Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Как слушать наушники?

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Мозг это сделает на любой более-менее нормальной модели наушников. Возьми песню Трубадура из м/ф "Бременские музыканты" ("Куда ты тропинка меня привела...") - там на моно записи чётко слышно, что голос Трубадура появляется издалека. Это, на минуточку, 1969 год, без всякой цифровой обработки. Обычный звукорежиссёрский приём с искусственным объёмом.
    Все верно. Но чем лучше наушники и остальной тракт, тем легче мозгу это делать. Или, чем мозг более натренирован. Большинству музыкантов этот хайенд вообще пох, они совсем другими путями музыку в голове восстанавливают. А я не музыкант, мне костыли нужны И в 1969 году, как ни странно, обычные звукорежиссерские приемы были гораздо эффективнее этом смысле.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  2. #122
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Только в "аудиофильских" наушниках мозгу это сделать труднее. Поскольку они корёжат звук в угоду вкусовщины. Слышно в них вообще не то, что на записи.

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Только в "аудиофильских" наушниках мозгу это сделать труднее. Поскольку они корёжат звук в угоду вкусовщины. Слышно в них вообще не то, что на записи.
    Согласен. Я меломан, а не аудиофил
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Такие темы просто как магнитом притягивают тех, кто на всех возможных интернет-форумах любит написать про "высшие материи звуковой картины", "философию прослушивания" и тому подобный бред.

    Offтопик:
    Нарисовался модератор, тема ему не нравится, видете ли.

  5. #125
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Нарисовался модератор
    Некий контроль над слишком романтическими излияниями всем нам полезен. Но, вроде, в большинстве мы за этим следим.

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Естественно. Не хочется превращать нормальный форум в филиал остальных аудиофильских помоек. Им там уже скучно, все прилагательные использованы, вот они и ищут новые места для излияний.
    Но мы на страже!

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Попробовал сейчас смикшировать в каналы моно, да, все играет в голове. Но, вполне можно слушать)
    Если отключить (плагин), звучит уже снаружи. Появляется и объем, и эта вот, эта отрицаемая "сцена".
    Последний раз редактировалось JazMan; 31.01.2018 в 19:27.

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    эта отрицаемая "сцена"
    Для тех, кто не понял:
    Наличие сцены никто не отрицает. Но эта сцена - не заслуга наушников, а заслуга звукорежиссёра. А то, что она в разных наушниках разная - они её просто по разному корёжат. А не формируют, как некоторые считают.

    А форум сдулся именно потому, что вместо нормальных обсуждений началось тоже, что и на других помойках. У когорты, которой надо просто потрындеть о звуке, есть ПОДСОЗНАТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ это делать. И рамки форумов их постоянного общения для них становятся слишком узкие. Вот они и лезут на всё новые и новые ресурсы. Причём со старыми фразами, которые уже были на других форумах. Вот как вылезет чудо и с первого поста начинает рассказывать про философию прослушивания - это оно. И с этого начинается падение форума до уровня остальных. А потом этому чуду становится здесь скучно, и оно сваливает дальше нести своё знание другим мирам. Только форум уже не вернётся к прежним высотам.

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    К сожалению, большинство стереозаписей нельзя безнаказанно смикшировать в моно.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #130
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    К сожалению, большинство стереозаписей нельзя безнаказанно смикшировать в моно.
    Раньше стереозаписи обязательно проверялись на моносовместимость. Сейчас на это обычно забивают. Именно из-за моносовместимости придумали разные методы двухмикрофонной записи - AB, XY, M-S. И раньше на любой нормальной студии обязательно был гониометр. Он и сейчас есть, но уже вряд-ли вспомнят, когда его включали.
    Просто раньше запись могла слететь в моно на радиотрансляции, на ТВ, на массовых мероприятиях, и моносовместимость была фактически обязательной. Сейчас музыку по радио слушают в основном в УКВ/FM, а там стерео. ТВ кроме аналогового тоже стерео. Массовые гулянки - также в стерео. Потому и...

  11. #131
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Мне кажется, что иногда не получается взаимопонимание по обычной причине - из-за терминов. В частности, давайте всё же различать:

    - сцена: то, что сделал звукорежиссёр из кучки дорожек в помощь нашему воображению для создания пространственной картины
    - репродукция: попытка передать исходную звуковую картину живого исполнения

    Вот что касается репродукции, то она теоретически невозможна при двухканальном тракте. Но попытки хотя бы частично передать исходные особенности зала (дальние микрофоны, и т.п.) - это, по сути, то, что нравится меломанам, ориентированным на живую музыку.

    И, собственно, тема-то как раз просто про особенности наших попыток что-то состроить в голове в случае использования наушников, нежели "громкого" стереотракта.

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Да, как-то так. Но практически любая запись делается так, чтобы её звучание соответствовало задумке звукорежиссёра. Делается это либо обработкой, либо размещением микрофонов. При этом окончательный контроль производится в студийной контрольной комнате на АС. То есть, записи делаются для реализации задумки именно на АС. Единственное, что у слушателя помещение прослушивания (комната) добавляет отсебятину. Но время реверберации наших комнат небольшое, поэтому сильно не мешает. В случае наушников ситуация несколько хуже, поскольку нет кросфида. Значит звук в наушниках всегда будет отличаться от того, который я задумал, как звукорежиссёр. Если надо приблизиться к этому - надо добавить кросфид с задержками и коррекцией АЧХ. Можно этого не делать, но тогда понятие "сцена" нельзя применять к такому прослушиванию, поскольку там будет непредсказуемый эффект, но никак не задуманная сцена (которая уложена с учётом кросфида от АС).

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Кстати подумалось... А нужна ли в современном мире моносовместимость? Ведь для того, чтобы её получить, приходится чем-то жертвовать - например всё той же сценой.

  13. #133
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    мозгу не трудно расставить источники по местам,
    По отзывам вижу, насколько все индивидуально. Со своей стороны скажу, что наушники четко и сразу локализуют все звуки внутри головы. И с этим я поделать ничего не могу. Причем эффект настолько неприятный, что я всячески избегаю слушать музыку в наушниках (хотя часто просто не остается выхода).

  14. #134
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    избегаю слушать музыку в наушниках
    А я вообще не слушал, так избегал Но вот где-то месяц назад решил попробовать, так как наушники дают (и очень резко дают) свободу. И потихоньку-полегоньку вроде как привыкаю. Когда совсем в центре назойливо, просто делаю потише трек.

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    И потихоньку-полегоньку вроде как привыкаю
    Человек - такая @#$@#$, ко всему привыкает...

  16. #136
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Андрей, у тебя же нормальный источник и усилитель. Если слушать через них, а не через блютуз - неужели нет разницы в смысле локализации звука внутри головы?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #137
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Добавлю свои 5коп. Были одновременно 5 пар наушников (не дешевых). Продал 3.
    Наушниковых усилков и сейчас 3!Линкса, + 2 других.

    Итого - выжили (прошли путь изменений источников) уже упомянутые в этой ветке GermanMaestro GMP 400 - они не супер ровные, но близки к "музыке" + композит.

    Моно слушается "прекрасно" если такой термин применим к "сцене". И в моем случае она есть, и в глубь, и вертикальное "эшелонирование". Если такие аудыфыльские термины проходят.
    Да, нужно принять другое звучание - без окружающего воздуха, но это как машина и мотоцикл или велосипед. Их незачем сравнивать влоб, они просто разные.
    Мне нравиться одни и те же дорожки проезжать как на авто, так и на вело. Дают чуть разное впечатление.

    Пробуйте, главное чтоб нравилось. Как многие пишут- наушниковый путь прослушивания ничуть не короче "колоночного" , может подешевле - да.

  18. #138
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Андрей, у тебя же нормальный источник и усилитель. Если слушать через них, а не через блютуз - неужели нет разницы в смысле локализации звука внутри головы?
    Игорь, у меня как раз изначальная хотелка - если уж наушники, то беспроводной вариант. То есть Focal проводом даже не пробовал подключать. Я ж теперь стал тупым потребителем музыки, и отслушивать разницу, не собираясь что-то паять-сочинять, как-то и не возбуждает То, что получилось, вполне устраивает в смысле доставления удовольствия (Focal Listen Wireless <-- Bluetooth/aptX <-- toslink <-- lossless on NAS). А вот если без aptX и источник - стримы 320 kbit/s, то уже хуже: звуки не такие длинные (аудиофилы тут говорят про пространство и дыхание, но я уж по-простому ).

    ---------- Сообщение добавлено 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было 03:27 ----------

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    Да, нужно принять другое звучание - без окружающего воздуха, но это как машина и мотоцикл или велосипед. Их незачем сравнивать влоб, они просто разные.
    Во, точно! Как раз стараюсь не капризничать и не бараниться, а принять новое.

  19. #139

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    К сожалению, большинство стереозаписей нельзя безнаказанно смикшировать в моно.
    Нельзя. Я транслирую музыку в здании через монофоническую сеть громкоговорителей. Смикшированная плагином музыка становится тише, то есть правый и левый подавляют друг друга. Так бы я и не заметил, но я всё сравниваю с рекламными вставками, и в сравнении это бросается в уши.


    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Вот что касается репродукции, то она теоретически невозможна при двухканальном тракте.
    И не надо. Человеку нужно разнообразие, и ради разнообразия я хочу иногда слушать "неестественную" сцену с переподвывертами. А естественный звук я и в троллейбусе услышать могу, не надо мне этого круглые сутки.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •