Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

  1. #21
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    но они отвечают за проверку лицензии

  2. #22
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    EDDiE, про это в курсе

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    BIOS Region, по сути, на свежих платах, только кусок EEPROM. В-общем, если тебе интересно, читай первоисточники, либо, могу почитать вслух я.
    Спасибо! было бы замечательно! а то не знаю где искать первоисточники.
    суть вот какая, хотелось бы разобраться как переносить UUID с платы на плату, либо просто софтово подменять этот UUID для самой винды.

    исходный материал таков - есть старые компы, с активированной win 10. естественно что на них работать уже невозможно. само собой они годятся лишь как доноры этих самых UUID для новых машин.

    по сути на свою новую плату я мог бы взять UUID от старой, а старую просто уничтожить, дабы не возникло дубляжа UUID в природе.
    ,
    были соображения по поводу "bcdedit /set [{ID}]", но как выяснил это совсем не то.

    если биосы разных платформ, то как я понял, просто вырезать/вставить конкретный раздел в образе через UEFITool не получится.
    значит надо найти конкретный раздел нового биоса и впысывать туда значения из старого.

    читал что так кто-то делал - но по факту получался иной UUID, потому что он еще включает в себя мак-адрес сетевой карты.

    PS. По поводу софта есть интересная мысль. есть (была) такая программа MBR_SLIC, которая просто записывала в загрузочную область диска фрагмент биоса с таблицей SLIC.... при загрузке она подменяла таблицу из bios....
    интересно, интересно....
    какие есть соображения?
    может быть просто тем же способом залить в MBR кусок биоса с UUID?

    вообще метод очень практичный, можно диск с виндой (для диагностических целей) перетыкать из компа в комп, а винда всегода активирована.

  4. #24
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    35
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Писали же выше что нужно сделать... Зачем весь этот гемор с UUID?

  5. #25
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    либо просто софтово подменять этот UUID для самой винды.
    софтово подменять, это ж, в основном: PIDKeyLite, ААСT, KMS...

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от SYNNT Посмотреть сообщение
    Зачем весь этот гемор с UUID?
    так выше написал. .... ну что бы со старых компов на новые перенести активацию.
    вроде же штука крайне полезная для тех кто хочет перенести лицензию ОЕМ на новое железо, при учете что старое еще работает.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    PIDKeyLite, ААСT, KMS
    не. это не то.

    ну да ладно.

    надо бы еще с контролером памяти разобраться. гуглил эту тему, как то туманно выходит - на форумах часто жалуются на данную проблему, типа:
    "комп работал, потом воткнул вторую планку памяти и получил кирпич".
    а что делать ответов ноль, кроме как, неси в СЦ.

    тенденция на лицо - отваливается именно первый слот памяти. у меня аналогично.

    возможно просто настройки памяти в SPD оперативы или режимы биос по умолчанию не такие какие нужны конкретным планкам памяти.
    если первый слот памяти читает SPD, а второй не читает SPD, то возможно так и специально сделано, что бы можно было на одной планке стартануть систему, а далее менять настройки биос под рекомендуемые режимы ОЗУ и подключать остальные планки ОЗУ.

    есть какие мысли по этому поводу?

  7. #27
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    так планки желательно брать одинаковые и ставить в разные банки
    было множество материнок которые не хотели работать с разными планками хотя их объем и был одинаков
    а некоторые и проглатывали ,такое увы бывает частенько особенно на DDR2 DDR3
    c настройками биться беспонт .
    У меня был случай материнка MSI 4 банка памяти 1 банк работает ставлю в 3 банк -комп весит ,ставлю 2-4 все работает ,каждая планка по отдельности работает . может быть море проблем с памятью

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    ну да. наводит на размышление. я когда только купил плату и память - то она у меня тоже не стартовала если ставил в слоты как надо в 2 и 4 или в 1 и 3. в убогой брошюрке по установке ни слова как ставить ОЗУ.
    воткнул в 3 и 4 слоты - заработало.
    потом в через какое то время, в прогах заметил что режим у меня одноканальный.
    переставил из 4 в 1 и снова получил кирпич. потом переставил из 1 в 2 - и о чудо - заработал двухканальный режим...
    потом сбрасывал биос и менял куллер и на выходе получил снова тот же трабл. что слоты 1 и 2 не работают. а работают только 3 и 4.

    в инете кто-то писал подобное, что неработало не работало, сбрасывал, перетыкал, ничего не помогало, а потом как то вставил все сразу включил и заработало....

    ну я как-то в мистику не верю.... должна же быть какая-то закономерность в этих танцах с бубном.

    для опций оперативы в биос в основном по умолчанию ставятся режимы avto. а не вкл/выкл.... а авто значит в какой-то момент сама система должна решить выкл или вкл тот или иной параметр.
    возможно что в один раз выкл. в другой вкл.

    PS планки одинаковые. Crucial DDR4 2400

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну да. наводит на размышление. я когда только купил плату и память - то она у меня тоже не стартовала если ставил в слоты как надо в 2 и 4 или в 1 и 3. в убогой брошюрке по установке ни слова как ставить ОЗУ.
    воткнул в 3 и 4 слоты - заработало.
    потом в через какое то время, в прогах заметил что режим у меня одноканальный.
    переставил из 4 в 1 и снова получил кирпич. потом переставил из 1 в 2 - и о чудо - заработал двухканальный режим...
    потом сбрасывал биос и менял куллер и на выходе получил снова тот же трабл. что слоты 1 и 2 не работают. а работают только 3 и 4.

    в инете кто-то писал подобное, что неработало не работало, сбрасывал, перетыкал, ничего не помогало, а потом как то вставил все сразу включил и заработало....

    ну я как-то в мистику не верю.... должна же быть какая-то закономерность в этих танцах с бубном.



    PS планки одинаковые. Crucial DDR4 2400
    В описании серверной материнки от НР специально дан порядок заполнения слотов памяти, кроме того память может быть буферизированая или не буферизированая, а также с разными таймингами и банками памяти- по этому лучше чтобы планки были были одобрены производителем материнки (обычно на сервере производителя указывается с какими планками мать тестировалась)
    P.S. Приличные производители делают для разных каналов слоты памяти разного цвета

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    В описании серверной материнки
    Вот этот момент меня убил наповал. что в коробке с новой МП - инструкция - это не толстая книжка, а какой-то маленький буклетик на 10 стр, с характеристиками и убогими сведениями о расположении разъемов на МП. и всё.

    на сайте в электронном виде - тоже самое.....

    экономия однако.

    надо даташиты поискать к микросхемам ОЗУ. возможно что надо принудительно выставить вольтаж питания и тайминги. тайминги какие-о странные 17-17-17.... хотя для DDR4 19200 - это или 19... или 15....

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Вот этот момент меня убил наповал. что в коробке с новой МП - инструкция - это не толстая книжка, а какой-то маленький буклетик на 10 стр, с характеристиками и убогими сведениями о расположении разъемов на МП. и всё.

    на сайте в электронном виде - тоже самое.....

    экономия однако.

    надо даташиты поискать к микросхемам ОЗУ. возможно что надо принудительно выставить вольтаж питания и тайминги. тайминги какие-о странные 17-17-17.... хотя для DDR4 19200 - это или 19... или 15....
    Ну если как вы говорите что у вас планки одинаковые то тайминги должны выставляться автоматом согласно SPD (однако лучше перепровериться согласно доке по памяти)

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    вот в описании ОЗУ сказано что питание для них должно быть 1.2В.
    в рекомендациях от Интел сказано что желательно ОЗУ с 1.35В.
    в опциях биос 1.2В это минимальное выставляемое значение.
    если на стабилизаторах питания слотов ОЗУ завышенное напряжение например 1.22В при заданных 1.2В то снизить уже меньше 1.2В не выйдет.
    может быть причина в этом?

    и да. в биос по умолчанию чтение из SPD ОЗУ отключено.
    может просто биос не получает из SPD инструкций для правильной работы памяти?

    PS. долго выйдет перебирать каждую опцию памяти в биос. их тут очень много. как бы сам слот не развалился бы перетыкать туда-обратно.

  13. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    настройки памяти в SPD оперативы
    Зачем оно нужно? чтобы медленнее работало?

    Цитата Сообщение от alexcryke;2439159"
    комп работал, потом воткнул вторую планку памяти и получил кирпич".
    Удивительно ))))

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    и да. в биос по умолчанию чтение из SPD ОЗУ отключено.
    ну и хорошо же ведь ! )))

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Удивительно ))))
    ну почему? с таким парадоксом я еще 15 лет назад сталкивался, просто не придавал этому значения ....
    было дело покупал на барахолке б/у самобранку этак в в начале нулевых когда понадобилось изучить работу сервера и развертывания домена....
    ну и... втыкал память - а она кирдык.... на следующий день перетыкал в другие слоты - все стартует...
    магия?
    я думаю что это просто непонимание чего-то из-за того что конечным юзерам не сообщают каких то тонкостей которые декларируются лишь для дилеров...


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ну и хорошо же ведь ! )))
    ну да. ради эксперимента - включил и посмотрел - а в SPD всё равно одни нули в регистрах.
    поэтому - мимо - не в них дело.

    PS/ вспомнил - у меня даул ддр заработал когда включал режим энергосбережения.... всё может быть.... завтра проверю. мож взаимосвязь какая.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    alexcryke, очень много букофф, не могу осилить, катастрофически некогда.

    Очень коротко по RAM: манагеры напридумывали кучу "фишек" и продают их за бабло, если надо, SPD разбирается "на раз", перешивая ЕЕПРОМ, получаешь "другую" память. Конечно, не всё совместимо со всем, но многие фишки сделаны именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было 15:51 ----------

    Пример: DDR3 - DDR3L
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #36
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну да. ради эксперимента - включил и посмотрел - а в SPD всё равно одни нули в регистрах.
    поэтому - мимо - не в них дело.
    Так я о том, что SPD нафиг не нужно, оно только память заставляет медленнее работать.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну почему? с таким парадоксом я еще 15 лет назад сталкивался, просто не придавал этому значения ....
    было дело покупал на барахолке б/у самобранку этак в в начале нулевых когда понадобилось изучить работу сервера и развертывания домена....
    ну и... втыкал память - а она кирдык.... на следующий день перетыкал в другие слоты - все стартует...
    магия?
    я думаю что это просто непонимание чего-то из-за того что конечным юзерам не сообщают каких то тонкостей которые декларируются лишь для дилеров...
    Я не знаю, как вы все ухитряетесь проблемные материнки покупать с непропаянными и нерабочими чипсетами, со взрывающимися кондиками.

    Традиционно Все время покупаю материнки ASUStek начиная с момента появления их на рынке. Покупаю топовые материнки на топовых чипсетах. Да, дорого. Но, это окупается их стабильной работой......

    У меня ASUS P5K-E Wi-Fi, мож ещё 2008 или 2009 года выпуска. Лет 5 она была вообще вне конкуренции

    В BiOSe настроек таймингов памяти целая хуча
    Память вставляй в любой слот даже не одинаковую - "кирпичом" по голове не получишь

    Я даже невзначай выдрал один полимерный конденсатор около PCI слота. Нич0 работать не перестало

    С ее спецификацией можно ознакомиться здесь

    https://www.asus.com/Motherboards/P5...pecifications/
    Последний раз редактировалось EDDiE; 26.01.2018 в 18:10.

  17. #37
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    EDDiE,древние материнки то они работают у меня у самого пара таких лежит
    а вот современные оставляют желать лучшего
    недавно менял MSI ARCTIC не отработала и 2х лет а ведь по многим источникам MSI чуть ли хай-энд в мире комповой технике

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    вернул программатором старый биос.....
    а активации всё равно нет. .....

    слоты памяти выяснилось что не работали из-за погнутой ножки в сокете проца....

  19. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    EDDiE,древние материнки то они работают у меня у самого пара таких лежит
    а вот современные оставляют желать лучшего
    недавно менял MSI ARCTIC не отработала и 2х лет а ведь по многим источникам MSI чуть ли хай-энд в мире комповой технике
    Так в те времена как раз все жаловались, что ASUS взрывается
    Насчет MSI - Hi-End, это фантастика.

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: активация Windows 10 слетела после прошивки программатором микросхемы BIOS...

    проблема с активацией не решается....
    есть два варианта -
    1. при повторной прошивке - UUID стал не тот что был раньше, я просто не сообразил записать тот что был...
    2. Мелкомягкие привязывают активацию не UUID а к чему-то другому..... ....
    есть подозрения что в этом участвуют идентификаторы HDD и CPU....
    либо мак-адрес сетевухи живет собственной жизнью вне зависимости от записей в EEPROM...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    манагеры напридумывали кучу "фишек" и продают их за бабло
    бродя по закоулкам техподдержки ASUS, наткнулся на полезный набор утилит Comercial Bios Kit...
    там есть прога одна которая может менять UUID....
    Последний раз редактировалось alexcryke; 27.01.2018 в 11:26.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •