Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 61 из 61

Тема: Как правильно сшить НЧ и СЧ, или куда делся мой бас? Измерения прилагаются

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Как правильно сшить НЧ и СЧ, или куда делся мой бас? Измерения прилагаются

    Свожу трехполосную АС и хочу сделать всё по-уму.
    НЧ 12", СЧ 5" бейма, ВЧ лента viawave.
    Триампинг, цифровой DSP через JRiver.
    Кроссовер 300/3000Гц, 48дБ/окт, тип фильтров IIR.
    Стоят вдоль короткой стены. Комната 3.5х4.6м.

    Теперь в чем собственно проблема (или одна из проблем, ха-ха). ВЧ и СЧ прекрасно сводятся через импульсный отклик, измеренный с 1 метра, с окном порядка 3мс.
    Для НЧ такое окно не работает. Можно использовать свит-тоны, а можно удлиннять окно.
    Опытным путем установил, что в ближнем поле (т.е. когда отражения не влияют на сигнал при использовании любого окна) измерения через свип-тон и импульс с окном 29мс дают очень близкую АЧХ от 50Гц и выше, при этом на импульсе получается чуть меньше дребезга.
    29мс - это удачное время окна, когда еще не успевате прийти самое выраженное отражение вдоль комнаты. Поэтому при измернии в дальнем поле старался использовать такой режим.

    Ну ок, условия измерений подобрал, теперь пытаюсь выровнять уровни. Измерил каждый из динамиков в ближнем, среднем и дальнем поле.

    Измерил ВЧ и СЧ с 5см (ВЧ примерно на 3дБ громче СЧ, но это не важно). НЧ измерил с 7см (ближе не смог сделать), сигнал от НЧ заметно тише, но списываю это на большее расстояние.
    Измерил с 30см. Видно, что уровень СЧ и НЧ почти не отличаются, максимум - на 1-2дБ. Соотношение ВЧ и СЧ не изменилось.
    Измерения с 1м. Как и ожидалось, сигнал стал изрезан резонансами, но сейчас задача выровнять тональный баланс и для этого я использую полу-октавное усреднение. Видно, что в целом баланс не изменился: НЧ всё так же ниже СЧ на 1-2Дб. Еще видимо не удачное место для измерения выбрал, т.к. все частоты ниже придавились модами.

    Ну ок теперь измеряем с места прослушивания, расстояние примерно 2м от колонок. Резонансы бушуют, примерняем усреднение. И что же видно? бас в целом куда-то пропал, видно что уровень НЧ секции (до 300Гц) теперь на 4дБ ниже уровня СЧ.
    Вопросы:
    1. какого хрена, куда делся бас почему так? Какие условия для сведения считать правильными, измеренные с 1м или с 2м?
    У меня есть два объяснения
    а. уровень сигнала от НЧ секции устаканивается и начинает спадать так же как и СЧ только на расстоянии много больше его диаметра, который равен 30см. В этом смысле правильнее сводить с 2м
    б. при измерении с 2м микрофон оказывается почти в центре комнаты, где бас тухнет. И с этой точки зрения правильнее сводить с 1м
    2. Субъективно баса не хватает. Добавил на эти самые 4дБ - всё стало заметно приятнее. Это правильно? Или нужно носить колонки и место прослушивания по комнате?
    3. Откуда возник горб на 300-400Гц? Давить его режектором?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	overview.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	310368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL-5-to-100cm,-24points.png 
Просмотров:	597 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	310369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL-5-to-100cm,1to2-per-oct.png 
Просмотров:	446 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	310370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL-200cm.png 
Просмотров:	430 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	310371  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL-200cm-smoothed.png 
Просмотров:	426 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	310372  

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Как правильно сшить НЧ и СЧ, или куда делся мой бас? Измерения прилагаются

    Dzymytch, проблема согласования НЧ и СЧ/ВЧ в моем случае оказалась более глубокой, т.к. разные полосы стоят в разных местах комнаты и по-разнмому взаимодействуют с пространством.
    У меня сейчас 4-х полосная стереосистема с мономидбасом, итого 5 раздельных корпусов. Расположение сабов и мидбаса выбрано из условия минимальной кривости результирующей АЧХ.

    Сабы стоят в углу и излучают в 1/8 пространства каждый, но при этом на них сильнее всего проявляется интерференция с волной, пришедшей от противоположной стены комнаты. Но на некотором расстоянии волна становится почти плоской.
    Мидбас стоит по центру стены на полу и излучает в 1/4 пространства, и в его рабочем диапазоне важна интерференция с боковыми стенами и потолком. Плоской волна становится только на большом расстоянии. Поэтому если приблизится вперед - то в звуке становится больше мидбаса. Если назад - то меньше.

    СЧ/ВЧ стоят почти в углу, но на некотором расстоянии от стен (и от пола, естественно) и излучают во что-то среднее между 1/4 и 1/2 пространства.
    Единственная секция, в которой учет бафлл-степа дал положительный результат - это СЧ секция. По расчетам, там частота подъема на баффле составляет 750Гц, ее я и вставил в DSP. Однако подъем на НЧ я сделал не 6дБ, а только 4.

    Остальные секции не требовали коррекции бафлл-степа. Там проводилась коррекция АЧХ и ФЧХ в ближнем поле ввиду естественного завала в окрестностях резонансной частоты (корректоры линквитца как для мидбаса, так и для сабов). Далее выставлялись уровни, задержки. Добавил фильтр инфраниза и пару совсем наглых стоячих мод подавил полосовым фильтром.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •