Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: Как слушать наушники?

  1. #101
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    в) очень влияет кривизна АЧХ (для этого надо вспомнить, как человек определяет 3D звуковую картину)
    СтОит уточнить, что форма голов и ушных раковин индивидуальна, поэтому "чужие" искусственные головы не очень подходят для 3D у конкретных слушателей, так же есть подозрение, что звук воспринимается не только ушами, но и костями черепа и др. тактильными способами )))

  2. #102
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    так же есть подозрение, что звук воспринимается не только ушами, но и костями черепа
    совершенно верно

  3. #103
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от белый человек Посмотреть сообщение
    Хоть их шапка и противоречит пункту "б".
    Ну имелось ввиду, что конструктивно не предусмотрены, поэтому слышны паразитные. Полезных нет, а левые пролезают.
    Кстати, этот пролезающий левак в открытых наушниках некоторые и называют широкой сценой. Хотя к реальной сцене это не имеет ни малейшего отношения.

  4. #104
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А как же соучастие, сопричастность, сотворчество?
    Я рассматриваю прослушивание музыки как процесс взаимодействия субъекта ( слушателя) с окружающей средой. Окружающая среда в одном случае - наушники + тракт + окружающая обстановка ( в идеале темное тихое помещение). В другом случае - живые исполнители + окружающие зрители. Т к в процессе прослушивания принимают участия объект , естественно , он влияет на процесс - постоянно перенаправляет внимание на акценты музыки, получает эмоции от поведения музыкантов, окружающих зрителей и п т. Т е налицо соучастие, сопричастность, сотворчество. В наушниках тоже постоянно перенаправляет внимание на акценты музыки , даже если убеждает себя в обратном. Т е тоже есть соучастие, сопричастность, сотворчество - несмотря на то , что не получает эмоции от поведения музыкантов, окружающих зрителей.
    По этому вопросу , если серьезно интересуетесь рекомендую Ст. Лем "Философия случая" - 800 страниц о том как воспринимаются литературные произведения и все что с этим связано. У нас вопросы касаются музыки - но сути это не меняет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от белый человек Посмотреть сообщение
    кто-нибудь ответьте, почему размер слышимой сцены меняется от модели к модели и от усиления к усилению в рамках одного ценового класса. При стереосигнале, разумеется.
    Неужели размер "псевдосцены" определяется ровностью АЧХ? У наушников )
    Размер сцены меняется от модели к модели, потому что у моделей разная конструкция, разные материалы , которые в совокупности и определяют результирующий звук. Возьмем например Beyerdynamic DT 990 250 Omh - благодаря демпфированию провалена середина звукового диапазона и как следствие раздувается звуковая сцена - там где она на мониторных Beyerdynamic DT 250 250 Omh будет восприниматься как средних размеров концертный зал - в 990 будет восприниматься как огромный стадион не имеющий границ. Сцену обычно увеличивает уменьшение плотного демпфирующего материала сзади драйвера. Особенно большие возможности для изменения сцены у изо/ортодинамических наушников - ну у них и АЧХ можно лепить в очень широком диапазоне. С ценой наушников особенности сцены в принципе прямо не коррелируют.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  5. #105
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Охренеть.
    А в каких наушниках будет ровно то, что задумал саунд-продюсер и нарулил звукорежиссёр?

  6. #106

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Охренеть.
    А в каких наушниках будет ровно то, что задумал саунд-продюсер и нарулил звукорежиссёр?
    Могу ошибаться, но на данный момент думается, что точнее всего фонограмму передают какие-нибудь 2-3 драйверные внутриканальные арматуры с максимально повторяющей форму ушной раковины вспененной звукоизоляцией? На сцене ведь для мониторинга используют именно такое решение. Только в длительном меломанском применении, как по мне, они беспощадны и не щщадят ) есть еще активная звукоизоляция. Лично для меня - темный лес. "На шару" даже принцип работы не опишу. Не говоря про пользу звуку. В глубоком детстве были Kenwood kpm-810 с отсеком для батарейки типа ААА под правым амбушуром, но с включением этого режима звуку только плохело. Причем сильно. Как сейчас обстоят дела - не знаю.
    Последний раз редактировалось белый человек; 30.01.2018 в 01:15.

  7. #107
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Количество драйверов в принципе не принципиально. Форм- фактор в принципе тоже. Предпочитаю все однодрайверное - т к нет проблем с согласованием, с фазовыми искажениями. Предпочитаю изо и ортодинамы, т к у них особый характер звучания и писал уже нет принципиальных проблем с частотным диапазоном - т е демпфированием его можно корежить довольно сильно под свой вкус. Хотя и многодрайверные внутриканальные наушники, судя по отзывам сейчас очень крутые по звуку - но я их не слушаю. То что используют музыканты в студиях и на концертах не является какими-то топовыми наушниками - это не нужно по разным причинам: во-первых перед ними стоить задача контроля над звуком , а не получения от него удовольствия, и второе в студиях , конечно не используют откровенно дешевые наушники, но то что используют стоит на порядок ( а то больше , если сравнивать с топами) от того , что может позволить состоятельный меломан - а как не кощунственно звучит корреляция между ценой и классом наушников в целом есть ( не надо это понимать буквально , например наушники за 25000 руб лучше , чем наушники за 19000 руб - может быть и наоборот) . В студиях используют как правило ценовой диапазон 200-300$ . Типа Fostex T50RP, Beyerdynamic DT250, Beyerdynamic DT770.... т е уровень начинающего меломана.

    ---------- Сообщение добавлено 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Охренеть.
    А в каких наушниках будет ровно то, что задумал саунд-продюсер и нарулил звукорежиссёр?
    В наушниках с АЧХ обратной кривой равной громкости ( для конкретной громкости и конкретного человека)

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  8. #108
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    В студиях используют как правило
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    т е уровень начинающего меломана
    Значит меломанов слушать в выборе наушников точно не надо. Вот. Я всегда говорил, что меломаны/аудиофилы - это не слушатели. Вот и подтверждается, что меломаны не понимают ни в аппаратуре ни в музыке.

  9. #109
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Значит меломанов слушать в выборе наушников точно не надо. Вот. Я всегда говорил, что меломаны/аудиофилы - это не слушатели. Вот и подтверждается, что меломаны не понимают ни в аппаратуре ни в музыке.
    Кто-то хорошо записывает музыку ( хотя после 2000 года таких людей мало осталось - рынок стал требовать убогих по динамическому диапазону, перетонкомпенсированных, сибилирующих поделок). Кто-то может по достоинству тонкости звучания музыки - меломаны, или особенности звучания аппаратуры -аудиофилы, или эти качества замешаны в определенной пропорции. Кто-то всех учит не в чем толком не разбираясь, крася мир в черно-белые тона своими предвзятыми взятыми с потолка суждениями. ...Но согласитесь все же без последних наш мир был бы не таким интересным...

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  10. #110
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Интересней момент, как человек привыкает к ушам именно в плане совсем трудных случаев (моно или почти моно). Тут, похоже, нет единства. Некоторым (похоже, бОльшей части) не удаётся привыкнуть к звуку внутри головы. Но есть счастливчики, которые не думают о белом медведе. Как-то так? Вот именно в этом направлении интересно, как у кого получилось.
    Моно в наушниках слушаю регулярно. У меня звук не внутри головы, а скорее вокруг. Это совсем не напрягает и не мешает слушать музыку. Думаю этот момент зависит от каждого элемента тракта , начиная от источника и кончая ушами. От способности тракта воспроизводить послезвучия, изменчивость звуков в каждый момент времени, независимо от количества звучащих инструментов и голосов и минимальной их корреляцией между собой. Если тракт на это способен, мозгу не трудно расставить источники по местам, на основе образов из своей долговременной памяти. В случае моно - это даже проще, чем с современным стерео, полученным многократной обработкой сигнала.
    Уши у меня АКГ-501, менять за вменяемые деньги не на что, (из винтажа найти конечно можно). Усилитель - сам знаешь какой , источник безосый.
    А ты через что слушаешь?
    Последний раз редактировалось Semigor; 30.01.2018 в 12:04.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #111
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А ты через что слушаешь?
    Игорь, привет! Если я отвечу честно, то ты меня тут же на месте и прибьёшь. Но всё же отвечу Оцениваю вариант использования через Bluetooth. Уши Focal Listen Wireless (но они работают и как проводные). Bluetooth в них поддерживает кодек aptX. Не люблю слово "приятный", но музыку в них слушать приятно. При моём тяготении к живой музыке - самое то. Нет засилья НЧ, что сейчас часто бывает.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Если тракт на это способен, мозгу не трудно расставить источники по местам, на основе образов из своей долговременной памяти.
    Да, тоже заметил намёки на этот процесс. Надеюсь, со временем в этом смысле улучшится.

  12. #112
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Привет, Андрей!

    У меня тоже подобные есть AKG Y45 BT, я их на работе слушаю, когда делаю тупую работу. Вот с ними музыка как раз в центре мозга
    (хотя, если включаю напрямую через свой усилитель, ситуация сильно улучшается)
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    При моно сигнале в наушниках звук ДОЛЖЕН быть "внутри головы". Если это не так - значит большой фазовый разбег либо у наушников, либо у тракта. Соответственно что-то надо выбросить.
    Наличие "сцены" (и тем более "широкой") на моно сигнале - признак очень ПЛОХОГО качества аппаратуры.

  14. #114
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    При моно сигнале в наушниках звук ДОЛЖЕН быть "внутри головы". Если это не так - значит большой фазовый разбег либо у наушников, либо у тракта. Соответственно что-то надо выбросить.
    Наличие "сцены" (и тем более "широкой") на моно сигнале - признак очень ПЛОХОГО качества аппаратуры.
    Вот это надо в рамочку и прибить на видном месте. А всех, кто с этой простой истиной будет спорить - банить на полгода.

  15. #115
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Если прослушиваю не музыку, а тестовые сигналы, (розовый шум, например), звучит точно в центре мозга, как и положено
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #116
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вот это надо в рамочку и прибить на видном месте. А всех, кто с этой простой истиной будет спорить - банить на полгода.
    Прибивайте . А потом- ухо одно закройте и глаза и попросите кого-нибудь походить вокруг вас включая-выключая переносную магнитолу например.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  17. #117
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Предлагаю всем дружно воздержаться от чисто технических моментов и не пилить опилки. Давайте сфокусируемся на взаимодействии (в терминах НЛП) визуальной и аудиальной модальностей. Ну а человеческим языком - то, что Игорь написал:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    мозгу не трудно расставить источники по местам, на основе образов из своей долговременной памяти
    Тут интересен сам факт, что мозг это - "источники по местам" - делает (как он это делает с искусственной сценой от режиссёров, пытаясь создать пространство).

  18. #118
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Предлагаю всем дружно воздержаться от чисто технических моментов и не пилить опилки. Давайте сфокусируемся на взаимодействии (в терминах НЛП) визуальной и аудиальной модальностей.
    Ок. А в чём смысл данного обсуждения? Узнать, как кому-то кажется, что он будто-бы услышал некую сцену на такой-то модели наушников? Как это знание изменит мою жизнь? Что я могу почерпнуть полезного и как я могу это знание применить на практике?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тут интересен сам факт, что мозг это - "источники по местам" - делает
    Мозг это сделает на любой более-менее нормальной модели наушников. Возьми песню Трубадура из м/ф "Бременские музыканты" ("Куда ты тропинка меня привела...") - там на моно записи чётко слышно, что голос Трубадура появляется издалека. Это, на минуточку, 1969 год, без всякой цифровой обработки. Обычный звукорежиссёрский приём с искусственным объёмом.

  19. #119
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Как это знание изменит мою жизнь? Что я могу почерпнуть полезного и как я могу это знание применить на практике?
    Откровенно говоря, таких прагматичных вопросов себе не задавал. Почему-то интересно. А почему именно - разве это так важно? Может, потому, что музыку слушаю много, но раньше наушники для этого не использовал. Нуб я тут

  20. #120
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Откровенно говоря, таких прагматичных вопросов себе не задавал. Почему-то интересно. А почему именно - разве это так важно?
    Нет конечно. Совершенно законное желание. Проблема кроется в другом. Такие темы просто как магнитом притягивают тех, кто на всех возможных интернет-форумах любит написать про "высшие материи звуковой картины", "философию прослушивания" и тому подобный бред. Хуже всего то, что их информация оказывается абсолютно бесполезна - они рассказывают в основном своё воображение, не имеющее ничего общего с реальным звуком. Зато они умудряются писать такие простыни, что некоторые писатели позавидуют. У них постоянное употребление терминов не к месту. Вот вспомни, как они часто употребляют термин "сибилянты" применительно к АС или наушникам, а иногда даже к остальным элементам тракта. А ведь это полнейшая глупость - сибилянты образуются при скоростном проходе воздуха через щель (свистящие звуки человеческого голоса), и они в принципе не могут появляться другим способом - просто по определению.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •