилит подходящих и к моей плате, например Ай Суйт 3 от z270, где есть биос флашер - EZ Update


    PS - разогнал через биос графику Intel - гамаю ща в Prey (2017) - на встроенной видяхе в проц Core I7-7700.....

    ---------- Сообщение добавлено 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    гамаю
    ГАМЫРЮ...

  5. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    искал полдня утилиту EZ Bios Flasher....
    Она у меня в BIOSe торчит, никогда ей не пользовался
    Ибо BIOS шил ручками с дискет под DOS вписывая команды для прошивки.
    Кстати, не все области перезаписываются при обновлении прошивки.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в разделе суппорт ищем плату
    PRIME b250 и выбираем раздел "другое" в выборе ОС, там жмакаем по кнопке "еще" и находим оное....
    кстати я там мигрированием по разным платам нашел много полезных утилит подходящих и к моей плате, например Ай Суйт 3 от z270, где есть биос флашер - EZ Update
    Видел вчера


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    PS - разогнал через биос графику Intel - гамаю ща в Prey (2017) - на встроенной видяхе в проц Core I7-7700.....
    Лучше покупать отдельно видхи, ибо, что встроенный звук, что видео не идет ни в какое сравнение с отдельным предназначенным для этого устройством.
    По крайней мере на сегодня ээто так. Будут другие технологии, будет по-другому )))

  6. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Лучше покупать отдельно видхи, ибо, что встроенный звук, что видео не идет ни в какое сравнение с отдельным предназначенным для этого устройством.
    ну это больше в испытательных целях, для проверки сокета проца, при загрузке его на 100+%.

    да и были раньше такие случаи с разными компами, что при прогоне всяких бенчмарков и стресстестов система говорила что всё ОК, а в реальных прогах вылетала в BSOD. натурные испытания, так сказать, достовернее синтетических.

  7. #47
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Мое мнение такое: встроенное видео в проц или еще куда ))) придумают производители нужно только в ноутах и разных носимых потаскунчиках.
    В стационарном компе для частных применений встроенное видео как собаке 5-я нога, только лишний разогрев проца и его удорожание, а толку "0".

  8. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    ну не такое оно и слабое...... по бенчмаркам число попугаев такое как у древних монстров типа RADEON HD4870 и GeForce 9800GTX+.
    но меньше где-то раза в два чем у новых GeForce GT 1030. если смотреть в сторону слабее чем GeForce GT 1030, например на GeForce GT 730, то смысл в покупке такой дискретной карты не имеет смысла, ибо это слабее чем встроенное в проц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare-gpu.PNG 
Просмотров:	179 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	311002
    Если не гамырыть в игры, то для видачков формата 4К и виндовых прог сойдет вполне....
    а если в игрушки играть, то да, надо все же дискретную карту, но не из дешевых, а как минимум что-то типа GeForce GTX 1050 Ti и выше, а это не 5-6тыр а уже 15-20тыр

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Традиционно Все время покупаю материнки ASUStek начиная с момента появления их на рынке. Покупаю топовые материнки на топовых чипсетах. Да, дорого. Но, это окупается их стабильной работой.
    ASUS дорого? Да побойтесь бога!
    ASUS и раньше был обычным массовым сегментом, просто нормального качества на фоне остальных. А сейчас ASUS уже не торт. А для требовательных пользователей есть что что-то вроде Supermicro.

    А это, хм... С момента появления на рынке - значит у тебя были ещё под 486 процессор?

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В стационарном компе для частных применений встроенное видео как собаке 5-я нога, только лишний разогрев проца и его удорожание, а толку "0"
    5 лет назад собирал себе комп для работы, поставил встроенную видяху(проц какой-то дешевый целерон), для минимзации шума и нагрева. Она меня полностью устраивала для офисных целей, программинга, разработки схем и даже смотрения кина. Пришлось купить внешнюю видяху только ради механического када, на встройке не пошел. А на нынешних может и пошел бы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    вернусь к основной теме. ранее я написал, что винда так и не активировалась после возвращения старого биос. как выяснилось, это был глюк самой винды. ради эксперимента, накатил на другой диск чистую винду - и она - о чудо - сказала, что активирована цифровой лицензией.
    возвращаюсь в старую винду, и ввожу серийный номер для ознакомительной версии (который и вводится автоматом при цифровой активации), винда, что-то побуксовала, что не может подключиться к серверам активации, но на следующий день написала что все активировано.

    В общем, советую, у кого цифровая активация или ОЕМ лицензия - записывайте на всякий случай UUID материнской платы, если надумаете менять плату, либо если аварийно слетит биос.
    cmd (админ):
    wmic CsProduct Get UUID


    Сам пока не пробовал в железе менять UUID платы, но по крайней мере такая возможность заявлена у утилиты Comercial Bios Kit для плат ASUS.

    для других случаев наверное надо будет редактировать биос, находить фрагмент капсулы UEFI, через UEFITool, вынимать фрагмент, редактировать Hex-редактором. Место где редактировать, наверное можно найти путем сравнения двух биосов одинаковой версии, одной с сайта, а другой - дампа текущего биос, они и должны будут различаться в тех фрагментах, где есть UUID.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •