Страница 38 из 53 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #741
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Петров, спасибо за намек.
    На столе работает, все чистенько, как положено, ни тебе шума, ни тебе генерации. Но как только подключаю к ВК начинается сильный шум вместе с фоном.
    Проблемка решилась установкой резистора 910 Ом / какой первый попался под руку/ между выходом УН и входом ВК.
    Кстати, а генерацию удалось полностью задавить только емкостью 100 пик., 47 пик. не додавливала. А емкость 4 пик. я убрал, она наоборот добавляла генерацию.
    Чувствительность ниже чем в ламповом. На полной громкости ни шума, ни фона нет совсем.
    Играет чистенько.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200524_213107.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	372907
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.05.2020 в 20:19. Причина: Чистка темы.

  3. #742
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Играет чистенько
    А как в сравнении с чем ни будь? С Заратустрой на пример.

  4. #743
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от "мир" Посмотреть сообщение
    А как в сравнении с чем ни будь? С Заратустрой на пример.
    Это наверно после завтра проведу с женой слепое прослушивание и сообщу результаты. Мне так же понравилось звучание УН Медан+Петров с ВК от Заратустры и всего-то четыре транзистора. Но у меня не музыкальное образование и не абсолютный слух. Ждите до послезавтра и волнуйтесь. Мысленно с Вами, Юрий.

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от "мир" Посмотреть сообщение
    А как в сравнении с чем ни будь? С Заратустрой на пример.
    Нужно слушать. Есть моменты, где кирпич лучше отыгрывает, к примеру лучше атака. Лампа в данном случае немножко размазывает. Это первое, на что обратил внимание. Нужно погреть, я мало послушал и сложно дать правильную оценку.

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	250 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	372904

    В макете С1=4.7 мкФ. Ток ВК 4 мА получен при Re=4.1 Ом (два по 8.2 параллельно)
    Разница в искажениях (макет/симулятор) - 10 раз. -10.3 dB в ARTA установлено при ~30 Vm на выходе. Уровень при измерениях снижался по 1 дБ программным генератором. При уровне -6 в шумах пропадают 7-я и остальные гармоники (да, можно и увидеть). Вывод - для транзисторного однокаскадного с местной ОС - использовать можно, но желательно на 1/4...1/3 от предела по напряжению. То есть, при питании (у меня) 120 или, грубо, +/-60 вольт "красивый" спектр получен при амплитуде +/- 15 вольт. Это условные 25 Вт/4 Ом.
    Предполагаю, что можно теоретически "масштабировать" и, мечтая о большей мощности (а так же при большем импедансе нагрузки требуется большее напряжение), ожидать короткий спектр УН при питании ближе к +300 В. И, конечно, при уменьшении коэффициента усиления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Animation_1.25s-min.gif 
Просмотров:	184 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	372905

  7. #746
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нужно слушать. Есть моменты, где кирпич лучше отыгрывает, к примеру лучше атака. Лампа в данном случае немножко размазывает. Это первое, на что обратил внимание. Нужно погреть, я мало послушал и сложно дать правильную оценку.
    Анатолий, у тебя лампа без BSP129?

  8. #747
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Анатолий, у тебя лампа без BSP129?
    Как в первом посте.

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Как в первом посте.
    Если добавить ещё BSP129, как рекомендовал install, катод нижней лампы на землю, смещение в сетку литиевую батарейку около 3,6 В, то звук может потягаться с данным транзисторным УН.

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Если добавить ещё BSP129, как рекомендовал install, катод нижней лампы на землю, смещение в сетку литиевую батарейку около 3,6 В, то звук может потягаться с данным транзисторным УН.
    Да ну, ты уже похоронил оригинальный УН. Я не был бы таким категоричным, время расставит точки над "и". Я пока не могу дать преимущество кирпичу, не смотря на некоторые лучшие его стороны, нужно ещё послушать, что бы определиться.
    "Вау эффект" присущ каждому новому изделию, со временем оно проходит. Хотя в данный момент я его и не наблюдаю почему-то.

    Что могу отметить в пользу данного УН, так это более стабильная работа по режимам, по сравнению с предыдущими вариантам с двумя напряжениями. Есть и небольшой недостаток, - раннее обрезание верхней полуволны синусоиды, где-то при 28 В. По крайней мере у меня сейчас, но это можно подстроить. А так же не достаточный коэффициент усиления, по крайней мере мне так кажется, попробую назад вернуть транзисторы с бетта по 600, может изменит то ситуацию.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 25.05.2020 в 07:10.

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    не достаточный коэффициент усиления, по крайней мере мне так кажется, попробую назад вернуть транзисторы с бетта по 600, может изменит то ситуацию.

    Offтопик:
    R6/R5=15?

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    R6/R5=15?
    А чего удивляться, я этого не скрываю, неуч я не образованный. Это вы здесь все профессора. К сожалению иногда так складывается в жизни.
    За подсказку спасибо.

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    На форуме иногда появляются симуляции УН на основе каскада с местной обратной связью "по управляющему переходу", авторства Uni&Vers но, почему то только первая, с последовательным включением входных транзисторов. На мой взгляд, больший потенциал имеет второй вариант на основе дифкаскада (стандартный, "гнутый", а первая - "разогнутый"). У ДК нет дрейфа теплового потенциала выхода, по крайней мере в симуляторе, в отличие от разогнутого ДК.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uni&Vers_DK_temp.png 
Просмотров:	115 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	373013
    Ну а спектры... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uni&Vers_DK_THD.png 
Просмотров:	215 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	373014 Левая вертикальная в децибелах.
    При использовании резистора R8 вместо идеального ИТ I2 Кг=0.002%.
    Два питания, плюс 2-5 транзисторов на ГСТ, плюс каскод для высоковольтности, плюс 4 транзистора на выходной буфер. Полную схему можно намылить до 15-и транзисторов.
    Ну, кто рискнет с паяльником наперевес ?!

  14. #753
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нужно слушать. Есть моменты, где кирпич лучше отыгрывает, к примеру лучше атака. Лампа в данном случае немножко размазывает. Это первое, на что обратил внимание. Нужно погреть, я мало послушал и сложно дать правильную оценку.
    если еще не разобрали макет, то попробуйте изменить коррекцию как предложил Hennady в соседней ветке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS_medan_Corr-Hennady_SCH.png 
Просмотров:	239 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	373072
    тем более что теперь вы уже имеете опыт сравнительного прослушивания и знаете на каких фонограммах на что обращать внимание

  15. #754
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Оно бы все ничего, но токи обоих каскадов сильно завышены, в итоге в эмиттере Q1 местная ООС глубиной почти 40 дб. Если оставлять резистор ООС 680 Ом, режимный ток Q1 нужно снизить в 8-10 раз, Q2- за глаза хватит и 1,5 ма. Верхний вывод R12 на плюс питания , норм будет и 200 кОм. Сама ООС настоятельно нуждается в переделке в двухкомпонентный вариант, иначе неизбежного замыливания электролитом 220 мкф на малых уровнях не избежать.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 27.05.2020 в 13:38.

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дальнейшая минимизация драйвера МЕДАН, кто не боится параллельных связей. Это в пику Зинке.... Хе-хе))) Развлекайтесь. Дарю. Кто бы мне чё подарил, 29 стукнет 71, кажется)))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1054395.JPG 
Просмотров:	415 
Размер:	2.41 Мб 
ID:	373108

    Самую правильную коррекцию сделал Hennady. (С1)
    По определённым причинам, УМ должен быть специальный. В этой, особенно.
    Последний раз редактировалось Medan; 27.05.2020 в 13:53.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #756
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Дальнейшая минимизация драйвера МЕДАН, кто не боится параллельных связей. Это в пику Зинке.... Хе-хе)

    Offтопик:
    осталось собрать полный усилитель по принципу этого увеличив напряжение питания и применив современные транзисторы и "Зинка" будет на боку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Radio_1970-02.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	373128

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    можно и так сделать.Первый транзистор сделать составным разной структуры и закаскодировать.Все нагрузить на мощный дополнительный ЭП нагруженный на источник тока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	буфер родченкова.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	373129  
    С уважением Максим.

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    осталось собрать полный усилитель..... и "Зинка" будет на боку

    а вот это уже не прохиляет. Это прохиляет, когда вместо АС резак стоит.

    Offтопик:
    Простите за музыкальный жаргон))


    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    можно и так сделать.
    можно , но зачем, если оно и так хорошо работает?))
    Последний раз редактировалось Medan; 27.05.2020 в 17:10.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    можно , но зачем, если оно и так хорошо работает?))
    а графоманство?И все же позвольте встрять со скромной схемкой. номиналы не поставил.не отработал еще.Пока наметки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель  по мотивам Родченкова.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	373135  
    С уважением Максим.

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    а графоманство?

    Направление верное.. я тоже подобное обдумываю. С напряжением у вас не всё сложится..

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Васильев, я уже модельнул полный УНЧ)) . УМ однотактный, вне ОС, Кг 0,03%. Только вторая и третья на 10 ом. Uвых. 20 вольт Питание УМ отдельное +/- 25В. Конечно точЁк выходного)), но можно и реально, только ограничения конструктивом будут. Всего 5 транзисторов включая Г Т.
    Последний раз редактировалось Medan; 28.05.2020 в 10:32.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 38 из 53 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •