Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 139

Тема: Как слушать наушники?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    JasMan,
    а за счет чего? Там внутри другой воздух? ( но то что в демпферах другая- выше- это понятно)
    То была шутка, в ответ на другую.

  2. #42
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Для того что бы услышать хорошую сцену нужно иметь наушники с хорошей передачей сцены , цап с хорошей передачей сцены, усилитель с хорошей передачей сцены, записи с хорошей передачей сцены , опыт прослушивания и оценки сцены
    Наверное у меня не было наушников с хорошей передачей сцены и совершенно точно я ни разу не сидел посреди играющего оркестра, чтобы иметь опыт прослушивания и оценки сцены именно в наушниках
    опыт прослушивания из зала есть и он совершенно не согласуется с восприятием в наушниках

  3. #43
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    опыт прослушивания из зала есть и он совершенно не согласуется с восприятием в наушниках
    А он и с акустикой не согласуется по большому счету

  4. #44
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Наверное у меня не было наушников с хорошей передачей сцены и совершенно точно я ни разу не сидел посреди играющего оркестра, чтобы иметь опыт прослушивания и оценки сцены именно в наушниках
    опыт прослушивания из зала есть и он совершенно не согласуется с восприятием в наушниках
    Опыт прослушивания из зала есть - ну убили аргументом наповал. Из какого зала , из какого места - В зале если он хороший , а таких крайне мало даже в Москве вы слышите - процентов на 90 переотражениния от стен, а в наушниках запись с микшерского пульта ( как правило) почти всегда без переотражений. Что должно согласоваться? В принципе разный звук. Кроме случаев записи одним микрофоном - чего давно нет и чем восхищался Лихницкий.
    Более менее правильный звук можно услышать в хорошем зале ( ну хотя бы в Московской консерватории) сидя по центру ряду эдак в седьмом. В Крокус Сити холл, или Олимпийском звук просто ужасный. Какая там "правильная сцена" , там и разборчивости даже относительной нет. А вы думали приедите с Волги в Москву , купите билет на рок концерт на галерку и будет вам счастье? Щас, разбежались. Будет эффект присутствия, будет атмосфера, будет эйфория - но не будет звука и близкого по качеству к звуку в наушниках. В наушниках, при соблюдении того что я писал в более раннем посте - услышите сцену - разную в разных. Но тембрально звук будет отличаться от концерта. Ну а сцена , если зал хороший и исполнение акустическое - просто разная , в зависимости где вы сидите. Нет смысла ее сравнивать с какой-то произвольно записанной звукорежиссером.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  5. #45
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Давайте всё же вернёмся к ушам. То, что ни (тем более) наушники, ни стерео-системы не репродуцируют реальность, это нам давно известно. Ну и, может, и не надо её, реальность, репродуцировать? Главное, чтобы нравилось, верно?

    Интересней момент, как человек привыкает к ушам именно в плане совсем трудных случаев (моно или почти моно). Тут, похоже, нет единства. Некоторым (похоже, бОльшей части) не удаётся привыкнуть к звуку внутри головы. Но есть счастливчики, которые не думают о белом медведе. Как-то так? Вот именно в этом направлении интересно, как у кого получилось.

  6. #46
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Ну, я скайп и мобильник перевариваю нормально. Интиму больше адназначна. даже внимание не обращал, шо там моно чи стерео шо в изодинамике, шо в затычках за рубь.
    Электричество дисциплинирует

  7. #47
    Частый гость Аватар для i.overko
    Регистрация
    17.08.2016
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Те , кто пишет что сцены нет - посмотрите , что у вас есть из этого.
    все кроме самого главного - нет "смешивания" каналов и отражений помещения.

    ---------- Сообщение добавлено 02:35 ---------- Предыдущее сообщение было 02:33 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Как-то так? Вот именно в этом направлении интересно, как у кого получилось.
    пол литра хорошего коньяка или виски и думаю все получится

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Давайте всё же вернёмся к ушам. То, что ни (тем более) наушники, ни стерео-системы не репродуцируют реальность, это нам давно известно. Ну и, может, и не надо её, реальность, репродуцировать? Главное, чтобы нравилось, верно?

    Интересней момент, как человек привыкает к ушам именно в плане совсем трудных случаев (моно или почти моно). Тут, похоже, нет единства. Некоторым (похоже, бОльшей части) не удаётся привыкнуть к звуку внутри головы. Но есть счастливчики, которые не думают о белом медведе. Как-то так? Вот именно в этом направлении интересно, как у кого получилось.
    Среди меня(всю жизнь, с 10лет примерно, слушаю 95% на наушниках) с моно всё просто - нет моно записей которые хочется слушать. И даже то что слушал оно не вызывало отторжения. Может от того что самая первая аудиосистема дома была моно? Моно радиола, моно телевизор.

    А вот ранние стерео записи, сделанные без взаимопроникновения вообще, вот там ад.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Так, я не понял. А что, про бинауральные преобразователи уже все резко забыли? Специально сделано для того, чтобы в ушах была сцена, как на АС. Всего-то перекрестные связи между каналами с задержкой порядка 0.25 мс и АЧХ, имитирующей дифракционные искажения уха для сигналов с другого направления.
    У меня такой преобразователь (отключаемый) является неотъемлемой частью ушного усилителя.

    А для попробовать без пайки - есть плагины под некоторые программы-плейеры.

    http://www.ohl.to/about-audio/audio-...ossfeed-and-eq
    http://www.ohl.to/about-audio/audio-softwares/head-fit
    http://www.yohng.com/software/headphones.html

  10. #50
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Так, я не понял. А что, про бинауральные преобразователи уже все резко забыли? Специально сделано для того, чтобы в ушах была сцена, как на АС. Всего-то перекрестные связи между каналами с задержкой порядка 0.25 мс и АЧХ, имитирующей дифракционные искажения уха для сигналов с другого направления.
    У меня такой преобразователь (отключаемый) является неотъемлемой частью ушного усилителя.

    А для попробовать без пайки - есть плагины под некоторые программы-плейеры.

    http://www.ohl.to/about-audio/audio-...ossfeed-and-eq
    http://www.ohl.to/about-audio/audio-softwares/head-fit
    http://www.yohng.com/software/headphones.html
    В данной ветке вопрос постобработки не рассматривается. Это отдельная интересная тема.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    В данной ветке вопрос постобработки не рассматривается. Это отдельная интересная тема.
    На мой взгляд это два полностью взаимосвязанных вопроса. Поскольку иначе сцену в наушниках невозможно получить в принципе, независимо от их модели и стоимости. Законы физики однако.

    ---------- Сообщение добавлено 05:13 ---------- Предыдущее сообщение было 05:12 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Для того что бы услышать хорошую сцену нужно иметь наушники с хорошей передачей сцены
    Не бывает (c)
    Опять же законы физики.

  12. #52
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Нет цели получить псевдосцену. Есть цель узнать, как слушатели психологически реагируют на и адаптируются к моно в наушниках.

    А про бинауральные примочки информации и так пруд пруди.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    То, что ни (тем более) наушники, ни стерео-системы не репродуцируют реальность, это нам давно известно.
    Не всем. Некоторые еще гоняются за этим.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну и, может, и не надо её, реальность, репродуцировать? Главное, чтобы нравилось, верно?
    ИМХО, да.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Поскольку иначе сцену в наушниках невозможно получить в принципе, независимо от их модели и стоимости.
    Так ее в АС получить гораздо сложнее. Комната дает некий эффект, но это не значит что он всегда на пользу. Это как получить объем на плоском листе. Чем он обусловлен? Свето-теневым рисунком, тональными переходами, которые рисует фотограф или художник. Так же и в звуке. Как звук.режиссер расставит приоритеты, так оно и будет. Инструментов у него для этого - куча.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Есть цель узнать, как слушатели психологически реагируют на и адаптируются к моно в наушниках.
    У меня основной проблемой для "привыкания" было не моно, а отсутствия звуков с улицы при ходьбе. Вот это реально очень долго вносило дискомфорт - "шугняк"

    А к "моно" адаптироваться не пришлось. Мне вот к колонкам труднее адаптироваться, потому что домашняя акустика это гудяще-гремящая комната.

    Качество звука, особенно НЧ, в наушниках, да и думаю в машине лучше чем в квартире. А "сцена" для меня это надуманная хрень - голос в середине и цикалки по краям уже сойдёт.

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Есть цель узнать, как слушатели психологически реагируют на и адаптируются к моно в наушниках.
    когда у меня не было микрофона и я не знал Вегалаб, я выбирал технику по принципу "чтобы пёрло".
    берёшь любимую, но старую забытую песню. Врубаешь громко.
    Если эффект "песня старьё задолбала" то значит техника не твоя.
    Если эффект "о, класс, как я давно её не слушал" то надо брать.

    И вот если колонки можно как то померять микрофоном и поэтому судить и примерно предугадать как буде играть, то наушники нельзя.

    И выбирать наушники по совету нельзя. Звук наушников зависит индивидуально от строения уха конкретного человека. Проверял.

    Главное правильно лично себе выбрать уши в которых "прёт". И когда прёт от музыки, важность технических нюансов таких как сцена уходит на задний план.

  15. #55
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Так, я не понял. А что, про бинауральные преобразователи уже все резко забыли? Специально сделано для того, чтобы в ушах была сцена, как на АС. Всего-то перекрестные связи между каналами с задержкой порядка 0.25 мс и АЧХ, имитирующей дифракционные искажения уха для сигналов с другого направления.
    У меня такой преобразователь (отключаемый) является неотъемлемой частью ушного усилителя.

    А для попробовать без пайки - есть плагины под некоторые программы-плейеры.

    http://www.ohl.to/about-audio/audio-...ossfeed-and-eq
    http://www.ohl.to/about-audio/audio-softwares/head-fit
    http://www.yohng.com/software/headphones.html
    DANYUK - AJUSTABLE CROSSEED CIRCUIT for HEADPHONES

    LTSPICE модели есть от Данюка



    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    У меня такой преобразователь (отключаемый) является неотъемлемой частью ушного усилителя.
    И? Каков эффект?

    Я тоже раньше хотел сделать бинауральный ушник.
    После того, как Евгений (Begemot) сообщил, что для этого нужны бинауральные записи, которых очень мало, я поостыл делать такой ушник.
    А псевдо-стерео с фазовращателем и миксом каналов, это уже не то.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Есть цель узнать, как слушатели психологически реагируют на и адаптируются к моно в наушниках.
    Нормально адаптируются. Открыть почти любой журнал Радио былых лет - на обложке довольный связист в моно наушниках. Нет сцены ну и фиг с ней, в чем проблема то? Ноты от этого пропали?


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    После того, как Евгений (Begemot) сообщил, что для этого нужны бинауральные записи, которых очень мало, я поостыл делать такой ушник.
    Если запись сделана по принципу искусственной головы, то вроде достаточно обычных наушников без плагинов и прочих примочек. Необходимые преобразования уже сделаны на этапе снятия с микрофонов, акустический.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #57
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Нет цели получить псевдосцену. Есть цель узнать, как слушатели психологически реагируют на и адаптируются к моно в наушниках.

    А про бинауральные примочки информации и так пруд пруди.
    Реализуешь "кнопку", инвертирующую сигнал в одном ухе. Хочешь моно в точке - "офф". Надоело- вот те оно размазанное внутри между ушами по линии/дуге - "он". Ну, да - постобработка. Но как висит! (с)
    Электричество дисциплинирует

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но как висит! (с)
    , "Но" немного коротковато, на мой взгляд лучше использовать "зато"...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #59
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Топикстартер заявил

    Как слушать наушники?

    Привет!

    Я - не фанат ушей. Но, может, просто не привык. Вот такой вопрос. При обсуждении наушников говорят о "сцене" (речь об обычных, не обработанных для именно наушников записях). Мне это не очень понятно.

    т е был задан конкретный вопрос - рассказать о сцене. Я так понял по объективно-субъективным причинам большинство авторов постов не имеет понятия о сцене и ее всячески отрицает. Это все равно , что начать разговор о том чем новозеландские вина отличаются чилийских а затем плавно перейти на вопросы типа где достать подешевле технический спирт или каким вареньем разбавлять самогон. Не интересно.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как слушать наушники?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    т е был задан конкретный вопрос - рассказать о сцене. Я так понял по объективно-субъективным причинам большинство авторов постов не имеет понятия о сцене
    В наушниках нет сцены. И быть не может в принципе. И вот мы как раз обсуждаем, как её получить. Но по определённым причинам сделать это невозможно без использования дополнительных устройств.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    был задан конкретный вопрос - рассказать о сцене
    Нет. Рассказать - это тема для других форумов, где любят потрындеть и померяться. А на этом форуме обычно задачи практические - сделать, получить, реализовать. Поэтому на тех форумах думают прилагательными, а мы думаем глаголами.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •