Страница 1 из 53 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #2
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Можно и совсем отказаться от УН на некоторых полосах.
    https://madisoundspeakerstore.com/in...roduct&id=1599
    http://audio-hi.fi/ru/mundorf_amt27d11-p-418.html
    Почему бы нет, если чуйка 110 дб, а на выходе ЦАПа честные 3 вольт? Просто буфера-повторителя хватит.
    Но на НЧ, и, тем более, на СубНЧ это сделать почти невозможно. Там таких чемпионских чуек нет. Как вариант - делать на эти полосы R2R ЦАПы с выходом вольт 20 RMS и повторитель с большим количеством десятков Ампер тока.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    У одних убивает, у других возрождает. Всё зависит насколько у пациента мозги промыты, и кем. Промыты рекламными компаниями, производителями и продавцами. Человек разумный в значительной части является ещё и человеком верующим. Если мозги очень хорошо промыты, то вера настолько сильна, что не требует доказательств. Этот человек всегда найдёт, что тот или иной усилитель, (схема, деталь, шнур) подаёт музыку лучше или хуже чем другой.

    А тесты применяются в науке. А наука на веру ничего не принимает. Науке подавай сравнительные испытания, удовлетворяющие условиям достоверности сравнительных испытаний. Во, до чего дошли, миллионам златоухих не доверяют. Подавай им слепые тесты, да чтобы в тестах присутствовали как спецы, так и простой народ, да чтобы количество людей было не менее 500, а лучше 5000 чел, да чтобы звуковая программа была разнородной, да чтобы... Эх... всего не учтёшь, но условий много, иначе человек верующий победит человека разумного. Как то так. С тестами...
    Анатолий

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Допустим, нам надо на выходе УН получить размах 60В, а питание лампы 300В. У нас полно запаса по напряжению до рельс питания. А из транзисторной схемотехники пытаются выжать все до последней капли, а потом жалуются на фиговый звук и торчащую третью гармонику. Обеспечьте условия питания адекватные и тогда сравнение будет иметь смысл. Но это так, мысли вслух....
    Где-то, в одной из тем, Petr-1951 показывал схему в модели на транзисторе с высоким питанием и вроде было даже очень ничего. Правда, вспомнить бы еще где это было конкретно.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Высокое напряжение питания - разумный аргумент! Я помню из студенческой молодости схему корректора для винил-проигрывателя Николая Сухова с питанием +-35В при выходном сигнале 1 В.
    Это был хороший намек, что транзисторные схемы не надо использовать в режиме "rail-to-rail".

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    И с запасом по перегрузке в 40 db.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Сергей Гапоненко, в принципе, это как раз одна из причин необходимости питания УН более высоким напряжением, если не условно не учитывать также и чистоту этого самого питания. И еще один аргумент в пользу питания высоким напряжением - эти самые "лишние" вольты мы можем потратить на повышение линейности ИТ, линеаризацию каскадов местными ООС.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Вот схемы, которые предлагал А. Петров.
    "Твердотельные лампы" https://shop.amtelectronics.com/acce...arm-stone.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver_D-Mosfet ( Petrov ).PNG 
Просмотров:	1517 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	310811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver_like_Kulish ( Petrov ).PNG 
Просмотров:	1851 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	310812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12AX7WS-3-900x900.png 
Просмотров:	1549 
Размер:	459.0 Кб 
ID:	310810  
    Последний раз редактировалось alnikst; 29.01.2018 в 13:46.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Ну да, можно и что-то в этом роде. Этих конкретно схем я кажется не видел, а только набросок на одном транзисторе кажется. Спасибо, что не поленился выкопать)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Схемы интересные, я таких схем не видел. Есть ли публикации более подробные?
    Кто-нибудь их слушал, испытывал?
    В третьей схеме 12 В просто добавляется к 220 V или что-то нужно поправить?
    Твердая лампа - это просто металлический корпус (как 6П9 или 6Г2) или внутри высоковольтная транзисторная схема? Как Вы думаете?
    Тогда не понятно, зачем накал оставили и на схеме указали?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Схемы "родились" в ветке по гибриднику. Насколько мне известно, их никто не испытывал.
    Я убрал пока схему, где 220 В и 12 В до уточнения ...
    "Твердая лампа" предполагает замену настоящей лампы, т.е. по моему мнению на транзисторную схему внутри металлического корпуса должны подаваться и накал и анодное.

  12. #12

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Схемы "родились" в ветке по гибриднику. Насколько мне известно, их никто не испытывал.
    Я убрал пока схему, где 220 В и 12 В до уточнения ...
    "Твердая лампа" предполагает замену настоящей лампы, т.е. по моему мнению на транзисторную схему внутри металлического корпуса должны подаваться и накал и анодное.
    Зря убрал - она самая интересная походу получается, там действительно +220 и -12 в оригинале. Можно и в однополярное питание перевести - добавиться два резистора и конденсатор (делитель для получения смещения). Что-то типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	un_petrova_lmod_sp.JPG 
Просмотров:	1773 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	310910

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Нашел) https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505&page=255

    "... простейший УН на простейшем эквиваленте лампы. Благодаря тому что ВК имеет высокое входное сопротивление и малую входную емкость не требуется буферный каскад на выходе УН.


    такой простейший УН обладает высокой и симметричной скоростью нарастания/спада сигнала которая специально измерена на импульсном сигнале. Дело в том что многие глубокоОСные композитные усилители несмотря на количество нулей после запятой в установившемся режиме имеют скорость нарастания измеренную таким способом в лучшем случае 10...20 В/мкс.
    Спекр короткий, преимущественно одна 2-я гармоника низкого уровня что характерно для однотактных усилителей"


  14. #14
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).
    Есть у меня такая штука, УТ это фолловер Чуффоли, а раскачивает его 6э5п. Но лампы это некоторый гемор, во первых оно долго греется, перед тем, как начать играть, во вторых они быстро загибаются, пришлось к преду прицепить счётчик наработки часов с ебея, и менять лампы часов через 200, хотя один комплект у меня прожил 400 ч, пока они не засвистели. Сейчас я провёл смелый эксперимент, в качестве преда использовал обычный мощник от sony. Когда он нагружен на фолловер, то по сути представляет из себя обычный ОУ, коих звуковой сигнал прошёл сотни в студиях звукозаписи, так что ещё от одного сигнал много не потеряет. Как я понял, все чудеса оос и транзисторности в полной мере проявляются когда такой усилок упирается в динамик, а тут он получается безосым УТ опосредован. Вообще ламповый пред довольно характерно подкрашивает звук, низы подругому звучат. Их больше, и они чуть более ватные.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Есть у меня такая штука, УТ это фолловер Чуффоли, а раскачивает его 6э5п. Но лампы это некоторый гемор, во первых оно долго греется, перед тем, как начать играть, во вторых они быстро загибаются, пришлось к преду прицепить счётчик наработки часов с ебея, и менять лампы часов через 200, хотя один комплект у меня прожил 400 ч, пока они не засвистели. Сейчас я провёл смелый эксперимент, в качестве преда использовал обычный мощник от sony. Когда он нагружен на фолловер, то по сути представляет из себя обычный ОУ, коих звуковой сигнал прошёл сотни в студиях звукозаписи, так что ещё от одного сигнал много не потеряет. Как я понял, все чудеса оос и транзисторности в полной мере проявляются когда такой усилок упирается в динамик, а тут он получается безосым УТ опосредован. Вообще ламповый пред довольно характерно подкрашивает звук, низы подругому звучат. Их больше, и они чуть более ватные.
    Склонен согласиться с Вами, спасибо за высказанное мнение. Главный фокус гибридников - в отсутствии ОООС , усложняющей взаимодействие УМ с динамической головкой.
    А УН должен звучать и на транзисторах, так как он работает на резистивную нагрузку.
    Лучше без ООС, но можно ОООС при условии исходной широкополосности УН, т.е шире 20 кГц.

    Я полагаю, что ОООС никогда не должна использоваться для расширения полосы пропускания усилителя напряжения, только для снижения искажений и вых сопротивления.


    По лампа в Вашем УНЧ. 6Э5П или 6Э6П - не лучший выбор. В повторителе на полевых тр-рах высокое входное сопротивление. Вы можете смело брать звучащие лампы с меньшим током и большим внутренним сопротивлением. Кроме того, нет необходимости в большом коэффициенте усиления по напряжению. Напр. 6Н8С, 6С3П или 6С4П с индесом ЕВ - до 10 тыс. часов. менять не придется.

    Я делал опыт, похожий на Ваш. УНЧ на LM3886 в качестве УН плюс мощный повторитель. Но мне ламповый УН понравился больше.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    По лампа в Вашем УНЧ. 6Э5П или 6Э6П - не лучший выбор. В повторителе на полевых тр-рах высокое входное сопротивление. Вы можете смело брать звучащие лампы с меньшим током и большим внутренним сопротивлением. Кроме того, нет необходимости в большом коэффициенте усиления по напряжению. Напр. 6Н8С, 6С3П или 6С4П с индесом ЕВ - до 10 тыс. часов. менять не придется.
    6Э6П или 6Э6П - на три головы лучше чем 6Н8С, 6С3П и т.п.
    Срок службы - да, невысок
    Но если их жарить процентов на 70% от максимума, то хватит весьма надолго.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Я не оценивал звучание 6Э5-6П в своем ответе. Я их тоже уважаю. Просто речь зашла о быстром выходе из строя ламп, причем довольно сильноточных. Я использую 6Н30П , 10 тыс. час. ресурс, но у меня УТ на биполярных тр-рах с низким входным сопротивлением, поэтому нужна лампа с малым внутр сопротивлением. А повторитель Чуффоли работает практически с любыми лампами мз=за сочетание высокое вх сопротивление (идут лампы с любым внутр сопр) и невысокая мощность из-за класса А (идут лампы с любым мю).

  18. #18
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А повторитель Чуффоли работает практически с любыми лампами мз=за сочетание высокое вх сопротивление
    у повторителя Чуффоли на входе полевик с большой входной ёмкостью, поэтому что бы не было завала на ВЧ, там нужен пред с низким выходным сопротивлением, ом триста, если мне не изменяет память.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Сейчас не вспомню всех нюансов, но включал для интереса повторитель Чуффоли с УН на 12АХ7, выходное сопротивление гигантское, но завала не услышал. Возможно эта емкость проявляется как-то по-другому.
    Но не настаиваю.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Повторитель Чуфолли это топология больше в данном контексте, наверное. Надо конкретными параметрами схемы оперировать, тогда понятнее станет, а так гадание на кофейной гуще.

Страница 1 из 53 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •